FaQ по VueScan

Всего 122 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[andre86ru]:
спасибо. я примерно так же делаю.

но тогда получается, что результирующий файл записан в цветовом пространстве сканера (хз каком встроенном), причем никакого профиля к файлу не прикреплено. что с ним таким дальше делать? или никто не заморачивается и цвета в фотошопе ручками воссоздают?
Re[PronVit]:
Так и есть. У Шадрина Алексея на его форуме это описано, в теме про сканирование негативов. Файл состоит из интерпретации цветовых сигналов полученных с матрицы сканера, то есть полный аналог рав для цифровых камер. Дальше, использовать профиль самого сканера, поставляемый производителем или самостоятельно изготовленным, ну профилировать по мишени. Обычно каждый сканер идет со своим профилем. Когда ставишь драйвера , профили пишутся в C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color
Из фотошопа они доступны. SilverFast тоже идет с профилями того сканера под который заточен. Так что проблем с профилями нет.
дальше фотошопом, назначить профиль, и конвертировать в то цветовой пространство которое надо. Я так делаю.
Вот пример, скан с velvii 100. Просто скан, потом назначение профиля, конвертация в srgb ну и коррекция по вкусу. Про художественную составляющую снимка умолчим, нет ее, тем более первая слайд пленка по сути которая получилась более или менее.
http://andre86ru.users.photofile.ru/photo/andre86ru/3855588/90971910.jpg
Re[PronVit]:
не в профиле сканнера даже а в проффиле плёнки+сканнера в общем случае индивидуально для каждой пары т.к. образуе наложением спектров ихних.
автоматом если то калибровать вместе с плёнкой и строиь профиль
Re
Ну в этом и был вопрос, используете профиль родной, сильверфастовский, или сами калибруете, или еще чего. Как их использовать я, конечно, знаю. Сейчас для v500 использую сильверфастовский профиль. Но уходит в красноту картинка, а с родным профилем еще хуже.. Хочу сам откалибровать, но мишени гады дорогие, на один раз-то.. Если б кто на прокат дал..:)

Ламер, а вот про различие профилей для пленок я не могу понять. Как я понимаю, профиль ставит в соответствие числа с матрицы сканера числам с эталонного приборчега. То есть первоначально кривая матрица сканера выдает 100, где надо 120. А какая тогда разница, с какой пленки получены эти числа?
Re[PronVit]:
посмотрите слайды разных марок под люминисцентными лампами разных марок и увидите. разных цветов будет колличество близкое к кол-ву слайдов * кол-во ламп хДДДДДДДДДДДДД

кривых матриц не бывает. бывают кривые лампы и плёнки, и вто пересечение этой кривизны достатчно мало прецказуемо даже если обе кривизны по отдельности не велики (т.е если кривая лампа а объект с гладким спектром или лампа с гладким спектром и кривая плёнка то может быть и нормально фсё,, а вот обе кривые это ку ку)

по этому НОРМАЛЬНЫЕ сканнерные мищени печатаются на эмульсии определённой марки и токо для неё подходят,, либо же надо сфоткать на плёнку тогда фоткать можно что угодно если иметь спектрофотомерт,, но нужна качетсвенная оптика без зайцев винетирования и прочей фигни,, но на практике гараздо проще,, просто накрутить миксер ффотошопе,, хатя у плёнки 2 миксера первый с выходного спектра плёнки потом гамма корекция потом со входного спектра плёнки до спектра изходной сцены уже микс собсно такое преобразование двоёное и даёт мифическии "плёночные цвета" но для сельской месности сойдёт и 1 простой миксер
Re[PronVit]:
Мишени можно тут купить (не на правах рекламы) Я сам тут покупал,
обошлось около 1200 р. Пришло просто по почте в почтовый ящик.
http://www.targets.coloraid.de/
У меня Epson v700 , родные профили и профили силверфаста тоже валят в основном в красный цвет. По мишеням сделал профиль, тоже немного красноты присутствует, но значительно меньше чем у родных профилей.
В идеале, Lamer прав, нужно калибровать под каждую пленку отдельно, так как каждая пленка индивидуальна в зависимости от типа, значит цветопередача мишени на этой пленке будет индивидуальна. Ну я так думаю. Я гдето в инете встречал описание как с помощью вуйскана калибровать под каждую отдельную пленку, там прям метода была с примерами и созданием профилей. Но на английском. Найду выложу в этой ветке.
Re[andre86ru]:
Вот ссылка, там три файла part1 итд. на английском языке достаточно детально расписано как влияют различные настройки на результаты сканирования негативов. В последней части рассказывается о создании профилей для конкретного негатива при помощи вуйскана.

http://www.erik-krause.de/tutorial/
Re[andre86ru]:
от: andre86ru
В идеале, Lamer прав, нужно калибровать под каждую пленку отдельно, так как каждая пленка индивидуальна в зависимости от типа, значит цветопередача мишени на этой пленке будет индивидуальна.


Блин, за что боролись на то и напоролись. :D
Ну метода, о которой я писал, и которую ostapchuk расписал по пунктам, и есть методика создания в Вьюскане временного профиля конкретной пленки.
Конкретная пленка с конкретной эмульсией, чего еще надо.
Естественно если Вы приобретаете огромную партию пленки с одной и тойже эмульсией, то лучше использовать мишень. Но скажите, много ли любителей (а их как я понимаю здесь большинство) затариваются пленкой на 10-20 лет вперед?
А коли так, то зачем был весь этот заумный базар, если в итоге пришли к тому с чего начали.

Re[S300]:
Вот я собственно про то же. Там помимо эмульсии и подложки есть еще фактор освещения, в идеале одни цвета с мишени, но съемка может быть в разных условиях освещенности, тогда , опять же в идеале, нужно перед каждым кадром снимать мишень, потом опять профилировать под эти условия съемки, короче , на мой взгляд пустая трата времени и сил. А если еще вспомнить о том что цвета со временем на мишенях плывут, да и лампа сканера , со временем , опять же спектр меняет, ну в идеале то, получается фотографировать некогда, только профилирование и заниматься.
Особого смысла нет профилировать под каждый тип пленку. Общий профиль в общем показывает цветопередачу, а остальное фотошоп. Ну я так думаю.
Re[rewqq]:
Всем привет.. Сканирую негативы на обычном планшеитнике. и столкнулся с проблемой.. у меня почему-то нету галочки lock exposure. Подскажите как её включить.. и от чего это зависит? может сканер не поддерживает? Спс
Re[Dimansan]:
может и неподдерживает , у самых простейших планшетников нерегулируется выдержка,, а может надо в меню advanced выбрать
Re[rewqq]:
Блин, ну никак не найти штуку для вуескана, чтобы он мне свой вотермарк не писал поверх всех сканов
Re[sarp]:
Личку смотрим...
Re[rewqq]:
Приветствую, уважаемые. Есть задача сканировать формат 13х18(и кроме него 6х7 и 35 мм). Как я понял изначально заточенных под него доступных сканеров нет. Посмотрел VueScan, похоже он позволяет при сканировании без рамки самостоятельно выбирать размер сканируемого участка, вплоть до указания мышью. Т.е. для своих целей я могу использовать с ним любой сканер из списка поддерживаемых? Например Кенон 9000
Re[RPS75]:
совершенно верно. все сканеры заявленные в списке вуйскана все будут работать.
Re[rewqq]: VueScan - вопрос по подбору правильной экспозиции.
VueScan - вопрос по подбору правильной экспозиции.

Дано VueScan 9 x32 (9.0.51)+CyberViewX_MF, сканер KODAK RFS 3600
(на сколько понял полные его аналоги Reflecta RPS 3600 и
Pacific Image PrimeFilm 3610AFL)

Задача вытянуть максимум полутонов с ч/б негатива - особенно интересуют
света - потом средние полутона и желательно не полностью убитые тени
при этом. Так как люблю снимать в контровом свете и Nu в том числе -то
нужны хорошие полутона.

Понял что в VueScan надо сканировать как слайд 48 bit в RAW 48 bit - но
в этом режиме мне непонятно как оптимально должна выглядеть
гистограмма в итоге затрудняюсь выбрать оптимальную экспозицию.
Раньше просто включал профиль от пленки Kodak TMAX и там гистограмма
была нагляднее и понятнее реагировала на изменения экспозиции.
Да и не разобрался как правильно эти RAW в шопе обрабатывать -
после инвертации очень непривычная картинка и гистограмма....

Теперь о двух проходном сканировании: когда сканер сам выбирает обе
экспозиции - мне результат не понравился. При попытке выставить в
ручную экспозицию - он не сканирует в два прохода....

Как вариант в ручную делать два скана с минимальной и максимальной
экспозицией и делать в шопе типа HDR - но с этим я не знаком. Кроме
того так как сканирую только для инета (печатаю только руками - пару
раз в год...) - процесс должен быть максимально автоматизирован.

+ еще более сложная задача добиться хороших полутонов со второго моего
сканера для среднеформатной пленки - Canon 9950F. Там два прохода уже
не прокатят - надо максимум вытянуть за один проход.....

VueScan 9 x32 (9.0.51) - это наиболее поздняя версия которая видит у
меня сканер KODAK RFS 3600 более поздние версии не видят этот
сканер (хотя там вроде правили работу с дровами CyberView)....

Еще пишут что KODAK RFS 3600 - Reflecta RPS 3600 - Pacific Image
PrimeFilm 3610AFL - это один и тот же сканер. Только у Kodak есть SCSI-2
и тормозной USB - а вот почему-то динамический диапазон у Kodak 3.6D а
у его аналогов 3.2D - это действительно так или разные производители по
разному меряют?

Re[Crazy Cat]:
увеличиваеш экспозицию пока самая светлая часть плёнки не упрётся в потолок сканер это абсолютно тоже самое что цыфровой фотик.

а вторую длинную экспозицию выбирать по достатчному качеству прорисовки теней (т.е где плёнка тёмная)

хд клеиться абсолютно тупо - левелсом вторая фотка скидывается вниз до такого же уровня как первая (можно по цыфрам во столько раз во сколько менялась выдержка) маской по уровню вырезается то место где вторая пересвечена а остальное пастится поверх первой.


3.6д это 12 бит а 3.2 д видимо что то мерили
Re[L4m3r]:
от:L4m3r

хд клеиться абсолютно тупо - левелсом вторая фотка скидывается вниз до такого же уровня как первая (можно по цыфрам во столько раз во сколько менялась выдержка) маской по уровню вырезается то место где вторая пересвечена а остальное пастится поверх первой.
Подробнее


А можно поподробнее.
Если я правильно понял, то скан с одной экспозицией грузим на один слой, скан с другой экспозицией на следующий слой. А вот дальше я не до конца понял.
Re[rewqq]:
от: rewqq

Вычитание маски негатива (Спасибо Ostapchuk) :


ээ а что и как с этим потом делать?
Re[rewqq]:
Друзья,
Дали мне тут посканить фотографии кулсканом 8000, уперся в такую проблему:
Ставим в рамку два кадра 6х7, запускаем вьюскан, он показывает, что кадра три и второй кадр делит на две части...
Бился бился, так и не добился...видимо конец недели сказывается и туплю....(((
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта