DxO Optics Pro 6 перевод мануала с коментариями

Всего 144 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[dedStarFoto]:
Вы наверное полагаете, что настройки контурной резкости в камере влияют только на jpg? Напрасно. Давайте проверим.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Только уточним, что и как проверять и пожалуйста. Съёмка в RAW (NEF) с последующей конвертацией в DxO 7.0

Ok.

от:dedStarFoto
1. При настройке внутрикамерной резкости (контурной) на D300 это в МЕНЮ РЕЖИМА СЪЁМКИ пункт Уст(ановки) управление снимками : (Control Picture выставляется в) Нейтрально : Резкость (для неё) назначить 1 и снять кадр, затем поменять значение Резкость на 3 и снять при тех же условиях.
Подробнее

...
от:dedStarFoto
не трогать всё, что касается автоматической настройки детализации и микроконтраста (это в разделе DETAIL отключить первый пункт DxO lens softness, конечно маску нерезкости тоже не трогаем, а за микроконтраст отвечает COLOR : Color rendering, его тоже отключаем).
Подробнее

Договорились.

от:dedStarFoto
Утверждение: съёмка с поправками от +0,7 до +3 (для получения насыщенных тонов) приводит к тому, что (да, шумы в расчёт не принимаем) в Color rendering такие карточки, в отличие от снятых при -0,7 изначально имеют такие насыщение, контраст и тон, что наложение шаблонов rendering'а выглядит грязно, цвета землистые.
Подробнее


А вот с этим я не спорю. Если снимки экспонированы по разному, то результаты, конечно, будут отличаться, неважно, какой камерой снимали и каким конвертером обрабатывали.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Вы наверное полагаете, что настройки контурной резкости в камере влияют только на jpg? Напрасно. Давайте проверим.

Ну, собственно говоря, вот центральные части фотографий, сделанных при Sharpening = 2, 5 и 8: http://album.foto.ru/photos/92090/. Попробуйте определить, где какая настройка.

P.S. Архив с NEF-файлами и sidebar'ами лежит здесь: http://ifolder.ru/27690567. Как только Вы дадите свои ответы, я тут же публикую пароль, чтобы Вы могли убедиться, что в preview-jpeg'ах внутри NEF-файлов разница видна невооруженным взглядом.
Re[Andrew Ushakov]:
от:Andrew Ushakov
Ну, собственно говоря, вот центральные части фотографий, сделанных при Sharpening = 2, 5 и 8: http://album.foto.ru/photos/92090/. Попробуйте определить, где какая настройка.
Подробнее


Кадр 4001 имеет минимальную контурную резкость
Кадр 3999 - среднюю
Кадр 3997 - максимальную

Как сравнивал
1. Кадры открыл в отдельных окнах, дал максимальный размер, все картинки вывел в правый верхний угол "до упора";
2. Применил метод парных сравнений, на его основе получил турнирную таблицу
3. Наиболее отчётливо разница проявилась на трёх участках: под голубой кнопкой "Меню", над желтой и зелёными кнопками, между правой и левой сторонами цыновки под пультом

Признаки: микроконтраст, ширина размытия отдельный деталек, на пульте, дополнительно, глубина чёрного

Небольшое затруднение вызывает не параллельность плоскости объекта и матрицы, т.е. есть небольшой наклон и ГРИП немножко погуливает: если сравнивать низ и верх кадра, то на всех трёх есть примерно одинаковая разница между верхом и низом кадра.

Мне 56 лет, читаю в очках +1, монитор, машина и камера без очков.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Кадр 4001 имеет минимальную контурную резкость
Кадр 3999 - среднюю
Кадр 3997 - максимальную


3997 - sharpening = 5 (средняя)
3999 - sharpening = 2 (минимальная)
4001 - sharpening = 8 (максимальная)

Т.е. увы, ни одного правильного ответа. Для подтверждения - пароль на архив http://ifolder.ru/27690567: "abracadabra" (без кавычек). Если Вы посмотрите на NEF'ы в FastStone Image Viewer, (который смотрит preview jpeg'и, хранящиеся внутри nef-файлов) в увеличении 100%, то Вы увидите, как бы выглядели внутрикамерные jpeg'и: каемка вокруг текста максимальна на последнем кадре, (практически) отсутствует на среднем и слегка видна на первом.

Можете еще в NX Capture или NX View проверить.

Re[dedStarFoto]:
ну вы мужики зарубились..
с интересом следил
+1 обоим
Re[Alekzandr]:
Вышел Upgrade до версии 7.1 код активизации такойже как у 7.0.
Re[dedStarFoto]:
У меня почему-то DxO не видит файлы DNG от Samsung Gx-10. Собственно, это ведь те же RAW. В чём проблема ? Программа не работает с DNG ?
Re[Andrew Ushakov]:
от: Andrew Ushakov

Т.е. увы, ни одного правильного ответа.

Можете еще в NX Capture или NX View проверить.


Ну это как сказать. то, что вытянул на 8 очках, явно в стороне от двух других. Я просто принял за шум, что подтянула настройка. Интерпретация, косая, да - согласен. Но, то что на лицо достоверные различия - тоже факт. Глаз замечает разницу между всеми тремя кадрами, а понять где что и как - другой вопрос. Я считаю, что эксперимент полностью удался, хоть и результат требует дополнительного осмысления.

У меня на компе нет NX View, а Capture NX2 сейчас только на старом. Идея хороша и мы её реализуем, а только капчу поставлю и сообщу.
Re[esoterikos]:
от: esoterikos
У меня почему-то DxO не видит файлы DNG от Samsung Gx-10. Собственно, это ведь те же RAW. В чём проблема ? Программа не работает с DNG ?

Объяснять надо? Вот встречный вопрос: Sasung'и есть в перечне обслуживаемых камер? Нет. Нет ни одного. Что делать? Ставим Capture One и пользуемся одним из лучших, на сегодняшний день, профессиональным конвертором. Он "драконит" корейское чудо в лучшем виде. Кстати, там и хелп через гугл хорошо работает, и обучалочек с аглицким сопровождением много, почти на все случаи жизни. Если пару раз посмотреть любую демонтрацию, то и без перевода всё понятно.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Ну это как сказать.


Да так и сказать :) Потому что отличия, что Вы обнаружили - это просто микросмазы и шум оцифровки - я снимал на ISO 200 и диафрагме 13, чтобы вычленить эффекты обработки, в результате выдержка была 2 секунды. Ну, да, штатив, съемка с предподъемом зеркала с remote control'а, но все равно. Да и кошка на диване лежала рядом с тестовым объектом съемки, а согнать ее у меня рука не поднялась :)

Еще раз, посмотрите на встроенные в NEF-файлы Jpeg'и, (используемые камерой для просмотра на своем экранчике) - там отличия гигантские, а не микроскопические. И они полностью соотвветствуют изменениям настройки камеры.

P.S. У меня нет свежего Imatest'а. Только какой-то очень древний дистрибутив, но он при инсталляции не сумел скачать библиотеки от matlab'а с сервера разработчиков. А так бы я сфотографировал тестовую картинку с экрана монитора в NEF и JPG и нарисовал бы кривые MTF для всех (3*NEF + 3*JPG) вариантов. Мое предсказание - кривые для картинок, отконвертированных DxO (да и любым конвертером, кроме Nikon'овских), были бы очень похожи друг на друга, а для внутрикамерных картинок - изображали бы параметризованную серию, значимо отличаясь от конвертированных при больших значениях sharpness.
Re[Andrew Ushakov]:
Уважаемые коллеги!
Вынужден прервать дискуссию (временно!), вышла 64 разрядная версия Capture NX2.3

Прямо с релиза (http://www.nikonsupport.eu/europe/Manuals/zmapkjhqoi//D-CNX2AUM-020300B_-___EN-ALL___.pdf), что нового?
1. Добавлен Auto2 Баланса Белого, он сохраняет тёплые тона при обработке (косит под Canon. как я понимаю, т.е. то, что в DxO осуществляется подбором плёнок). Но всё это работает пока только с D7000.
2. (А вот и наша проблемка) Улучшено подавление шумов, теперь в Cintrol Picture можно задавать режим, что эти яркие точки - звёзды на небе, их оставить, остальное снести. (Работа с внутрикамерными настройками контурной и микроконтраста). У Nikon всегда всё витиевато заморожено ...
3. Добавлен браузер с миниатюрами. Видимо как в DxO, Capture One и др. прогах.
4. Улучшена эргономика (дай то бог, а то совсем было без напряга не попадешь в пубочку, особенно по быстрому)
5 В предпросмотр добавлена настройка качества.

http://nikon.ru/ru_RU/product/software/capture-nx-2

Завтра загружу, потестирую для сравнения.

По-моему, в этой версии ещё более усилилась тенденция завязки камер на ПО и чужих "не пущать".
Re[dedStarFoto]:
от:dedStarFoto
Прерву выкладывание, т.к. пункт 1. Избегайте даже минимальных потерь и искажений информации. очень важный и требует моих пояснялок. На примере Nikon'нианства объясню. Дело вот в чём:
У Nikon два типа RAW файлов: NEF RAW формат, который создаётся камерой и NEF RAW, который изначально был создан камерой, но при первом же открытии в любой никоновской программулине, например Capture NX2 дополняется изображением JPEG высокого разрешения и списком внесенных изменений.
DxO Optics работать со вторым типом НЕ БУДЕТ! Чё-то там может быть и можно выкружить, но собственно DxO Optics'совского результата не ждите. Не ждите и если применяли к изображению коррекцию в камере. А посему: снимать только в RAW, Нейтрально и все "выкрутасы-накрутасы" в минимум.
Подробнее

Не понял.
1. Даже если не открывать рав в NX, то все равно имеют значение настройки джипега?
2. Меняет рав только NX или другие конвертеры тоже?
3. Такое только у Никона или у других систем тоже?
Re[Александр Лэм]:
от: Александр Лэм
Не понял.
1. Даже если не открывать рав в NX, то все равно имеют значение настройки джипега?
2. Меняет рав только NX или другие конвертеры тоже?
3. Такое только у Никона или у других систем тоже?


1) Нет, конечно. Посмотрите только что закончившуюся с очевидным результатом дискуссию. Да и сами можете проверить.

2) Программы Nikona само изображение с матрицы не меняют. Они туда сохраняют настройки обработки. Может, еще, и jpeg для предпросмотра, но и фиг с ним.

3) Не знаю.
Re[Александр Лэм]:
от: Александр Лэм
Не понял.
1. Даже если не открывать рав в NX, то все равно имеют значение настройки джипега?
2. Меняет рав только NX или другие конвертеры тоже?
3. Такое только у Никона или у других систем тоже?


Дело вот в чём. Все программы, которые работают с цифровыми фотографиями (буду называть так), делятся на две большие категории:
1) программы, которые для удобства собственной работы вносят в исходные файлы из камеры некоторые "смещения" байтов, например, ваши оценки и классификаторы. Jpg миниатюра для изображения в nef'е хранится до самого "текста" изображения. Вот в неё, миниатюру, и "вбабахиват" лишние байтики, тем самым меняется последовательность записи. Nikon пуще любого цру-кгб хранит в секрете свои страшные тайны - структуры записи в nef. Поэтому восстановить что, где и как прописано, после того как там побывали Киса и Ося, а главное, что и куда они по гигантизму умища втюхали, уже практически невозможно. NxO поэтому и просит понять его трудности, аналогично Capture One, да и сам Capture NX2 рекомендует хранить цифровые негативы в "камерном" виде, отдельно и не подвергать их обработкам, особенно для ценных файлов. Больше всех грешат этим "ненавязчивым сервисом" не редакторы, а всякие просмотрщики.
2) Программы, которые не модифицируют исходные файлы, а коррекции записывают в виде отдельной секции, а то и файла, эдакий "бейсик" получения конфетки. Так работают фоторедакторы. Photoshop не есть фоторедактор, поэтому он исключение. Он превращает любой файл в полное барахло непригодное, для дальнейших изменений, поэтому работать в нём без контрольной исходной копии - забава дилетантов.

Вывод: для нужд DxO вообще ведите отдельные каталоги и ничем, кроме DxO туда не заглядывайте. Так, неплохо бы, делать отдельно и для Capture NX2, Capture One. Кроме того, лично у меня вылетала мобилка на 0,5 тера и только благодаря контрольным копиям в разных системах удалось почти польностью восстановить архив (за 4 месяца!).
Помогите разобраться с цетами
Помогите разобраться с цетами. При конвертации с настройками по умолчанию получаю грязные цвета и провалы в тенях. Модули есть под все связки. Другие конвертеры в аналогичной ситуации дают отличный результат.
Re[Theorema]:
от:Theorema
Помогите разобраться с цетами. При конвертации с настройками по умолчанию получаю грязные цвета и провалы в тенях. Модули есть под все связки. Другие конвертеры в аналогичной ситуации дают отличный результат.
Подробнее


Что такое "грязные цвета" не совсем понятно. Такое возможно, если вы создавали собственные пресеты, неудачно создавали, сохранили их и теперь инициализируете при запуске. Посмотрите в выпадающих меню есть набор стандартных пресетов, нужно подбирать из них. Затем, в режиме "крутого мачо" доводить до желательного состояния.

В целом, любые состояния цветов - это ваши настройки. Я бы начал с проверки экспозиции, шумов, а цвета и настраивать-то не стоит раньше. Единственное замечание: если вы привыкли насыщенность выкручивать "до опупения" в фотошоп, то тут этот вариант не пройдет. Это ФОТО редактор, а не редактор изображений. А по сему он чётко отслеживает баланс контраста по каналам и между каналами. Но у него есть то, что редко встречается у других - подбор плёнок. Кислотно-ядовитые цвета в DxO не получить, а "естественные" для фотографии - это пожалуйста.
Re[dedStarFoto]:
от:dedStarFoto
Дело вот в чём. Все программы, которые работают с цифровыми фотографиями (буду называть так), делятся на две большие категории:
1) программы, которые для удобства собственной работы вносят в исходные файлы из камеры некоторые "смещения" байтов, например, ваши оценки и классификаторы. Jpg миниатюра для изображения в nef'е хранится до самого "текста" изображения. Вот в неё, миниатюру, и "вбабахиват" лишние байтики, тем самым меняется последовательность записи. Nikon пуще любого цру-кгб хранит в секрете свои страшные тайны - структуры записи в nef. Поэтому восстановить что, где и как прописано, после того как там побывали Киса и Ося, а главное, что и куда они по гигантизму умища втюхали, уже практически невозможно. NxO поэтому и просит понять его трудности, аналогично Capture One, да и сам Capture NX2 рекомендует хранить цифровые негативы в "камерном" виде, отдельно и не подвергать их обработкам, особенно для ценных файлов. Больше всех грешат этим "ненавязчивым сервисом" не редакторы, а всякие просмотрщики.
2) Программы, которые не модифицируют исходные файлы, а коррекции записывают в виде отдельной секции, а то и файла, эдакий "бейсик" получения конфетки. Так работают фоторедакторы. Photoshop не есть фоторедактор, поэтому он исключение. Он превращает любой файл в полное барахло непригодное, для дальнейших изменений, поэтому работать в нём без контрольной исходной копии - забава дилетантов.

Вывод: для нужд DxO вообще ведите отдельные каталоги и ничем, кроме DxO туда не заглядывайте. Так, неплохо бы, делать отдельно и для Capture NX2, Capture One. Кроме того, лично у меня вылетала мобилка на 0,5 тера и только благодаря контрольным копиям в разных системах удалось почти польностью восстановить архив (за 4 месяца!).
Подробнее

Спасибо! (Andrew Ushakov, и Вам).
Не знал, про модификации рав файлов до этой темы.

А может мы подобьем список программ, модифицирующих и нет? Думаю это будет полезно в этой теме.



Я всю тему еще не читал, пока только ознакамливаюсь с конвертером и нужно что-нить наснимать, чтоб поэкспериментировать. (старые равы ковырять не люблю).



Вот еще темка по DxO на клубе-никон
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/922-dxo-optics-pro/page__st__80
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Посмотрите в выпадающих меню есть набор стандартных пресетов, нужно подбирать из них.


Спасибо, так и сделал, все получилось.
Re[dedStarFoto]:
Друзья, такой вопрос. DxO Optics Pro 7 спокойно открывает рав-ы от Фуджи Х100 и ни в какую не видит DNG от Лейка Х1. Обидно, однако. Не подскажете, неужели Х1 просто не поддерживается программой? (извиняюсь за "чайниковский" вопрос, просто буквально на днях попробовал DxO в деле и результат понравился, но...)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта