RICOH GXR

Всего 39684 сообщ. | Показаны 37521 - 37540
Re[Arsuchelsy]:
Вот первое, что сделал с ЭВИ, так это зафиксировал его в обычном положении кусочком хорошего двустороеннего скотча от 3М. Чтобы не дёргался. А иначе прижмёшь камеру покрепче к глазу, а ВИ возьмёт и начнёт поворачиваться.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Так я тоже так сделал, а в теории лучше, как будто смотрю, а людей не снимаю!
Переходник нашел, один на время, один куплю позже!
Спасибо, Николай!
Re[Radar]:
от: Radar
И да, вот как выглядит Рико без резинок.

Сугубое имхо, но мне без резинок нравится больше. Да и держать удобнее. Для жарких стран актуально.


У меня уже пару лет так :D Снимать хуже не стала. И да, особенно летом удобно
Re[Voigtlander]:
А кто подскажет, не помню уже, есть ли у Рико электронный затвор на 1/8000
Как включить его, когда приедет камера, есть ли нюансы, больший износ камеры или тормоза, или ограничения?
При этом можно ли снимать так - исо 100 или оно там low / замер авто / выдержка авто / диафрагма на объективе?
Или только в режиме Сцена, где всякие портреты ночные и спорт ...
Не страдает сильно ДД на максимально низком исо или лучше 200 оставить и эл. затвор или прикрывать просто?
Re[Arsuchelsy]:
Серёг, нет ни электронного затвора, ни ИСО 100. low програмный. Ночные портреты и спорт - это надо о-очень сильно постараться
Re[D0K]:
А програмное исо чище 200? Бьет ДД?
Короче нужен фильтр опять, у меня не удобно одевать его!
Вроде вспоминаю, в солнце без фильтра где-то после f2.8 не засвечивает.
Ночью не снимаю, если в помещении 800исо рабочие - нормально!
Я раньше на авто снимал, не парился, Кэноны приучили к AV )))
Re[D0K]:
от: D0K
Серёг, нет ни электронного затвора, ни ИСО 100. low програмный. Ночные портреты и спорт - это надо о-очень сильно постараться


Сергей, ты не прав.


IMG_1803 by Radar.spb.ru, on Flickr

Колесико режимов в "сцена". В этом режиме можно вручную выбрать выдержку, и ИСО. Дальше не разбирался, никогда не пользовался, Серега Ганз использовал, жаль его сейчас не спросишь.
Re[Radar]:
от: Radar
Сергей, ты не прав.

... Серега Ганз использовал, жаль его сейчас не спросишь.


Не знал
Re[D0K]:
от: D0K
Не знал




Да я тоже только от Сереги Ганза узнал. А так был в полном неведении.

Кстати, попутно хочу заступиться за ИСО-лоу.
Оно програмное, но при хорошем свете дает более гладкую и малошумную картинку, хотя несколько сужает ДД. Но уменьшение ДД незначительно, в прошлые годы всю Грецию на ИСО-лоу отснял и даже не наметил, что ДД слегонца уже. Даже с Серегой Ганзом (опять он, чертяка!) поспорил, что ДД такой же. Но проспорил, есть отличия, но малозаметные.
Re[Radar]:
ИСО лоу практически не использую. Оно в РАВ пишется? Или только для жпега?
Re[D0K]:
от: D0K
ИСО лоу практически не использую. Оно в РАВ пишется? Или только для жпега?


не исследовал. Цвет еще точно почище, поярче.

По изучаю, вот и мотивация, и погода вроде норм, благоприятствует.
Re[Voigtlander]:
Вот это скорость у Гранпоста! После обеда из Питера забрали, в 9 утра уже в Москве и забрал сразу!
Ну как-то показался медленным, после некоторых зеркалок, плюс отвык и не отработал подход!
По цвету тоже немного странным показался, привык уже к другому цвету, не знаю хуже или нет!
Сейчас довел до ума все резинки, шнурки, протирки и прочие тонкости, настройки камеры!
Сделал тест на улице, не знаю, хорошо или плохо, не пойму, ФШ портит, RPP лучше, но желтит пока!




Чуть по другому попробовал!


Re[D0K]:
от: D0K
ИСО лоу практически не использую. Оно в РАВ пишется? Или только для жпега?


Попробовал конвертировать, результат меня удивил, честно говоря.

Конвертировал с накруткой резкости и в сюжете с книжками еще тени поднял на 100%.

Краткий вывод - при конвертации ИСО Лоу гораздо лучше работает с шумами, в итоге и с резкостью. Цвет в деталях гораздо более проработанный и не сбивается в "кашу". В целом цвет чище.

То есть при конвертации разница более заметна, чем в джипеге.

Примеры можно скачать у меня в фликре (скачивать полный размер), сюда размещать бесполезно, превьюхи фликр нещадно портит.


Ло (2) by Radar.spb.ru, on Flickr
Re[Arsuchelsy]:
Серега, с возвращением
Re[RUIvan]:
Спасибо, Иван, не забыл меня! )))
Все нравится, но что-то по обработке не то! Бывает, это может и не от камеры!
А вот что точно заметил, непонятные шумы, картинка шумит на низких, может шумодав включить?
Или может из-за того, что как-то не так отстроил, экспозицию занизил, может из-за этого?
Попробую еще немного подстроить, точно где-то зацепил, что нельзя было, а может кажется или так и было!
Re[Radar]:
от: Radar
Попробовал конвертировать, результат меня удивил, честно говоря.



Интересно, поэкспериментирую. Всегда считал лоу ИСО чем-то несеръёзным. Инерция мышления :) А электронный затвор пробовал? Может ещё раз удивимся :?:
Re[D0K]:
На Кэнон 5д точно програмное исо плохое!
1/8000 пробовал, но не понял, почему нельзя снимать в движении.
Завтра вообще плотно и то и то попробую, если будет солнце!
Re[D0K]:
Да попробовал пару раз. Алгоритм пока не понятен. При выборе ИСО - "пустота" выдержка автоматически подстраивается. Какое же конкретно ИСО в этот момент устанавливается, неизвестно.
Надо в театре попробовать, там на звук затвора соседи нервно реагируют. А электронный - полностью бесшумный.
Re[Radar]:
Попробовал LO и 1/8000 вместе! Вот что вышло! Тянул из почти полной темноты!


Re[Arsuchelsy]:
Вполне годная картинка.
Спасибо, Серёг, что внёс свежую струю в ветку, обратил внимание на эти опции, которые никто доселе не использовал.