Тема закрыта

Гелиос 40 85/1.5 и другие объективы: Every man for Himself + Helios-40 vs ALL. Мифы и Реальность. Любые мнения, примеры, тесты и сравнения. Вопросы эргономики, эксплуатации и обслуживания

Всего 224 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[mdmitriy]:
Ну, видимо, наконец рынок насытился. Дедушки, хранившие реликвию отошли в мир иной, а внуки распродали наследство. Хороших работ с Г40 больше не становится (если они были) народ поумнел, да еще и самьянги на пятки наступают. Пришел ли конец безумию, или ждать вторую волну истерии?
Re[Pedro Hornovich]:
от:Pedro Hornovich
Ну, видимо, наконец рынок насытился. Дедушки, хранившие реликвию отошли в мир иной, а внуки распродали наследство. Хороших работ с Г40 больше не становится (если они были) народ поумнел, да еще и самьянги на пятки наступают. Пришел ли конец безумию, или ждать вторую волну истерии?
Подробнее

Ну по идее должно весеннее обострение где-то через месяц -два наступить, пока наблюдается устойчивая ремиссия. А Вы для чего интересуетесь?
Re[in7sky]:
Все таки умные люди считали и проверяли какое стекло для каких видов сьемки оптимально! и логично предположить, что шириком снимают пейзаж, портретником - портрет, и т.д. ... в чем прикол изобретать велосипед?
(эт я про искажения лица и фигуры). Мне нравятся портреты снятые на открытой или слегка прикрытой, с 2м+ , 85мм+. Я так думаю и вижу!
Re[in7sky]:
Офигеееть. На кувалде появился один из мегапродаванов. У него аж 12 НОВЫХ Г40-2 и 9 НОВЫХ Г40. Вот мужик денех вбухал то в перепродажи.
А Тигра все стонет, что мало их Г40ых :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D У одного человека новья 21 объектив с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМИ ПОРЯДКОВЫМИ НОМЕРАМИ. АЧУМЕЕТЬ. Вот как надо любить Г40 или... деньги..
Re[in7sky]:
Предтавляю сколько еще Г40ых такие продаваны закопали в своих закромах... :D :D :D
Re[mdmitriy]:
[УДАЛЕНО]
Re[in7sky]:
Спасибо уважаемому J-Dronov за показательные примеры, которые показывают на сколько все плохо у Г40 на открытой:




Сразу видно на сколько плохо с цветом на Г40(уход в зелень). Также сама картинка, на Г40 очень нервная. Справедливости ради стоит отметить, что и на Г44 она не плавная, но все же от нее не так устает глаз как от светосильного телевика.
Re[Pedro Hornovich]:
от:Pedro Hornovich
Спасибо уважаемому J-Dronov за показательные примеры, которые показывают на сколько все плохо у Г40 на открытой:




Сразу видно на сколько плохо с цветом на Г40(уход в зелень). Также сама картинка, на Г40 очень нервная. Справедливости ради стоит отметить, что и на Г44 она не плавная, но все же от нее не так устает глаз как от светосильного телевика.
Подробнее


Главное народ тащится от таких "чудесных" картинок - запорят кучку портретов зеленью, рябью и прочим и радуются... :D :D :D Эдак скоро профильную ветку о Г40 можно будет переименовать в "Сток самых фиговых портретников и портретов с них" :D :D :D :D
Re[in7sky]:
на всякий ... http://www.futajik.ru/forum/index.php?showtopic=17182
Re[in7sky]:
Вот чёрт....столько воюю в ветке про "солнцеподобного", понять не могу его цимус...а тут смежная тема....уж и оригинальное боке Рубинара показывал и с Цейсов примеры показывал, а меня тока баняли....Но до сих пор понять не могу, глядя на фоты Герлы, что такого - В ЧЁМ ЭСТРАДА-ТО???Писал в той теме, что общался со старым-старым нашим работником, которому уже под 75 лет...бывший кинооператор-документалист, объездивший вдоль и поперёк всю нашу Родину, поснимавший и Гагарина, Пугачёву, Хрущёва....Учился кстати на фотографа, но....когда я ему рассказал про Г40 и сколько он сейчас стоит...надо было видеть его СМЕХ!!!Вот дословно передаю его слова....ЕСЛИ БЫ В МИРЕ ОСТАЛОСЬ БЫ 2 ОБЪЕКТИВА Г40 и Г44-2, ТО Я НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ ВЫБРАЛ Г44-2!Вы се представить не можете, с каким смехом он описывал возможности и конечный результат с Г40!!!Ни в городе с ним появиться, ни на выставке....только в зелёной или жёлтой гуще осеннего леса!!!А в добавок он мне сказал...ЗНАЕШЬ, ЕСТЬ ХУДОЖНИКИ, КОТОРЫЕ ВСТАВЯТ СЕБЕ РАЗНАЦВЕТНЫХ КЛИЗМ В ПОПУ, А ПОТОМ ПЁРНУТ НА ХОЛСТ И ТАЩАТСЯ ОТ СОДЕЯННОГО.....ТАК ЕСТЬ ЕЩЁ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЭТИ ШЕДЕВРЫ ПОКУПАЮТ!!!У Г40 тож видно есть свои меценаты...Хотя ради приличия отмечу следующее...адепты "солнцеподобного" согласились на тестовое сравнение с самым дешёвым геликом....посмотрим!!!!!
Re[in7sky]:
Спасибо за такую большую проделанную работу, всего лишь по одной модели объектива.
Когда-то снимал портреты Гелиосом 40 ещё на плёнке, он и сейчас у меня жив и в хорошем состоянии, только вращается туговато. Всё никак не решусь приспособить для цифры на Никон.
Тяжелый конечно и неудобный для фокусировки.
Так я приспособился тогда так фокусироваться – не вращением кольца, а смещением своей верхней части тела, для портретов, при такой узкой грип это совсем немного. Как-то быстрее тогда съёмка шла. Фокусировка по клиньям и микрорастру, точнее всего по глазу получалась, брака тогда совсем немного было в итоге... ;)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Спасибо за такую большую проделанную работу, всего лишь по одной модели объектива.
Когда-то снимал портреты Гелиосом 40 ещё на плёнке, он и сейчас у меня жив и в хорошем состоянии, только вращается туговато. Всё никак не решусь приспособить для цифры на Никон.
Тяжелый конечно и неудобный для фокусировки.
Так я приспособился тогда так фокусироваться – не вращением кольца, а смещением своей верхней части тела, для портретов, при такой узкой грип это совсем немного. Как-то быстрее тогда съёмка шла. Фокусировка по клиньям и микрорастру, точнее всего по глазу получалась, брака тогда совсем немного было в итоге... ;)
Подробнее

достаточно одного безлинзового переходника м42/Nikon(если 40-2) для портретных расстояний. А насчет фокусировки - очень часто так делаю, удобно! Но если быть честным - Г40 не тот обьектив с которым стоит тратить столько времени, лучше уж Биотар, Лейка, Зуйка ... и много другого дешевого,скучного,правильного железа(стекла) . ИМХО. У вас в подписи кстати, правильно сказано, перефразировав можно выразиться так: если вы знаете путь к желаемому результату, то обьемную картинку получите и с ведром!
Re[in7sky]:
Итак в головах продаванов на этой неделе раздрай. Г40е и 40-2е идут в очень широких пределах от 12 до 24 тыщ. Рынок опять начал, в силу выплеска продаванами большого количества экземпляров на внутренние барахолки, на форумные барахолки и на импортные глобальные, перестраивать цену. На месте продаванов я бы сейчас сливался - самый момент, как с недвигой на подъеме пузыря ближе к моменту его сдутия. Тыщ за 15-18 вполне сдавать свои коллекции Г40ых можно. Буржуи тоже уже смотрю ковыряются. Есть экземпляры 40-2 и за 12 тыщ купленные. Прогнозирую остановку цен именно на 15 тыс. деревянных если не будет жесткой инфляции рубля. Ну или на 500 долларей. Это за лучшие экземпляры - с редким номером или идеальным состоянием. Опять же ненадолго. Как эйфория об СССР у буржуинов пройдет и подзабудут что это - цены сильно крякнутся, можно не сомневаться. Ибо Г40 - то стекло, что как и сотни прочих уходят в небытие. А вотЛантар 125ку уже никто чегой-то не продает за вменяемые деньги. Даже в комплитед листингах НЕТУ.

А пожелание горе эээ портретистам, которые копят на Г40 - лучше за 18-20 тыщ которые Вы готовы отдать перепродавану купите СФ коробку, Р67й тот же или света в квартиру - толк убудет в разы больше и учеба пойдет быстрее.

P.S. СОФТ ФИЛЬТР СТОИТ 500 рублей и не портит контраст картинки, не уводит цвет, не делает фокусировку тугой и вообще невменяемой, не делает диафрагму объектива странноуправляемой и не утяжеляет объектив до киллограмму. Плагин к ФШ для закруточки предсказуемее и тоже стоит вменяемо :D :D :D :D :D :D :D :D ОЧнитесь!
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Итак в головах продаванов на этой неделе раздрай. Г40е и 40-2е идут в очень широких пределах от 12 до 24 тыщ. Рынок опять начал, в силу выплеска продаванами большого количества экземпляров на внутренние барахолки, на форумные барахолки и на импортные глобальные, перестраивать цену. На месте продаванов я бы сейчас сливался - самый момент, как с недвигой на подъеме пузыря ближе к моменту его сдутия. Тыщ за 15-18 вполне сдавать свои коллекции Г40ых можно. Буржуи тоже уже смотрю ковыряются. Есть экземпляры 40-2 и за 12 тыщ купленные. Прогнозирую остановку цен именно на 15 тыс. деревянных если не будет жесткой инфляции рубля. Ну или на 500 долларей. Это за лучшие экземпляры - с редким номером или идеальным состоянием. Опять же ненадолго. Как эйфория об СССР у буржуинов пройдет и подзабудут что это - цены сильно крякнутся, можно не сомневаться. Ибо Г40 - то стекло, что как и сотни прочих уходят в небытие. А вотЛантар 125ку уже никто чегой-то не продает за вменяемые деньги. Даже в комплитед листингах НЕТУ.

А пожелание горе эээ портретистам, которые копят на Г40 - лучше за 18-20 тыщ которые Вы готовы отдать перепродавану купите СФ коробку, Р67й тот же или света в квартиру - толк убудет в разы больше и учеба пойдет быстрее.

P.S. СОФТ ФИЛЬТР СТОИТ 500 рублей и не портит контраст картинки, не уводит цвет, не делает фокусировку тугой и вообще невменяемой, не делает диафрагму объектива странноуправляемой и не утяжеляет объектив до киллограмму. Плагин к ФШ для закруточки предсказуемее и тоже стоит вменяемо :D :D :D :D :D :D :D :D ОЧнитесь!
Подробнее

уже похоже очнулись! я давно говорил что в идеальном состоянии цена ему максимум 200 баков! вон уже за 8000 ваших продают 40-2 !
Re[VINT ((Виталий Бордюгов))]:
от: VINT ((Виталий Бордюгов))
уже похоже очнулись! я давно говорил что в идеальном состоянии цена ему максимум 200 баков! вон уже за 8000 ваших продают 40-2 !


Причем их стало реально много. Что на кувалде, что в прочих злачных местах - ковыряйся не хочу. :D :D :D
Re[in7sky]:
Но самые смешные - это продаваны Циклопов. Объектив от прибора ночного видения ропихивать как роскошный портретник за 500 баксов - ай малаца.
Re[in7sky]:
Итак, для прагматичного фотографа, который хочет именно делать фотопортреты, а не баловАться встает вопрос, раз уж раньше еще можно было гоняться за Г40 как за относительно дешевым 85мм-ком, то теперь, что практичнее:
1) Юзать родные 85/1.8 как ручные так и АФ
2) Самьянг 85/1.4 или его клоны
3) Что-то на М42 из импортного - Такумары, Зуйки
3) Юпитер 9
4) Более дорогие, но и скажем так близкие к "элите" стекла, ту же Льку, Сигму и т.п.
Ясен пень, что за текущую цену Г40 - нифига не дешевый при том что и нифига не удобный портретник, следовательно из рядов портретников он свалили с позором.
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Итак, для прагматичного фотографа, который хочет именно делать фотопортреты, а не баловАться встает вопрос, раз уж раньше еще можно было гоняться за Г40 как за относительно дешевым 85мм-ком, то теперь, что практичнее:
1) Юзать родные 85/1.8 как ручные так и АФ
2) Самьянг 85/1.4 или его клоны
3) Что-то на М42 из импортного - Такумары, Зуйки
3) Юпитер 9
4) Более дорогие, но и скажем так близкие к "элите" стекла, ту же Льку, Сигму и т.п.
Ясен пень, что за текущую цену Г40 - нифига не дешевый при том что и нифига не удобный портретник, следовательно из рядов портретников он свалили с позором.
Подробнее


это вопрос ?
Re[VINT ((Виталий Бордюгов))]:
от: VINT ((Виталий Бордюгов))
это вопрос ?


Не, констатация факта и ап ветки. :D
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Не, констатация факта и ап ветки. :D

ну тогда