ФОВЕОН-кухня: как его варить.

Всего 2812 сообщ. | Показаны 2801 - 2812
Re[going after]:
от: going after
С испанцем сам не знаю, что делать, решайте между собой, а вот пурпурчик , он же маджента явно доминирует, и шарп - эрзац детализации на плпастмассе тож . ;)


дифа =2
мог бы прикрыть до 2.8 как на сигма, было бы лучше, но забыл.
эти объективы похожи по поведению
Re[Dubindustrial]:
от: Dubindustrial
дифа =2
мог бы прикрыть до 2.8 как на сигма, было бы лучше, но забыл.
эти объективы похожи по поведению

Вы нормально снимите, всё в равных условиях, без фильтров и без оконных стёкол, буде интереснее пообсуждать. А так можно сказать навскидку, что у никона по сравнению с мерриллом какая то усреднённая заливка без нюансов. Посмотрите, на снимке фовеоном видно, что снято через что то неравномерное по цветоделению. Никон этого не понял, а сигма увидела, посмотрите на неравномерность, причём плавную неравномерность перехода с левой стороны фото на правую, как там меняется ББ видно, что вмешалось стекло, да ещё и не перпендикулярно оси фокусировки, а под углом. Оконное стекло естественно преломило по своему, но никон ни ухом ни рылом какгритца.
Накалякал очередное письмо в Сигма Корпоратйон
SPP Modify

Hello .
We were tired to wait the usefull modify of SPP.
Give this JPG file to the SPP developers


Re[Dubindustrial]:
от:Dubindustrial
SPP Modify

Hello .
We were tired to wait the usefull modify of SPP.
Give this JPG file to the SPP developers


Подробнее


))), устали они видите ли от спп реалити, видите ли, SPP Modify плиз подавай.
Таким ярким файлом их не взять брат!
Тут, что то надо потухлее, - связанное с дискриминацией фотоменьшинств или унижением достоинства фовеонолюба, в общем как полагается в таких случаях давить общесвенность на жалость. Флэшмоб замутить вблизи границ страны производителя... в конце концов выброситься на берег и попросить фотографического убежища.
Как то так.
А от сообщества надыть намалявить что то , типа того http://pic.lg.ua/x/13/d69132/33825335.png крик души "Утомлённые фовеоном" , пусть ответят миру, век ББ синего не видать, за это :D
настройки
При съёмке в помещении, по фэншую практически всегда держу S 1/60 , коррекция +1.0.. +1.3 , autoiso 200...500.
Потом в SPP откат экспозиции по вкусу.
А вот контраст заставляет думать. У меня обычно в ходу Fill +0.3...+0.5.
У кого как?
Re[Dubindustrial]:
Хотел попробовать инфракрасную съёмку, снял фильтр, вышло вот:


У других выходит из этой фотки вот такое:


А я как ни бьюсь, могу только вот так:


Подскажите, где косяк?
Ну, или, если можно, разъясните, как то фото, что выше, красивое, сделано?
Вот PSD с его обработкой, но понять я не могу никак.
https://yadi.sk/i/Ihk-KrK3sG3ux
Re[Vagulo]:
[УДАЛЕНО]
Re[Vagulo]:
Sigma DP3M
Камерный джипег отличается от проявки raw с камерными настройками. Почему? Пробовал и более старые версии программы - дают все идентичную картинку. Различие видно и в родном конвертере.

Re[ndrju]:
Вопрос поставлен слишком просто. К тому как криво написан весь сигмавский софт -невозможно отделаться одним вопросом. Ощущение такое, что их программистам тупо лень было кропеть кропеть и кропеть над каждой функцией. А без этого не будет нормально работать ничего. Sigma это классический случай когда прикольная идея, технология не довелась до ума ввиду лени и, видимо, невысокой квалификации конкретных людей. Классные программисты у них только те кто разработал всё меню аппаратика DP (у меня DP3 мерилл). Лучшего меню для меня не существует. А вот всё остальное.... Взять например то как в SPP работает функция X3fill - этож капец. Но ничего неподелать -играют как умеют. Я тоже одно время заморачивался -даже письма писал в контору, мне даже отвечали пару раз, какой-то хрен с испанским фио. Понял я только одно -им просто пофиг! Реально. Уровень такой какой есть. Забей. Ничего не сравнивай. Получай наилучший результат как можешь как хочешь. От конторы ничего не жди :)
Re[Vagulo]:
я так и думал, ;) но умеючи, даже из того что есть, можно получать горадзо более вкусные снимки, нежели с других систем...



SDIM4487.jpg



SDIM4510.jpg

при условии, что руки ростут не из !!!опы... ;)
Тест EV для СД15
Поддался на "провокацию" - решил посмотреть, а сколько в ээээээээ.....ступенях EV вмещает разное ИСО? Отпечатал на принтере тестовый лист (хреновато получился), и отщёлкал. Посмотрел - не поверил. Сделал более аккуратный тест (его и предлагаю) - ещё раз удивился. Если о методике оценки, то решил просто: отобрал те кадры, в которых минимальные искажения в виде цветового шума на равномерно освещённых поверхностях и при минимальной обработке (ползунки яркости и контраста в ФШ). Есть претензии к равномерности освещения, но на "порядок" результата они не существенн не повлияли.
РАВы "проявил" в СПП6.5 - всё по нулям.
ИСО 50: беспроблемные 4 стопа + по 1 стопу "в тенях и светах"(кадры по порядку №№6, 7, 8, 9, лучший №8 и +5 и 10)
ИСО 100: 3 стопа +по 1 с обоих концов(№№6, 7 (лучший), 8 и + 5 и 9)
ИСО 200: 3 стопа +по 1 (№№5, 6 (лучший), 7 +4 и 8).
ИСО 400: 3 стопа +по 1 (№№4,5 (лучший), 6 +3 и 7).
ИСО 800: 2 стопа + по 1 (№№4, 5 (лучшая эксп. где-то по середине) + 3 и 6).
ИСО 1600:для цвета - с натяжкой (ну очень с натяжкой) 1 стоп (№№3 +- пол стопа), ДЛЯ Ч/Б: 3 стопа +по 1 (№№2, 3(лучший), 4 +1 и 5)
ИСО 3200: Для Ч/Б: 1.5-2 стопа (лучший между №3 и 4) и + 2 с натяжкой.

Я не ставил задачу точного объективного исследования. Мне интересен чисто "практический выхлоп" без заморочек с обработкой. ИСО 50 - для меня полная неожиданность, поскольку более ранние опыты таких результатов не давали. Может у меня руки не с той стороны, и метода совсем не та, но глазам пока доверяю. Желающие могут сами "проявить и закрепить".... :D

https://yadi.sы/d/TqXi8MJ03DDjBu ---РАВ

https://yadi.sы/d/Sf-TfXPw3DDjTq ---ТИФФ

В ссылках заменить ы на k английское

Re[Vagulo]: поднимем старую добрую тему

DP2Q5510мал by Dramokl W, on Flickr


DP2Q5510 by Dramokl W, on Flickr

Снимок один и тот же на ДП2 Кваттро.
Первый вариант проявки без филлайта, но с понижением экспозиции примерно на Единицу (1) в СПП, второй вариант с филлайтом до 0,4 примерно и обрезкой небольшой слева. Возможности коррекции неслабые - это точно, хотя всё делал на скорую руку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта