DxO Optics Pro 6 перевод мануала с коментариями

Всего 144 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[dick]:
от: dick
Подскажите пожалуйста по подробнее, как все же обрабатывать серию из 5 снимков в 1 стоп?

Это описано во второй части перевода, которую я ещё не доделал. Беда в том, что материал у меня на компе в Нижнем Новгороде, а я сам в кардиологии, в Новосибирске и не меньше месяца ещё буду лечиться, прижало...
Идея простая: вы отрабытываете "план" обработки, сохраняете его создаёте пачку из любого количества фото и применяете "план" ко всей стопке. Можно брать обработку любой фотографии и применять её к стопке. Но мой опыт: полную обработку проводить по всем кадрам пачки единообразно не имеет смысла. я делал унифицированные частичные обработки, их применял, а потом кадры дообрабатывал.
HDR в DxO не делал, там этого нет. Идеология другая. Куда лучше это делать специальными программами.
Re[dick]:
По материалам http://www.the-digital-picture.com/News/News-Post.aspx?News=1475 и другим источникам, «плюс» личные впечатления.

DxO Optics Pro 7

DxO Optics Pro 7 автоматически корректирует оптические дефекты на уровне непревзойденного качества. В программное обеспечение интегрирован самый мощный на рынке RAW-конвертер и технологии шумоподавления, а также сложные инструменты для оптимизации цвета и экспозиции. Во время пакетной обработки данных, все алгоритмы разумно адаптируются к содержанию каждого изображения для идеального результата и непревзойденной производительности.
Передовые технологии коррекции оптики. DxO Labs оптимизировала многие черты DxO Optics Pro 7, чтобы помочь серьезным фотографам получать высококачественные изображения JPEG и RAW из их файлов. Добавлен инструмент Мягкость объектива. Его работа основана на исследованиях DxO Optics и создания Модулей для компенсации мягкости объективов по всему полю изображения для достижения равномерно резких изображений. Благодаря сверхточной информации, содержащейся в DxO модулях для каждой камеры, в комбинации её с объективом, эти поправки идеально оптимизируют изображение от каждого пикселя. На основе способности аналитически читать изображения, DxO Optics Pro 7 прекрасно сохраняет бокей, избегая при этом создания артефактов в зоне однородного изображения вне фокуса. Контурная резкость DxO Optics Pro 7 это предмет нового инструмента "Edge Offset", слайдер (ползунок) которого позволяет пользователям вручную настроить прогрессирование коррекции в этой области. Это означает, что даже при отсутствии модуля DxO Optics для какой-то комбинации камера - объектив, фотографы могут получить четкое и единообразное по резкости от центра к периферии изображение. Наконец, инструмент защиты насыщенных цветов предлагает возможности восстановления значительного количество деталей и богатых текстур при коррекции плотности на участках «в тени». Избирательность этой функция была улучшена в DxO Optics Pro 7 для еще большей эффективности и лучшей сохранности ненасыщенных цветов. По умолчанию, эта функция включена теперь постоянно.
Пакетная обработка до четырех раз быстрее Помимо прогрессе в области обеспечения еще более высокое качество изображения, их было несколько усовершенствований двигателя DxO Optics Pro 7, чтобы значительно увеличить скорость обработки данных. Благодаря лучшему управлению системными ресурсами, использованию OpenCL технологии на платформах Windows, освоению вычислительных мощностей графических карт, и многих других оптимизаций алгоритмов, DxO Optics Pro 7 может обрабатывать фотографии партий в четыре раза быстрее, чем предыдущие версии. Программа переписана с нуля и в ней реализована многопоточность обработки, единственная рекомендация, что бы у вас было не менее 1 Гб на ядро процессора. Оптимальная работа на 4 и 8 ядрах. [у меня обработанные файлы в папках появляются раньше, чем открутится крутилка на мониторе! 4 ядра, 8 Гб]
Улучшенный пользовательский интерфейс Сохраняя основные инструменты и решения, которые принесли такой успех (мощные и точные автоматические исправления, интеллектуальных предустановки), рабочий процесс DxO Optics Pro 7 ещё более упрощен для обеспечения большей простоты использования. Управление проектом в настоящее время дополнено: пользователи могут выбрать изображения для обработки прямо из каталогов своих жестких дисков. Добавлены функции редактирования, которые позволяют сортировать, переименовывать, перемещать, копировать и даже удалить фотографии из DxO Optics Pro 7. Теперь основной рабочий процесс на трёх вкладках. Предварительный просмотр на первой вкладке теперь позволяет пользователям начать обработку сразу и тем самым экономить значительное количество времени. Пакетная обработка приобрела ещё большую гибкость для пользователей Windows: теперь можно запускать несколько сессий обработки одновременно, даже при параллельной корректировке других фотографий. Версия для Macintosh использует Mac OS X Lion и предлагает несколько Multi-Touch функций (масштабирование, полноэкранный режим, выбор фотографий, изменение вкладок). [на 100 NEF фотографий уходит несколько сек времени пакетной обработки].
Поддержка нескольких камер и объективов Автоматические корректировки DxO Optics Pro 7 рассчитаны на широкую библиотеку Оптических модулей DxO. Проведённый в DxO Labs точный анализ каждой комбинации камеры и объектива при любых условиях съемки (освещение, расстояние, ISO, контраст сцены и пр.) обеспечил недавний прорыв в процессе развития оптических модулей DxO, значительно увеличив их производительность. DxO Labs рассчитывает достичь порога в 5000 доступных модулей к концу 2011 года, и поставила перед собой цель достижения 10000 модулей к концу 2012 года. DxO Optics Pro 7 содержит более 300 новых DxO Optics модулей и поддерживает дополнительно пять новых камер :. Fujifilm X100, Nikon P7100, Sony Alpha 77, NEX-C3 и NEX-5N.
Сегодня цифровая фотолаборатория DxO Optics Pro 7 является чрезвычайно мощным программным обеспечением, предназначенным для самых взыскательных фотографов. Как и предыдущие версии, она включает в себя:

• Мощный RAW конвертер в сочетании с непревзойденным инструментом шумоподавления (яркость, цветность, мертвых пикселей, цветной шум, цветной муар ...), даже при самых высоких настройках ISO, для автоматического улучшения текстуры и деталей.

• Сложные исправления, которые полагаются на тщательную предварительную калибровку фототехники в DxO Labs (оптика, матрицы).

• Однократные HDR, которые создаются из одного RAW или JPEG файла изображения, благодаря эксклюзивной технологии оптимизации экспозиции и контраста, которые позволяют фотографам восстановить большое количество деталей на пере- или недо- экспонированных участках изображений.

• Дополнительный плагин FilmPack DxO, который позволяет пользователям точно воспроизводить эстетические особенности более чем 60 легендарных плёнок по RAW и JPEG изображениям.

Сегодня действует СПЕЦИАЛЬНЫЕ вводное предложение

DxO Optics Pro 7 для Windows, и Mac будут доступны 30 ноября2011 года в онлайн бутике DxO Labs (www.dxo.com) и у фотореселлеров со специальной вступительной скидкой (33%), которая действует до 24 декабря 2011:
• DxO Optics Pro 7 Standard Edition: $99 instead of $169
• DxO Optics Pro 7 Elite Edition: $199 instead of $299

Кроме того!

В семёрке добавлен новый инструмент!
ЛОКАЛЬНЫЙ КОНТРАСТ. DxO описывает ЛК, как изменение контраста ограниченное пространственно-определенным образом. Его эффект похож на осветление и затемнение. Локальный контраст настраивается за счёт изменения различных участков тоновой кривой на изображении, в отличие от глобального контраста. Есть три варианта локального контраста: от 0% ручная настройка, Авто (28%) и 100%. Авто подбирается для каждого изображения отдельно, но ориентироваться следует на 1/3 повышения светлоты и насыщения (по типу vibrancy) в тенях. Белые платья и светлые участки (близкие к 255, т.е. выгоранию) в меньшей степени зависят от локального контраста при установке на авто. При ручной регулировке они часто теряют объём и становятся плоскими. Глобальный контраст делает эти участки яркими, а ЛК лишь плоскими. По-моему мнению, наиболее оптимально применять Auto. К 100% следует подтягивать затемнённые участки с плотностью больше средней (от 6 до 9й, учитывая, что 5я плотность средняя). На тёмный участках ЛК более эффективен, он существенно расширяет полутона и добавляет цвета на тёмных участках изображения, в значительно меньшей степени влияя на средние.
Регулировка ЛК добавлена в инструмент TONE CURVE, палитра LIGHT.

Такого вы точно не видели
http://www.nikonians.org/html/resources/software/DxO/DxO_Optics_Pro_7_contrast.html
http://www.nikonians.org/html/resources/software/DxO/DxO_Optics_Pro_8_noise.html
Инструмент имеет явное преимущество перед простым изменением кривой, даже при простом его включении на 0%.
Re[dedStarFoto]:
от:dedStarFoto
По материалам http://www.the-digital-picture.com/News/News-Post.aspx?News=1475 и другим источникам, «плюс» личные впечатления.


Кроме того!

В семёрке добавлен новый инструмент!
ЛОКАЛЬНЫЙ КОНТРАСТ. DxO описывает ЛК, как изменение контраста ограниченное пространственно-определенным образом. Его эффект похож на осветление и затемнение. Локальный контраст настраивается за счёт изменения различных участков тоновой кривой на изображении, в отличие от глобального контраста. Есть три варианта локального контраста: от 0% ручная настройка, Авто (28%) и 100%. Авто подбирается для каждого изображения отдельно, но ориентироваться следует на 1/3 повышения светлоты и насыщения (по типу vibrancy) в тенях. Белые платья и светлые участки (близкие к 255, т.е. выгоранию) в меньшей степени зависят от локального контраста при установке на авто. При ручной регулировке они часто теряют объём и становятся плоскими. Глобальный контраст делает эти участки яркими, а ЛК лишь плоскими. По-моему мнению, наиболее оптимально применять Auto. К 100% следует подтягивать затемнённые участки с плотностью больше средней (от 6 до 9й, учитывая, что 5я плотность средняя). На тёмный участках ЛК более эффективен, он существенно расширяет полутона и добавляет цвета на тёмных участках изображения, в значительно меньшей степени влияя на средние.
Регулировка ЛК добавлена в инструмент TONE CURVE, палитра LIGHT.

Такого вы точно не видели
http://www.nikonians.org/html/resources/software/DxO/DxO_Optics_Pro_7_contrast.html
http://www.nikonians.org/html/resources/software/DxO/DxO_Optics_Pro_8_noise.html
Инструмент имеет явное преимущество перед простым изменением кривой, даже при простом его включении на 0%.
Подробнее
Что то немогу найти такого инструмента.
Re[laminat54]:
от: laminat54
Что то немогу найти такого инструмента.

разверните в палитре Лайт доп Эдванс -там внизу найдете

А так, первые впечатления: сыровата еще, скачал, установил без проблем, но за час юзанья 3 раза вылетала, система нормальная, не помню других прог чтоб так было. Как была тормозная в инструментах где результаты видны при 100% кропе, так и осталась тормозная, ка была ну очень тормозная при конвертации в джипег и тиф, так и осталась тормозная
Из положительного по прежнему хорошо можно вытягивать цвета из пересветов, при рендеринге можно подключать ICC профиля (нейтральный цвет без излишнего сатурейшн хорошо получается через DNG_workspace.icc в линейноом представлении),
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
разверните в палитре Лайт доп Эдванс -там внизу найдете

А так, первые впечатления: сыровата еще, скачал, установил без проблем, но за час юзанья 3 раза вылетала, система нормальная, не помню других прог чтоб так было. Как была тормозная в инструментах где результаты видны при 100% кропе, так и осталась тормозная, ка была ну очень тормозная при конвертации в джипег и тиф, так и осталась тормозная
Из положительного по прежнему хорошо можно вытягивать цвета из пересветов, при рендеринге можно подключать ICC профиля (нейтральный цвет без излишнего сатурейшн хорошо получается через DNG_workspace.icc в линейноом представлении),
Подробнее

Дело явно не в проге. У меня 4 ядра + 8 гигов, без видеокарты, третьи сутки непрерывно практически "парю" и ни одного вылета. Машина и настройки. У меня ещё паралельно работает шестёрка для сравнения и Capture One, иногда включаю Capture NX2.
Щенячий восторг проходит, впечатление полностью положительное. DxO FilmPack 3 надо встраивать, в автономном режиме просто полный неудобняк. Двухстадийная обработка не то, что доктор прописал. Вчера вечером в мануале прочел несколько функций, которые в триале не открываются. От работы с широкоугольной оптикой просто в восторге и рендеринг стал более сочный и эффективный, что ли.
Они переделали инструмент точечной настройки цветов, по моему цвета более естественные чем в Capture One, но в капче привычнее. В DxO сделал портрет очень ничего. Но не всё пока отработал для себя. Впечатление о сырости программы поддержать не могу, скорее всего в ней нужно научиться получать нужный результат. Они же в качестве одного из 4х основных правил работы требуют всё оформлять пресетами. Скорее всего не спроста это. Пресеты по "мордопухлости" сделал, очень здорово! Даже 16мм стал "портретником" - фантастика!
На старом компе стоит ещё "пятёрка". По-моему они полностью поменяли работу на уровне пикселей. На "шестёрке" это не так было заметно, там всё в куче, а на "семёрке" мне показалось следующее: Из всего множества возможных цветов DxO Laba отобрала (или построили правила для них) цвета "психологически" оправданные, т.е. близкие к "естественным ожиданиям глаза". Не исключаю, что их работа с контрастами каналов для плёнок и привела к этому. Цвета у них теперь "естественные", а не как в шопе - что навертишь, то и твоё. Переключая плёнки как-то легче определиться с конечной версией, чем бдеть по ночам у монитора.
Много мнений по мелочам, но похоже Photoshop снесу окончательно особенно в благодарность Adobe за его новую политику апгрейдов.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Дело явно не в проге. У меня 4 ядра + 8 гигов, без видеокарты

для статистики: тоже 4 ядра но 4 гб памяти на W7/64 , отдельная видекарта, попробую драйвер обновить, может быть опен цл приводит к глюкам.

Про цвет согласен - на многих сюжетах дает очень приличную картинку
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
разверните в палитре Лайт доп Эдванс -там внизу найдете

У меня чесно купленая Элайт версия не триал но хоть убей открываю политру Лайт нет там доп Эдванс.
Re[laminat54]:
от: laminat54
У меня чесно купленая Элайт версия не триал но хоть убей открываю политру Лайт нет там доп Эдванс.


Выбираем DxO - Advanced user / LIGHT / Vignetting в режиме Auto with DxO Optics Module нажимаем Advansed settings выпадает Shadow/Highlight preservation в мануальном режиме этот модуль отменяется и даётся ручная настройка.
Re[dedStarFoto]:
Спасибо, теперь разобрался.
Re[dedStarFoto]:
Во блин, с горяча написал о том, что в текущий момент разбирался.

Короче, смысл такой: в "семёрке" ручные настройки в любом случае контролирует автомат. Поэтому про локальный контраст и написано: DxO описывает ЛК, как изменение контраста ограниченное пространственно-определенным образом. Его эффект похож на осветление и затемнение.....
Представим, что мы осветляем участок, на котором есть плотная тень, средняя, и слабая. Если "крутить по-взрослому не соизмеряя" достигнутое с имеющимся, то легко тёмные тени перекрутить ярче даже слабых. Тогда цвета в этих выкрученных тенях никак не соотнесутся с цветами в умеренных и слабых тенях. Автомат контролирует это. Как только мы перекрутили, автомат сразу вычитает 30% из накрученного. Вот глубину этого вычитания можно задавать радиусом: чем он меньше, тем ближе к 30%, и наоборот. Формула: при ручной настройке всегда вычитается величина равная (30%-установленный порог). На автомате (я писал) шаги 0%, 28%, 100% (а реально 70, во как).
Весь смысл в "связанной" регулировке, если хотите "привязанной" к соседям. Ну это как правило тень на лице темнее не более 0,5 - 1,5 стопа по отношению к яркому участку.
Почему я отослал к виньетированию? Да потому, что механизм один и тот же: автомат следит, что бы при вытягивании углов они не стали ярче центра.

Где этот ползунок? Да вот здеся: DxO - Advanced user / LIGHT / DxO Lighting - HDR опять же нажимаем Advansed settings выпадает три инструмента настройки, нижний Contrast имеет два поводка Global и наш Local. В ручном режиме он меняется от 0 до 200 (170), на автомате 0, 28, 100 (то бишь 70).

Вообще локальный контраст даже на MTF такая скользкая тема... он измеряется как разность в яркости двух соседних штрихов (белого и чёрного), при котором они ещё различимы (обычно предел на 5 %). В то время как глобальный измеряется частотой штрихов на мм, при котором они тоже не сливаются. Путалка в том, что при локальном речь не идёт о ширине штриха. Но даже сопливый студент психфака (будущая светлая голова психологии) с первых занятий по экспериментальной психологии знает о пространственном и временном суммировании раздражений. DxO'птиковцы и залезли в эти дебри зрительного восприятия. Поэтому и привязывают контраст к осветлению теней. Ихний ЛК не работает по повышению яркости всего фото, как это делает глобальный, а только "таскает" туды-сюды яркость в тенях. И что бы не пересолить с этой яркостью, разумно "взвесили" её по соседям. Глобальный курву гнёт по всей длине и может двигать верхний (255) и нижний (0) пороги плотности, а этот вытаскивает только то, что самое тёмное, сохраняя видимую разницу с соседями. Т.е., если надо, подтягивает и соседей (ориентируясь по самому яркому), но разницу в итоге корректировки соблюдает (не дает сливаться плотностям по началу разним). Поэтому и порог этого осветления регулируется не в разделе контраст, а на строчку выше в регулировке теней. Точно такой же механизм у них на виньетировании.
Re[ves_ck]:
Я пытался нажать на "DxO Optics Pro v6.5 User Manual –Windows", у меня скопировать не получилось.
Re[obmanthik]:
от: obmanthik
Я пытался нажать на "DxO Optics Pro v6.5 User Manual –Windows", у меня скопировать не получилось.

Вопрос не понял.
А что мешает в семёрке рулить? Она сильно отличается и много новых вкусностей. Шоху уже снёс за ненадам, там многовато было "клавишного красноречия" как в Photoshop (за что его и недолюбиваю). Плагины - это да, но семёрка тем и хороша, что многие плагины, что под Photoshop, выполняет "по умолчанию". Нет экзотики, но классика очень серьёзная. Как уже писал, художественные портреты в семёрке трудно "выкружить", а то и невозможно, тут спору нет: Capture One вне конкуренции. А вот репортажные портреты очень хорошо и удобно, для пейзажистов - вообще незаменимо. Так, что рекомендую. (и фазу раз и семёрочку)

P.S. Если кто не дружит с шипящим языком, то довожу до сведения: я для себя мануальчик 7.0 странслейтил по быстрому. Если не брезгуете, могу подкинуть, только у меня там отдельные главы, да с моими комментариями и замечаниями, не всегда перевод, чаще записывал после того как опробовал делать. А учетом того, что выложил по 6.5 "картинку маслом" можно составить...

P.P.S. Да, благодаря DxO 7.0 вот что обнаружил. Кадры от C5mII (ну желтят - это все знают), трудно пускать в Color rendering под всякие плёнки. Его цветовой привкус, как неустранимая грязь, ограничивает подбор контрастно-цветового профиля плёнок. На Nikon такая же петрушка, если снимаешь с насыщенными тонами. Бледненько, бледненько нужно снимать. DxO 7.0 тогда как котёнок только мурчит. У меня старый Pentax, так на нём как на C5mII, та же петрушка, точнее тумашка. Вывод прост: снимать только в "нейтрально" и с небольшой контурной резкостью, в общем всё классически.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Вывод прост: снимать только в "нейтрально" и с небольшой контурной резкостью, в общем всё классически.


Если в NEF снимать, то все эти настройки не действуют. А если прямо в JPEG, то я не вижу смысла использовать обсуждаемый в данной теме конвертер. Это как гвозди молотком забивать ;)
Re[Andrew Ushakov]:
от: Andrew Ushakov
Если в NEF снимать, то все эти настройки не действуют. А если прямо в JPEG, то я не вижу смысла использовать обсуждаемый в данной теме конвертер. Это как гвозди молотком забивать ;)

Сударь, вы неправы!
В jpg я вообще никогда не снимал и не возьмусь. У Nikon's Capture NX2 есть такая "фича": он читает параметры съёмки и "подхватывает" настройки камеры при конвертации. Это легко проверить по той же контурной резкости. В управлении снимками поэкспериментируйте с ней независимо от вида контрола. Это глубокое заблуждение, что RAW настолько всеядный. Второй и третий моменты - это баланс белого и баланс контраста. Не полагайтесь так на RAW - будет меньше разочарований.
В DxO 7.0, в отличие от 6.... я обнаружил ту же "фичу". Он грамотно читает EXIF. Когда купил D300 с полгода терзался в сомнениях, а потом у Тома Хогана в его руководстве по D300 прочел, проверил и теперь даже стало не интересно. Эту тему я где то на форумах описывал в связи с настройками банков.
Камеру на штатив, объективчик желательно фикс. Наведитесь на резкость и флажок типа фокусировки на Мануал, чтобы оптическая резкость оставалась неизменной во время проб. Поставьте контурную в ноль и снимите малоконтрастный объект, потом на 3 очка, и его же. Оба снимка в RAW. Сконвертируйте Capture One (там изначально идёт без автоматики) и вы получите наглядное подтверждение.
В RAW на одно очко, масимум три, можно подвинуть любую настройку (если они близко к правильным), но выправить грубые промахи никто не сможет.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
У Nikon's Capture NX2 есть такая "фича": он читает параметры съёмки и "подхватывает" настройки камеры при конвертации.


Да, знаю, "родной" конвертер, легко. Никаких проблем со 100% воспроизведением внутрикамерных алгоритмов, в том числе и с авторскими правами, патентами и пр.

от:dedStarFoto
В DxO 7.0, в отличие от 6.... я обнаружил ту же "фичу". Он грамотно читает EXIF. Когда купил D300 с полгода терзался в сомнениях, а потом у Тома Хогана в его руководстве по D300 прочел, проверил и теперь даже стало не интересно.
Подробнее


Можно proof-link? Потому-что 7.0 вышла 2 недели назад - я получил по почте уведомление в пятницу 2 декабря. И в меню у DxO нет пунктов, точно соответствующих внутрикамерным настройкам Никона (всех моделей?).

от: dedStarFoto
Оба снимка в RAW. Сконвертируйте Capture One (там изначально идёт без автоматики) и вы получите наглядное подтверждение.


А причем здесь Capture One?
Re[Andrew Ushakov]:
Capture One только при том, что он по умолчанию не требует отключения никакой автоматики. В DxO надо создавать "безавтоматический" пресет, а в Capture NX2 даже не знаю как вмешаться в работу первой секции.

В EXIF заглядываем так: выбираем кадрик, переходим на страницу CASTOMIZE выбираем крутого пользователя справа вверху - это будет DxO - Advansed user. Слева в нижнем углу экрана видим EXIF, смело давим на него, видим содержимое, и давим на Exif editor.

Как выбирать модели камер, плёнки и т.п., т.е. подбирать к текущему изображению милые для души цвето- тоно- контрасто- преобразования?

Это в том же крутом пользователе вызываем список (правая стоечка) с названием COLOR, в нём подпунктик Color rendering, открываем мануальчик и со стр 81 знакомимся со следующим текстом:

About DxO FilmPack palette
О DxO FilmPack палитра стр. 81

Эта палитра отображается, если активированы дополнительные DxO FilmPack плагины. Она позволяет в повседневной работе плавно интегрировать различные эмуляции плёнок или инструментов редактирования, предоставленных в DxO FilmPack. В вашем распоряжении пять суб-палитр:

- Color rendering. Цветопередача, (визуализация цветового оформления). Эта суб-палитра по существу коррекций дублирует суб-палитру цветопередачи из раздела палитры цветов. Однако её наполнение иное, она позволяет эмулировать как контрастно-цветовые профили других камер, так и ICC профили, заданные пользователем, или выбрать один из бесконечного множества профилей, соответствующих разным плёнкам, как обращаемым, так и негативным, цветным и черно-белым. (См. выше).

- Color modes. Режимы цвета. Эта суб-палитра дублирует Цветовые режимы суб-палитры в цвета палитры. Это позволяет применять различные стили монохромный (тонированное или черно-белый) эмуляции, а также различные цветные фильтры. Он также содержит конкретные цветовые профили (пейзаж и т.д.) и позволяет настроить контрастность, а также насыщения.(См. выше).

- DxO FilmPack grain. DxO FilmPack зерна. Эта суб-палитра позволяет применять зернистость плёнки (от более чем шестидесяти плёнок, их цвета, а также B & W режим) и установить их влияние. (См. выше).

- Channel mixer. Канал микшера. Эта суб-палитра (доступна только в «Эксперт» издании) позволяет вручную настроить баланс между шестью основными каналами цветов. Чаще всего этот инструмент используется при работе в черно-белом варианте. (См. выше).

- Creative vignetting. Творческое виньетирование. Эта суб-палитра (доступно только в «Эксперт») повышает или понижает количество света на периферии изображения. Это позволяет делать "рамку" и повысить выразительность центра.


Color rendering
Каждая камера (на самом деле это означает, что каждый датчик), каждый тип программного обеспечения для внутри камерной обработки, как прежде в традиционной фотографии, каждая плёнка, имеет собственную, только ей присущую цветопередачу. Эта цветопередача для некоторых камер является частью их репутации. Цель же Color rendering’а - этого "цвето оформления (контрастно-цвето-тоно визуализации)", коррекция изображения для имитации такого внешнего вида, который можно получить при съёмке на соответствующую плёнку, камеру или при съёмке с учётом определённого для текущего освещения ICC. Вы легко можете получить эффект, как если бы вы снимали камерой X или на плёнку Y, независимо от того, какая камера реально у вас была в руках.

Эта правка имеет два основных применения. Первое – это чисто эстетическое, оно позволяет использовать "цветопередачу" в соответствии с характеристиками фотографии. Можно, например, использовать цветопередачу имитирующую плёнку Kodachrome, которая в 1960-х годах использовалась для рекламы и, тем самым, вызвать атмосферу китча шестидесятых.

Другое использование коррекций в Color rendering связано с практическими потребностями: многие фотографы, работают с двумя или тремя камерами одновременно, используют объективы с разным оптическим рисунком, но, представляя свою работу заказчику, хотят дать ей единый внешний вид, например, характерный одной из своих камер. Или они хотят донести до своих клиентов, очень нейтральный набор изображений, которые, напротив, не несут видимых признаков съёмки какой-либо камерой (вы определили для текущей съёмки ICC и хотите применить его ко всем работавшим камерам). Во всех этих случаях, коррекция в Color rendering предоставит вам инструменты для перемещения из одного цветового пространства в другое.


Для JPEG или TIFF фотографий

Как и другие коррекции, эта, по сути своей, будет ограничена, когда вы примените её к TIFF или JPEG изображениям (в отличие от изображений в RAW): TIFF и JPEG изображения получаются в результате обработки RAW изображений конвертором, а потому не содержат исходных данных съёмки, которые не могут быть восстановлены.

Если у вас дополнительно не активирован плагин DxO FilmPack, то эта эмуляция так же будет ограничена коротким списком известных плёнок, таких как: Fuji Velvia, Kodachrome и т.д. Но, если вы активировали DxO FilmPack, вы будете иметь доступ к более, чем 60-ти плёнкам для эмуляции (см. ниже подробный список).

Подбор желательного цветового преобразования осуществляется через два выпадающих списка и дополнительно регулируется степень выраженности преобразования слайдером (ползунком) «Интенсивность». Слайдер смешивает исходное изображение с выбранным шаблоном по следующему алгоритму:
- слайдер в ноль – имеем только исходное изображение;
- слайдер на 100% - только исправленное изображение;
- слайдер на 50% - половина оригинального изображение смешивается с половиной шаблонного изображения контраста, микроконтраста, цвета, тона, в общем, визуализируется «серединка на половинку»;
- слайдер на свыше 100% - исходное изображение «гипернасыщается» параметрами шаблона (становится православнее Папы Римского);
- наконец, положение слайдера не имеет никакого значения, если «кепка набок» - в первом выпадающем списке выбрано: "Defaults settings (RAW: factory, RGB: body ("настройки по умолчанию (RAW: заводской, RGB: текущая камера").

Под словом смешивание нужно понимать переход от одного цветового пространства к другому, от имеющегося контрастного профиля к профилю шаблона. При этом баланс белого не меняется, шкала серого тоже остаётся неизменной (ну если не накосячили при съёмке или не перешопили при обработке).


Для RAW изображений

RAW-изображения, пока не были обработаны ни в одном редакторе, содержат необходимую информацию и более всего подходят для преобразований в Color rendering.

Базовый рендеринг, отображается на экране по умолчанию – он соответствует выбору в меню "Defaults settings (RAW: factory, RGB: body ("настройки по умолчанию (RAW: заводской, RGB: текущая камера") и является практически тем, что производит камера, когда генерирует JPEG изображения. По большей части это вполне насыщенное и контрастное изображение.

От этой отправной точки открыты многие пути:

(остальное ща перечитаю и выложу)
Re[dedStarFoto]:
от:dedStarFoto
В EXIF заглядываем так: выбираем кадрик, переходим на страницу CASTOMIZE выбираем крутого пользователя справа вверху - это будет DxO - Advansed user. Слева в нижнем углу экрана видим EXIF, смело давим на него, видим содержимое, и давим на Exif editor.
Подробнее


Ага, только в содержимом ни одного специфического поля для Nikon D7000 я не вижу (хотя хотел бы, например, точку фокусировки), а в редакторе всего два поля: Author и Copyright. (DxO standard, Filmpack не установлен).

Еще раз - В начале Вы говорили про внутрикамерные настройки резкости, которые будто бы "ловятся" в NEF-файлах и воспроизводятся в DxO 7.0. Еще раз - хотелось бы подтверждения.
Re[Andrew Ushakov]:
от:Andrew Ushakov
Ага, только в содержимом ни одного специфического поля для Nikon D7000 я не вижу (хотя хотел бы, например, точку фокусировки), а в редакторе всего два поля: Author и Copyright. (DxO standard, Filmpack не установлен).

Еще раз - В начале Вы говорили про внутрикамерные настройки резкости, которые будто бы "ловятся" в NEF-файлах и воспроизводятся в DxO 7.0. Еще раз - хотелось бы подтверждения.
Подробнее


Почему точка фокусировки в EXIF? Если вас интересует сама цифровая запись этого дела, то нужно взять программы читающую EXIF и посмотреть из неё. Я всегда, если нужно, смотрю её через Capture NX2, прямо на картинке. Там в выпадающих списках сверху где-то эта поинт. В DxO, не припомню. Может и есть, но как-то на вызывал.

Смотрел вашу технику, это у вас пошли проблемы с 16-85 на D7000? Чтобы отсечь вопросы по оптической резкости даю ссылку. Может тут ответ будет: http://photokaravan.com/Blogs/Ollivander/681.Как-то я писал про этот объектив http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1702. на старой оптике расчёт был на матрицы 12 мегапикс. Смею предположить проблемы на краях зума, особенно за 70 мм. Там у него кома и портретов на 16 мегах не будет. Это я пытаюсь угадать ..., т.к. у меня есть 16-85 на D300.

Конечно первый фактор резкости - оптическая резкость. Объектив продаём, забываем и подбираем фиксы, зум что-то из новых для FX, например AF-S NIKKOR 16-35mm f/4G ED VR. Дорого, но многопиксельная матрица обязывает. Он сделан под новый D800 с его 35 мегапикс - это на кропе ваша же плотность, остальное будет только головная боль. Смею предположить, что монопод теперь ваш первый друг... Как только объявят D4 свой комплект высталю на продажу, свадебно-бомбиловский D800 мне ни к чему, а для души D4 будет самое то.

Второй фактор резкости - настройки камеры, в частности контурная резкость и пр. Как там работает AF на D7000? я просто не знаю. Чем многопиксельная камера, тем больше проблем с режимами фокусировки и всякими настройками. У D7000 есть банки?. Picture control? Если нет, то честно говоря он не нужен, но всё-таки как-то настраиваются параметры съёмки? Я не считаю, что проблемы будут в контурной резкости, она настраивается по разному для портрета художественного и репортажного, ландшафта и предметки. Грубые промахи на ней проявятся в окантовках: два пикселя на рубеже рубежа получают слишком разные уровни освещенности и заряд с одного перетекает на соседа - двоение, окантовки. Остальное не промах, а так некачественная фотка. Малая контурная при съёмке - низкий микроконтраст, поста три выше писал что это и как правится в DxO 7.0. Высокая - перешарп.

Свет. Я снимаю 90% всего и вся с SB-900 и то, готовлю её в отставку вместе с D300.

Вы: внутрикамерные настройки резкости, которые будто бы "ловятся" в NEF-файлах и воспроизводятся в DxO 7.0

Я: да ловятся, но по изображению. Думаю врятли где прописываются одной строкой в NEF. Я просто не представляю себе как это можно записать, кроме кодов с матрицы? EXIF - это сопроводительная документация снимка, там может только указываться, что использовался такой то Control picture, с таким-то шарпом и не более, а само проявлени / влияние этого шарпа на изображение в кодах с матрицы. DxO работает с тем, что записано с матрицы, они везде об этом говорят и по результатам тоже это видно. Кроме справки запись про тот или оной шарп в EXIF ничего не даст. Где-то была статья как работает схемотехника по оцифровке сигнала и как её читает DxO 6.5. По-моему в мануале об этом было в скользь. Если вспомню, высталю перевод.

Как я понимаю вашу проблему, она на поверхности: многопиксельная матрица и освоение D7000 легли на проблемный 16-85.

Кстати, тотже Capture One гораздо более детализовано раскрывает EXIF.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Как я понимаю вашу проблему, она на поверхности:

Не отвлекайтесь. Лучше давайте вернемся к Вашему утверждению в сообщении
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7265486 от 17.12.2011 19:02:16:
[quot]P.P.S. Да, благодаря DxO 7.0 вот что обнаружил. Кадры от C5mII (ну желтят - это все знают), трудно пускать в Color rendering под всякие плёнки. Его цветовой привкус, как неустранимая грязь, ограничивает подбор контрастно-цветового профиля плёнок. На Nikon такая же петрушка, если снимаешь с насыщенными тонами. Бледненько, бледненько нужно снимать. DxO 7.0 тогда как котёнок только мурчит. У меня старый Pentax, так на нём как на C5mII, та же петрушка, точнее тумашка. Вывод прост: снимать только в "нейтрально" и с небольшой контурной резкостью, в общем всё классически. [/quot]

Вы все еще утверждаете, что оно справедливо для съемки в NEF и конвертации в DxO 7.0? Если - да, очень хотелось бы видеть подтверждение. Или, давайте, проведем тест?

Я делаю серию фотографий одного и того же объекта со штатива в NEF, меняя только внутрикамерные настройки, потом конвертирую их в JPEG'и в DxO 7.0, стираю EXIF'ы и публикую, а Вы пытаетесь угадать, что где было. Одновременно я кладу NEF'ы в другой архив с паролем и тоже выкладываю их на файлообменник. После угадывания, публикую пароль к архиву. Вроде, так никто никого не обманет?

Re[Andrew Ushakov]:
Да проблем не вижу. Давайте проведем такую проверочку. Только уточним, что и как проверять и пожалуйста. Съёмка в RAW (NEF) с последующей конвертацией в DxO 7.0

На своих фото с D300 я заметил 2 момента

1. При настройке внутрикамерной резкости (контурной) на D300 это в МЕНЮ РЕЖИМА СЪЁМКИ пункт Уст(ановки) управление снимками : (Control Picture выставляется в) Нейтрально : Резкость (для неё) назначить 1 и снять кадр, затем поменять значение Резкость на 3 и снять при тех же условиях. Стандартная обработка (без вмешательства оператора в обработку) в DxO даст разные результаты. Что подтвердит моё наблюдение: DxO 7,0 "подхватывает" настройки камеры и передаёт их в картинке. Этот факт можно по-разному использовать для портрета (давая контурную 1 - 2 балла) и для ландшафта, выкручивая резкость до 5 - 7. Т.е. "правильные" установки при съёмке значительно влияют на "автоматической" качество обработки в DxO и, опять же значительно, облегчают достижение желаемого результата обработки.
Самое главное, для того что бы зафиксировать нужный результат, при обработке в DxO, как бы остановиться на "полпути обработки": не трогать всё, что касается автоматической настройки детализации и микроконтраста (это в разделе DETAIL отключить первый пункт DxO lens softness, конечно маску нерезкости тоже не трогаем, а за микроконтраст отвечает COLOR : Color rendering, его тоже отключаем).

2. Проверка достоверности моего второго наблюдения, касаясь Nikon оно в следующем: D300 немного шумноват, поэтому на нём принято снимать с поправкой -0,7 стопа. Утверждение: съёмка с поправками от +0,7 до +3 (для получения насыщенных тонов) приводит к тому, что (да, шумы в расчёт не принимаем) в Color rendering такие карточки, в отличие от снятых при -0,7 изначально имеют такие насыщение, контраст и тон, что наложение шаблонов rendering'а выглядит грязно, цвета землистые. Что я утверждаю? - Для того, что бы эффективно использовать Color rendering нужно изначально снимать с -0,7 стопа по выдержке, как минимум. Что касается Color Picture и прочих настроек, то они без изменений. Баланс белого на автомате без поправок или по серой карте, а лучше в кадр включить саму серую карту Кодак.

Собственно и всё. Проверке подлежат эти два суждения. Я правильно Вас понял?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта