FaQ по VueScan

Всего 122 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[White_Raven]:
Если вопросы по родной программе NikonScan, тогда я готов пообщаться.
Re[kyerdna]:
Ой, а я наркоман, оказывается, так как не сказал, что проблемы связаны с Vuescan'om. Простите, извините. Однако, я так же и родным софтом пользуюсь иногда и даже по нему смогу задать пару пар вопросов, так что буду благодарен! Как с Вами можно связаться для общения вне форума, дабы оный не засорять?
Настройки
Подскажите, направьте...

Какие настройки должны быть у ViewScan, чтобы отсканировать мишень для построения профиля сканера?

Из мишеней у меня есть только x-rite colorchecker mini и сам спектрофотометр с софтом. Нужно как-нибудь по-точнее сканировать в цветах обычные печатные материалы (пока что, не пленки) на стареньком сканере HPG4050.
Re[Dumpstone]:
Ну что, никто не знает как мишени сканировать? :?
Re[rewqq]:
Уважаемые форумчане, надеюсь это будет интересно.
Бродя по просторам форумов фото.ру, неоднократно встречал мнение (порою весьма категоричное), что результаты из VueScana хуже, чем из 'родных программ сканирования': мыльнее, с пылью/царапинами справляется хуже...
учитывая, что я сканирую в этой 'неродной' программе, задался вопросом ??? и отсканировал один и тот же кадр, вот что получилось:










P.S. к единой цветовой гамме привести изображения не пытался, т.к. целью было найти разницу в замаливании, в т.ч. при включении режима ICE
Настройки (output size) VueScan
Здравствуйте,

В Canon ScanGear я использую, в частности, такие настройки:




Можно ли такие же выставить в VueScan? Чтобы при неизменном DPI (1200), размеры скана (output size) были не 100%, а меньше - в 3-4 раза (как показано на рисунке). Читал FAQ, вручную настройки ставил разные, не получается никак.

Буду благодарен за разъяснения.

P.S. Я не фотограф. ;)
Резюмирующие вопросы по ветке
1. Последовал инструкции по вычитанию маски, от чего возник вопрос:
Эта рекомендация касается покадрового сканирования? Если так, то ок. Но ведь если я пакетно сканирую 6 стрипов по 6 кадров, в которых может быть ровно столько же различных сцен освещения — то мне нужно проделывать такой танец с бубном для каждого кадра? Или я что-то упускаю?
Поделитесь опытом кто как делает, с минимальными времязатратами.

2. Так же не понял как выставить гамму в VueScan для RAW.
При работе с RAW файлом в адоб (ACR) никак не могу попасть в цвет (руки вроде не крюки). Пробовал и Camera Calibration и HUE и кривые. В цвет попасть как на *.JPG выдаваемый с коррекцией никак не могу. Получается какой-то десатнутый файл со странным ББ (возможно проблема в самом ACR).
Пробовал сохранять RAW на разных этапах, и в разных видах *.DNG (почему-то светлее) и просто *.TIFF.
Пока остановился на том чтобы сохранять RAW с коррекцией.
Хочется понять как работать с этим RAW, чтоб попадать в цвет. Тыкните пальцем что я делаю не так.
Так же не понял на кой пень в закладке "настройки" есть галочка "сохранить вывод в RAW". Сохраняет в RAW что с ней, что без неё, монописуально (зачем она там?).

3. Иногда по неизвестной мне причине появляются вертикальные полосы (железо барахлит?). Как и в какой момент это происходит — загадка.
На борту: ноутбук с адаптером m-pci to pci, к нему подключен Adaptec-AHA (SCSI), а к нему Nikon LS-2000. Система Windows 10.

Низкий поклон тем кто хоть как-то поможет с вопросами.
Re[Григорий Гобец]:
Отвечу только на вопрос по вычитанию маски.
Маска на всей пленке одинакова и не зависит от условий освещения в кадре, цвет маски меняется только от проявки, производители или условий хранения до проявки. Поэтому настроив маску, вы спокойно сканируете всю пленку. ББ может отличаться в каждом кадре, тк он реально может быть разный и маска тут не при чём.

Пробовал разобраться с настройками гистограмм во Вьюскане, но потом плюнул. Стал ставить либо просто без коррекции, либо Автоуровни и потом доводить скан в стороннем редакторе, это оказалось гораздо удобнее. И Рав тоже мне там не понятен, сканировал просто в ТИФФ.

Сейчас вообще полностью перешёл на родной Никонскан.
Re[Макар]:
Макар, если я настроил маску по одному кадру, то к нему же ещё добавляется общее значение RGB экспозиции и экспозиции инфракрасного канала. Если ИК ещё везде примерно одинаков, то общее значение RGB (в первой закладке "RGB экспозиция") очень сильно может отличаться от других кадров, что влияет на конечный результат.
Re[Григорий Гобец]:
Вы же настраиваете по пустому кадру. РГБ маски по идее не будет отличаться, точнее будет сдвигаться по шкале или изменяться по ширине гистограмма. Соотношение РГБ должно оставаться одинаковым.
есть тут люди, кто вообще полностью вычитает маску вручную. То есть сканируют негатив как позитив, а потом инвертирование и полностью ручное вычитание маски в редакторе, это может помочь на особенно сложных кадрах.
Я как уже говорил сейчас практически полностью перешёл на родной никоновский софт, он очень адекватно вычитает маску в автоматическом режиме, вычисляя её по межкадровому, причём как я понял, вычисляет маску для каждого кадра.
Re[Макар]:
Просто есть пример. Если я проделал всё как сказано, то я с такими настройками прогоняю всю плёнку. На этой плёнке могут быть например несильно пререэкспонированные кадры. Так вот если так всё пакетно прогнать, эти кадры становятся менее контрастными и пересвеченными. Но если их отдельно замерить, то к ним применяется уже другая экспозиция и кадр получается как с нормальной экспозицией, максимум деталей.
Вопрос скорее такой: как пакетно это всё прогонять не трогая маску плёнки, но меняя автоэкспозицию RGB и Ir (потому что одно без другого как я понял в программе не работает).
Никоновский софт не могу запустить, 10ка 64х.
Re[Григорий Гобец]:
Я вот не помню, тк уже очень редко пользуюсь Вьсканом.
Но похоже у вас стоит галочка "не менять экспозицию".
Вы поспрашивайте ещё в форуме по 35мм, там вроде есть люди, кто в Вьюскане работает.
Re[Григорий Гобец]:
от: Григорий Гобец

...как пакетно...не трогая маску плёнки, но меняя автоэкспозицию RGB и Ir

Боюсь задача невыполнимая для данной проги.
Я лично пришёл к выводу, что вычитание маски 'пакетно' применимо только к одной плёнке, к кадрам, снятым в схожих съемочных условиях. Различия в освещение, ББ делает эту затею бессмысленной

Автонастройки для документов
Всем привет! Попробовал программу vuescan для облегчения сканирования всяких повседневных вещей, у меня это в 90% случаев разного рода документы формата A4. В них текст и иногда подписи синей пастой.
Через некоторое время столкнулся с тем, что при сканировании абсолютно белый фон листа приобретает какой-то адский синий оттенок.
Кто-нибудь может подсказать, почему так происходит и как это убрать?
Первое, что я подумал - это что сломался датчик сканера, но при сканировании через штатное окно импорта (например в фотошопе) такого эффекта не наблюдается.
Поигравшись с настройками vuescan понял, что очень плохо работает автоопределение типа документа, а также некоторые из режимов работают как-то криво.
Например, при сканировании текста с подписью синей пастой включается режим "текст" или "ч/б" и все цвета удаляются (настройки цвета сбрасываются только к значению порога).
При ручном переключении режимов, если поставить "цветное", то можно в принципе настроить баланс белого вручную по щелчку правой кнопки мыши. Но как-то странно это делать для каждого документа. Максимально похожий на ручное определение результат дал параметр "автоуровни".
Но что меня по-прежнему смущает, это то, что при предварительном сканировании я продолжаю видеть этот синий фон.


https://yadi.sk/i/p2sBlPKe3UZtjD
Кроме того, этот фон вообще не убирается в режиме "цветной текст". Никакими настройками баланса белого в этом режиме его не выключить.
У кого-нибудь наблюдалось что-то подобное?
У меня OSX 10.11, Vue Scan 9.5.76 (x64) и Epson 2480
Пробовал выставить в настройках, как тут рекомендуют "цветной негатив" с опцией "не менять цвет плёнки", но это можно сделать только при отключенном сканере. Когда подключаю, сканер определяется и настройки приводятся к тому, что было раньше. А прозрачность выставлять на нем нельзя, потому, что у сканера есть собственный модуль для сканирования негативов и сканер переключит лампу на ту, что в крышке и естественно обычный документ так уже не отсканируешь.
Как же тогда в этой программе быстро плёнки сканировать, если даже простой документ неправильно определяется, ведь на негативе такие сдвиги цвета могут быть не видны?
Или это программа полезна только для покадрового сканирования плёнок при ручных настройках, как ей пользуется большинство из этого форума?
Кто-нибудь может тогда посоветовать другую программу для сканирования для мака с хорошими автоматическими настройками?
Re[Freelosof]:
VueScan - не лучшая прога для сканирования документов.
Попробуйте ABBYY FineReader и будет Вам счастье без всяких тараканов...
Re[Stepanov9]:
Попробовал. Счастья что-то не прибавилось(
Может быть, вы подразумевали под сканированием документов "сканирование и распознавание текста"? Если так, то задача не в этом. Кроме текста есть ещё подписи и печати.
Поэтому предпочитаю сканировать в распространённые графические форматы.
FineReader же сканирует только в pdf. А я его недолюбливаю из-за того, что под виндовз он требует установки, и потому не факт, что откроется сразу на любом компьютере.
Помогите с пакетным режимом сканирования =(((
Коллеги! У меня Vue Scan и Nikon Coolscan V ED.
Помогите плз, сканирую в пакетном режиме по 6 кадров из нарезки 35мм пленки.
У меня почему то постоянная проблема с попаданием кадра в центр рамки, практически всегда есть смещение и нередко кадр съезжает так, что приходится перевставлять пленку. Что делать?
Re[rewqq]:Vuescan режет разрешение при сохранении
Подскажите, пожалуйста, как убрать такой эффект. Настройка сканирования 6400dpi, Разрешение после сканирования указано в окне программы - 9206х5935 6400, а сохраняет 4603х2950 3200. Перепробовал, кмк, все. Даже вручную ini пытался редактировать.
Re[Manny]:
На страничке "На выходе" посмотрите окошко "уменьшение размера в тифф"
Должно стоять 1.
Возможно проблема в этом.
Re[4erepazzi]:
Спасибо, но я перепробовал все настройки и перечитал по vuescan все инструкции и форумы, которые нашел.Делал переустановку и глубокую чистку реестра, чтоб следов предыдущих инсталляций не оставалось. Версии менял от 9.5.9 до 9.6.18.По-видимому, придется виндовсь переустанавливать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта