Тема закрыта

Гелиос 40 85/1.5 и другие объективы: Every man for Himself + Helios-40 vs ALL. Мифы и Реальность. Любые мнения, примеры, тесты и сравнения. Вопросы эргономики, эксплуатации и обслуживания

Всего 224 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
от: Иван Афанасьевич Губник
Резкость бьёт в глаза по моим визуальным оценкам где-то радиусом 80мм,)


диаметром, а не радиусом, а если радиусом, то велком в 4х5 БФ! получите сверх светосильный ширег, будите шаржи снимать, один прыщ в фокусе, остальное в закрутке.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
от:Иван Афанасьевич Губник
Любым матовым стеклом можете оценить кружок. Резкость бьёт в глаза по моим визуальным оценкам где-то радиусом 80мм, ну пускай 70мм. 60 х 60 можно с натягом сделать, и 45х45 тоже уход в СФ. Это по белому Г40. У Г44-2 кружок на матовом стекле меньше, возможно у Г40-2 кружок тоже меньше( 36х36)
Подробнее
глаз в этом деле - плохой помощник, он напару с мозгом может "показать" одинаковую яркость у областей, имеющих на деле большую разницу. Поэтому на реальной тушке с большим кадром может оказаться, что гэ40 покажет настолько сильное виньетирование, что толку от такой линзы... [согласно справочнику по промышленному телевидению для модели Гэ-40Т падение освещённости от центра к краям - 60%. При этом испытывали, надо полагать, на телевизионном кадре, несколько меньшем, чем ФФ]
К тому же если у геливуса по краю обычного кадра 24*36 изображение вырождается в цветную муть, можно легко себе представить, что творится в по краю кадра 60*60
Re[Михаил___К.]:
от:Михаил___К.
Не пойму, откуда взялась эта байка про перевод Гелиоса на сф.
Тигра рассуждает, что типа если стекло кроет 24х36, то оно и автоматически покроет и 36х36. Потому, что и там и там 36 мм.
Это не так.
Стекло сделано так, что кроет круг с диаметром равным корень из суммы квадратов сторон кадра, т.е.
квадр. корень из (24*24 + 36*36)= 43,27 мм
а
квадр. корень из (36*36 + 36*36)= 50,91 мм

Т.е. чудес не бывает и обычное малоформатное стекло расчитано на круг 43 мм и не сможет дать круг с площадью на 40 % больше...
Подробнее
Скажем так. Я не думаю, что за пределами круга 43 мм сразу начнутся черные углы. Скорее всего, некая картинка будет изрядно за пределами этих 43 мм. Другой вопрос, какая это будет картинка (% Может быть, на нее и глядеть то не захочется.
Вон, один наш одноклубник (Dim.ka) умудрился прифигачить nFD 85/1.2L на 645-ю Мамию. Правда, у Мамии зеркало обрезал и у 85-ки заднюю неподвижную линзу убрал. Софтило адски (без одной линзы), но кадр крыло.
[quot]Я все это объяснил с чертежами и треугольниками, но он все удалил и уже который год подряд продолжает твердить сказку про волшебный Гелиос, который скоро покроет 36х36 мм и наступит всеобщее счастье...
[/quot] Ну, хочется человеку. Проблем то...
[quot]Я понимаю, что Юпитер-6 покроет , но не Гелиос с его маленькой задней линзой.
[/quot] Ю-6 и 6*6 покроет, ибо содран с СФ-ного Зонара. А задняя линза у Гэ-40 не такая уж и маленькая.
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
тогда ждите появление цифрозадников с лайф вью, городите огород из переходников и вперед к шедеврам!


зы. 85 1.5 на СФ это штатник и одна ресница в фокусе :) весчь полезнейшая настолько, что никто из мировых гигантов фото-техники до этого не додумался.
Подробнее

После эксперемента с матовым стеклом, я это стекло поставил обратно в Фотокор и любовался штатником 4.5/135 9х12см. Там тоже проблема с ресницами в фокусе, но зато какая пластичная картинка в боке!
Не забыайте что на кропе всё ужаснее с ХА, софтом, шумами. Например виденной мной СФ-объектив CZJ 180/2.8 на 1.5 кропе давал ужос, но на СФ весьма хорош.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
надо было сразу на фотокор г-40 прикрутить. можно было более детально разглядеть кружок покрытия и заодно оценить что такое рабочий отрезок в 45.5 мм на БФ-СФ

ЗЫ. резкость(с ха и прочими прелестями что вы тут продемонстрировали) как была в пятном в узкий кадр, так и останется, а вот цветного(или черного) винегрета по краям добавится. так что ожидать что г-40 на сф станет резким, не стоит.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
надо было сразу на фотокор г-40 прикрутить. можно было более детально разглядеть кружок покрытия и заодно оценить что такое рабочий отрезок в 45.5 мм на БФ-СФ

Пластины остались с 25-летним коньячным сроком хранения, для оценки кружка сойдет. Проще Пентакон6 или Киев-60 переделать, Тигра уже делал, но на Г40-2. Меня лично картинка задела. Куплю переделанный такой аппарат себе для личного перфекционизма.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
пример в можно, тот что задел? че за переделка была? или ссылку дайте где продают.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
пример в можно, тот что задел? че за переделка была? или ссылку дайте где продают.

Ветка с примером была стерта, но меня этот пример задел больше, чем вся малоформатная возня. Все вопросы к Тигре.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
Ну да, стерта, типа взяли и переплавили "Святой Грааль" на побрякушки для туристов.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
от: Иван Афанасьевич Губник
Ветка с примером была стерта, но меня этот пример задел больше, чем вся малоформатная возня. Все вопросы к Тигре.


Никакой переделки не было, то был фотошоп, а не Гелиос! так что ждите цыфропопу с лайф вью.
Re[ASDSET]:
Вот 100% кроп с самой неблагоприятной зоны нерезкости:


В пикселях вы можете как угодно ковыряться, а объектив в "ширину" не узнаете(я про всякие СФ плоскости).
Ну и 24 МП никто не отменял.Цвет у меня был жесткого закатного света, как бы его не было изначально.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
Мобила?
Снимать ради того чтобы потом в фш исправлять оптические дефекты - есть дурь в чистом виде.

Про СФ(его еще туда поставить надо) я вас умаляю, как было резкости кружок 10мм так и останется, а вокруг дрисня на всю матрицу, ща хоть башку в этот кружок можно засунуть, а на СФ( если все таки чудо произойдет) в этот кружок один глаз поместится, а остальное винегрет.
Да и повторю,не нужен мне этот винегрет, тем более на штатнике, себе штатником на хасс 100\3.5 взял, он не такой рябой как 80\2.8 да и видимо никому не нужен, если самый светосильный серийный объектив на сф мамия 80\1.9 да и вообще их 4 штуки мамия 80\1.9, планар от контакса 645 80\2 норитар 80\2 и хасселевкий планар 110\2.

Да, и учитывая что вы свой "щэдевральный" на говнокропе соне пользуете, начинайте копить бабос прямо сейчас, 42000 бачей стоит 645я цифропопа, возможно следующие сделают с лайф-вью, а пока копите и ждете, придумайте затвор и крепление....
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
от:Иван Афанасьевич Губник
Вот 100% кроп с самой неблагоприятной зоны нерезкости:


В пикселях вы можете как угодно ковыряться, а объектив в "ширину" не узнаете(я про всякие СФ плоскости).
Ну и 24 МП никто не отменял.Цвет у меня был жесткого закатного света, как бы его не было изначально.
Подробнее

про этот софт я сразу и сказал страницей раньше. Это не резкая малоконтрастная зона у г40.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Ну не че, ща дикую хром аберрацию и мыло называют - "софт-счастья" а потом обсолютно черную виньетку, назовут - "чернотой просветления"

Не ходите с Г40 на траурные церемонии, где софт неуместен. Желаю посещать детские утренники, гулять по паркам с молоденькими( и не только) дэвушками....где Г40 подкупает своими "чудесами":
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Мобила?
Снимать ради того чтобы потом в фш исправлять оптические дефекты - есть дурь в чистом виде.

Про СФ(его еще туда поставить надо) я вас умаляю, как было резкости кружок 10мм так и останется, а вокруг дрисня на всю матрицу, ща хоть башку в этот кружок можно засунуть, а на СФ( если все таки чудо произойдет) в этот кружок один глаз поместится, а остальное винегрет.
Да и повторю,не нужен мне этот винегрет, тем более на штатнике, себе штатником на хасс 100\3.5 взял, он не такой рябой как 80\2.8 да и видимо никому не нужен, если самый светосильный серийный объектив на сф мамия 80\1.9 да и вообще их 4 штуки мамия 80\1.9, планар от контакса 645 80\2 норитар 80\2 и хасселевкий планар 110\2.

Да, и учитывая что вы свой "щэдевральный" на говнокропе соне пользуете, начинайте копить бабос прямо сейчас, 42000 бачей стоит 645я цифропопа, возможно следующие сделают с лайф-вью, а пока копите и ждете, придумайте затвор и крепление....
Подробнее

Всё верно: и про говнокроп и про 645 который меня слабо интересует. А всё что меня интересует я вам изложил.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
Да как-то не понятно. Вы мечтаете о 6х6 цифрозаднике ? Или гелиос в плоскости СФ это чисто теоретическое явления, для пофлудить на форуме?
Или жесткий фак Киевом 60 без зеркала, как к стат фокусироваться с такой конструкцией? Типа снял заднюю крышку, приложил мат.стекло, навел, снял стекло, зарядил пленку, закрыл крышку, перемотал пленку на первый кадр, фотнул, и "винегрет-счастья" готов
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Да как-то не понятно. Вы мечтаете о 6х6 цифрозаднике ? Или гелиос в плоскости СФ это чисто теоретическое явления, для пофлудить на форуме?
Или жесткий фак Киевом 60 без зеркала, как к стат фокусироваться с такой конструкцией? Типа снял заднюю крышку, приложил мат.стекло, навел, снял стекло, зарядил пленку, закрыл крышку, перемотал пленку на первый кадр, фотнул, и "винегрет-счастья" готов
Подробнее

Опять всё правильно. И флуд осенне-зимний и желание шире увидеть 85 мм. На матовом стекле пока всё зашибись. Не хватает фоторегистратора под рукой. Но резкость на матовом стекле диаметром 80-70см обнадеживает. А вы то зачем в СФ залезли, если не понимаете о чем я.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
от: Иван Афанасьевич Губник
Желаю посещать детские утренники

Детские утренники нужно снимать очень резкими объективами, пора бы это уже знать. Плюс снимать детей на мануалы... Гхм, за ними и с автофокусом не всегда угонишься.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
от: Иван Афанасьевич Губник
Но резкость на матовом стекле диаметром 80-70см обнадеживает.


На межкомнатные двери проецируете? с кружком, в 80см вам надо от такую камеру под гелиос
[/quote]


зы 80мм на каком формате это супер-мега- фишай :)

насчет регистратора, могу дать адрес магазина с пленками от 135го формата, до 20"х24"
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
зы 80мм на каком формате это супер-мега- фишай :)

насчет регистратора, могу дать адрес магазина с пленками от 135го формата, до 20"х24"

Исправлю 80см на 80мм. Сейчас опять на матовое стекло прикинул, сделал черную конусообразную бленду, диаметр упал ниже оптимистичных 80мм до 70мм. Срочно высчитывайте квадрат.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта