Пиксели на матрице пожжены лазером на пати

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пиксели на матрице пожжены лазером на пати
Снимали концерт Skazi в Москве - после обнаружили на матрице Canon Mark II область в 5-6 пикселей, как будто выбитую. Отвезли камеру по гарантии в Копи-центр - официальный сервис-центр Кэнона.
Там нам сказали, что это повреждение от лазера, и это является негарантийным случаем. Замена матрицы - под 60 000 (!).
Поехали в другой сервис. Там взяли камеру минут на 20, потом принесли, даже не спрашивали, где мы снимали - сразу сказали - повреждено зеленым лазером (!!), негарантийный случай. Замена матрицы - в районе 25 000 (!) - вот разброс.
Мы начали читать инструкцию к камере. Там - хоть убейте - нифига не написано о том, что нельзя снимать в клубах, где есть лазеры. Самое близкое по теме - нельзя длительное время в режиме LiveView снимать напрямую яркое солнце. Как из этого я должен догадаться, что повреждение матрицы лазером при съемке в клубе будет негарантийным случаем - мне совершенно непонятно..
Какие-нибудь комментарии коллег по этому поводу? Аналогичные случаи?
Коллеги-панорамщики подогнали вот эту статью http://www.ixbt.com/digimage/kofe.shtml, она в общем в тему, но вопроса не снимает:
правомочно ли Canon называет этот случай негарантийным, если в инструкции по эксплуатации о нем никак не предупреждается?

Upd: я просмотрел сообщения со словом "лазер" в ветке, но нужной информации о том, гарантийный это случай или нет, не нашел. Так что мнения по-прежнему ожидаемы.
Re[illreality]:
если производитель оборудования не предупреждает пользователя о неисправности которая может возникнуть при сьемке в клубе, то, учитывая, что пользователь не обязан ни о чем сам догадываться и случай действительно не из разряда "я нечаянно долбанул камеру кирпичем", то я рекомендую Вам попросить официальный отказ в приеме в гарантийный ремонт в авторизованном сервисном центре производителя. В случае отказа выдачи письменного отказа, при свидетелях, составьте самостоятельно претензию, подпишите свидетелями, а далее - в суд. Точнее, как вариация - обратитесь в представительство Кэнон на территории РФ. Часто случаи решаются в досудебном порядке.
Re[Mihaxxi]:
от:Mihaxxi
если производитель оборудования не предупреждает пользователя о неисправности которая может возникнуть при сьемке в клубе, то, учитывая, что пользователь не обязан ни о чем сам догадываться и случай действительно не из разряда "я нечаянно долбанул камеру кирпичем", то я рекомендую Вам попросить официальный отказ в приеме в гарантийный ремонт в авторизованном сервисном центре производителя. В случае отказа выдачи письменного отказа, при свидетелях, составьте самостоятельно претензию, подпишите свидетелями, а далее - в суд. Точнее, как вариация - обратитесь в представительство Кэнон на территории РФ. Часто случаи решаются в досудебном порядке.
Подробнее


Разумно и не лишено смысла.
Хотя с другой стороны а что еще остается делать?
Думаю что для начала надо проконсультироваться с юристом. И может быть даже не одним. И потом уже вооружившись всеми этими знаниями давить на Канон исходя из буквы закона. Сумма большая. Вас поймут и не примут за сутягу.
Так может случится что и правда дело до суда не дойдет. Вам просто поменяют тихо камеру и все.
Re[illreality]:
Достаточно мощные лазеры используются в шоу примерно так же давно, как получили широкое распространение DSLR. Странно, что в инструкциях к камерам про лазеры не гу-гу... :?

Пробовали погуглить по англоязычным ресурсам?
Re[illreality]:
Советую написать письмо в Кенон,во всяком случае придет официальный ответ на который можно будет ссылаться в случае разногласий с с/ц.В случае с автомобилями и бытовой техники обращение напрямую на фирму изготовитель(не российский филиал) помогало существенно ускорить решение проблем,а в некоторых случаях вплоть до замены аппарата после истечения гарантийного срока.
Re[Mihaxxi]:
от: Mihaxxi
Точнее, как вариация - обратитесь в представительство Кэнон на территории РФ. Часто случаи решаются в досудебном порядке.


По опыту знаю, что к ним безполезно обращатсья.. начинают отмазыватсья, что они кэнон.ру и отношения к кэнон никакого не имеют, за исключением того, что являются единственным официальным дистрибьютером и ответственности, за действие магазинво и СЦ, никакие не несут!
А все остальное верно изложено!
Re[N'Cat]:
Спасибо уважаемым коллегам за дельные советы и поддержку. К сожалению, мой друг, видимо, не будет судиться с Кэноном. Я еще уточню причину и опишу ее здесь, но вкратце - считает, что перспектив нет.
Re[illreality]:
от: illreality
Снимали концерт Skazi в Москве - после обнаружили на матрице Canon Mark II область в 5-6 пикселей, как будто выбитую...


Можно словить лазер видеокамерой, т.к. у нее матрица открыта постоянно. Да и то надо постараться.
А на фотокамере словить лазерный луч на 1\100с (или около этого) - это ваще из области фантастики. Это преднамеренно надо поставить затвор на удержание и поставить камеру под луч.

Так что исходное сообщение о пожженой матрице ставлю под бАльшое сомнение. :?:
Re[Поляков Максим]:
от:Поляков Максим
Можно словить лазер видеокамерой, т.к. у нее матрица открыта постоянно. Да и то надо постараться.
А на фотокамере словить лазерный луч на 1\100с (или около этого) - это ваще из области фантастики. Это преднамеренно надо поставить затвор на удержание и поставить камеру под луч.

Так что исходное сообщение о пожженой матрице ставлю под бАльшое сомнение. :?:
Подробнее

можете ставить под сколь угодно большое сомнение. Кэнон 5Д марк 2 снимает видео и пожечь матрицу как два пальца...сами знаете что
Re[Поляков Максим]:
Специально для сомневающихся:
http://vimeo.com/13450755
http://www.youtube.com/watch?v=J0TgaGePhJA
А ещё можно замечательно пожечь глаз при съёмке через оптический видоискатель.
Копия-Москва
В "Копия-Москва"- народ случайный, неквалифицированный
Re[V.A.]:
Ох ты ж блин! СПАСИБО!
Re[Поляков Максим]:
от:Поляков Максим
Можно словить лазер видеокамерой, т.к. у нее матрица открыта постоянно. Да и то надо постараться.
А на фотокамере словить лазерный луч на 1\100с (или около этого) - это ваще из области фантастики. Это преднамеренно надо поставить затвор на удержание и поставить камеру под луч.

Так что исходное сообщение о пожженой матрице ставлю под бАльшое сомнение. :?:
Подробнее

Ловлю лазер в клубах довольно таки часто. Но при этом никаких огрехов на матрице замечено не было.









Re[illreality]:
так что все это байки, как мне кажется.
Re[Mirk]:
Я тож не раз ловил. И тоже ничего не было. Но в принципе всё зависит от мощности установки и времени экспозиции.
Re[illreality]:
от:illreality

Какие-нибудь комментарии коллег по этому поводу? Аналогичные случаи?
Коллеги-панорамщики подогнали вот эту статью http://www.ixbt.com/digimage/kofe.shtml
.
Подробнее

Даа, статья ваще зашибись, особенно в ней понравилось высказывание про зайчики, могущие двигаться выше скорости света.
:cannabis: :ohmy:
Re[illreality]:
Смейтесь-смейтесь)) мой НЕКС тоже сейчас с прожженой матрицей лечится по гарантии в Копии.

Тоже поснимал видео на рейве.

Хорошо Соня взялась делать бесплатно по гарантии.
Re[Mirk]:
На этих фотографиях вы лазер не поймали. Пойманы лучи в дымном/пыльном воздухе клуба. При прямом попадании (пусть расхождение луча в точке съёмки будет хотя бы 5-10 мм) в кадре будет намертво выбитое белое пятно. А скорее всего, полностью выбитым будет весь кадр. Приведённые примеры для техники совершенно не опасны.
Re[Жирный лис]:
Эх, такую дискуссию убили....
Re[illreality]:
[удалено]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта