Mamiya 645 Pro TL (и собратья). Снимки. Техника.

Всего 1827 сообщ. | Показаны 1761 - 1780
Re[Роман Купцов]:
645pro+45N и кое где макрик 80мм N.Резкости на мой взгляд маловато,снимал все почти на ф 8-11-16.Выдержки 1/125 в лесу со штатива,где открытые пр-ва 1/250























Зы. насчет батарейки - никогда не выключал(а как?) иногда блокировал.Отснял около 40,может 60 пленок.
как тут спойлер добавить? что бы картики не было на всю страницу?[
Re[Всем]:
Купил в итоге 645 super c призмой АЕ и 80/1.9
С замером на призме все понял , а вот на диске выдержек есть красные кружочек в кружочке и квадратик в квадратике , как понимаю это приоритет диафрагмы и блокировка экспозиции , но не понял как это все с призмой нужно синхронизировать ? И как конкретно блокировка экспозиции работает ? На ютюбе пока не нашел понятности ))
Re[ramanyja]:
Я с английским не очень, на странице 18 про это пишут http://www.cameramanuals.org/mamiya_pdf/mamiya_m645_super.pdf . На моей 1000s кружок в кружке это передача управления призме и подача на нее питания.
Re[Nofate70]:
Понравились домики в рыжем поле и макушки деревьев. Если вы сделаете разрешение фото как на последних двух Ваших фотографиях, то смотреть будет удобнее.
Re[kapitandjon]:
Я инструкцию читаю , но там очень скудно написано . Как понимаю , те значки на колесе выдержек работают только с призмой AE Prism Finder N . Без этой призмы они равны выдержке 1/1000 . AE вроде =Automat Exposure и равно кружочку красному , если правильно понимаю , то это что-то вроде приоритет диафрагмы . Красный квадратик - это блокировка экспозиции с преднажатием .
Не совсем понимаю связь призмы и этого колеса , на призме можно ставить любое положение - AV ( average ) , SP ( spot) или Auto A-S , т.е. просто с призмой включаются режимы на диске выдержек и не важно что я выставляю на призме ?
Re[Всем]:
Ну , и до кучи вопрос про ручки . Они все взаимозаменяемые , имею в виду моторные , или к каждой модели свои плюшки ?
Re[ramanyja]:
У меня то нет такой камеры :)
На моей,при установке на кружок, управление с камеры выдержками прекращается. Включаются функции призмы. И управление выдержками осуществляется призмой. Предпологаю , что если на кружочке произвести замер,а потом переключить на квадрат, то экспозиция за фиксируется.
Re[kapitandjon]:
1000s конечно другая модель , она мне даже внешне больше нравилась :)
Но похоже у них эти красные кружочки/квадратики одно и тоже , у меня так же , если ставлю на кружочек , то при изменение диафрагмы меняется выдержка( что отражается в призме) , в общем призма начинает рулить выдержками . С этим я разобрался .
Теперь хочу понять есть ли какая-то важная связь между этими кружочком/квадратиком на колесе выдержек и тем что я ставлю на призме - AV/Auto A-S/SP , или это только на способ замера влияет ?
И еще в целях образования :)
Какие батарейки в 1000S и может она без питания работать ?
Re[ramanyja]:
Написано а544, 6 вольт. Без батарейки не работает.
Re[ramanyja]:
К стати с ручкой мне очень нравится снимать, 1/15 с рук даже вполне себе выдержка. У меня не моторная ручка. Габариты правда несколько увеличиваются :)
Re[kapitandjon]:
Я на днях поеду примеривать ручку к своей Super , в мануалах как-то жидко с технической информацией . Гляну как с ручкой , недавно снимал просто с кранком и никаких неудобств с изменением ориентации кадра не испытывал . На ручке еще гнездо для тросика есть .. И на Super есть механическая выдержка 1/60 , это меня привлекло , съемные задники , призма с замером и недорогая оптика .
Еще пара вопросов - если ручка с батарейками , то в тушке батарtйка обязательна или уже нет ? И как-то смутно понял по объективам с ЦЗ , они просто ставятся на тушку или какой-то кабель еще нужен ?
Re[ramanyja]:
Не,про это не знаю ни чего,у меня такого нету :)
Re[kapitandjon]:
А я первым делом хочу 150/3.8 с ЦЗ и полтос шифт !) В общем фотоа...изм продожается ))
Re[kapitandjon]:
Изменил.Взял себе с aviто за 7к 35мм
Поковырял пару дней,теперь идеально крутиться.
Re[ramanyja]:
Привет. Мои поздравления!
О батарейках. С моторной ручкой всё понятно, а в тушке, для работы шторки и замера (с призмой). Но это всё на моей камере, которая "pro".
Удачных снимков!
Re[ramanyja]:
Я так понимаю эти оба стекла вы для студийной съемки?
Re[kapitandjon]:
Не совсем , 50 шифт для архитектуры , я бы конечно пошире хотел , но какой уж есть в системе . А ЦЗ мне нужен для вспышек , очень приятно когда можешь синхру на 1/500 получать . Можно ставить модель солнечным днем в боковой свет и получать темно-синее небо или мрачное , в зависимости от погоды . В общем рулить контрастом сцены сподручнее с большим выбором выдержек чем до 1/60.
Re[Успех]:
Спасибо !))
Понятно , я то подумал вдруг как в Canon пленочных , там питание ручки заменяет батарейку в тушке . К примеру Canon 1N c редкой батарейкой 2CR5 , применяешь к нему ручку и опа нужны только батарейки или аккумы 2A.
Re[ramanyja]:
2кр5 не редкая.И еос с ней работает около 20-50 пленок.
Re[Nofate70]:
По сравнению с АА она редкая . На пленку переходил когда с цифры отсутствие проблем с питанием была одной из причин .