FaQ по VueScan

Всего 122 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[4erepazzi]:
А что во вьюскане у вас лучше получается сканить чем в родном NikonScan?
Похоже что вы выбрали режим 6на6. Про вьюскан не скажу но в никон скане именно так как описали выглядит не соответствие выбранного формата и фактического формата кадра.
Re[himik_007]:
У меня mac os x 10.6.8
он неподдерживается никоном...(((

так что только вьюскан...

а как в нем настроить 6х7 или 6х9 я пока недогадался... :(
Re[rewqq]:
Уж не знаю кого спросить о помощи. Появился у меня недавно НР4050, решил опробовать. За 3(!) часа возни с ублюдочным родным софтом отсканировал аж 1 слайд 6х9(было несколько попыток). Сканер жутко долго елозит и я вообще не понимаю чем он занят. Утром решил попробовать узкую отсканировать. Два часа он фигней маялся и выдал всего 5 картинок. Это просто труба. Ну и качества никакого, сканировал в 1200дпи, но вообще сплошное мыло. Вечером поставил Вьюскан, он поадекватнее оказался и выдал в итоге много мыльных картинок. Сканы СФ едва ли не хуже. Настройки менял только в смысле разрешения, кадрирования и фильтров. Просто в растерянности. Результат жуткий, долгий и вообще. Просто хочется выбросить и сканер, и негативы нахрен и заняться оригами...
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Уж не знаю кого спросить о помощи. Появился у меня недавно НР4050, решил опробовать........ Просто хочется выбросить и сканер, и негативы нахрен и заняться оригами...

А чего вы хотели? Этот сканер только для того чтобы картинку на мониторе посмотреть. и всё. Хочется качества - берите нормальный аппарат.
Re[МихаилАнтонович]:
Новость отнюдь не открыли. Мне он для того и нужен, поскольку печатать и оптикой могу. Но в итоге просто жуть выходит. Я не думаю что все сканируют СФ Никонами, а планшетники в целом почти одинаковые. Но смотрю картинки - здорово у других, даже с этого же НР. А у меня лажа какая-то. Может в рамках дело? Или в настройках?
Re[Jagdtiger]:
дайте примеров.
RAW и то что у Вас получается, тогда можно предметно обсудить

по поводу резкости - попробуйте сканировать со стекла. Сканер новый или БУ? Резкость уходит под стекло, если вынуть одну кажующуся ненужной запчасть :)

Я то свой разбирал до винта и жег один раз) Какашка, конечно, этот сканер, Но не хуже эпсонов/кэнонов, это точно.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
То есть резкость пойдет на рамки? И что за деталь, ежели не секрет? :)
Re[Jagdtiger]:
на моем экземпляре резкость ровно на стекле.

А деталь стекляшка в оптическом тракте перед матрицей
Re[rewqq]:
В очередной раз продолжаю грызть кактус в попытках научиться сканировать связкой VueScan (9.1 в моем случае) + Polaroid Polascan 120. Среди всего прочего никак не могу понять два момента с разрешением сканирования:

- при просмотре ставил авто, 125, 250, 1000. Очень медленно делает превью. Это при том, что Сильверфаст превью делает с легкостью и быстро, причем с совершенно иным звуком сканера при сканировании. Насчет автофокуса в курсе, он отключен при превью;

- при сканировании ставлю 4000 dpi, как и на Сильверфасте обычно. Тоже сканирует как-то странно. Во-первых, сканирование продолжается гораздо дольше, во-вторых, видно, что рамка с пленкой идет всегда прямо и звук мотора ниже по тону, чем при сканировании Сильверфастом, там 4000 dpi опять же сканируются весьма бодро, при этом рамка каждый раз как будто-бы три раза проходит один участок мелкими шагами и звук мотора высокочастотный.

Какие будут соображения?
Re[rewqq]:
Коллеги, кто подскажет, как правильно работать с экспозицией при сканировании? Версия 9.0.13 сканер Канон 9950. При установке галочки "не менять экспозицию" и разных значениях экспозиции ни картинка ни гистограмма не меняются. Так же в графике точек черного и белого не могу вывести ползунок вправо на произвольное положение - только до конца графика гистограммы. То же и с точкой черного..
Re[Crazy Cat]:
от:Crazy Cat
VueScan - вопрос по подбору правильной экспозиции.

Дано VueScan 9 x32 (9.0.51)+CyberViewX_MF, сканер KODAK RFS 3600
(на сколько понял полные его аналоги Reflecta RPS 3600 и
Pacific Image PrimeFilm 3610AFL)
Подробнее

Добрый день!
У меня сканер KODAK RFS 3600, работал в VueScanе через USB кабель, очень медленно, но качество и цвета правильные. Купил SCSI плату, подключил, но VueScan не хочет никак видеть сканер. Хотя через Сильверфаст или стандартный Твейн все нормально работает. В чем дело? Почему VueScan хочет с этим Кодаком работать только через медленный USB. Как его подружить с SCSI?
Драйвера CyberViewX_MF стоят.
что с цветом
[УДАЛЕНО]
Re[rewqq]:
Опа, не в тот форум попал.
Re[rewqq]:
от:rewqq
В этой ветке собираються конкретные примеры и подсказки про работе программы VueScan

Что хотелось бы из полезного:
В VueScan можно очень просто обмениваться настройками - они хранятся в каталоге программы в *.ini файлах,возможно быстрое переключение.
Поэтому предлагаю Гуру сканирования поделиться своими ini файлами с оптимальными настройками для сканеров и пленок.
Можно создать базу для быстрого переключения.




Вычитание маски негатива (Спасибо Ostapchuk) :
1) Берете проявленный но незасвеченный кусок пленки размером с один кадр, можно меньше, но не сильно.
2) Жмете "Просмотр"
3) Кропом обрезате в окне так, чтобы в окошко кропа попадал только кадр, без боковин. Лучше, если в нем не будет сильных повреждений или дефектов проявки.
4) Ставим галочку "Блок экспозиции"
5) Еще раз жмем "Просмотр"
6) Ставим галочку заблокировать цвет пленки.
7) Переходим в раздел "Обрезать" и ставии там "Максимальный размер"
Это все, но порядок должен быть ТОЧНЫМ.


Подробнее

что-то не нашел где ставить галочки 4 и 6 пункт. Вопрос снят. -подсказали.
Re[rewqq]:
Добрый день, прошу помощи клуба.

Сканирую чб негатив на Epson V500 в режиме B/W негатива, вывод в TIFF. После preview и кадрирования нажимаю scan. В процессе сканирования на экране ряд за рядом “проявляется” картинка, именно такая, какая мне нужна. Однако, после выполнения сканирования картинка на экране и в записанном файле меняется, согласно настройкам Color Balance и Vendor, указанным на вкладке Color. Перепробовал все комбинации настроек Color, но результат всё равно другой, а я хотел бы получить в TIFF именно то, что вижу на экране в процессе сканирования. Такое возможно?

Спасибо.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Добрый день, прошу помощи клуба.

Сканирую чб негатив на Epson V500 в режиме B/W негатива, вывод в TIFF. После preview и кадрирования нажимаю scan. В процессе сканирования на экране ряд за рядом “проявляется” картинка, именно такая, какая мне нужна. Однако, после выполнения сканирования картинка на экране и в записанном файле меняется, согласно настройкам Color Balance и Vendor, указанным на вкладке Color. Перепробовал все комбинации настроек Color, но результат всё равно другой, а я хотел бы получить в TIFF именно то, что вижу на экране в процессе сканирования. Такое возможно?

Спасибо.
Подробнее


Проверьте профиль монитора, цветовое пространство и гамму.
У меня, например, была проблема, когда при сканировании стояла гамма 1,8. После исправления на гамму 2,2 (по совету коллег с форума) многие проблемы ушли.
Re[Петр]:
Спасибо за идею! Проверю, отпишусь.

ps: похоже, нашел подходящую статью по теме http://photo.net/digital-darkroom-forum/00WAlC

upd:Разобрался. Окно preview всегда отображается с гаммой 1, тогда как вывод производится с гаммой 1.8 или 2.2, в зависимости от установки цветового профиля. Чтобы отключить автоматическую установку черной и белой точек, нужно использовать настройку, как описано в статье по ссылке выше (Input - Media Type: Color Negative). Замечательная программа, если потратить время и разобраться. Большое спасибо за подсказку!
Re[rewqq]:
от:rewqq

Вычитание маски негатива (Спасибо Ostapchuk) :
1) Берете проявленный но незасвеченный кусок пленки размером с один кадр, можно меньше, но не сильно.
2) Жмете "Просмотр"
3) Кропом обрезате в окне так, чтобы в окошко кропа попадал только кадр, без боковин. Лучше, если в нем не будет сильных повреждений или дефектов проявки.
4) Ставим галочку "Блок экспозиции"
5) Еще раз жмем "Просмотр"
6) Ставим галочку заблокировать цвет пленки.
7) Переходим в раздел "Обрезать" и ставии там "Максимальный размер"
Это все, но порядок должен быть ТОЧНЫМ.
Подробнее


Уважаемые знатоки, нуждаюсь в совете.

Делаю все, как в цитированной инструкции, на выходе получаю черную пленку. Т.е. программа определяет экспозицию по фону в "максимальном размере", и сама пленка выходит чисто черной.

Что я делаю не так? И где, на каком этапе?

Как я понимаю, нужно избежать вот этого самого автоопределения экспозиции уже на этапе "максимального размера", но как?


Re[Артем Ляхович]:
https://www.коробка.com/s/1mk32rrfc8vuyzw/Sascha%20Steinhoff%20-%20The%20VueScan%20Bible%20%28June%202011%29.pdf?dl=0

может, кому пригодится полезная книжка по vuescan. Слово коробка заменить на дропбокс
Re[]:
Люди добрые... Вопрос, возможно, глупый, но...
Можно ли победить непреодолимую тягу VueScan к непредсказуемым изменениям цвета при перетаскивании рамки кадрирования и при самом кадрировании (настройки этой самой рамки по кадру)?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта