ФОВЕОН-кухня: как его варить.

Всего 2812 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Odessit V]:
Вот мой вариант обработки в SPP
Re[JoshMur]:
от:JoshMur
Позволил себе немного покрутить:


Подробнее

Сюжет получился не простой, жёлтый песок залитый осенним солнцем, зелёно-бирюзовое море и небо с разными типами облаков. Любое смещение спектра приводит к акценту на одном и искажению в остальном. В натуре всё это выглядело ярко и позитивно, солнце после осеннего дождя. Я на таких сюжетах снимаю в режиме ББ "пасмурно" а при конвертации перевожу в "тень" и далее пипеткой подбираю.

от:motoro
А у нас небо более синее :D :D :D


SPP 4,2
Подробнее

Зато глаз цепляет)))
Re[Odessit V]:
от:Odessit V
С зелёным перебор вышел, но кусочек моря вдоль берега, освещённый солнцем вышел правдопобно)
SDIM0378.zip
Подробнее


Спасибо за RAW. Похоже, не только мне понравился. :)
Re[Vagulo]:
от: Vagulo
Спасибо за RAW. Похоже, не только мне понравился. :)

Сам с удовольствием кручу чужие RAW, чтоб посмотреть что у меня получится)
Спасибо Вам за эту тему, есть возможность поучится у других.
Re[Vagulo]:
"Шланг и фон выглядит розоватым. Проверил пипеткой в фотошопе - видно, что красный канал на шланге процентов на 20 сильнее. "

Аргилл часто дает заметные цветовые ошибки на малых уровнях яркости (как минимум при простом и быстром построении профиля как показано), но там обычно не размещают сюжетно важных цветов сцены. "Просто конвертация в спп" не может в достаточной степени восстановить важные цвета сцены - красный и оранжевый.

Для уменьшения цветовых ошибок на малых уровнях яркости можно убавлять на них насыщеность.
Re[Vagulo]:
"у нас небо более синее"

В спп похоже и в новых версиях отсутствует простое но очень полезное для цвета неба и контраста облаков градиентное нелинейное преобразование - градиент по полю кадра гамма коррекции в канале яркости.




Могли бы сделать хотя бы аналог линейного оптического градиентного фильтра. Но он имхо сильно меньше поднимает насыщеность и контраст.

Вариант сделаный безплатной спп 2.5 (баланс белого по облаку где-то по середине по высоте) и безплатным гимп 2.6 (два слоя с линейными градиентными масками слоя) -


Re[Vagulo]:
Не лучшая моя работа, пожалуй. Но по просьбе уважаемого motoro выкладываю ссылку на РАВчик.
http://narod.ru/disk/5709162001/SDIM2050.X3F.html
Сама фотография была опубликована в галерее в полноразмерном варианте не так давно:




Обрабатывал в СПП 4.2.2
Покрутил настройки и круг с последующим ресайзем в ФШ. Другого колдовства не проводил.
Дома на аймаке нравится такой вариант. Правда на работе смотрел на плохоньком самсе чего то не так. Хотя там все картинки попроще как то смотрятся.
Re[N2A]:
от:N2A
Не лучшая моя работа, пожалуй. Но по просьбе уважаемого motoro выкладываю ссылку на РАВчик.
http://narod.ru/disk/5709162001/SDIM2050.X3F.html
Сама фотография была опубликована в галерее в полноразмерном варианте не так давно:




Обрабатывал в СПП 4.2.2
Покрутил настройки и круг с последующим ресайзем в ФШ. Другого колдовства не проводил.
Дома на аймаке нравится такой вариант. Правда на работе смотрел на плохоньком самсе чего то не так. Хотя там все картинки попроще как то смотрятся.
Подробнее


На ЭЛТ Samsung(трубка Diamondtron) отлично смотрится!)
Re[ph8]:
от: ph8
На ЭЛТ Samsung(трубка Diamondtron) отлично смотрится!)

Спасибо. Это радует, т.к. на других ТФТ мониторах (не аппл) все не так хорошо. Но это и не только к моим работам. Все же колибровка тоже имеет важное значение, как и индивидуальное ошущение цвета и т.д.
Re[Odessit V]:
от: Odessit V
Зато глаз цепляет)))




Красота.
Re[Odessit V]:
красивый сюжет... у меня вот так получилось (только СПП 4.2.2) -

Re[Print2Film]:
от: Print2Film


Вариант сделаный безплатной спп 2.5 (баланс белого по облаку где-то по середине по высоте) и безплатным гимп 2.6 (два слоя с линейными градиентными масками слоя) -


Облаках циана много набежало.
Re[Odessit V]:
А если так:
Re[Vagulo]:
"Облаках циана много набежало."

1. Изготовить или получить иным способом профиль своего монитора.
2. Использовать средства просмотра веб-страниц с поддержкой конвертации в профиль устройства отображения.
SIGMA 24-60 EX DG F2.8

'

60mm
ISO100
F8

увы к съёмке ассистент не сделал макияж, субъект не блистал интеллектом
вроде желтоватость сигмы к месту.
баланс в ноль
Re[Print2Film]:
от:Print2Film
"Облаках циана много набежало."

1. Изготовить или получить иным способом профиль своего монитора.
2. Использовать средства просмотра веб-страниц с поддержкой конвертации в профиль устройства отображения.
Подробнее


Пипетку в фотошопе заменить не надо?

Re[Vagulo]:
В нижних облаках могла отражаться зеленая вода. Насыщеность их сравнима с уровнем цветового шума и имхо такое не определяет основной цвет и тон сцены, хоть оно и получилось композиционно в центре кадра.
Re[Print2Film]:
от:Print2Film
В нижних облаках могла отражаться зеленая вода. Насыщеность их сравнима с уровнем цветового шума и имхо такое не определяет основной цвет и тон сцены, хоть оно и получилось композиционно в центре кадра.
Подробнее


В верхних тоже зеленого хватает. В общем, сцена получилась слишком странная, на первый взгляд все просто, но даже замер баланса белого по "серой карте" дает цифры в районе 5000К...

Насчет монитора Вы правы, мой похоже пора списывать в утиль, никак не хочет калиброваться, хотя прожил всего 2 года... :(

ЗЫ У меня при конвертации этого файла в Шопе получился песок глинистого цвета, если честно я такого живьем не видел. Зато облака без циана. :)
Re[Print2Film]:
от:Print2Film
В нижних облаках могла отражаться зеленая вода. Насыщеность их сравнима с уровнем цветового шума и имхо такое не определяет основной цвет и тон сцены, хоть оно и получилось композиционно в центре кадра.
Подробнее


Погодите полоса "зелёной воды" у берега метров 20. В процентах это 0,000000000000001 процента от всей воды. Вода с таких пропорциях не может отражатся в облаках. Нижние облака , который ближе к горизонту, отражают водную гладь площадью 500 кв км. Учитывая глубину , если это не сиваш или азов, цвет воды тёмно синий, и облака будут синими. А тот крохотный кусочек неба что бы гипотетически бы мог отраэать зелёную воду на фото отсутсвует. Посему любое фото с зелёным небом заведомо иметт ложную передачу цвета. Зелень в облаках вызвана массовой миграцией саранчи. :D
Re[Vagulo]:
"полоса "зелёной воды" у берега метров 20. В процентах это 0,000000000000001 процента от всей воды. "

На фотографии зеленая вода занимает больше 90% всей видимой воды. Зрителю неважно что было перед фотографическим аппаратом - если на результате фотографирования видно много зеленого, значит он мог переотражаться и подцвечивать другие объекты сцены.

"никак не хочет калиброваться"

Если монитор не может сам показывать как стандартный, то его достаточно замерять датчиком и использовать программные средства конвертации информации о цвете перед выводом на такой монитор. В хозбыт операционные системы такие автоматизированые технологии уже давно встроены. Для большей части неочень насыщеных цветов это позволяет сохранять и правильный цветовой тон и насыщеность при результирующем отображении поступившей в электронно-вычислительную машину информации о изображении.