ФОВЕОН-кухня: как его варить.

Всего 2812 сообщ. | Показаны 2741 - 2760
Re[docere08]:
от: docere08
Господа, а качественная альтернатива есть у SPP? После недели работы в ней очень сильно хочется ускориться. Особенно понимая как мало времени уходило на те же операции в Capture one.

Получается что нету. Говорят на маке Иридиент хорошо проявляет, но я сам не проверял.
Re[ph8]:
Кватру Ирридиент пока не поддерживает!
Re[Vagulo]:
Почему в SPP показывает один цвета, а при открытии в фотошопе другие?
Ставлю профиль sRGB, ставлю Adobe RGB все равно не помогает
Re[docere08]:
от: docere08
Почему в SPP показывает один цвета, а при открытии в фотошопе другие?
Ставлю профиль sRGB, ставлю Adobe RGB все равно не помогает



Это у вас видимо цветовые профили не совпадают. Это в настройках винды где-то, я не помню точно. Пусть подскажут.. И ещё профиль монитора тоже может косячить. Я например оставил по умолчанию винды профиль монитора- оригинальный драйвер, что был на диске к монику- как раз выдавал какие-то конфликты с фотошопом и SPP.
Re[canopus777]:
Настройки в порядке, т.к. с Capture one все ок и с Lightroom тоже. Цвета везде один в один. Что с SPP вот делать...
Фовеон за и против
Битвы Паттермана с Булановым и другими, оказывается, продолжается.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:30482-122
Мощное зрелище.
Re[Vagulo]:
Давно не писали в эту ветку.
Копался в SPP c X3F c DP3M. Пришёл к такому соображению: Шумодавы в среднем положении и более (особенно яркостной) заметно подмыливают картинку, что, в свою очередь, исправляется усилением контурной резкости. При выведении всех шумодавов в ноль становится хорошо видно, что положение движка "резкость" на нуле даёт сильно завышенную искусственную резкость. При задвигании "резкости" до упора влево на -2.0 с полностью выключенными шумодавами получил отличную картинку даже для увеличения 200%.
Самые мелкие детали не замылились.
Сложилось впечатление, что на -2.0 наличествует реальная резкость со слоёв сенсора. Все остальные положения движка её контурно усиливают.
Метод проверялся для ISO 100.
Рекомендую попробовать.

Конкретизирую. Собственно фото:




Скриншот с SPP:



Re[Алексей Сокорев]:
Реально работает. Спасибо.
Re[bnxvs]:
Носите на здоровье :)
А Вы для Кваттры этот фокус проверили? Я-то на Меррилле пробовал.
Re[Алексей Сокорев]:
Цветовой шумодав усиливает резкость. Контурную. Яркостный сглаживает картинку, делает чище. Полосный ничего не делает. Я разницы не нашёл. Резкость лучше оставлять в центре, но когда иногда выражаются ореолы, то можно и убавить, компенсировав это цветовым шумодавом. Но не до конца, я на 1.0.
Re[canopus777]:
На мой взгляд, для максимальной естественности картинки (исходно малошумной) на базовом ISO лучше шумодавы не использовать. Любой из них вносит те или иные искажения в исходное изображение с RAWа. Я бы танцевал с бубном (как от печки) от отключённых шумодавов.
Re[Алексей Сокорев]:
Естественно. За неимением меррилла. Работает.
Re[bnxvs]:
Значит, идея правильная. Но на ISO 400 и выше без шумодавов вряд ли проканает.
Ну, на Кваттре - ISO повыше, на Меррилле (ИМХО) порезче.
Re[Vagulo]:
Тоже экспериментировал с шумодавами\резкостью в зависимости от ISO. Использую несколько базовых соотношений:
- для ISO 100 - 200 шумодавы для всех моделей: цвет=0, яркость=1, полосный=0; резкость для DP2m = -1\-2, DP3m =0, SD1m =0\+1;
- для ISO 400 - 800 и хорошего освещения шумодавы для всех моделей: цвет=1, яркость=2, полосный=0; резкость для DP2m = 0, DP3m =0, SD1m =+1\+2;
- для ISO 400 - 800 и плохого освещения шумодавы для всех моделей: цвет=2, яркость=2, полосный=2; резкость для DP2m = +1, DP3m =+1, SD1m =+1\+2.
Яркостный шумодав =0 использую крайне редко
Re[canopus777]:
Проверил: цветовой шумодав съедает цвета в тенях, заменяя их (цвета) нейтрально-серым цветом, чуть более светлым по тону. Что на небольшом увеличении визуально выглядит даже выигрышно.
Всё это вместе с усилением контурной резкости - игры с психологией зрительного восприятия. Работает на небольшом увеличении и выползает во всей красе на полноразмерах или качественной печати.
Re[Алексей Сокорев]:
от:Алексей Сокорев
На мой взгляд, для максимальной естественности картинки (исходно малошумной) на базовом ISO лучше шумодавы не использовать. Любой из них вносит те или иные искажения в исходное изображение с RAWа. Я бы танцевал с бубном (как от печки) от отключённых шумодавов.
Подробнее


Когда они отключены- картинка имеет цветовые шумы. Это ВИДНО. Как например я недавно портрет Aptgrad чистил. Видите грязь и шум зелёный?



4057750.jpg

А тут я его подчистил, но уже в джипеге в фотошопе. Хотя его можно было изначально убрать в SPP/



Портрет.jpg
Re[Алексей Сокорев]:
от: Алексей Сокорев
Битвы Паттермана с Булановым и другими, оказывается, продолжается.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:30482-122
Мощное зрелище.

Там уже и вашу методу "помидорами обкидывают" вовсю.

********
p.s. О! Снова нетленная "синый девущька" нарисовалась.
Методичный пассажир, ни одной темы не пропускает.
Re[bnxvs]:
Помидорами?!! Эт-хорошо! Ща вкусим, почитаем. Там вообще срач душевный, надо там зарегиться, поучить всех уму-разуму
Ещё проявка в том же духе. Резкости на полноразмере, по-моему, достаточно, шумы по небу - в разумном для меня пределе.




Скрин обработки:



Re[Алексей Сокорев]:
от: Алексей Сокорев
надо там зарегиться, поучить всех уму-разуму

Нее. Я от этого всего устал давно. Хватило нескольких лет модераторства на "злостных" ресурсах. Предпочитаю прохватить на байке с ветерком. 8)

А метода действительно неплохая. "Перекручиваю" теперь некоторые снимки - как раз то, что казалось незаконченным...
Re[Алексей Сокорев]:
от:Алексей Сокорев
Помидорами?!! Эт-хорошо! Ща вкусим, почитаем. Там вообще срач душевный, надо там зарегиться, поучить всех уму-разуму
Ещё проявка в том же духе. Резкости на полноразмере, по-моему, достаточно, шумы по небу - в разумном для меня пределе.




Скрин обработки:


Подробнее


Дело личное конечно, но как по мне зеленоватые разводы на небе- неприемлимы. Шумодав цвета нужно хотя бы в центр. Шумы также на ветках красно-зелёные. Смотреть неприятно. Картинка не резкая, смахивает на баерную, резкость тоже нужно в центр. Но это моё имхо. Если стремится к идеалу. ;)