Фотографии с применением объективов с различным Soft (SoftFocus, STF etc.) эффектом (только не насадки! и не программная обработка)

Всего 100 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотографии с применением объективов с различным Soft (SoftFocus, SFT etc.) эффектом (только не насадки! и не программная обработка)

• Создание ветки вызвано лишь одним желанием — собрать как можно больше фотографий, выполненных с помощью объективов, имеющих аппаратную опцию создания SOFT эффекта.
• Практически, всё что можно было найти на Flickr и некоторых других ресурсах, я уже видел. К сожалению, сейчас всё меньше интереса вызывают подобные снимки у зрителей, коллекции практически не пополняются, вот решил попытаться „выпросить“ к показу у многочисленных форумчан. Может быть, и это утопия, но очень странно, даже ветки подобной почему-то нет (или она умерла?!).
• Хотелось бы видеть снимки, особенно портретного жанра, желательно, побольше, а слов бы — поменьше!
• Сам заочно знаком с одним подобным объективом: SONY 135mm F2.8 [T4.5] SFT. Он имеет один аподизационный элемент, весьма низкую светосилу, но очень хорошую резкость, контрастность и софт отражается лишь на объектах фона (заднего плана).
• Совершенно другой объектив (использую второй год) у Canon — EF 135mm f/2.8 with SoftFocus — принципиально абсолютно иного плана, автофокусный, относительно светлый, имеет вращающееся кольцо для установки софт-эффекта, предлагаеются три варианта его фиксации, хотя кольцо можно устанавливать совершенно произвольно в любом положении, в положении „0“ объектив работает как обычный фикс на 135мм с довольно мягкой картинкой, в положении „2“ достигается максимальный софт-эффект, при диафрагмировании после f/5.6 софт исчезает, при f/8 объектив становится просто резким, при f/16…f/22 — почти на грани макрообъектива.
• Пожалуйста, старайтесь указывать, каким объективом сделан снимок.
Re[drunk pencil]:
Вот лишь несколько моих собственных примеров. К сожалению, в виду ряда особенностей стекла, которым я обладаю, съёмку делаю довольно редко и лишь в теплое время года, поэтому снимков не много, хотя уже скоро два года будет… Два первых снимка в режиме лёгкого софта, два следующих — режим „0“, снимаю людей только на открытой.




Re[drunk pencil]:
Простите, а зачем он вообще нужен, такой, а?
Re[Zloalex]:
Вот с Токины 20-35, на 2,8 и для сравнения на 8
Re[Zloalex]:
Я думаю, что лично Вам он в любом случае не нужен. Абсолютно. Каждому своё…
Re[drunk pencil]:
Что-то фотки не грузятся, пишет, что у меня браузер чего то там не подерживает, а сжимать не хотелось бы, весь цимус пропадет
Re[drunk pencil]:
Был бы рад что показать, да не успел ещё... Вот ближе к лету, глядишь что и будет.
Re[drunk pencil]:
Заранее извиняюсь за вопрос - А РЕБЕНКА-ТО ЗАЧЕМ СОФТИТЬ?
Я так всегда таких деток макрушниками снимаю, чтобы хоть КАК-ТО
убрать ощущение, что снята кукла.
Re[kringel]:
А я бы вам посоветовал грузить на iXBT — и довольно удобно, и главное, любой размер можно сохранить!
Моя коллекция — http://fotkidepo.ru/?id=user:518077
Re[Николай Мартыненко]:
Да я тоже снимал чаще всего на 60мм макро, ессно Canon EF-S, очень нравилось, просто я балуюсь софтом не ради того, чтобы сгладить дефекты кожи, я преследую несколько иные цели… Очень жаль, что в видоискателе заранее ничего разобрать не получается, и я уверен, дело даже не в кропе, т.к. что такое FF представить себе вполне могу, пользовался 10 лет зеркалкой Зенит 122 ТТЛ. Сейчас больше снимаю (штатником 60) в качестве второго объектива на EF 100/2 USM. но это, как-то, знаете ли, немного банально кажется. Когда я терялся в выборе, брать или нет софтовый, то мне люди показали достойные фотки на iXBT, которые лично мне очень-очень понравились! Пока подобного ничего сам сделать не смог. Но надежду не теряю.
Re[drunk pencil]:
PENTAX FA 85 SOFT


PENTAX FA 28 SOFT


WELTA (TESSAR) расфокусированная
Re[]:
lensbabies



Re
Pentax F-85 soft, плёнка

Re[6C4C]:
Второй снимок, что в лесу, мне понравился. А есть у вас что-нибудь ещё в таком роде?
Re[Вощинников Евгений]:
Просмотрел всю вашу коллекцию, много нашёл интересных фоток. Спасибо.
Re[drunk pencil]:
Meyer Trioplan 100/2.8 на открытой дает софт эффект и бублики в боке




Re[drunk pencil]:
Спасибо, что заглянули :)
Re[Вощинников Евгений]:
lensbabies


Re[drunk pencil]:
Ужас какой. Думаю что им можно и получше что-то получить и в фокус попасть, но так-то дрянь полнейшая. IMHO.

P.S. Надо было 100 2,0 брать, чуть дороже, но сооовсем другая история!
Re[drunk pencil]:
от:drunk pencil
Два первых снимка в режиме лёгкого софта, два следующих — режим „0“, снимаю людей только на открытой.


Подробнее

Такое ощущение, что здесь фронт-фокус — это не софт-эффект, а отсутствие резкости! На моём экземпляре при включении софтфокуса плоскость резкости тоже сдвигается вперёд, может, это у всех так?..

Canon EF 135/2.8 SF: