Тема закрыта

Гелиос 40 85/1.5 и другие объективы: Every man for Himself + Helios-40 vs ALL. Мифы и Реальность. Любые мнения, примеры, тесты и сравнения. Вопросы эргономики, эксплуатации и обслуживания

Всего 224 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[in7sky]:
Не знаю, будет ли полезной следующая информация - если нет, удаляйте.

Гайка, таки, неподвижная.

Кольцо с нанесенной шкалой глубины резкости выполнено из цветного металла (предположительно - латунь). Кстати, судя по износу, стекло таки поработало.




Просветление на вид синего цвета.




Из надписей на кольце, фиксирующем переднюю линзу - только номер, название и фокусное\диафрагма. Как Вы уже сказали в соседней теме, красной П не имеется.


Re[in7sky]:
Как-то попалось мне это бредовое утверждение:
от: Tigra Girl
Если бы Брессон снимал на Гелиос 40-2, это был бы СУПЕР-БРЕССОН.
К сожалению, он не мог себе этого позволить.
Но, к счастью, мы можем.
Пока еще.


В имеющемся у меня фотоальбоме (ретроспектива снимков Брессона) я нашел такое фото:




Paul LEAUTAUD. FRANCE. Hauts-de-Seine. Fontenay-aux-Roses. 1952

Рисунок очень напоминает рисунок схемы биотар. Других фотографий Брессона с подобным рисунком, кроме нескольких других фото писателя, я не видел.
Я пришел к выводу, что Брессон попробовал снимать подобным объективом, но отказался от этой затеи.
И правильно сделал!

P.S. Топикстартера с освобождением после очередного курса карательной психиатрии!
Re[Чирок-свистунок]:
от:Чирок-свистунок
За время моего отсутствия я написал и выложил:

Документ №1 под грифом секретно: Торжественная клятва Гелиософила

Документ №2 под грифом секретно: СБОРНИК ЗАКОНОВ ГЕЛИОСОФИЛА a.k.a. ЛИМОНОГРАФА
(перед прочтением – сжечь!)

Детективное расследование или история о отпечатках пальцев Анри Картье-Брессона на линзах Гелиос-40

Небольшое эссе на тему "CФ vs МФ"

Подробнее


А где можно ознакомится с этими литературными шедеврами?
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
А где можно ознакомится с этими литературными шедеврами?

ответил в личку.
Re[AlexMilyayev]:
от: AlexMilyayev
Не знаю, будет ли полезной следующая информация - если нет, удаляйте.

Ну зачем же!!!!

Ответил.
Re[in7sky]:
отвечайте здесь! многим будет интересно ... мож и я еще не все видел...
Re[Чирок-свистунок]:
от: Чирок-свистунок
Хороший. Только первый лучше убрать - нарушает правила.

И ведь вполне можно без закруток обойтись, чтоб снять такое.
Re[Zuiko]:
от: Zuiko
Рисунок очень напоминает рисунок схемы биотар. Других фотографий Брессона с подобным рисунком

Да есть закрутка, но чем он интересно сминал? Вроде как дальномерками работал...

от: Zuiko
Топикстартера с освобождением!

http://s017.radikal.ru/i400/1204/62/288b5c31c86f.jpg
Re[Zuiko]:
от: Zuiko
Я пришел к выводу, что Брессон попробовал снимать подобным объективом, но отказался от этой затеи.
И правильно сделал!
надо попробовать отказаться молиться на брессона :D
жалко дядечку :(
Re[in7sky]:
[quote name=Static-X]Небольшое сравнение Юпитер 9 и Гелиос 40-2 на открытых диафрагмах

[/quote]

Почти не видно разницы. Разве что на кадре с гелиоса-40 появилась закрутка и кружочки нерезкости вытянулись в лимончики.
Самое главное.
Кадр с гелиос-40 явно синюшный, с Юпитера-9 более стественная цветопередача.

p.s. Veijo Vilva: "Getting a Helios-40 now is sheer madness, bordering Stupidity..."
"Приобретение Гелиоса-40 теперь является чистым безумием, граничащим с Глупостью..."
Re[Чирок-свистунок]:
от:Чирок-свистунок

Самое главное.
Кадр с гелиос-40 явно синюшный, с Юпитера-9 более стественная цветопередача.
Подробнее
справедливости ради - у юпитеров разная цветопередача в зависимости от версии: у одних просветление голубое - картинка с жёлтым оттенком, у других малиновое - с зеленым, цветопередача киношных с непонятным просветлением (или без оного) как будто нейтральная, как, вероятно, и у версий с МС.
Re[in7sky]:
В вопросах синюшности и желтушности - колорчеккер рулит.
Не обязательно под каждую конкретную съемку. Делается один профиль (к примеру, для дневного света) для связки камера-тушка (даже л-ки отличаются цветопередачей, я еще делал профили под разные стекла для одной тушки), потом с этим профилем для разных ситуаций правится бб. Результат более, чем приемлемый (по сравнению со стандартными профилями ЛР и даже с ДПП).
Дойдут руки - сделаю тестик. И проявку в ЛР с профилем по колорчеккеру и по адобе (или стандартные) - до пары. Отпишусь - посмотрим на результат вместе.

зы. Кстати, у меня Юпитер-9 без просветления, никаких оттенков... :D
Re[Чирок-свистунок]:
от: Чирок-свистунок
Да есть закрутка, но чем он интересно сминал? Вроде как дальномерками работал...

Может, использовал Визофлекс?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Leica_Visoflex
Про объективы к нему не нашел.

А так вполне допускаю, что взял Экзакту "на попробовать" и отказался.
Re[Foma Kiniaev]:
от: Foma Kiniaev
надо попробовать отказаться молиться на брессона :D
жалко дядечку :(

надо отказаться не только от моления на удачливых людей но и самое главно перестать считать что есть легкие пути к успеху, которые почемуто лежат через вундервафли...

Re[AlexMilyayev]:
от: AlexMilyayev
Кстати, у меня Юпитер-9 без просветления, никаких оттенков... :D


Таких НЕ БЫВАЕТ! Все Юпитер-9 имеют просветление. Лучше всего оттенок ищется на открытом солнце. ибо даже оконное стекло режет УФ.
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
справедливости ради - у юпитеров разная цветопередача в зависимости от версии...
я имел в виду только данный тест.
К сожалению владелец не указал мод Ю-9.
Re[Zuiko]:
от: Zuiko
Может, использовал Визофлекс?
Про объективы к нему не нашел.
А так вполне допускаю, что взял Экзакту "на попробовать" и отказался.

А почему бы и нет? Любой фотограф сделал бы тест, имхо.

Объективы типа Планар 6/4 Лейка вроде как не делала, но чтото вроде Волн и Вега по схеме выпускала. А они тоже крутят, но меньше.

Брессон всеже был ломографом, делал овер9000 кадров и даже не проявлял.
Целая команда просматривала пленки, кадрировала и пр.
Так что успех Брессона это успех коллектива, аналогично Эдиссону.
Re[Чирок-свистунок]:
от: Чирок-свистунок
Таких НЕ БЫВАЕТ! Все Юпитер-9 имеют просветление. Лучше всего оттенок ищется на открытом солнце. ибо даже оконное стекло режет УФ.

Не цепляйтесь к словам. :D
Имелось в виду "без многослойного просветления". Стекла без видимых оттенков.
Фраза "без просветления" в данном контексте встерчается как устоявшийся фразеологический оборот на множестве форумов и в блогах и не только касательно Ю-9.
На сайте же Зениткамера, как Вы правильно отметили, в тх Ю-9 пишут "Тип просветления: химическое, однослойное; многослойное" на точном техническом языке.
Re[AlexMilyayev]:
от: AlexMilyayev
Не цепляйтесь к словам. :D
Имелось в виду "без многослойного просветления". Стекла без видимых оттенков.
а как еще можно было понять фразу "кстати, у меня Юпитер-9 без просветления, никаких оттенков..."

Ведь не сложно было написать "без МС, никаких оттенков..."

насчет оттенков. Ярковыраженное сиреневое просветление встречается не всегда.
Особенно на Ю-9. Почему это другой вопрос.

от: AlexMilyayev
Фраза "без просветления" в данном контексте встречается как устоявшийся фразеологический оборот на множестве форумов и в блогах и не только касательно Ю-9.

и что тут хорошего?
Re[in7sky]:
Ну наконец то! Девушки сняли колготки и в воздухе запахло настоящей весной.

В ближайшие 2-3 недели ожидается массовое появление молодой листвы, колошение тюльпанов и цветение бледнолицых родственников сакуры.

Можно сказать что наступает 1-й (из трех) лимонографический сезон к которому почемуто не все готовы.

Всем кто не готов и невооружился - срочно закупать вундервафли!
А то залежался товар на барахолках. Купи же его. Испачкайся в легенде...