Интересные цвета, фотопленка 80-х

Всего 1965 сообщ. | Показаны 1901 - 1920
Re[Ingi]:
от:Ingi
В 80-е на импортной бумаге цвета были просто чумовые. И профи зенитами не снимали. У всех ну минимум практики были. А очень матерые дядьки снимали на СФ. Глядя на фотки хотелось просто обоссаться. Но это что касается цвета.
А самые крутые фотки,ЧБ, что я видел в своей жизни были сделаны в конце 19-го-начале 20-го века. Несколько сотен человек в хрен знает сколько ярусов и у каждого бровинки видны. Если лупу взять. Так что не надо про несовершенство оптики.
И ПС... Кто поедет в Крым а ливадийском дворце уже при выходе можно увидеть групповую фотку 20-х годов. Не поленитесь свинтить объектив, перевернуть и посмотреть детально на каждое лицо. А потом поговорим.. как цЫХра превзошла пленку.
Подробнее



Я думаю, не ошибусь, если скажу, что в 80-х и Зениты то были не у подавляющего большинства. Не говоря про импортные фотоматериалы и бумагу. Форум то вроде всенародный, а не работников прессы и посольских детей. Для меня ото 80-х и начала 90-х это ФЭДы, Смены и подобное. Зенит тоже был, но это Майбах среди камер был. Импортнгой техники в своем спальном районе не видел ни у кого. Максимум импортной пленки, это была ORWO. Зачастую просроченная. Не спорю, что и в начале века были камеры с идеальной оптикой. У меня есть портрет барышни, вроде 1901 год. Лучше 99% фото, здесь на форуме. Небольшой правда, 9х12 или около того. Как то так.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Я думаю, не ошибусь, если скажу, что в 80-х и Зениты то были не у подавляющего большинства. Не говоря про импортные фотоматериалы и бумагу. Форум то вроде всенародный, а не работников прессы и посольских детей. Для меня ото 80-х и начала 90-х это ФЭДы, Смены и подобное.
Подробнее

Ну вообще-то я сам бабки зарабатывать начал, обнаружив в доме Вилию-Авто, которую брат купил перед армией. И что это меняет? мПотом появился ЗХенит. Когда Вилию потерял. А когда купил Зенит, то понят что зря выкинул бабки. Потому что в промежуток после потери и перед покупкой снимал Киевом-4М, взятым у друга. Картинка просто звенела четкостью.
Так что давай не будем путать Цвет 80-х и ЧБ-80-х. Цвет всегда был уделом профи. А доморощенные потуги редко-случайных любителей это ни о чем. Как правило все заканчивалось на первой попытке. И они ни хрена не показатель цвета 80-х.
Люди даже на слайды снимали.. И отсылали в централизованную лабораторию для проявки... И? А не бывает слайдов без конверсионных фильтров.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky

Все равно это и не цвет 80-х и даже не похоже по самому фото на снимки указанного периода. Причем даже на фото, из первого поста.
Во первых, слишком яркие цвета. Найдите фото 70-80 на цветной бумаге, завсегда цвета более приглушенные, мягкие.
Во вторых, такой кислотности цвета и оттенков тоже не было.
В третьих все очень резко. Цифровой звон режет глаза.
Подробнее

Многое зависело от прямизны извилин работающих с пленкой. В 80... Голливуд вышел на пик. Поэтому мне запомнились фильмы потрясающим контрастом, сочностью цвета...



А если учесть особенности пленки... небольшие глюки с черной точкой и вуалью... Как общая темность, которая компенсируется проявителями... становится понятным, куда надо двигаться и при работе с цифрой.

от: ACIDSky

В четвертых оптика, ну не тянет на несовершенство оптики, особенно советской. Сама картинка не мягкая.

Попытался мысли донести относительно всего этого.


Видите... у Вас, просто, опыт общения с пленкой свелся к тому же... чем является нынче мобилография а-ля инстаграм...
Несовершенство проявки, печати... и т.д.
Между тем, если говорить серьезно, кроме проблем с передачей нормального, без примеси цианида, зеленого.... ничего "глючного" в пленочных временах 80х... уже не было.
И сочность, и кислотность, и резкость.... все зависело от мозга работающих с этим материалом людей.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Видите... у Вас, просто, опыт общения с пленкой свелся к тому же... чем является нынче мобилография а-ля инстаграм...
Несовершенство проявки, печати... и т.д.
Между тем, если говорить серьезно, кроме проблем с передачей нормального, без примеси цианида, зеленого.... ничего "глючного" в пленочных временах 80х... уже не было.
И сочность, и кислотность, и резкость.... все зависело от мозга работающих с этим материалом людей.
Подробнее


Надо определиться, говорим мы о каком нибудь National Geographic или о среднем советском фотографе-любителе. Как мы прекрасно понимаем технические возможности у них были разные. Для меня цвет был чем то запредельным. Помню как вез домой коробку с цветными фильтрами 6х6 в кол-ве 100 шт. для вставки их в фотоувеличитель. Осваивал сам этот процесс, по каким то обрывкам статей, старым книжкам. Отсюда и представление о цвете. Конечно же кто то работал в то время в ТАСС и имел свое представление о цвете. Считаю оба представления верными и имеющими право на жизнь.
Re[Androzavr]:
Velvia 100

Свема
Подброшу дров.
Свема ЦНЛ-64 120, снято с рук при лампе накаливания Москвой-2, д.-5.6, выд. 1/5, 80-e, переснимал никоном D3000 и перевернутой Вегой 12В
...раньше и это было на ура ;)

Девчата/Girls by Sergey Gukasov, on Flickr
еще охапка дров
Еще охапка дров, самая простая, что можно додуматься.
https://yandex.ru/images/search?text=цветное%20фото%20ссср%2080-х
Все равно ничего общего с фото в первом посте.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Подброшу дров.
Свема ЦНЛ-64 120, снято с рук при лампе накаливания Москвой-2, д.-5.6, выд. 1/5, 80-e, переснимал никоном D3000 и перевернутой Вегой 12В
...раньше и это было на ура ;)

Ну... тогда с новым годом!



Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Подброшу дров.
...раньше и это было на ура ;)

Это был просто мусор!
от: ACIDSky
Помню как вез домой коробку с цветными фильтрами 6х6 в кол-ве 100 шт. для вставки их в фотоувеличитель.

А я сначала купил экспонометр для печати, а потом Спектрозон с аддитивными фильтрами. Но это уже высокая материя. Качество любой фотографии начиналось с покупки фототермометра. И аккуратного обращения с пленкой.
Re[Ingi]:
Ну в теме кто то ж мечтает это повторить в цифре, я дык не хочу.
Зы:ну выдай нам эталон, я тоже в прошлой жизни был большим сенбернаром.. :D
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Ну... тогда с новым годом!

Подробнее

...и кто сейчас знает как тогда доставались апельсины к Новому году.
...еще потрудней чем цветная фотография. :D
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Подброшу дров.
Свема ЦНЛ-64 120, снято с рук при лампе накаливания Москвой-2, д.-5.6, выд. 1/5, 80-e, переснимал никоном D3000 и перевернутой Вегой 12В
...раньше и это было на ура ;)



Гм.. у меня оказывается есть Свема ФОТО-64, зарядить что-ли ...
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
Гм.. у меня оказывается есть Свема ФОТО-64, зарядить что-ли ...

Свема не орво, просрочку не вытянуть, разве для ломографии. ;)
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
Гм.. у меня оказывается есть Свема ФОТО-64, зарядить что-ли ...


Сел почитать про эту тему. Говорят нужен родной процесс. С41 не пойдет. Если есть родная химия попробуй. Нужно только больше бензотриазола и йодида калия.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Свема не орво, просрочку не вытянуть, разве для ломографии. ;)

Сможешь объяснить скрытые процессы?
Чего стоит ожидать?
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Сел почитать про эту тему. Говорят нужен родной процесс. С41 не пойдет. Если есть родная химия попробуй. Нужно только больше бензотриазола и йодида калия.

С41 на чб пленку?
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
...и кто сейчас знает как тогда доставались апельсины к Новому году.
...еще потрудней чем цветная фотография. :D

Похоже на начало 90-х и проявку в первых минилабах.
Re[Ingi]:
от: Ingi
С41 на чб пленку?


Вроде тема про ЦВЕТА-80-х нет?
Re[Edmus]:
от: Edmus
Похоже на начало 90-х и проявку в первых минилабах.

Неее, автор снимка, уверен, подтвердит, что это как раз та Свема ЦНД или ЦНЛ, о которой так долго говорили большевики из за чего собственно и вся тема ;)
Re[Ingi]:
от: Ingi
Сможешь объяснить скрытые процессы?
Чего стоит ожидать?

А ты типа не пробовал...пятнами Свема просрочка идет, и это уже никакими бензотриазолами не исправишь...а вот на Дальномере юзер тему развил, Орво чб 80-90х фирменным родиналом на раз проявляет
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=15364
Зы:...и если уж баловался цветом тогда, подкинь молодежи, пусть посмотрит, а то че на пальцах, не расскажешь. ;)