Samsung NX как система в сравнении с другими беззеркальными камерами и как замена зеркалок для путешествий и повседневного использования (не редактируется, вход свободный)

Всего 3240 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Patternman]:
от: Patternman
Как у Самсунга с запасом по пересвету в RAW? Есть ли живая гистограмма для оперативного контроля при съемке в jpeg?

Гистограмма есть. На счёт запаса - у меня с пересветом (выбитое небо не в счёт) не так много, т.к. в тот день когда получил много выбитых снимков снимал на солнышке в Джепег. РАв можете покрутить в Лайтруме, посмотреть как оно. Здесь пересветы есть. SAM_0074.SRW
Re[Patternman]:
Re[Patternman]:
Как у Самсунга с запасом по пересвету в RAW? Есть ли живая гистограмма для оперативного контроля при съемке в jpeg?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я тоже хотел-бы знать про живую гистограмму и вот наткнулся на ролик и вроде бы она там присутствует. если ошибаюсь, поправьте меня
http://www.youtube.com/watch?v=nGURd8NQm_Y&feature=related
Re[vgrig1951]:
В обоих NX - 10 и 100 - есть гистограмма. можно отключить
Re
Про резкость китового объектива, из обработки панораму перевёл в ч/б+ имитация плёнки.

Re[Александр Бейч]:
А есть полноразмерные или близкие к тому панорамы?
Re[Ohne Avatar]:
от: Ohne Avatar
А есть полноразмерные или близкие к тому панорамы?

Вот одна, не полный размер, т.к. обрезка при склеивании, коррекция. Перевёл в ч/б, т.к. снимок сделан в серый день, ч/б не так уныло.

Re
Попробовал Видео-ролик загрузить
SAM_0443.wmv
Re[Александр Бейч]:
Мне видео нравится, хотя современные беззеркалки НЕХ или зеркалки от Сони делают это лучше.
Re[Ohne Avatar]:
Все хотел спросить. А как он снимает видео в макрорежиме и каково максимальное приближение. Скажем есть возможность у этого самсунга заснять бегущего муравья?
Re[reddare]:
от: reddare
Все хотел спросить. А как он снимает видео в макрорежиме и каково максимальное приближение. Скажем есть возможность у этого самсунга заснять бегущего муравья?

Видео как и фото позволяет снимать примерно с 20 см от объекта съёмки одо плоскости сенсора. Муравья снять можно, если на китовый объектив надеть макрофильтр. :?
Re[Ohne Avatar]:
А с какого расстояния можно фокусироваться при максимальном ТЕЛЕположении объектива?
Re[seriych]:
от: seriych
А с какого расстояния можно фокусироваться при максимальном ТЕЛЕположении объектива?

С тех-же 20 см (это я примерно замерил растояние от сенсора до объекта съёмки).
Re[Ohne Avatar]:
Просто на всех мыльницах, что я встречал, при зуммировании минимальная дистанция фокусировки резко возрастает. Скажем на моем аппарате на 28мм можно фокусироваться прямо от стекла объектива, на 32мм уже с 15см, на 50мм с 35см, на 65мм с 50см, на 85мм и выше - с метра.
В этом свете 20см на 75мм - весьма неплохо.
Re[seriych]:
от:seriych
Просто на всех мыльницах, что я встречал, при зуммировании минимальная дистанция фокусировки резко возрастает. Скажем на моем аппарате на 28мм можно фокусироваться прямо от стекла объектива, на 32мм уже с 15см, на 50мм с 35см, на 65мм с 50см, на 85мм и выше - с метра.
В этом свете 20см на 75мм - весьма неплохо.
Подробнее

Там есть ещё ньюансы - когда считают расстояние до сенсора, когда до передней линзы... В общем сотовый телефон помещается во весь кадр.
Re
Пара параллельных снимков в Джепег. Вообще вероятно нужно было использовать базовые настройки, У Сони они уже отработаны, резкость и контраст в +, но вообще я там РАВ использую, поэтому... Настройки Самсунг - резкость -2, насыщенность и контраст по нулям. После этого теста решил в Самсунге насыщенность и контраст в плюс угнать, иначе бледновато как-то. Объектив на зеркалке - Минолта 50/1.4, он приближает несколько больше, чем Самсунг на 50 мм. Параллельные снимки сделаны где-то в течении минуты, Ексиф покажет обратное, т.к. время в Самсунг было установлено не точно.
Самсунг NX100 Kit 20-40

Sony A500+Minolta 50/1,4

Samsung NX100 Kit 20-40
SonyMinolta 50/1,4
Re[Александр Бейч]:
А вот теперь самое интересное, цветопередача, если снимки сделаны в одно время и при одном освещении! Цвет лепестков у Самсунга и Сона абсолютно разный, какой ближе к действительному? Сиреневый самсунга или практически уже синий Сони?
Re[Александр Бейч]:
Я бы не стал добавлять насыщенность самсунгу и менять цвета, разве что поиграть с контрастом, зеленый цвет на нем более правдоподобный и естественный, если судить по второй паре фотографий. На Сони зелень какая-то более мажорная что ли, но не естественная, будто сильнее освещена солнцем и имеет непонятный оттенок...
Re[SLcat]:
Цветопередача Сони естественней на этих снимках (прежде снимал с настройками Самсунг резкость в 0, контраст +1, насыщенность +1, было лучше). Сегодня поснимаю с разными настройками Джепег, чтобы найтилучший вариант. У Сони контраст в плюс стоит, поэтому выбито то, сто у Самсунг ещё в норме. Цветочки скорее синие, чем сиреневые.
Re[Александр Бейч]:
Странно... очень странно, судя по оттенку травы и деревьев я бы сказал, что у Самсунга цвета более правдоподобные и естественные. Хотя, может быть у нас, просто, по-разному откалиброваны экраны.
Re[SLcat]:
от: SLcat
Странно... очень странно, судя по оттенку травы и деревьев я бы сказал, что у Самсунга цвета более правдоподобные и естественные. Хотя, может быть у нас, просто, по-разному откалиброваны экраны.

Для сравнения снимок сделанный в другое время и в РАВ (не помню на 100%) на Олимпус Е400 кит, ССД от Кодак, славящийся своей цветопередачей. Как, Сони или Самсунг больше похожи на Олимпус, если Олимпус взять за стандарт?