FaQ по VueScan

Всего 122 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Max. Film Size: 35mm x 12 frames (negatives), 35mm x 4 frames (mounted slides), Film Strip (120 roll film)

Я не являюсь пользователем этого сканера. Тем не менее, сами собой напрашиваются наводящие вопросы - слайды в рамках или без, правильно ли выбран формат исходного материала в программе?
Подробнее
Там есть специальная рамка, в которую встравляется 12 слайдов. Слайды естественно без бумажных рамок, в которых они хранились.
В программе: На входе выставляю -
Настройки - стандартная
Источник - 8400f
носитель - слайд пленка.
Разрешение - 1600 dpi
Тип файла - tiff
Re[dolar]:
Попробуйте поставить другой носитель в настройках программы
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Попробуйте поставить другой носитель в настройках программы

Носители все перепробовал. Удалил и по новому установил драйвер и все заработало. Спасибо за помощь.
Re[dolar]:
Не за что. Мерседес можете поставить у подъезда.
Освещение Vuescan
Всем привет, у меня старый сканер HP 4370 со слайд-модулем (2 кадра), а так как родной софт отсутствует, да и по отзывам он не фонтан, я пользуюсь Vuescan'ом. Проблема в том, что во время сканирования на экране отображается изображение с нормальным освещением, а когда сканирование завершено, то сохраняется оно в настолько темном виде, что не всегда потом Photoshop спасает, неужели это так и должно быть ? Может быть можно что-то подкрутить ? Такое ощущение что сканирует он с включенной лампой, а результат сохраняет без...

P.S: я ступил, оказалось всё из-за "маски негатива", у меня выставлен максимальный размер скана, а надо именно по кадру как написано в первом сообщении темы, оставлю сообщение, малоли не один я такой..
Re[rewqq]:
Нужда заставила освоить Вьюскан, т.к. на Вин10 так и не запустил я Никонскан для своего 8000го. А вот Вьюскан на 10ку встал, и сканер увидел. Пришлось освоить подбор экспозиции для цветного негатива, чтобы вычесть маску на этапе сканирования. В принципе базовые цифры приведены на странице выше - RGB - 2.5, R - 1, G - 4, B - 6. Ставим сканирование в режиме слайда, делаем пробу маленького кусочка с захватом межкадрового, смотрим в кривые точек белого и черного, вносим поправки в экспозицию, чтобы правые пики пришлись на метку. В принципе, не так долго, т.к. на Вьюскане процесс просмотра можно прерывать на тогда, когда хочешь. В принципе, я получил очень хороший сырой файл для дальнейшей обработке в ФШ. Да, и все полученные настройки заскринил и сохранил.
Попробовал и ЧБ. Выставил все движки гейна на 1. Попробовал два варианта вывода - в 16 бит серого, и РГБ. В сером понравились тона больше. Так и закрепил для себя. Вообще Вьюскан в нынешней ситуации с 10ой виндой - это выход для заводчиков сканов Никонов. Из минусов - отсутствие чистки пыли. Но она и в Никоне работает только, если для тырнэта сканишь.
Re[Олег Болдырев]:
от: Олег Болдырев
Из минусов - отсутствие чистки пыли. Но она и в Никоне работает только, если для тырнэта сканишь.

Значит плохо разобрались. На цветных негативах и слайдах очистка пыли работает в обеих программах.

https://www.hamrick.com/vuescan/html/vuesc31.htm#filterinfraredclean
Re[Олег Болдырев]:
[quot]Нужда заставила освоить Вьюскан, т.к. на Вин10 так и не запустил я Никонскан для своего 8000го[/quot]
Виртуальную машину поставить не судьба что-ль чтоб нормальную прогу запустить? :roll2:
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Значит плохо разобрались. На цветных негативах и слайдах очистка пыли работает в обеих программах.

+1. Причем мне вполне хватает "легкой" степени очистки. А для ч/б инфракрасная чистка не работает нигде...
Re[crank]:
от: crank
[quot]Нужда заставила освоить Вьюскан, т.к. на Вин10 так и не запустил я Никонскан для своего 8000го[/quot]
Виртуальную машину поставить не судьба что-ль чтоб нормальную прогу запустить? :roll2:

Виртуальная машина не поддерживает порт FireWire, только устройства хранения.
Re[kyerdna]:
[quot]Виртуальная машина не поддерживает порт FireWire[/quot]
Не знал. Тогда на отдельный диск ось поставить спецом для сканирования.У меня на съёмном Win7 x64 стоит чисто для ПМ5 под i1Pro т.к. драйверов под него на 10ку не будет. Просто никоновская утилита рядом не стоит с топорным VueScan. :roll2:
Re[rewqq]:
Сразу начну с вопроса. Как отключить всякое размытие при сканировании в VueScan?
Предистория.
Имеется сканер HP ScanJet 3570с со слайд-адаптером. Для него в Windows 7
без проблем встал WIA-драйвер от Висты (версия 8.0.0.0 от 27.12.2006).
При сканировании в VueScan (верcия 9.1.21 x64) видно, что изображение
немного размывается (и для фото, и для пленки), хотя Фильтры выключены.
С помощью штатной программы WIA-драйвера фотографии сканируются резко
(без размытия). Я бы пользовался только штатной программой, но в ней
режим подачи только Планшетный, почему-то нет режима Прозрачность (для пленок).

Re[urandr]:
Вы уверены что "размывает" вьюскан а не шарпит сверх меры штатная программа?
Re[Sanych]:
Да, уверен. Если посмотреть на фото в лупу, то мелкие царапины и прочие дефекты поверхности видны, естественно, резко, как и при сканировании штатной программой сканера. А при сканировании в vuescan - все это размыто (пробовал менять разрешение - не помогает). Кстати, сегодня поставил 32-разрядную версию vuescan, так в ней фотографии сканируются резко, но нет выбора режимов. А как тогда сканировать пленки?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Виртуальная машина не поддерживает порт FireWire, только устройства хранения.


VmWare (по крайней мере, ESXi) поддерживает проброс даже COM-порта, думаю, что и FireWare тоже.
Re[rewqq]:
Добрый день!
Занимаюсь сканированием старых негативов Свема.

Имеется сканер HP Scanjet G2710 с встроенным модулем для пленок и винда W7 (x64).
Собственно вопрос, относительно настроек vuescan:
При сканировании на родном софте HP, при разрешении 1200 (большее разрешение недоступно, пишет что мало памяти) и глубиной 256, выдает четкий и резкий результат (получаю на выходе tif 9,3х30 см весом под 200 мб, сканирование двух кадров занимает около 25 минут).
НО часто в темных местах HP сам режет исходник на два файл-кадра, принимая темное пространство за межкадровый интервал. Настроек в родной софтине минимум и самоуправство HP очень раздражает.

Установил программу vuescan, но в ней по сравнению с родным софтом даже на самом высоком разрешении (на входе и на выходе) результат получается замыленным, а объем двухкадрового файла при любых установках 30 мб.
Сканирование занимает около 3-х минут.
Все автоулучшения в настройках отключены - на входе ставлю 2400 точек, 16 bit, на выходе то же самое но уже пробовал и проценты, и точки и размер снимка.
Если выбрать большой размер снимка (скажем 20x30) на выходе, сканирует дольше, но в результате уменьшается количество точек и наоборот - если ставить максимум точек, то размер снимка сокращается до минимума (около 1-2-х см).
Такое ощущение, что все упирается в ограничение размера самого исходного файла и прога уже под него подгоняет результат. Где это настроить так и не понял.
Может быть у кого нибудь есть пресеты под сканирование советских ч/б/негативов в vuescan или хотя бы скрины с настройками покидайте.

Буду рад вашим советам.
Re[battletoad]:
Чтобы убрать замыленность. Первым делом переустановить драйвер сканера - поставить с сайта производителя, а не тот что Windows подсовывает (хотя бывают и исключения из этого правила). Во-вторых, попробовать поставить разные версии VueScana - постарее, поновее, в т.ч. попробовать версию х32 если у вас Windows x64.

Для сканирования негативов на вкладке "На входе" выбираем: Настройки-Профессиональная, Разрешение при сканировании-максимально возможное. На вкладке "На выходе" выбираем: Размер при печати-Размер скана, Увеличение-100%, Уменьшение размера в (TIFF, JPEG и др.форматах) =1. После этого проблемы с размерами должны исчезнуть.
Re[rewqq]:
Подскажите,у меня windows 10 (64 б). Пробую сканить на Microtekе m1 (под XP или 7/). Vuescan работает,но дает вертикальные полосы в светах,чего не происходит в сильверфасте.Лечится это как-то? Просто ранее привык к vuescan . Пробовал ставить раазные версии-не помогает. Понятно,дело в дровах.Microtek не заботится о своих пользователях.Дров под windows 10 нет..? :(
Re[rewqq]:
У меня стоит программа VueScan 9.0.57. При сканировании использую обычные настройки. Проблема - слишком большой размер получающихся файлов jpg и pdf при разрешении Авто. Подскажите, что надо сделать, чтобы было хорошее качество, но размер более маленький (до мегабайта).
Re[rewqq]:
Доброго и теплого времени суток, господа и дамы тут присутствующие!
Обладая сканером, nikon super coolscan 9000 ed - именуемым, задался я некоторыми вопросами, какое-то время им попользовавшись. Подскажите, пожалуйста, простому смертному, имеется ли у меня возможность пообщаться с кем-то лично (скажем, банально, по скайпу) для обсуждения нескольких вопросов касательно сканирования? Разумеется, какие-то сверхсекретные секреты и прочее я не прошу раскрывать, однако, был бы весьма признателен за такую возможность. Или же придется забрасывать сюда скрины, чего делать бы не особо хотелось. В общем, вопросов на самом деле не так много и все они по большей части интерфейсные, но есть парочка и специфических. Буду подождать ответа, а ежели кто надумает написать лично - буду крайне благодарен!