ФОВЕОН-кухня: как его варить.

Всего 2812 сообщ. | Показаны 2281 - 2300
Re[Гуся]:
Re[Гуся,serg_gera]:
Мужики, спасибо! Конечно на уровне нюансов можно кое, что изменить! Оба варианта равноправно хороши! Вообще главное , что сигма справилась! В следующий раз на съемку специально возьму с собой для "параллельной съемки" ну и оговорю право на публикацию! Думаю будет интересно!
Re[александр еськов]:
Саш, главное чтоб не мудохаться потом стараться обеспечить теневые части заполняющим светом, контраст легче накрутить.
имхо
Re[serg_gera]:
Да здесь свет был нормально выставлен (стрип + софт), чай не первый раз! Я потом чтоб под "лоу кей" стилизовать замучался "корректно" проваливать!
Re[Vagulo]:
Хочу поделиться небольшим наблюдением проявки снимков средствами RawTherapee. Не знаю насколько это может представлять интерес для многоопытной аудитории. Возможно это будет интересно таким же новичкам как и я. В своё время сделал один снимок и благополучно забыл о нём. А тут решил проявить и выяснил что смотреть без боли на катринку невозможно - насыщенность зашкаливает (кстати говоря столкнулся с тем, что некоторые снимки с SD14 выходят совершенно бледные, как поганки, и им нужен допинг, а некоторые наоборот, готовы взорваться от перенасыщенности). Чтобы привести этот снимок в чувство в пространстве LAB уменьшил параметр Chromaticity на 10 единиц и проявил четырьмя способами. В самой первой закладке Exposure нагнул желаемым образом кривую Tone Curve и использовал разные опции применяемые к этой самой кривой не меняя других параметров. Их четыре, вот результаты (снято Sigma SD14 + Sigma 18-200mm):

1) Опция Standard:




2) Опция Weighted Standard:




3) Опция Film-like:




4) Опция Saturation and Value Blending. Тут наоборот пришлось насыщенность поднимать относительно начальных условий аж на 10 единиц, т.е. на 20 относительно трёх предыдущих вариантов:




В снимке много голубого и разница в обработке заметна. На мой вкус вариант Film-like смотрится предпочтительнее...
Re[bobus77]:
А чем SPP не угодил.?
Re[bobus77]:
[quote=bobus77]
столкнулся с тем, что некоторые снимки с SD14 выходят совершенно бледные, как поганки, и им нужен допинг,




Нужен, так нужен...

Re[bobus77]:
можно сколько угодно долго рыться в чужих конвертерах, только толку то, сигма нихрена никому не передала всю информацию по РАВ, монстр АДОБ об этом уже признавался, за всю остальную мелочь вообще молчу.
Re[serg_gera]:
от: serg_gera
А чем SPP не угодил.?

Мне в нём неудобно выставлять ББ и не нравится интерфейс. Хотя некоторые снимки после обработки в SPP получаются лучше чем в RawTherapee, это да. Экспериментирую.

от: Гуся
Нужен, так нужен...

Серый, вот Вам побуждение. 100% маловато, нужно 200%

от:Abbey Road (Виктор93)
можно сколько угодно долго рыться в чужих конвертерах, только толку то, сигма нихрена никому не передала всю информацию по РАВ, монстр АДОБ об этом уже признавался, за всю остальную мелочь вообще молчу.
Подробнее

В смысле? Поработать с одним конвертором, с другим. Так опыт и наберётся. Мне пока интересно обрабатывать в RawTherapee, что будет дальше - посмотрим.
Re[bobus77]:
Для "финализации" выриантов выкладывайте РАВ , может убедим Вас, что там, в родном, в большинстве прекраснее получается.
RT как-то усредняет под свою гребенку (как и многие "универсальные".

имхо
Re[bobus77]:
bobus77 ...100% маловато, нужно 200%...

200% можно.
Но с РАВки, при условии хорошей оптики, а иначе уже этот плывёт и при 100%.
С СД15 печатал портреты , пейзажи , макро выставочного качества портфолио для конкурсов красоты на бумаге А3+ (33х48 см), это при 300 дпи равно увеличению на 221%.
Недавно пробовал разогнать СД1м, до ею заявленных в трёх слоях 45 мегапикселей,
это равно 173%, полёт нормальный, полагаю, что при стечении идеальных условий и на 200% дотянет.
Но старый фовеон тянется податливее.
Все тянучки обработки в основном в могучем ФШ, но проявка непременно в СПП.
Всё только через СПП сначала проявка, лучшего проявителя я не встречал, затем уж только гигант ФШ и прочие всевозможные редакторы и прибамбасы.
Без РАВа через СПП в 16 бит и хорошей оптики а так же точного попадания в экспопару и ББ далее 100% едва ли возможно реально разогнаться.
Re[Гуся]:
от:Гуся
bobus77 ...100% маловато, нужно 200%...

200% можно.
Но с РАВки, при условии хорошей оптики, а иначе уже этот плывёт и при 100%.
С СД15 печатал портреты , пейзажи , макро выставочного качества портфолио для конкурсов красоты на бумаге А3+ (33х48 см), это при 300 дпи равно увеличению на 221%.
Недавно пробовал разогнать СД1м, до ею заявленных в трёх слоях 45 мегапикселей,
это равно 173%, полёт нормальный, полагаю, что при стечении идеальных условий и на 200% дотянет.
Но старый фовеон тянется податливее.
Все тянучки обработки в основном в могучем ФШ, но проявка непременно в СПП.
Всё только через СПП сначала проявка, лучшего проявителя я не встречал, затем уж только гигант ФШ и прочие всевозможные редакторы и прибамбасы.
Без РАВа через СПП в 16 бит и хорошей оптики а так же точного попадания в экспопару и ББ далее 100% едва ли возможно реально разогнаться.
Подробнее


Пока слишком мало знаю по теме чтобы ответить что-нибудь вразумительное. Всегда делаю из голого (без какой-либо обработки) рава 16-битный тифф именно в СПП и в RawTherapee обрабатываю уже его. Видимо некорректно назвал проявкой манипуляции с уже полученным тиффом. ФШ у меня нет, пока пользую RawTherapee. А за рекомендации спасибо.
Re[serg_gera]:
от:serg_gera
Для "финализации" выриантов выкладывайте РАВ , может убедим Вас, что там, в родном, в большинстве прекраснее получается.
RT как-то усредняет под свою гребенку (как и многие "универсальные".

имхо
Подробнее


Спасибо за предложение, с интересом познакомлюсь с Вашими вариантами обработки. Вот ссылка на Raw-File:

http://files.mail.ru/B371B76211D742E5B1A23B9EFB1986C0

Для убедительности и если интересно. Вот эту картинку сделал в RT из 16-битного тифф-файла (получен в СПП, все ползунки по нулям):



Sigma SD14 + Sigma 18-200mm.
RawTherapee.

Можно ли получить в СПП лучший результат? Ссылка на рав:

http://files.mail.ru/54113F1AF51B466691ABFFA9C303969D
Re[bobus77]:
красивые облака
SPP



Re[serg_gera]:
Из-за облаков и снимал )) Такой результат как у Вас у меня не выходит.
Покрутил Raw-файл в СПП и вот что вышло.

SPP:



А это поднакачанный вариант из RT:



Согласен, картинка в СПП получается богаче чем в RT. Буду заново осваивать родной сигмовский софт...
Re[bobus77]:

Re[bobus77]:
от:bobus77
Из-за облаков и снимал )) Такой результат как у Вас у меня не выходит.
Покрутил Raw-файл в СПП и вот что вышло.

SPP:



А это поднакачанный вариант из RT:



Согласен, картинка в СПП получается богаче чем в RT. Буду заново осваивать родной сигмовский софт...
Подробнее


Присмотритесь внимательнее, на Серегином варианте очевиден сдвиг в мадженту, что, в общем-то довольно показательно для сигмы, в цветовом круге стрелочками на клаве хорошо менять бб вправо-влево, вверх-вниз.
Re[Abbey Road (Виктор93)]:
от: сухоффф

Густо ))

от:Abbey Road (Виктор93)
Присмотритесь внимательнее, на Серегином варианте очевиден сдвиг в мадженту, что, в общем-то довольно показательно для сигмы, в цветовом круге стрелочками на клаве хорошо менять бб вправо-влево, вверх-вниз.
Подробнее


Спасибо за подсказки. Про манжету ничего не знаю, почитаю. Стрелочками пробовал и раньше, не работают, может потому что пользую Apple.
Re[Abbey Road (Виктор93)]:
Exposure: +0,6
Contrast: +0,9
Shadow: +0,0
Highlight: +0,0
Saturation: +0,8
Sharpness: +0,8
X3 Fill Light: +0,0
Color Adjustment: 1C+5M
Сплошной позитив :D

Re[serg_gera]:
от: serg_gera
Exposure: +0,6
Contrast: +0,9
Shadow: +0,0
Highlight: +0,0
Saturation: +0,8
Sharpness: +0,8
X3 Fill Light: +0,0
Color Adjustment: 1C+5M
Сплошной позитив :D