Д23, разбавления и режимы перемешивания.

Всего 64 сообщ. | Показаны 61 - 64
Re[thio]:
Я сделал другое допущение(отличное от использованного), что коэф. активности не зависят от конц, а только ионной силы(что совпадает со многими описаниями к. активности в растворах электролитов) и следовательно равны и измерены Морганом, То бишь он в уравнении равновесия останется только один в числителе и тогда формула расчета абсолютно совпадет с использованной мной ранее, но полученной из других предпосылок. :)

--Кстати, рецептов (д-25 и...). содержащих бисульфит. Тут все еще хуже, потому что бисульфит уж точно довольно трудно получить чистым.

Тут, я думаю, дело несколько упрощалось тем, что это уже был буфер, рН в районе 7-8(следовательно небольшие примеси той или иной соли не так сильно сказывались на рН). И усложнялось, тем что более кислые рН снижают активность проявителя. Т.е. это был уже другой по свойствам проявитель.

--PS. идеальный для меня вариант - знать не только точную формулу раствора, но и его рН. И тактику использования, разумеется) Насколько я знаю, только (или почти только) ORWO публиковал свои рецепты вместе с данными рН. Это очень удобно для точной работы.

У Кодака и Илфорда значения рН часто встречаются в MSDS. А вот их рецепты, если публикуются, то только в патентах. Формулу T-max в патентах, например, я не нашел и любители с APUG по моему тоже.

Да, тактика это всегда интересно. Я вот тут смешал свою адаптацию x-tol, так и отдал на сравнение с оригиналом одному любителю так ни слуху, ни духу, а другой обещал забрать еще одну дозу, так и не забрал уж месяца полтора как.

Тим и Ягуар! Это я вам пишу. У меня на тесты ни времени, ни пленки не хватает.
Д23
Д23 2010 года выпуска от фотоаптеки в герметичной упаковке разделенной на двое - уже не рабочий или таки можно проявлять?
Хранился не в холодильнике но в темноте и относительной прохладе.
Re[Vanilasm]:
Порошок или уже разведён?
Порошку ни чего не будет.
Re[Макар]:
Порошок. Ок буду пробовать.