Canon EF 200-400/4L IS USM Extender 1.4x

Всего 620 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
Когда поедешь снимать этим объективом с рук, позови меня. Хочу посмотреть на этот аттракцион.

На самом деле, не все так однозначно. Juza практикует съемку с рук 600/4 is и даже приводил примеры снимков, которые не успел бы сделать со штатива. Он даже Сигму 200-500 на спор без штатива держал (хотя без стаба там микросмаз практически всегда).
Зуммирование - да, не просто. Но тут тоже есть варианты. Например, с колена и левым локтем в свободное колено упор. Опционально: сидеть на попе ровно в "позе полуйога" оба локтя на коленях. Мобильность снижается, но можно приноровиться крутиться и ползать. Лишь бы помех вокруг не было. Человек существо изобретательное, ко всему норовит приспособиться
Re[OlAf]:
от: OlAf
Речь не о том, чтобы поднять 5кг. на 5 секунд, а о том, чтобы быть наготове с камерой длительное время. Тут никакой шнапс не поможет

Ну, так нормально спорт снимать. Правда, проблемы не вижу.
Re[Михель]:
Павел писал про самолеты, это не футбол, всё наверху, и скорости повыше.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
На самом деле, не все так однозначно.


Все действительно не однозначно, о чем и хотел сказать. У разных людей физические параметры разные. Что сможет Juza, не смогут многие.

Поднять на три секунды - мало, нужно удерживать самолет в кадре, а значит, нужно двигаться, вести эти пять кг. со скоростью, соответствующей скорости передвижения самолета. В идеале, еще чтобы не надо было снимок потом кропить. Проще говоря, тренировать надо не столько силу, сколько выносливость. Сидя не получится. Одно дело когда объект съемки относительно неподвижен или передвигается в пределах достаточно узкого угла обзора и другое, когда он носится по небу от края и до края. А если еще хочешь его с проводкой снять?... Нужно обладать достаточной твердостью рук в соотношении с весом аппаратуры.

Вот этот снимок - брак: http://album.foto.ru/photos/pr0/383687/2775102.jpg
Была серия, когда я вскинул камеру и начал снимать с сопровождением на нужной скорости, но вскинул с запозданием и вся серия состояла из килей и сопел Ф-15. Этот вообще носится по небу как ужаленный.

Хотел найти видео съемки самолетов со штатива с головой вроде вимберли, но не нашел.
Обратите внимание, как не напрягаясь здесь ведут птичек и какое время тратят на сопровождение и съемку одной: http://youtu.be/qEfeV8AjG_g
Re[Pavel"Myth"]:
от:Pavel"Myth"
Поднять на три секунды - мало, нужно удерживать самолет в кадре, а значит, нужно двигаться, вести эти пять кг. со скоростью, соответствующей скорости передвижения самолета. В идеале, еще чтобы не надо было снимок потом кропить. Проще говоря, тренировать надо не столько силу, сколько выносливость. Сидя не получится. Одно дело когда объект съемки относительно неподвижен или передвигается в пределах достаточно узкого угла обзора и другое, когда он носится по небу от края и до края. А если еще хочешь его с проводкой снять?... Нужно обладать достаточной твердостью рук в соотношении с весом аппаратуры.
Подробнее

Полностью согласен, на авиашоу после 3-4 часов такого вождения руками кроме как "куда бы присесть", больше ни о чем не думается... :D
от: Pavel"Myth"
Этот вообще носится по небу как ужаленный.

Рафаль настолько же труден в съемке, насколько благодатен потом при просмотре положительного результата.

На МАКС все-таки, наверно возьму в аренду по очереди пару объективов - что-то типа 300/2.8 и 500/4, благо есть 2х конвертер третьей версии...а по птичкам я все равно не стрелок.
Re[Vertigо]:
от:Vertigо
Рафаль настолько же труден в съемке, насколько благодатен потом при просмотре положительного результата.

На МАКС все-таки, наверно возьму в аренду по очереди пару объективов - что-то типа 300/2.8 и 500/4, благо есть 2х конвертер третьей версии...а по птичкам я все равно не стрелок.
Подробнее


В пятницу удар молнии выбил интернет. До сих пор не восстановили.

На МАКСе буду пытаться Ф-15 нормально снять. Ну и Рафаль, конечно... В субботу сделал несколько кадров чаек и думал, как бы это выглядело с 200-400...
Re[Одиссей]:
http://www.lensrentals.com/blog/2013/06/canon-200-400mm-f4-is-quick-comparison
Re[Одиссей]:
Что за зверь такой "Катана"? На сайте B&H не видел...
http://youtu.be/NBOT806Spxk
http://youtu.be/vqsVyEQaU_8
Re[Pavel"Myth"]:
http://www.promediagear.com/Katana-Gimbal-Head_p_8.html
Re[OlAf]:
от: OlAf
http://www.promediagear.com/Katana-Gimbal-Head_p_8.html


Спасибо! Тяжелая, два с лишним кило...
Re[Pavel"Myth"]:
на платформу ставить... для самолетов самое то!
Re[Одиссей]:
Может я что-то не так понимаю, но 200-400/4 в общем-то не для съемки авиашоу в воздухе, ИМХО здесь будет намного удобнее и ДЕШЕВЛЕ 100-400. Хотя отдельные индивиды наверное и микроскопами готовы забивать гвозди.

200-400 отличный специфический сугубо профессиональный инструмент и где и как его применять лучше всего вытекает из его характеристик. Светосильные фиксы он никогда не заменит именно потому, что предельная диафрагма у него 4, а этого недостаточно для идеальной работы АФ при недостаточном освещении. Здесь почти весь проф.спорт в залах и на открытом воздухе вечером. А вот где он будет вполне к месту это при съемке футбола, хоккея (сверху) да вообще любого спорта на больших полях где спортсмены активно перемещаются по площадке и фотограф вынужден использовать разные фокусные расстояния. Идеальный вариант - днем или при хорошем свете. В этом случае объектив стоит на моноподе. Этот зум банально экономит секунды времени уходящие на перестежку объективов или добавление-снятие экстендера. Особенно заметны преимущества в дождь, при сильном дожде частая смена стекол рано или поздно приведет к каплям воды на внутренней группе линз, а размазывать все это платком тоже не вариант и опять же время уходит. Самый яркий пример из памяти это съемка финала ЛЧ по футболу в 2008г под проливным дождем.
Другой реальный вариант использования это съемка ВИПов в одного места определенного пресс-службой. Фотографы не имеют возможности перемещаться, а время эффективной съемки может быть менее минуты после часа и более ожидания. Не всегда есть возможность быстро перебросить стекла с разными ФР, а съемка нужна как группы, так и крупным планом.
В общем объектив очень хороший, но любителям ни с какого боку не подходящий. Если только перед фотодрочерами порисоваться
Re[foxtrot]:
Для сьемки поло мне бы он подошел, поле для поло большое ~4 футбольных, тут бы активно и зум работал, и экстендер подключался. И место ему на вимберлее, лучше на штативе.

P.S. интересная новость, не знал, что вокруг ВИПов вьются фотодрочеры :D
Re[foxtrot]:
от:foxtrot
Может я что-то не так понимаю, но 200-400/4 в общем-то не для съемки авиашоу в воздухе, ИМХО здесь будет намного удобнее и ДЕШЕВЛЕ 100-400. Хотя отдельные индивиды наверное и микроскопами готовы забивать гвозди.
Подробнее


Эмммм... удобнее поставить мыльницу на штатив. Смешнее всего то, что это не шутка...

К сожалению, в кадр не влез весь арсенал китайских товарищей. Они разложили "большие белые трубы" с камерами и накрыли их полиэтиленом. Ближайший почтенный дядечка просто поменял большой объектив с камерой на поменьше и продолжил снимать (в этот момент он ждет подхода самолета, т.к. 100-400 на такой дальности элементарно не достает).

И зачем некоторые фотографы снимают полеты на супер-теле фиксы? Это же вообще неудобно, снимать можешь в достаточно узком диапазоне. Ммм-м, был бы супертелезум... Они поди и не знают, что микроскопом гвозди забивают. :D


Re[Pavel"Myth"]:
Что там китайские товарищи, вот вам штатный фотограф группы "Thunderbirds":
Re[Pavel"Myth"]:
Это у тех фотографов надо спросить зачем. Возможно у них задание получить максимально крупные "технические" снимки самолетов в полете или вообще снять детали самолетов снизу. Ну а фотолюбители могут делать вообще все что угодно :) Я о том говорю, что при реальной съемке авиашоу или пролетов самолетов на Параде Победы снимки отдельных самолетов на фоне неба визуально неинтересны. Как правило так снимают эскадрильи во время перестроений когда заметны инверсионные следы или когда самолеты выпускают цветные дымы. Еще интересней "положить" картинку на какой-нибудь знаковый фон на земле, связать разные планы. Так снимают пролет самолетов над башнями или "сквозь" башни Кремля и "вплотную" с куполами церквей. Но для этого зумы в принципе не нужны, надо просто заранее занять правильную позицию. Большие телефиксы нужны на авиасалонах чтобы снять взлет самолетов или самолеты на земле когда нет возможности к ним приблизиться. По задаче и инструмент.
Если вы профессионал который постоянно снимает авиашоу и знаете для каких именно задач вам нужен этот зум или просто очень богатый человек и готовы выложить 12к$ в США (в России будет минимум 15к$) то в путь! Я только рад за вас.
Re[foxtrot]:
от: foxtrot
...Так снимают пролет самолетов над башнями или "сквозь" башни Кремля и "вплотную" с куполами церквей....

После не так уж далеких событий известного сентября меня такие сюжеты пугают
Re[OlAf]:
от: OlAf
http://www.lensrentals.com/blog/2013/06/canon-200-400mm-f4-is-quick-comparison


Круть
Re[Pavel"Myth"]:
от:Pavel"Myth"
Все действительно не однозначно, о чем и хотел сказать. У разных людей физические параметры разные. Что сможет Juza, не смогут многие.

Поднять на три секунды - мало, нужно удерживать самолет в кадре, а значит, нужно двигаться, вести эти пять кг. со скоростью, соответствующей скорости передвижения самолета. В идеале, еще чтобы не надо было снимок потом кропить. Проще говоря, тренировать надо не столько силу, сколько выносливость. Сидя не получится. Одно дело когда объект съемки относительно неподвижен или передвигается в пределах достаточно узкого угла обзора и другое, когда он носится по небу от края и до края. А если еще хочешь его с проводкой снять?... Нужно обладать достаточной твердостью рук в соотношении с весом аппаратуры.

Вот этот снимок - брак: http://album.foto.ru/photos/pr0/383687/2775102.jpg
Была серия, когда я вскинул камеру и начал снимать с сопровождением на нужной скорости, но вскинул с запозданием и вся серия состояла из килей и сопел Ф-15. Этот вообще носится по небу как ужаленный.

Хотел найти видео съемки самолетов со штатива с головой вроде вимберли, но не нашел.
Обратите внимание, как не напрягаясь здесь ведут птичек и какое время тратят на сопровождение и съемку одной: http://youtu.be/qEfeV8AjG_g
Подробнее


А зачем самолет в небе снимать с проводкой? Облака размывать. Или когда взлет/посадка - пейзаж?
Re[Fotoborg]:
от: Fotoborg
А зачем самолет в небе снимать с проводкой? Облака размывать. Или когда взлет/посадка - пейзаж?


Не знаю. А кто снимает самолет на фоне неба с проводкой?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта