Mamiya 645 Pro TL (и собратья). Снимки. Техника.

Всего 1827 сообщ. | Показаны 1741 - 1760
Re[Роман Купцов]:




Два брата.
Mamiya 645 pro Sekor 55-110 4,5 N Provia100F
Re[zurbaganin]:
Кайфово , только тени убитые бы вытянуть хоть чуток , но это мой взгляд .
А как у этих Мамий с компоновкой вертикального кадра ?
Re[ramanyja]:
Спасибо! У слайда тени плоховато на сканере пробиваются, особенно этим Velvia 50 грешит. Очень плотные тени получаются.
С точки зрения композиции соотношение кадра 3 на 4 , на мой взгляд, очень удобно для построения вертикально кадра. С точки зрения эргономики, то камеру без моторной ручки при вертикальном построении кадра, не удобно держать в руках и еще нажимать на кнопку спуска.
Re[zurbaganin]:
от: zurbaganin
особенно этим Velvia 50 грешит. Очень плотные тени получаются.

какими Вы их снимаете, такими они и получаются. Слайд тут не виноват.
Re[zurbaganin]:
от: zurbaganin

не удобно держать в руках и еще нажимать на кнопку спуска.

Не поверите, иногда штативы бывают и спусковые тросики случаются ;)
ЗЫ. На чем сканируете?
Re[Sanych]:
Ну это я имел ввиду с рук. Со штативом таких проблем конечно нет. =)
Фотографии должны были быть отсканированы на Noritsu HS-1800.
Re[zurbaganin]:
Я одним глазом на 645 Мамии поглядываю , из-за возможности ставить оптику для Pentacon Six и родные 80/1.9 , шифт 55 . Снимки 6x4.5 ничуть не пугают , начитался по форумам , что разницы почти нет с 135й пленкой :)
Единственно останавливает вертикальный кадр , на Хассель тоже можно 6x4,5 снимать только запаришься кадр выравнивать и шею может заклинить )))
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
"...что разницы почти нет с 135й пленкой..."


Привет. Это чушь! 6х6 конечно больше, но БФ ещё больше. Зависит от задач, да и возможностей фотографа.
А что касается формата, то 6х4,5 - почти в три раза больше 135го.
:D

Re[Успех]:
Ой, куда-то делась цитата: "...что разницы почти нет с 135й пленкой...".
Это я на неё реагировал.
Re[Успех]:
У меня с этим все нормально , устраивает меня 6x4.5 . Мне только не очень понятно как ее в руках вертеть для вертикального кадра , т.е. как вертеть то понятно , а насколько неудобно нет :)
Re[ramanyja]:
Тут правильно писали, что при съёмке с ручкой, или со штатива - проблем нет (как на узкаре), а вот без ручки и с шахтой - не фантан мягко говоря.
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

Единственно останавливает вертикальный кадр , на Хассель тоже можно 6x4,5 снимать только запаришься кадр выравнивать и шею может заклинить )))

Если есть призма, то проблем нет. К тому же если она еще и с замером экспозиции то вообще отлично, но вот просто камеру при съемке вертикального кадра держать в руках , наводиться на резкость и взводить кадр неудобно без рукоятки.

Re[zurbaganin]:
Ручки у них всякие разные бывают или одна для всех камер ?
Re[ramanyja]:
Есть пару моделей: Power Drive Grip WG401, Power Drive Grip WG402
Re[zurbaganin]:
Спасибо ! Есть какие-то минусы моделей на которые обратить внимание следует ? Я смотрел все модели 645 , думаю , что все же со сменными задниками брать надо и без AF . И адаптер для 135й как панорамник работает ?
Re[ramanyja]:
Привет. У меня чудесная "645 pro", а "645 pro tl" точно такая-же, только со вспышкой корректнее работает, но нюансов не знаю, мне на этой камере пыха не нужна . Задники , это ваще ништяк, разные плёнки всегда под рукой. Задник под 135ю тоже был (продал после покупки Nikon-F6), работает задник кайфово, как и всё этой камере собственно говоря. Панорамный шибер можно сразу выкинуть, на фиг не нужен, но надо в камеру сунуть стекло с разметкой для кадрирования 135й, кадрированию 120й не мешает (суётся легко, на Ютубе кажись смотрел как надо).
P.S. Шиберы на задниках разного цвета ставил, чтоб плёнки (цвет/чб) не путать.
Re[Успех]:
Я не торопясь присматриваю ) C питанием в тушках как ? TL конечно интересно , но какие вспышки поддерживает ? И только через башмак или по кабелю тоже ? Ну и про 135й задник , он на какой размер кадра рассчитан на обычный 24ч36 или ширше ?))
Re[ramanyja]:
Не, не ширше, чётко 24х36. Про вспышку ваще не подскажу, кроме того, что давно ставил на пробу один раз Никоновскую SB-28, наобум святых, бахнул легонько назад в потолок (без проводов) - всё получилось кайфово. Больше не ставил не разу. В тушке маханькая батарейка для замера и работы затвора.
Re[Успех]:
Эх ,жаль не ширше , я уж думал думы про икспан оставить ))) А "махонькая " батарейка на каждом углу продается или нужен " днем с огнем " ? ))
С пыхой разберусь думаю , надо понять заменит ли с ней ( с лююой пыхой в которой есть TL ) TL флешметр или нет . Иногда хочется быстро или даже не хочется , а надо !)
Re[ramanyja]:
С батарейкой проблем нет, но она не попса как АА/ААА, в Пятёрке не купишь :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта