FAQ по видео

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[Byker]:
Вариантов внутрикадрового сжатия с любым желаемым уровнем потерь много разных - из DV образных есть DVCPRO50 с 4:2:2 представлением и MPEG-2 Iframes со студийным профилем 4:2:2 и примерно это же MPEG IMX. Дальше есть MJPEG хоть 4:4:4 хоть lossless, из новых - MJPEG2000 (и имхо очень близкий по свойствам MPEG(4) AVC Iframes с разными уровнями представления от 4:2:0 до 4:4:4(:4)).

Вопрос - есть где в инете форумы для сотрудников телерадиокомпаний ? Вопросы съемки и монтажа можно конечно смотреть и здесь, но вот например организацией безленточного производства от съемки до выдачи на передатчик тут имхо мало кто занимается. А у некоторых граждан есть вопросы и по таким темам.
Re[Byker]:
Кто-нибудь может подсказать, поддерживает ли видеокамера Panasonic HDC-SD90K карты памяти SDHC и SDXC со сверхскоростной шиной UHS-I (Ultra High Speed Speed Class 1)
Re[Byker]:
подскажите пожалуйста по самой простой обработке, это в общем даже и не обработка.
тк с видео я не силен, вегас скачал, но он на мой старый комп не встал, да и может он пока не нужен для моих нужд.

в общем задача №1 такая, есть камера Кенон, пишет на ДВД диски малого формата (по 1,4 гб что ли), пишу в максимальном ХР качестве (20 минут на диск выходит), народ просит меня им копии сделать (детские утренники).

но у меня получается только с одного диска маленького сделать одну копию на большой двд диск, тк там файлы с одинаковыми названиями, а если папку VIDEO_TS переназвать, то ее проигрыватель не увидит,

но это не рацуха, т.к. с трех маленьких должен выходить один большой.

я думаю может малые диски не финализировать и тогда я увижу на компе "простые" файлы, а затем при записи прога сама их финализирует (есть даемон тулс и простая записывалка для фильмов соник Тошиба - фильмы ей с инета пишу).

может када нибудь и освою редакторы, но это наверное когда куплю другую видео камеру (давно пора) там будет запись в FHD и на флешку и с монтажом на диски 4,8 будет проще, но пока новой камеры нет и довольствуюсь этой....

Спасибо
Re[LoganR]:
Не вижу что-то, где в Вашем посте вопрос
Re[Byker]:
Вопрос как бы в том:

как мне сделать из трех маленьких двд дисков с записью с видеокамеры один большой двд диск. т.е. вроде простая операция, ничего не надо редактировать, а просто сложить всю инфу в кучу и смотреть на бытовых плеерах.

но из за того что я не знаю что делать с файлами из папки VIDEO_TS с каждого из дисков, т.к. у них у всех одинаковые названия, их слишком много и не видно стройной структуры (типа, 1,2,3....) мне не понятно как их совместить...


================================
еще я подумал, может не надо финализировать мини диски перед операцией копирования.....

================================
но похоже без редактора не обойтись
увидел в инете Pinnacle Studio 14 скачать бесплатно
смущает, что безсплатно, а сайт как бы официальный... и выложены с 9-ой по 15-ю, мб мне не надо связываться с последней???

там упоминается кнопка "быстрое создание двд диска" из файлов любого типа.... думаю это для меня как раз подойдет

файл проги для скачивания большой... посему могу токо дома пробовать...
пока токо читать и теоретизировать могу.....
Re[LoganR]:
Финализировать, в любом случае, надо, т.к. иначе привод DVD в компьютере не сможет прочитать диск. В папке VIDEO_TS лежат файлы VOB, которые являются видеофрагментами в формате MPEG2. Их открывают видеоредакторы и проги для DVD-авторинга. В Вашем случае, скорее всего, достаточно последних. Я использую Sony DVD-Architect, возможно, и Вам он подойдёт.
Re[Byker]:
Спасибо. ок.
Re[Byker]:
Нужен совет. Установил Magic Lantern AJ5.9 на пятак. Есть настройки компрессии видео: с постоянным битрейтом и с переменным.

1. Что лучше с точки зрения качества картинки, постоянный со "100%" или переменный с "-16"?
2. Подсказка внизу меню пишет "VBR is less stable than CBR". К чему это? Что размер файла менее предсказуем, или что прошивка может галюнить на переменном битрейте?

--
Апд. Потыркался, при съемке с VBR -16 стек переполняется через 1 сек и запись прерывается :( CBR 100% пишет нормально. Карточка 133х.

Еще вопрос:
3. Какие настройки битрейта в МЛ соответствуют обычной прошивке (без МЛ)? Т.е. есть ли преимущество в качестве видео при использовании МЛ?
Re[Byker]:
какой процесс обработки видео (поэтапно) вы рекомендуете для перевода материала снятого в AVCHD в DVD c наименьшими потерями качества?
2012 - 2017
Что нового добавят профи спустя 5 лет ?

Что устарело, а что актуально ?
Re[Almir Safarov]:
тот же вопрос
Re[Almir Safarov]:
Устарело. 8)
Кодируем в x264. ДВД выбрасываем.
Re[Byker]:
Коллеги, прошу совета.

Необходима программа для пакетной обработки видео.
Конкретно - сжатие, без существенной потери качества.

Тушка GH4, снимаю дома FHD 50fps, минута весит 200мб, комп забивается довольно быстро =(

(написал в нескольких тема - если оффтоп, сори - удаляйте)
Re[kwark2006]:
от:kwark2006
Коллеги, прошу совета.

Необходима программа для пакетной обработки видео.
Конкретно - сжатие, без существенной потери качества.

Тушка GH4, снимаю дома FHD 50fps, минута весит 200мб, комп забивается довольно быстро =(

(написал в нескольких тема - если оффтоп, сори - удаляйте)
Подробнее

Adobe media encoder
Adobe prelude

Возможно handbrake, не проверял.

200мб в минуту для качественного исходника, а не пережатого h264 это совсем немного
Re[Byker]:
от: Byker
Видео в любом случае сложнее, чем фото, ведь в нём картинка не статична, а находится в движении, плюс, как правило, сопровождается звуком...
Тот же ГРИП, но с норовящим убежать из него главным объектом, при этом все пробы контраста видны из-за невозможности разделить во времени съёмку и автофокусировку + вычислительная сложность всякой цифровой обработки из-за того, что видеофайл тупо больше, так как состоит из множества кадриков, каждый из которых уже соответствует фотографии. То есть проблемы фотографии просто усугблены ещё одной координатой. + дополнительные подзадачи, обусловленные звуком и монтажными переходами. Ну ещё выдержка не может быть больше, чем отношение секунды к кадровой частоте, это ещё одно ограничение, вытекающее всё из той же дополнительной координаты.
Re[Byker]:
Стоп-КАДР же, не полу. Почему же он состоит только из одного полукадра? Ведь если стопить два соседних полукадра вместо одного, то на них придутся те же 40 миллисекунд, как и на один целый прогрессивный кадрик.
Re[Byker]:
от: Byker
Так же, как и в фото, выдержка - это длительность экспонирования одного кадра.
Кадрика, а не всего кадра, длительность которого может превышать не только минуту, но и полчаса.
Re[innatonoyan]:
от: innatonoyan
Спасибо только вот совсем не поняла калибровка вообще не нужна? и по-любому сбрасывая видео цветовое пространство будет очень отличатся? И ничего с этим не поделать?
Цветовое пространство не может сбрасывать видео, соответственно оно не будет отличаться именно когда сбрасывает видео.
Re[Byker]:
Снял два видеофайла камерой Nikon COOLPIX S2700, один сразу на зелёном фоне. К одному применил эффект "зелёный экран", наложил поверх другого. Результат: кроме снятых на зелёном фоне объектов поверх второго ролика летают куски зелёного фона. Как приложить к посту исходные файлы и результат монтажа? Проблема в видеоредакторе, или в дельта-коде, которым сжат видеофайл? Вообще расскажите про хромакей и какие с ним могут быть проблемы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта