Тема закрыта

Гелиос 40 85/1.5 и другие объективы: Every man for Himself + Helios-40 vs ALL. Мифы и Реальность. Любые мнения, примеры, тесты и сравнения. Вопросы эргономики, эксплуатации и обслуживания

Всего 224 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Technomage]:
А некоторые тут смеялись надо мной, когда говорил, что цена спадёт и будет он стоить 5 тыщ. Речь о б/у. :)
Re[Наталья Шарифулина]:
от: Наталья Шарифулина
Забавно читать. Начала с энтузиазмом, закончила за упокой.

Жаль, Вы похоже так ни чего и не поняли, потому, что использовали слово "Г-ненавистники". Объясняю, объектив это инструмент (навроде лопаты) Инструмент должен быть комфортным и предсказуемым.
Гелиос-40 ни то ни другое ни третье ни 100500.

Если кратко то цель моей ветки дать людям информацию которой доступ в хвалебной ветку закрыт навсегда.
Способ изложения тут не сильно шокирующий, посему заупокойный, в другом месте эта же тема изложена откровенней.

от: Наталья Шарифулина
угораздило меня намедни взять покататься Г-40. С десяток кадров оставила.

Я так понял Вы сняли "десяток" шедевров для личного использования коренным образом по композиции и приемам съемки отличающимся от общепринятых причем с сохранением узнаваемости рисунка? Да?
Вы сняли не лимончики ради лимончиков, не макро (листики, цветочки, рюмочки, пробки от бутылок), не дом-живность, не листву в контражуре, не головоцентрический горизонтальный/диагональный портрет?

от:Наталья Шарифулина
А теперь представляю ситуацию: Г-ненавистники находят где-нибудь одно из таких фото (гипотетически, размещены они нигде не будут) и вдруг я нахожу своё фото в подобной ветке и переезд поперек квадратными колёсами - "ацкий ацтой!", "аффтара фтопку!"
Подробнее
Если кадры будут достойными то ни кто в этой ветке им плохого слова не скажет. Вам проще всего выложить кадры в хвалебной ветке, там ВСЕГДА хвалят. А вообще ищу! И нахожу чудовищные рекламные снимки выкладываемые на барахолках. и выкладываю. но не тут.

от: Наталья Шарифулина
Просто за то, что охотникам за однотипными, тошнотворными (не моё мнение, а смысл этой темы) кадрами с Г-40 всё равно, над чем и над кем потешаться
Хороших и годных кадров с солнцеобразного мало, хоть и есть. (Причем на большинстве нет характерного рисунка. А малую грип можно получить много чем и как.)
Остальные 99,9% кадров это фотоотходы и фотомусор (так называемые "тесты") выдаваемый за креатиф.
Вы бывали на хвалебной ветке и на фликре? Докажите мне что 80% кадров выложенных там не однотипны, а оставшиеся 20% нельзя снять чем либо другим.

от: Наталья Шарифулина
Противненько, кстати. Не? Не так?
Не не так. Иначе любая критика должна стесняться говорить правду!

от: Наталья Шарифулина
P.S. А за сбор огромного количества полезной информации....
Вы не правы.
Огромного количества информации тута уже давно нет. Тут она не нужна никому, потому стер и перенес в другое место. Я и сам тут появляюсь очень редко.

=========================

от:Наталья Шарифулина
...."ацкий ацтой!", "аффтара фтопку!". Просто за то, что охотникам за однотипными, тошнотворными (не моё мнение, а смысл этой темы) кадрами с Г-40 всё равно, над чем и над кем потешаться. Противненько, кстати. Не? Не так?
Подробнее


Примерчик.

Давайте тогда вместе оценим эти кадры:

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8368524

Во первых сразу видно что снимали на гЭ ибо ВСЕ кадры ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ (лишь недавно 1 (один) адепт смог снимать диагонально). Трудно однако наводиться гЭ держа камеру вертикально.


На всех кадрах (особенно нижнем на глазках) ЖУТКИЙ перешарп на волосах. Лицо так и осталось в романтическом мыле.


Кстати в хвалебной ветке эти кадры остались непрокомментированными, что символизирует. большая часть кста удалена...

Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Г-40 штука специфичная. И именно потому и - эксклюзивно дорогая!
Имея эксклюзивное право на выпуск и полное отсутствие конкуренции и совсем слабый парк этих бу объективов на вторичном рынке, КМЗ сможет поставить на новую партию Гелиосов 40-2 ЛЮБУЮ розничную цену, переплюнув современную рыночную стоимость объектива (15-18 тыс. руб). И именно так и сделает. И выпускать будет не часто, понемногу и дорого.
Подробнее


Саша, прости отвечаю у себя. Знаю что читаешь или шахи передадут.

КМЗ зарезервировал за собой рост цены в 20% после отмены действия скидки.

КМЗ не сможет поставить новые партии объективов по свободной цене ибо те кто пишется через магазин заключают некий договор с оговоренной цеой.

Цена нового Г именно 10000 и небольше.
Да же с этой ценой завод имеет не менее 40% профита.

БАйонетная версия под Никон будет дороже. Причем дороже изза другого нестандартного хвостовика и связанных с этим технологических трудностей.

Рыбоглаз за прошедшие 10 лет в цене не вырос несмотря на огромный спрос.


Саша, не надейся, маркетологи КМЗ не дураки (хоть и читали возможно ветку всех времен и народов), все просчитано.

Смирись с действительностью.

В любом случае на барахолках Г уже год как перестал пользоваться спросом, то что реально продавалось выкупалось перепродаванами а остальные сделки были подставами.

Так что не ни какого смысла КМЗ садиться в лужу с новым УГ путем повышения цены.

Реально Г за большие деньги это девайс извиняюсь фотодрочеров диагональных портретистов. А их мало. Да и те давно уже купили. некоторые даже белый и черный.

Поэтому для КМЗ разумнее всего рубить бабло не на одиночных джедаях.
Крупному заводу дешевле и проше делать партии, пусть 5000 - 7000 в год.

Даже при повышении цены за новый Г до 12 тыров рынок старья умрет на корню - фотолюбителю проще поднакопить и ГАРАНТИРОВАННО купить реально класный объектив с МС и байонетом под свою систему.


Что касается патентов, вобщем ситуация общепринятая: если КМЗ не будет ОФИЦИАЛЬНО экспортировать Г то проблем с патентами быть не должно.

Для примера приведу Коньяк и Шампанское производимое в россии для себя и идущее на экспорт как Бренди и Игристое.

Re[Adesh ]:
Грусно... Грусно от того что снимать шедеfры Гелиосами ни кто НЕ ХОЧЕТ и похоже НЕ СОБИРАЕТСЯ!

Явный тренд - рестайлинговые объективы из магазина потихоньку расползаются по барахолкам... от туда на другие барахолки... с них под полы...
из под пол в кладовки... потом на почетные полки.... с них в сундуки... от туда в гаражи, затем в смотровые ямы из них в подвалы, а там уж их как груз в бочку с арбузами... и наконец школота копаясь в наследном хламе найдут три: белый унд чЁрный и ещо заплесневелый склизкий полиэстеровый футляр, и обломав ссохшийся кокон из заводской упаковочной бумаги извлекут беднягу на свет Божий... и опять отправят на барахолку за явной ненадобностью...

жизнь идет по спирали, только шоу явно превращается в фарс: Дошло уже до того что владельцы новых Гелиосов 40-2 начали требовать фотографий с него!!!

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8407814 ***

от: Adesh
12.10.2012 20:05:10 ….кто нить выложит сет с Г-2012го
а то мой разобран ..
да и погода мрачновата..
интересно,есть ли различия между об-ми 90-ых и нынешним 2012..или,скорее, тут в упор надо сравнивать.оба сразу
штук 50 наверное продано и...
Исправлено Adesh 12.10.2012 20:20:02
Подробнее



И это пишет человек купивший более 10 дней назад "легенду", сделавший им несколько макроснимков 1000 рублевой купюры (удалены), потом решившего что шедеffры не прут изза криворукости тугоходности и разобравшего годное стекло, убив его в механику в хлам подпилками и заменой спецсмазки ВНИИ НП-290 (11040 руб за кило!!!) на джедайский Литол-24 (80 руб за кило).

фото жертвы №120024: http://s017.radikal.ru/i405/1210/14/fc6c328c1c79.jpg

Мог бы обойтись классическими отмазками: погода не торт, все модели в париже и наконец занятостью - сет с мадонной на кавайях...

-------------------
*** - http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8407814
охохо удалено сообщение... Но гугл все помнит!
Re[in7sky]:

Всплыл на еЬау

http://www.еЬау.com/itm/Renewed-Helios-40-2-85mm-f-1-5-Lens-for-SLR-M42-NEW-in-BOX-Limited-Edition-2012-/370666811545?pt=Camera_Lenses&hash=item564d76b099

с 1$ догнали до 305...

тик так...

за пол дня до финала 554$ (20/10/2012)
Re[in7sky]:
Я слишком долго не уделял особого внимания объективам Циклоп 85/1,5.
Как оказалось зря.
Написал статью, аж в 1200 слов.


Пока возился со статьей о Циклопе - внезапно доказал что Гелиос-40 изначально был расчитан для ПНВ нулевого поколения.

Читаем подробности.

Интересно мнение Вебмастера НТЦ КМЗ.
Мне и на дальномере почитать будет не трудно. в теме про рестайлиг гелиоса...

====================
Торги закончились, приз ушел за 634 $ некоемому n***a.

Цена весьма средненькая, самая мякотка...
Re[Tigra Girl]:
Продолжаем переписку

от: Tigra Girl
А возможен ли такой вариант - все выпускаемые Гелиосы (несколько штук в день) просто скупаются приближенными людьми и будут выставляться и уходить на ебее по 700 долларов. Как вы думаете?


Саша, ВЫ опять пытаетесь ОСКОРБИТЬ предприятие голословными измышлениями, прикрываясь оборотами речи?

вАША тема "Гелиос 40-2 85/1.5 и другие лучшие портретные объективы всех времен и народов. Примеры (только превью до 200 пикселей)."??

Так публикуйте ПРИМЕРЫ с превью, а не измышляйте всякую гадость на завод.


Какая связь между диагональными портетами, хваленым художественным рисунком, возобновлением производства и профитом продаванов?

Мне просто интересно это реально заметно: увеличение мастерства и художественности снимков одновременно с ростом доходов продавцов?

Вас похоже сильно раздражает отсутствие спроса в СНГ на гЁлик уж больше чем год....

Чего нам ждать от Вас через 1-2 года когда стоимость FF камер упадет до 1-1,5 килобаксов?

Вы будите обвинять подешевевшую продукцию Сапог, Никон и т. Соню в отсутствии:
душевности,
попиксельной резкости,
микроконтраста,
большом числе пиксий,
отсутсвии кнопки "шедеffр"
....
????
Re[in7sky]:
от: Tigra Girl
А возможен ли такой вариант - все выпускаемые Гелиосы (несколько штук в день) просто скупаются приближенными людьми и будут выставляться и уходить на ебее по 700 долларов. Как вы думаете?



(несколько штук в день) - 3-4 штуки в день это оно?

Если да, то это 1000 объективов в год.
Молоток переваривает 30-40 за год (лежит за 13, ждет когда перепродаваны купят - пока не берут'c).

Даже еbау максимум 250 год....

По 700$? Ну ладно, допустим сбылось: Это оттянет ПОЛНУЮ котустрофу с продажам еще на 0,5...1 год. Потом увы... в распоряжении перепродавцов останется самая нишебродская котегория фотогубителей.

Учтите что КМЗ по любому будет торговать через свой инетбутик (лучшая для КМЗ стратегия - стать АБСОЛЮТНЫМ монополистом подавив серьезную активность на рынке б/у), так что 700$ на еbау (уже через 0,5 года) внушает серьезные сумнения...

В любом случае "белый&черный" навсегда станут никому не нужным хламом по причине бросовых цен.

Re[in7sky]:
Нулевой уровень продаж которого уже давно достиг Молоток, похоже настигает и еВау.

9...10 джедайских вундервафель за текущий месяц (октябрь) это не 30-50 в месяц год-два назад.

Похоже покупатели поверили КМЗ и ждут следующих партий в салоне и начала продаж в интернетбутике КМЗ.

Сезон гелиосоводов закончился, есть время подождать и понаблюдать с ведерком попкорна за финтами продаванов.
Я во всяком случае от нарастающего невдеквата на моталке получаю массу лулзов.

p.s. а тем временем олимпийского "нигру" за 13.000 не выкупили даже перепродаваны...


Re[in7sky]:
тэги на разных движках разные.

Подправил - все работает.
Re[in7sky]:
Мда, последнее время в палате №6 окукленном мире усиленно муссируется вопрос о коллссальном влиянии пузырьков в линзах на поппиксельную резкость и пр.

Лучше всего на этот вопрос ответил Вебмастер zenitcamera.com.

В разделе "Руководства | ФЭД-Зоркий", в Приложении №2
есть Разъяснение о наличии пузырей на линзах объектива

Цитирую (опуская формулы): "...Варка специальных сортов оптического стекла представляет значительные технические трудности. В особенности трудно, а для некоторых сортов стекла невозможно избавиться от воздушных пузырьков, образующихся в толщине стекла в процессе варки. Способами устранения этих пузырьков в некоторых сортах оптического стекла пока еще не овладела ни наша, ни заграничная техника стекловарения. По этим причинам в линзах сложных заграничных и советских объективов всегда можно заметить некоторое количество пузырьков. Сами по себе пузырьки практически не влияют на качество объективов и резкость снимков, и, следовательно, объективы с пузырьками на линзах вовсе не являются браком.
Единственно, о чем можно говорить, — это о некоторой потере яркости изображения, так как свет преломляется в пузырьках под значительно большими углами, чем в остальном поле линзы, и поглощается стенками камеры с вычерненными стенками оправы объектива, не доходя до светочувствительной пленки.
Подсчитаем величину подобной потери света, которая зависит от площади пузырьков. Так, например, при наличия пяти пузырьков диаметром 0,3 мм каждый, общая площадь их будет равна 0,35 мм².

Площадь действующего отверстия объектива при диаметре около 30 мм равна 706,86 мм².


Итак, площадь пузырьков составляет в проценте от общей площади:
0,35 / 706,86 * 100% = 0,04951 %

Конечно, такая потеря света практически не имеет абсолютно никакого значения.
Теперь попробуем подсчитать, какова должна быть площадь пузырьков, чтобы потеря света в объективе составляла 1%.

Для простоты предположим, что у нас имеются те же 5 пузырьков, но уже большего размера.
Допустим, что диаметр каждого пузырька будет около 1,431 мм, тогда площадь их будет 8,042 мм².

Площадь действующего отверстия объектива мы определили уже ранее.


Площадь пузьрьков в проценте от общей площади действующего отверстия составит в этом случае:
8,042/706,86*100% = 1,1377 %.

Как видно из этого простого подсчета, даже при таких значительных размерах пузырей, которых в таком количестве в линзах почти никогда не бывает, потеря света все-таки настолько ничтожна, что на практике с ней не приходится считаться.

Распространенное мнение о том, что изображение пузырьков получается на пленке, совершенно не соответствует действительности и является лишь следствием полной неграмотности в элементарных вопросах оптики.

На основании изложенного выше, завод не принимает во внимание претензий потребителей относительно пузырчатости линз и не обменивает таких объективов.

Данное разъяснение уже давалось заводом имени ОГПУ в 1935 году в описании фотоаппарата ФОТОКОР 1.
========================
Re[in7sky]:
Так как хозяйка альтернативной ветки трусливо занесла меня в игнор за правду, пишу здесь.
Цитата 1:
[quot]Допустим, себестоимость объектива, который я произвожу, 100 долларов.
Я могу продавать 1000 штук в год по 200. Итого прибыли 100.000 долл.
Я могу продавать 200 штук в год по 600 долл. Итого прибыли тоже 100.000 долл.
Мне выгодней второй вариант. Больше лет будут покупать - т.к. медленней насыщается рынок, мне в 5 раз меньше работы, в 5 раз меньше возни с продажей, рекламой, рассылкой, оплатой продавцам и ремонтникам (претензиями) - при той же прибыли.
Монополию на цену можно иметь когда ты единственный производитель и товар с изюминкой - нет близких конкурентов. Гелиос 40-2, особенно МС версия, будет именно таким. [/quot]
Бред полнейший.
Производство приносит большую прибыль, когда оно постоянное. Таковым оно становится, когда имеется спрос. Для того, чтобы спрос был, необходимо, чтобы цена была приемлема для той категории потребителей, на которые он рассчитан.
В фотоиндустрии есть немало примеров, когда повышение цены приводило к резкому снижению спроса на товар и как итог снятие с производства и даже разорение фирм. И наоборот, когда производится больше товара, себестоимость и издержки меньше, доход становится выше.
Ситуация, когда объектив не производится, выгодна только спекулянтам, когда можно накручивать цену, ссылаясь на недоступность нового товара.

2. А вот пример недобросовестной рекламы:
[quot]В свете выхода нового Гелиоса, надо его продавать под лозунгом:
Ты фотограф? Стань фотохудожником! [/quot]
Комментарии излишни...
Re[Чирок-свистунок]:
от:Чирок-свистунок
Мда, последнее время в палате №6 окукленном мире усиленно муссируется вопрос о коллссальном влиянии пузырьков в линзах на поппиксельную резкость и пр.

Подробнее

Ну, пузырьки попадаются не только в русских объективах. В японских тоже бывают.
Пыль и небольшое количество грибка тоже никак не влияют на резкость и контраст.
У меня есть пыльный объектив, который в сравнении с 2 аналогичными, но чистыми, всё равно оказался удачнее.
Re[Чирок-свистунок]:
Я вам копирую пост Тигре:
Писал страницами ранее Nndn, что надо точнее наводить. Есть у Г40 кружки резкости/нерезкости, но трудно определимые на глаз. Например у моего Любителя-166 периферийный кружок нерезкости был достаточно условный, но в справочниках он описывался как ужасный(10 парлин/мм).
Вот примеры самой неблагоприятной зоны нерезкости, на кропе 1.5 (на полном кадре резкость к периферии даже возрастает). Снимки не для творческой оценки, а по сути технического вопроса. Оба снимка нерезанные под резкий центр:




Оба снимка на f1.5. Первый снимок софтит на ярком свету, но софт деликатный, софт-счастья :-) Второй снимок без заметного софта.
Добавлю: ваши пугалки про кружок нерезкости очень преувеличены. Мифы и реальность"Древней Греции" наложили отпечаток на творчество владельцев Г40)))) Вам браво!
Re[Zuiko]:
от: Zuiko
Так как хозяйка альтернативной ветки трусливо занесла меня в игнор за правду, пишу здесь.

Интересно, а меня и МихаилК разбанили. У тигры, получается, переполнился бан-лист из 10-ти человек?
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
на второй фотке много желтого, на первой проблема с резкостью по всему полю. Типичное поведение глиовса на открытой короче.
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
на второй фотке много желтого, на первой проблема с резкостью по всему полю. Типичное поведение глиовса на открытой короче.

На первой фото шапочка в резкости, а это почти 100% охват кропа1.5 по вертикали.Не может сразу за шапочкой резкость рухнуть. Какая то линейность всё равно должна продолжаться.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
от: Иван Афанасьевич Губник
На первой фото шапочка в резкости,

шапочка мальчика в резкости, а девочки, -- нет. Если вы считаете, что шапочка девочки резкая, то у вас сильно занижен критерий к понятию резкость.
Re[Иван Афанасьевич Губник]:
от:Иван Афанасьевич Губник
. Первый снимок софтит на ярком свету, но софт деликатный, софт-счастья :-) Второй снимок без заметного софта.
Добавлю: ваши пугалки про кружок нерезкости очень преувеличены. Мифы и реальность"Древней Греции" наложили отпечаток на творчество владельцев Г40)))) Вам браво!
Подробнее

Блин, ну при всем уважении, от дребежжания на фоне просто рябит в глазах...
Иногда, быть может, такой круговорот уместен, но тут то он не нужен... :D
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
Интересно, а меня и МихаилК разбанили. У тигры, получается, переполнился бан-лист из 10-ти человек?

Приветствую, я в кои веки зашел туда, глянул на сравнение старого и нового стекол, выложенное кем то из участников с мирами и пр. проф. атрибутикой.
Все как грится было по уму, правда у старого была порезче вроде правая сторона, у нового - наоборот левая, но не в этом суть...
Смотрю, прямо на глазах, вся эта кропотливая работа чик - и исчезла- и пошли инсинуации автора, что типа там было более 201 пикселя и новый сливает по резкости и т.д.
Ну, думаю, сколько уже времени прошло, а Тигра все так же беспредельничает...
И написал письмо модераторам, что автор ветки убрал тесты, а сам тут же пишет, что никто не выкладывает тесты.
Разве так можно...
Зачем удалять то, что написано по делу.
И написал, что ветка стала контрпродуктивной с точки зрения того, как наш форум воспринимается со стороны.
Мне ответили, ок, пишите по делу и выкладывайте тесты.
Вот так я и вернулся в ту тему... :D