Съёмка в пещере. Советы, оборудование и его защита

Всего 52 сообщ. | Показаны 41 - 52
Re[dorogov]:
Это точно в конце концов на банке тушонки камеру пристроить можно.
Re[Михеев Алексей]:
всем спасибо! Здорово. Да, наверное кит возьму с собой + 50/1.8.

Хорошо, что бывалые помогли советом)
Re[absolutebeginner]:
от: absolutebeginner
Добрый день.
Собираемся в экспедицию в красивую пещеру

Лучше не надо!
http://www.imdb.com/title/tt0881320/

Re[Михеев Алексей]:
от: Михеев Алексей
Это точно в конце концов на банке тушонки камеру пристроить можно.

Это точно. Вместо того чтоб с собой штатив таскать, лучше взять ящик тушонки. А вдруг как в пещере той завалит. И придётся там зимовать... :D
Re[absolutebeginner]:
Пещера пещере -рознь. Я вот пару лет назад полтора суток в Большой Орешной "прожил". Зеркалки ещё небыло, была мыльница... Вот досталось-то ей горемычной :). Это влажность 100% (ничего не сохнет), эта мокрая глина (под ногами в перемешку с лужами), это постоянно мокрые и грязные перчатки и вообще одежда. Фотать получалось только за обедом в просторном гроте. Брать с собой зеркалку туда, где есть шкуродеры (да и вообще узкие лазы) - наверное не оправдано. Либо будет мешать, либо раскролотите нафиг ). Присутствие там данного девайса очень здорово усложнит вам жизнь, и будет отвлекать от того, зачем туда собственно и ходят ).

PS Хотя, некоторые умудрялись как-то "протаскивать" гитары и бонги... там, где пролезть мешает даже каска (приходилось снимать). :)
Re[www user]:
от: www user
Лучше не надо!
http://www.imdb.com/title/tt0881320/



да, специально сходили на этот чисто американский фильм. Ну, таксе. Думаю, для получение нужного эффекта перед заброской в пещеру надо смотреть "Спуск", хотя и так честно говоря сыкатно последним идти в группе :)

возьму кит 18-55 (где-то $100 за новый), да и не буду париться.
Re[Константин НСК]:
от:Константин НСК
Пещера пещере -рознь. Я вот пару лет назад полтора суток в Большой Орешной "прожил". Зеркалки ещё небыло, была мыльница... Вот досталось-то ей горемычной :). Это влажность 100% (ничего не сохнет), эта мокрая глина (под ногами в перемешку с лужами), это постоянно мокрые и грязные перчатки и вообще одежда. Фотать получалось только за обедом в просторном гроте. Брать с собой зеркалку туда, где есть шкуродеры (да и вообще узкие лазы) - наверное не оправдано. Либо будет мешать, либо раскролотите нафиг ). Присутствие там данного девайса очень здорово усложнит вам жизнь, и будет отвлекать от того, зачем туда собственно и ходят ).

PS Хотя, некоторые умудрялись как-то "протаскивать" гитары и бонги... там, где пролезть мешает даже каска (приходилось снимать). :)
Подробнее


да, сам видел газовую плиту в лагере под землёй, они к ней прикрутили балон литров на 10 и устроили кухню :)
Re[absolutebeginner]:
Вам всё правильно написали. Повторять смысла нет. Хочется только дополнительно акцентировать внимание на защите техники от грязи и механических ударов. Если пещера не оборудована, то скорее всего устроенных пешеходных дорожек нет. Чаще всего даже в конце зимы (когда уже дождей не было несколько месяцев) в пещерах всё равно очень грязно: под ногами чавкает глина. Соответственно и на стенах грязно и влажно. Значит одежда, перчатки тоже все в глине. В таких условиях перед тем, как вытащить камеру , приходится специально готовиться. Обычная фотосумка упаковывается в плотный мешок, защищающий от грязи. И ставить этот мешок часто приходится в грязь. Всё это занимает время. Запаситесь терпением.

Следующая опасность - механические удары камеры во время переходов или транспортировки. Если транспортник с аппаратурой поднимают на верёвке (такое часто бывает) - удары о стены неминуемы. Да и просто в узких местах можно неслабо стукнуть. Я специально делал "сумку", стенки из тонкой фанеры, обшитые тканью. И чтобы сама не открылась, можно резиной перевязывать. Сейчас можно взять обычную фотосумку, но изготовить для неё чехол от грязи и влаги, например склеить из клеёнки. Потом этот чехол стирается вместе с остальной одеждой, или выбрасывается...

Что касается влажности воздуха, то за несколько часов, или даже дней, технике ничего не будет. Вы же снимаете летом, в туман, после дождя и т.д.
Re[absolutebeginner]:
Эмине-Баир-Хосар
40D, 24-105L, всё с рук











Re[Влад Т]:
от: Влад Т
всё с рук

ХДР вам явно не хватает...
Re[AVG50]:
от: AVG50
ХДР вам явно не хватает...

Вы шутите? :) Там, где была кромешная тьма, на фото тоже чёрное. Полагаю, так и должно быть.
Кстати, кому интересно, Мраморная:
















Инструмент и способ - тот же.
Re[absolutebeginner]:
Спасибо ВладуТ- работа классная, цвет такой глаз и видит, да 24-105 я люблю.