DxO Optics Pro 6 перевод мануала с коментариями

Всего 144 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Блацкович]:
Дружественной системой для всех Leica является Capture One. Она и поставляется с Leica как инструмент постобработки. Матрицы для Leica производил Кодак, который теперь попрощался с фотожизнью. На матрицы не ставился антиальясный фильтр, кроме того делалась ещё серия изменений, которые сделали RAW от Leica недоступным для других систем, если они не сотрудничают с самой Leica. Jpg - пожалуйста. Поэтому имея jpg. можно с ним работать как в основной DxO, так и подобрать плёночку.

Все телодвижения с DxO нужно начинать отсюда http://www.dxo.com/us/photo/dxo_optics_pro/for_your_equipment, с просмотра марки и модели вашей камеры.

Наверное в ближайшее время Leica по тихому перейдет на матрицы Sony, тогда и "будет подоступней".

Подобная ситуация уже назрела с Fujifilm X-Pro1, из-за его системы датчиков 6*6 на матрице, но наверное Fuji не станет темнить и следующая версия DxO будет обрабатывать Raw с Fujifilm X-Pro1.
Re[dedStarFoto]:
Спасибо, посмотрел по ссылке. Действительно, DNG от Лейки Х1 увы, не поддерживается программой, только жепег. Жаль..
Re[dedStarFoto]:
есть ли возможность применить информацию по объективу из модуля от одной камеры к другой (матрицы одинаковые)
Re[dedStarFoto]:
Можно ли при создании пресета выбрать не все параметры для сохранения, а только часть из них. Например отредактировать фото и сохранить все параметры ( контраст, уровни, насыщенность, резкость, шумодав и т.д. ), кроме ББ и экспозиции ?
Re[dedStarFoto]:
Del ( дубликаты с сервера лезут)
Re[dedStarFoto]:
Del ( дубликаты с сервера лезут)
Re[Greensnake]:
В пресет на основе текущих настроек войдет только то, где стоят галочки. Так что проблем нет.
Re[dedStarFoto]:
Кстати, 7.2 released.
Re[Andrew Ushakov]:
от: Andrew Ushakov
Кстати, 7.2 released.

А там ничего нового нет, добавлены 2 камеры. Такие обновления можно смело пропускать, если у вас нет вводимой камеры. Они идут постоянно, можно только отслеживать.
Re[dedStarFoto]:
Люди добрые,
подскажите, как в DxO вытянуть тени/света?
Понимаю ,что теба - баян наверное для многих.
Но у меня не получается с этими автоматическими настройками lighting HDR, кручу ползунки - почти не меняется ничего.
Нет что-ли другого способа, чем кривую крутить в tone curve?
Но мне не надо на каждом файле извращаться с кривыми...
Re[dedStarFoto]:
вот какую бяку выдает dxo против dpp


свет - цветной прожектор


















на одном кадре сдвигом ББ ситуация исправилась, ухолодив картинку, но на другом не проканало. больше экспериментов не вел.
Re[Александр Лэм]:
от: Александр Лэм
вот какую бяку выдает dxo против dpp

свет - цветной прожектор

на одном кадре сдвигом ББ ситуация исправилась, ухолодив картинку, но на другом не проканало. больше экспериментов не вел.


Я не работал никогда в dpp, т.к. у меня Nikon, а не Canon. Но я не вижу ничего "криминального" . Как снято, так и показано. У вас ББ на автомате там, где это делать не стоило. Хотя бы серую карту Кодак разок щёлкнули при этом освещении, что бы хоть как то привязаться..
Кроме цветовых промахов полное нарушение всех и вся по тональности. Да и камера какая была? Лица вялые, малоконтрастные, да и по фокусировке вопросы.

Вопросы по съёмке, но не по работе DxO.

Может не к месту, извиняюсь, но тут http://forum.photokaravan.com/default.aspx?g=posts&m=64201#64201 я описал как пользоваться вспышками, посмотрите. Там конечно по Nikon, но в начале ветки Mymr объясняет как сопоставить Nikon и Canon.
Основной ваш промах, вы неправильно выбрали режим экспозиции, наверное был автомат, отсюда перезадран ISO, диафрагма не в попад, поди и автофокус стоял не на непрерывной следящей автофокусировке. Метод замера экспозиции нужно было точечный, вспышку TTL, фон провалить в -2 стопа. На Nikon SB-900 легко достаёт и с сорока, не то что двадцати метров. Думаю и ваша 580-тая так же.

Ваш случай я даже описал другому автору, после того длинного поста. Это самый сложный случай применения вспышки, но тут надо было поднимать фактуру, заполняющего "бери не хочу"...

Я не слышал, что бы жаловались на ББ кенонисты. но настройки камеры явно были не для этого случая.
Re[dedStarFoto]:
экзиф сохранен

вспышки у меня нет и не будет

серая карта ничего бы не дала. прямо перед девочками РАЗНО цветный прожектор, когда он выключен все ок.


я сам перешел на DxO, как перешел на кенон

в таких условиях я обычно не снимаю, поэтому меня данная проблема не сильно волнует.

просто показал, что она есть.
а я все же считаю, что она есть.
Re[Александр Лэм]:
от: Александр Лэм
... просто показал, что она есть.
а я все же считаю, что она есть.


Уважаемый, Александр, сформулируйте проблему.
Я могу понять в чём она состоит?

Налицо неправильно снятые кадры. Вы хотите сказать, что Canon's dpp их воспроизводит в товарном виде? А DxO нет? или в DxO вы хотите вытянуть контраст, убрать хроматическую подсветку?

Тогда нужно обстоятельно работать со слоями, гистограммой, всем тем, что составляет существо работы дизайнера в Photoshop. То что dpp немного вытягивает "косяки", вовсе не удивительно. Canon знает потребителей своих камер и подстраивается под их особенности. DxO в основном для фотографов, которые на любых камерах снимают качественное фотографическое сырьё. Средства дизайнерской доработки изображений тут бедны, это правда. Но это не проблема DxO, у него же есть FilmPack 3, наконец в Silkypix можно навести лоск. Поверьте, и там, да и в любом случае нужны качественные снимки. Хотя бы такие, на которые способна камера.

По вспышке мнение такое: это инструмент, а не повод для негатива.

Тысячу извинений, но вам бы подучить фотодело.
Re[romanrash]:
от:romanrash
Люди добрые,
подскажите, как в DxO вытянуть тени/света?
Понимаю ,что тема - баян наверное для многих.
Но у меня не получается с этими автоматическими настройками lighting HDR, кручу ползунки - почти не меняется ничего.
Нет что-ли другого способа, чем кривую крутить в tone curve?
Но мне не надо на каждом файле извращаться с кривыми...
Подробнее


При съёмке коррекция от -2 до +2 стопа кажется "стопудово" реальной. Но столь грубые промахи требуют и грубых инструментов, поэтому кривые остаются на все времена "лекарством" от этих недугов. Согласен с вами, что "накривуляв" в одном фото эту обработку не перенесешь на другие карточки через пакетную обработку. Штучное это занятие "кривулять"...

А "ползунки" не только нелинейны по отклику, но ещё и дают диапазон коррекции от -1 до +1 в лучшем случае.

Как работают настройками lighting HDR? Они по каналу в котором осталась информация (например зелёному) пересчитывают два других и устраняют засветку. Аналогично и по глубоким теням. Если теперь засветки нет, то DxO считает, что с задачей он справился. В тенях он больше борется с шумами и вуалями, ну максимум "высветит" до ближайшего уровня плотности рядом с полным завалом.

Снимайте господа правильно. Где надо вспышечкой, отражателем подыграть... Показательно, что уйдя с раскрасок в Photoshop человек начинает лучше снимать. Глубже понимает принципы цифровой фотографии и после работы в приличном конвертере, уже в самом Photoshop переходит в разряд высшего пилотажа, начинает работать с ICC, скинами и прочее.

Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Тысячу извинений, но вам бы подучить фотодело.

Простите, нет времени с Вами ругаться.

Re[dedStarFoto]:
DxO выдал мне самую шикарную по цвету картинку! Но при этом наглухо угробив тональную коррекцию! Какой-то бешенный контраст - причём так и не нашёл как его убрать в конвертере до приемлимых величин.
Пытался "проявлять" DxO, проводить цветокоррекцию в нём и подсовывать DNG другим конвертерам... Шиш! Убожество полное с цветом получается.
Пришлось изголяться в ФШ... Да, 16 бит помогают - но не сильно... Тянуть ТАКИЕ тени - прямой путь к постеризации... Гибкость такого метода обработки приближается к "шаманству" с программным инвертированием негативов в ФШ! Т.е. никакая!
Чёрт! Чтобы получить нормальный цвет что на плёнке, что на цифре - все равно надо "плясать с бубном"... А я-то наивный дурак думал... Наслушался в своё время мантр "Ъ"...
Re[Nanto]:
от: Nanto
DxO выдал мне самую шикарную по цвету картинку!

Какая камера?
Re[dedStarFoto]:
Подскажите, кто знает... просмотрел тему, пролистал бегло мануал, но что-то не нашел где находится "Merged image Объединенные изображения" в DxO?
Re[Nanto]:
от: Nanto
DxO выдал мне самую шикарную по цвету картинку! Но при этом наглухо угробив тональную коррекцию! Какой-то бешенный контраст - причём так и не нашёл как его убрать в конвертере до приемлимых величин.

- тоже был в восторге по первому впечатлению от DXO. По общему впечатлению в цвет попадает очень хорошо. Потом стал замечать, что он часто корежит картинку- делает грубые корявые фактуры и тональные переходы. Отказался. капча и силкипикс работают намного аккуратнее.