Оборудование

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[Homesapens]:
Годятся ли для панорам недорогие украинские головки "Сфера"? http://www.sfera-69.com/
Предполагается съёмка кропнутой зеркалкой.
Re[Dr_sklif]:
от: Dr_sklif

Неужели не осталось на свете любителей НАСТОЯЩЕЙ панорамы? А не склейки?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Панора́ма (образовано от греческого πᾶν «все» + ὅραμα «вид, зрелище»):
1. Одна из разновидностей пространственного зрелищного искусства, «широкоформатное» изображение, развёрнутое перед зрителем или окружающее его;
2. Вид на местность, открывающийся с удобной для обзора точки, как правило с высоты (обрыва скалы, холма, сопки, высокого здания, колеса обозрения и т. п.). Панорамный вид на местность, при этом, характеризуется как большой глубиной обозреваемого пространства, так и широким углом обзора.
Термин «панорама» ввел в речевой оборот еще в конце XVIII века ирландский художник Роберт Баркер, для обозначения (классификации) написанной им картины Эдинбурга.

А по-поводу пленки, а вы сами пробовали? Недостаточно просто снять! Пленку надо еще проявить, потом распечатать, а потом самолично любоваться, потому что чтобы выложить в инет для всеобщего любования, пленочку необходимо оцифровать, и не как попало, а очень хорошим сканером. Иначе на выходе получиться так что простая мыльница уделает любой именитый пленочный панорамник.
Говорю не голословно, у меня до сих пор Зенит-Е в ходу (так, просто для души), последюю пленку проявил в конце февраля этого года.
Re[Dmitry Voronov]:
Вот здесь обсуждение с отзывами
http://www.panolab.com/forum/index.php?PHPSESSID=a6a0a47c9cd368795f37021caf0e0842&topic=818.150
Сам на 2,1 посматриваю.
Re[Гуревич Юрий]:
А я собираюсь снимать Горизонт S3 U-500
Re[Гуревич Юрий]:
Или Горизонт S3 PRO
Re[art-xrom]:
Рекомендую заряжать в него плёнку потолще. Цветную. Из чб -- Kodak Tri-X. Тонкие плёнки мой Горизонт рвёт.
Re[Homesapens]:
Добрый вечер, уважаемые форумчане, не хочется плодить посты, решил вот сюда примазаться. Есть желание заняться панорамной съёмкой на ФФ и полтос, начал потихоньку собирать железки. Сразу скажу, - лет мне много, посему пролопатил тырнет основательно и что такое нодальная точка знаю. На данный момент едет мне L-плата от FLM 13х16 см. и 18 см. площадка Novoflex с упорами для камеры. С панорамной головой пока вот непонятки, ну и, собственно, вопрос. Панорамы хочу снимать многорядные, поэтому головок надо пару. То, что одна, вертикальная, которая своей челюстью держит площадку для камеры и задаёт ей угол, встанет на вертикальную рейку L-платы понятно. Надо ли покупать вторую, горизонтальную, держащую L-плату, ибо на штативе у меня уже стоит 58-я шаровая голова от FLM с челюстью и уровнем, она имеет функцию панорамирования с 15-ти градусной отсечкой. Все площадки под арковский стандарт. Вот и думаю, нет ли тут засады, не будет ли вертикальная нодальная ось, при повороте шаровой головы с L-платой, гулять вокруг центральной оси этой же головы? Приличные панорамные головки недёшевы, одна или две всё ж разница, как не крути. Спасибо.
Re[Alex21101956]:
от:Alex21101956
Добрый вечер, уважаемые форумчане, не хочется плодить посты, решил вот сюда примазаться. Есть желание заняться панорамной съёмкой на ФФ и полтос, начал потихоньку собирать железки. Сразу скажу, - лет мне много, посему пролопатил тырнет основательно и что такое нодальная точка знаю. На данный момент едет мне L-плата от FLM 13х16 см. и 18 см. площадка Novoflex с упорами для камеры. С панорамной головой пока вот непонятки, ну и, собственно, вопрос. Панорамы хочу снимать многорядные, поэтому головок надо пару. То, что одна, вертикальная, которая своей челюстью держит площадку для камеры и задаёт ей угол, встанет на вертикальную рейку L-платы понятно. Надо ли покупать вторую, горизонтальную, держащую L-плату, ибо на штативе у меня уже стоит 58-я шаровая голова от FLM с челюстью и уровнем, она имеет функцию панорамирования с 15-ти градусной отсечкой. Все площадки под арковский стандарт. Вот и думаю, нет ли тут засады, не будет ли вертикальная нодальная ось, при повороте шаровой головы с L-платой, гулять вокруг центральной оси этой же головы? Приличные панорамные головки недёшевы, одна или две всё ж разница, как не крути. Спасибо.
Подробнее

Признаю сразу, я не в курсе что это у вас там за супер-пупер оборудование панорамное, но одно могу сказать: снять панораму можно с самого обычного штатива хоть с простенькой шаровой головой (желательно, чтобы была возможность панорамного вращения всей головы), хоть с 3д. Без всяких муторных площадок и надстроек. Вот примеры многорядок горизонтальных кадров (ряд, соответственно, вертикальный) и вертикальных кадров в горизонтальном ряде.





А вот пример горизонтальных кадров в горизонтальных И вертикальных рядах (т.е. многорядная матрица из горизонтальных кадров).




Можно заморачиваться всякими наворотами, но результат будет зависеть всё-таки не от сложности голов и штатива.

Написал это для того, чтобы облегчить жизнь, успокоить, что париться по поводу "подойдёт - не подойдёт" особо и не нужно. Не подойдёт так и без всякого там справитесь. Если поставите цель.
Re[mauvais ton]:
Добрый вечер, уважаемые! Вот что хотелось бы спросить у практикующих это дело. Потихоньку начал собирать конструкцию, панорамную базу пристроил на вертикальную линейку L-платы, на базу в её челюсти площадку с камерой. Теперь вот думаю, первый вариант: 58-ая штативная голова у меня с панорамой и челюстью с уровнем, - если под голову вкорячить выравнивающую базу и выставить уровни на ней и на челюсти, то голова точно будет крутиться вокруг своей оси? Если да, то зажать в челюсти головы горизонтальную линейку L-платы, один раз найти точку, отметить, и ВСЁ! Второй вариант - купить ещё одну панорамную базу под горизонтальную линейку L-платы, посадить базу на площадку, а площадку в челюсть 58-й головы с выставленным уровнем. Мне надо докупить или панорамную базу, или базу выравнивающую, что по деньгам ваще тож на тож. Я бы сразу выбрал вариант два, но почему склоняюсь к первому, - на 58-й голове от FLM панорамная функция отлично реализована, есть отсечка, крупная лазерная разметка, а панорамная база Novoflex серенькая, шкала мелкая, зрение +3... Как-то так. Спасибо.
Re[Alex21101956]:
Ох, что-то я нифига не понял! Одно на другое, потом третье и т.д.! По-моему у вас уже затрачено больше чем стоит панорамная голова!
Мой вариант:



Юстировка (выставление нодальной точки)



А вот результат (осторожно мегабайты и заточено для просмотра только на компе, разрешить флеш):
http://oleg-shishkov.гсщя.ru/pano/Suv_Len/lenina_10000kh5000.html (гсщя набирать латиницей)
Re[Xammer]:
Наверное, Вы - плотник? Я - слесарь.
Re[Homesapens]:
Понимаю, вижу, хлипкость некоторых узлов, но хотелось спросить впечатление пользователей панорамной головка Falcon Eyes FT1200H.
Собираюсь пользовать для души, но и без гемора.
Re[Homesapens]:
Всем привет! Интересует съемка панорамы пр принципу RhinoCam,хотелось бы увидеть реальные результаты
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта