Всё о А900/850, и других полнокадровых фотоаппаратах Сони.

Всего 4435 сообщ. | Показаны 4081 - 4100
Re[eugene v]:
Коллеги, никто не интересовался темой удаления АА-фильтра на А900/850 ? Знаю, что многие владельцы S5 фуджиков меняли штатный фильтр на "другой", что давало существенный прирост детализации. Занимается этим Алексей Макаров (Вольвер), но там сам фильтр подобран именно под S5 с учетом спектральных характеристик оригинального фильтра. Может кто интересовался такой возможностью для альфы? Нигде в инете не смог найти такой информации.
Re[eugene v]:
Вот в такой обработке )))


Re[bukenawa]:
А, что, кроме прироста резкости это даст?
24 мпк - по моему более чем для полного кадра, или я не прав.
Про другие-то камеры информации не густо, а тут "любительско-новичковская" система.
Re[Narciss]:
от: Narciss
А, что, кроме прироста резкости это даст?
24 мпк - по моему более чем для полного кадра, или я не прав.
Про другие-то камеры информации не густо, а тут "любительско-новичковская" система.

Ничего, именно ради прироста резкости все это и делается. Количество мегапикселей тут совершенно ни при чем. Мегапикселей может быть хоть в два раза меньше, но при этом резкость выше. На сони 24 миллиона мыльных точек, а хочется чтобы они были резкими, как на других камерах без АА-фильтра.
Re[Espozito]:
По минольтовски. :D
Re[eugene v]:
Так у а900 сильная сторона - как раз цвета, они испортятся, если фильтр убрать. Есть полно камер с высокой резкостью, начиная с а99, у которой фильтра почти нет - и цвета там совсем другие (не скажу, что хуже но картинка другая). Не думаю, что портить устройство, сбалансированное под другое, есть правильно.
Re[Spector]:
от:Spector
Так у а900 сильная сторона - как раз цвета, они испортятся, если фильтр убрать. Есть полно камер с высокой резкостью, начиная с а99, у которой фильтра почти нет - и цвета там совсем другие (не скажу, что хуже но картинка другая). Не думаю, что портить устройство, сбалансированное под другое, есть правильно.
Подробнее

Все верно, совсем убрать нельзя, а поменять на другое стекло можно. Именно так меняли фильтры в фуджи S5 и с цветом все было ОК, у самого такой "проапгрейденный" фуджик имеется.
Re[bukenawa]:
от: bukenawa
Все верно, совсем убрать нельзя, а поменять на другое стекло можно. Именно так меняли фильтры в фуджи S5 и с цветом все было ОК, у самого такой "проапгрейденный" фуджик имеется.

Но наверное, там был фильтр не полтора стопа плотности, как на а900. Такой, боюсь, просто не отбалансировать - а главное, зачем? Есть ведь и а7р вторичные, наверняка многие будут сейчас сдавать их, они ведь без стабилизатора. И а99 можно не слишком дорого купить. Возможно, это будет даже дешевле замены фильтра в итоге. Просто, все что есть хорошего у а900 - это как раз этот фильтр.
Re[Spector]:
от:Spector
Но наверное, там был фильтр не полтора стопа плотности, как на а900. Такой, боюсь, просто не отбалансировать - а главное, зачем? Есть ведь и а7р вторичные, наверняка многие будут сейчас сдавать их, они ведь без стабилизатора. И а99 можно не слишком дорого купить. Возможно, это будет даже дешевле замены фильтра в итоге. Просто, все что есть хорошего у а900 - это как раз этот фильтр.
Подробнее

Я вот как-то не пойму каким боком АА фильтр к цвету относится? Это же не цветные фильтры на пикселях, а противомуарная стекляшка.
Re[lisson]:
от: lisson
Я вот как-то не пойму каким боком АА фильтр к цвету относится? Это же не цветные фильтры на пикселях, а противомуарная стекляшка.

Светопропускание у разных стекляшек разное, поэтому на цвет и на ББ влияет.

от:Spector
Но наверное, там был фильтр не полтора стопа плотности, как на а900. Такой, боюсь, просто не отбалансировать - а главное, зачем? Есть ведь и а7р вторичные, наверняка многие будут сейчас сдавать их, они ведь без стабилизатора. И а99 можно не слишком дорого купить. Возможно, это будет даже дешевле замены фильтра в итоге. Просто, все что есть хорошего у а900 - это как раз этот фильтр.
Подробнее

Цвет у А900 хороший не благодаря АА фильтру, а благодаря плотным цветным фильтрам. А7 и А99 не нравятся совсем, хочется именно 900ку модернизировать. У меня помимо А900 есть FujiS5 (с замененным фильтром) и цифрозад Kodak Pro Back, который в принципе без АА. Глядя на их картинку и хочется получить такую-же детализацию с А900, которая у меня сейчас только для пейзажа используется.
Re[photoved]:
от: photoved
По минольтовски. :D


:D


Re[Espozito]:
Вау, эта ещё лучше!
Re[photoved]:
:D


Re[eugene v]:

Re[Espozito]:
Предпоследняя хороша, но с пересветами.
Re[photoved]:
от: photoved
Предпоследняя хороша, но с пересветами.

Пересветы здесь подчеркивают солнечность обстановки.
135STF

Re[eugene v]:

Re[eugene v]:
Народ, а никто не даст на время 900-у или 850-у поюзать Вдруг у кого второй камерой.....
Подумываю взять..... или не взять
Продал свою а7, а замену ей не знаю что..... А7 хоть по цветам и не " мечта", но глядя на современные камеры Даже она даст фору.
Вот и появилась думка прикупить " старенькую" Соньку
Re[Espozito]:
Саш, как всегда
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта