Пиксели на матрице пожжены лазером на пати

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[V.A.]:
от: V.A.
Специально для сомневающихся:
http://vimeo.com/13450755
http://www.youtube.com/watch?v=J0TgaGePhJA
А ещё можно замечательно пожечь глаз при съёмке через оптический видоискатель.

Там видно, что лазер пару раз прошелся по матрице, но матрица пострадала не целиком, а только одной строкой. Возможно, облучать нельзя в определенный промежуток времени. Например, в момент считывания матрицы или ее очистки.
Но при фотосъемке эти процессы идут за зеркалом и затвором. Т.е. возможно, что при этом опасности нет.
Re[Паша Колодин]:
А в инструкции не написано, что камеру нельзя сушить в микроволновке? А чистить матрицу пылесосом? А... Что ж им всё в инструкции писать?
Re[Perfumeus]:
Съемка в клубах - это прямое применение камеры. Я знаю, что у нее стоит фильтр. Я не обязан знать, что матрица чувствительна к одним типам лазерных установок и спокойно относится к другим.
Да и в общем, пылесосом я камеру тоже чистил, не матрицу, а саму камеру продувал, снаружи, и что?
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Там видно, что лазер пару раз прошелся по матрице, но матрица пострадала не целиком, а только одной строкой. Возможно, облучать нельзя в определенный промежуток времени. Например, в момент считывания матрицы или ее очистки.
Но при фотосъемке эти процессы идут за зеркалом и затвором. Т.е. возможно, что при этом опасности нет.
Подробнее

А именно одной оно и выгорает. Именно той где получаеться прямой луч лазера в камеру, даже под небольшим углом он уже наверное неопасен.
Re[Erazel]:
от: Erazel
А именно одной оно и выгорает. Именно той где получаеться прямой луч лазера в камеру, даже под небольшим углом он уже наверное неопасен.

Посмотрите сюжет повнимательнее - там прямой луч несколько раз прошел по матрице, но прожег строку только один раз (не первый :) ).
Re[Алексей2000]:
Да, насмотришься такого.... и страшно в клубы ходить)))
Re[illreality]:
а еще там может тупо обвалиться крыша... тогда не только глазы с матрисями пострадают но и все остальное ))
Re[Verkash]:
от: Verkash
Даа, статья ваще зашибись, особенно в ней понравилось высказывание про зайчики, могущие двигаться выше скорости света.

зайчики вполне себе могут двигаться со скоростью выше световой. если вы не понимаете что это значит - в популярных книжках по физике это разбирается
Re[Jamster]:
от: Jamster
зайчики вполне себе могут двигаться со скоростью выше световой. если вы не понимаете что это значит - в популярных книжках по физике это разбирается

Да ты шо!
Вот оно - поколение "пепси".
Ты уже не первый, кто тут эту ахинею :cannabis: высказывает.

Re[illreality]:
Если снимать видео на фотик то лучи лазера в клубе, при прямом попадании на матрицу убивают последнюю только так. При фотосъемке шанс меньше но он есть так что либо солнце либо лучи лазера клуба. ИМХО
Re[illreality]:
вот и мой Nikon d300s стал жертвой лазера... параметры съемки были:
диафрагма f/1.6
выдержка 1/50
ISO 640

до этого снимал в разных клубах в течении года и ничего не было, так что те кто сомневаются, что лазером можно подполить матрицу - это вы зря))
Re[illreality]:
Предположим что лазер может испортить матрицу, вопрос как это получается, не понимаю физику процесса Ну попал луч в объектив и что происходит дальше? Луч лазера достаточно широк и если он убивает пиксили, то должен убивать их пачками, то есть пятном или полосой, в не один десяток штук. Давайте подумаем, как это происходит? Почему? Многие скажут, луч лазера очень яркий, так ли это? Из своей практики знаю что камера видит лазер достаточно на большой чувствительности. Зайчики от лазера, на стене, накамерной вспышкой убиваются в легкую, то есть свет вспышки намного ярче лазерного луча в клубах. Вопрос, что будет с матрицей если в объектив шарахнуть вспышкой, а лучше студийной вспышкой в 1000 Дж на полной мощности ;) я думаю она должна испариться
Re[Ю.Юрий]:
http://dslrfilm.ru/blog/123.html

вы еще мощности сравните))) у лазера и у лампы
еще не то надумаете
Re[ДиMUSTый]:
Ну так что, махнули матрицу по гарантии?
Re[illreality]:
обратил внимание в паспорте видеокамеры Panasonic 103 уже есть предупреждение по поводу зеленого лазера.
Re[alienjoss]:
от: alienjoss
Ну так что, махнули матрицу по гарантии?

Скорее всего нет. Хотя Копия мск может поменять по гарантии, если Кенон проплатит.
Re[illreality]:
Информация для неверующих. Мой 5D MK II попал в ремонт в связи с прожигом матрицы во время съемки видео в клубе.
Re[Andrey Demark]:
от: Andrey Demark
Скорее всего нет. Хотя Копия мск может поменять по гарантии, если Кенон проплатит.
мне по гарантии сделали в Копии (Сони)
Re[illreality]:
так все же именно у всех во время съемки видео??
или кто то и фото тоже делал, да я видео посмотрел- как то странно, матрица прожигается именно в определенный момент.. в зависимости от каких то специальных обстоятельств..
а вообще конечно осторожнее надо..;
Re[vinograddik]:
от: vinograddik
мне по гарантии сделали в Копии (Сони)


Повезло, поздравляю!))