DxO Optics Pro 6 перевод мануала с коментариями

Всего 144 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Andrew Ushakov]:
от:Andrew Ushakov
Еще раз: в каждом raw/nef файле имеется небольшой JPEG файл, который Вы и видите на экране камеры или в некоторых просмотрщиках. Он, да, меняется в зависимости от настроек камеры. Но, этот JPEG никак не участвует в конвертации raw файла в финальный jpeg.
Подробнее

Я это знаю.
Но именно по этому JPEGу мы ориентируемся, производя все корректировки.
Кроме того RAW мы вообще не трогаем и не изменяем. Его изменить можно только при съёмке. При так называемой "конвертации" программа создаёт новый файл на основе данных RAW и наших последующих настроек.
Re[Nikpanzer]:
В принципе правильное понимание достигнуто, я только подчеркну следующее

1. Jpg иконка, которая используется на мониторе камеры и в просмотрщиках, действительно к построению изображения ни в конверторе ни в редакторе отношения не имеет. Как она сама строится, да конечно же с учётом настроек камеры.

2. Любой конвертор использует данные о состоянии матрицы из RAW, но когда показывает его, то использует настройки (не только Pictue Control)! Так DxO, если не внесены никакие изменения открывает в таком виде, как открывала бы его вторая версия. Т.е. есть пресет построения изображения V2 и он используется по умолчанию. Можно назначить любой свой пресет, пресетом открытия.

3. Предметом спора является то, используют ли конверторы записанные в RAW настройки Pictue Control? Да используют, но каждый по разному и в разных местах. В том числе и DxO. Если записаны данные о расстоянии фокусировки, они тоже используются, короче, используется вся дополнительная информация с камеры. В DxO можно всё это отключить, создать такой пресет, но смысла это никакого не имеет, потому как на мониторе всё равно изображение будет открыто через пресет, назначенный для открытия. Если вы напишете "нулевой пресет открытия", то DxO с такими умницами и умниками поступит следующим образом: он внесёт все корректировки по пресетам, которые в нём прописаны, но недоступны пользователю. Это было написано в рукодстве к 5й версии.
Не помню только выкладывал ли этот перевод.

В общем, тема исчерпана: любые дополнительные данные записанные камерой кроме изображения используются всеми ПО, но используются по-разному. Поставьте 2 версии Capture NX2, одну с установленными Pictue Control, а вторую без. Вы увидите разницу, а вот виньетирование будет корректироваться одинаково.
Точно также и DxO, что то скорректирует сам, и на дух не подпуская пользователя (внутренними пресетами), а что-то отдаст на "покрутить". Ни один инженер не пройдёт мимо любой информации, которую можно использовать во благо решения задачи.
Re[Nikpanzer]:
от: Nikpanzer
Но именно по этому JPEGу мы ориентируемся, производя все корректировки.


Лично я этот JPEG использую только для быстрой проверки, не удалить ли кадр сразу после съемки, т.е. если явно не резко, смаз, недосвет/пересвет или морды кривые. Потом, после слива на HDD опять же для сортировки. А в конверторе уже только RAW вижу с новыми корректировками.

Мы про одно и тоже говорим?
Re[Andrew Ushakov]:
от: Andrew Ushakov
Мы про одно и тоже говорим?

Думаю что про одно и то же. Единственно в чём засомневался, так это та картинка, которую нам показывают конверторы.
Могут ли они вообще показывать RAW в чистом виде?
Я склоняюсь к тому, что они показывают некую картинку используя данные RAW и настройки камеры. В каком формате эта картинка? Видимо в каждой камере и каждом конверторе какой то свой формат.

Насколько я понимаю - чистый RAW мы увидеть не можем.
В соседней ветке обсуждают самодельный конвертор RPP и убеждены, что только в нем можно увидеть истинное изображение RAW.
В конце концов оказалось что и там картинка показывается в каком то своём формате, а отнюдь не в RAW.



Re[Nikpanzer]:
а КАК вообще Вы это всё представляете?
"увидеть чистый RAW"
мозаику в градациях яркости что ли есть желание увидеть?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а КАК вообще Вы это всё представляете?
"увидеть чистый RAW"
мозаику в градациях яркости что ли есть желание увидеть?


Не нужно так агрессивно.
Я себе ничего не представляю. Представляют разработчики программ, которые говорят нам, что мы видим чистый RAW в их конверторах.
Мне совершенно безразлично что нам показывают. Суть процесса от этого не меняется: берём то что дают и делаем как нам нужно.
Всяк в своей любимой программе.
Надеюсь я понятно выразился.
Re[Nikpanzer]:
честно говоря не очень понятно

в каком месте агрессия?
ну это ладно ... это бывает что кажется чтото :-)

более всего не понятно вот это
"можно увидеть истинное изображение RAW"

не представляю вообще как именно это сделать ... и главное - зачем? :-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
... не представляю вообще как именно это сделать ... и главное - зачем? :-)

На "зачем?" и у меня осмысленного ответа нет, кроме, разве что, образовательных целей.
А каким образом? - в пакете LibRaw есть утилита 4channnels, которая сохраняет RAW-файл в виде 4 отдельных 16-битных grayscale TIFF-файлов (поканально).

Это, пожалуй, единственная форма, которую можно назвать "истинным содержимым RAW".
А вся информация о цвете - это описание массива цветных фильтров над матрицей.
Re[Онищенко Александр]:
Тут есть ещё такой аспект: RAW - это не стандарт, а скорее всего "название на посылочном ящике", в который каждый производитель, по поводу каждой камеры пишет всё, что по его соображениям пригодится в постобработке. Поэтому структура RAW файла, для каждой камеры своя. "Общие места" - это то, что ищут все разработчики ПО.

Что же важнее всего нам, пользователям? Что "чистый RAW" понятие относительное и просто уводящее в сторону. Любое ПО строит изображение по своим алгоритмам и это уже не "чистый RAW". Тут гораздо важнее: способно ли ПО достоверно по RAW, с учётом камеры, построить изображение и насколько оно пригодно для последующих стадий достижения поставленной нами цели.
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
... способно ли ПО достоверно по RAW, с учётом камеры, построить изображение ...

если с такой позиции подходить - тогда нужно пользоваться ПО от производителя камеры
они то уж точно знают -что и где у них в файле записано
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
если с такой позиции подходить - тогда нужно пользоваться ПО от производителя камеры
они то уж точно знают -что и где у них в файле записано


Позиция немного не так понята: приемлемо для пользователя воспроизводить. Первое, чем "не подходит" родное ПО - недостаточная гибкость. Отсутствуют нужные функции, привычные приёмы и т.д. Даже звучит забавно: сделать HDR или коллаж в Capture NX2, ну, на крайний случай, поработать со слоями...

Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
... Даже звучит забавно: сделать HDR или коллаж в Capture NX2, ну, на крайний случай, поработать со слоями...

Последнее звучит не так уж и смешно.
Как раз в Capture NX2 заложено кое-что для работы со слоями.
Мало того, что все операции запоминаются в истории и к любой из них можно затем вернуться и изменить параметры коррекции.
Можно изменить и режим наложения.

Например, хотите Вы применить к картинке режим Overlay или Multiply - активируйте Levels&Curvs, и ничего в них не меняя, задайте соответствующий режим наложения.
Можно и непрозрачность регулировать.
Единственное - доступно только 6 режимов, заметно меньше, чем в шопе.

Re[dedStarFoto]:
Ух ты!
Спасибо автору!
Немалый труд.
Re[dedStarFoto]:
Спасибо, отличный FAQ по DXO получился.
Вот бы так про 8 версию..
Re[dedStarFoto]:
Добрый день ! Читаю вашу ветку , оказалось что о фотографии толком ничего и не знаю . Спасибо за толковые разъяснения , много нового узнал . Работал с Лайтрумом , Сейчас установил DXO pro 9 . Пока получается туговато . Спасибо огромное за Ваш труд . Удачи Вам и Здоровья .
Re[Shrybikus65]:
Лайтрум не забывайте. У него много почему его не любят никонисты, но есть и свои плюсы. Что касаетcя DxOptix, то для неё очень важно, что бы вы ничем не открывали даже для просмотра файл из камеры. просто делайте отдельную копию по работу с DxOptix. Результат будет ощутимо лучше. Я её использую когда нужно обработать под какую то плёночку. Но если вытягивать тона из черноты, то RPP, но она только пол 'ke есть и на винд приходится надстраивать довольно муторные вещи. Если с программированием дружите, то RPP лучшее, что настраивает цвета в тенях.
Re[dedStarFoto]:
Добрый день . Спасибо за совет , с программированием туговато , буду совершенствовать то что есть . Ещё раз спасибо за Ваш труд .
Re[dedStarFoto]:
от: dedStarFoto
Что касаетcя DxOptix, то для неё очень важно, что бы вы ничем не открывали даже для просмотра файл из камеры.

А это то тут причем? За малым исключением (а именно гнусный родной VNX2, который после коррекции пересохраняет рав) конвертеры и вьюверы сам исходный файл не трогают.
от:dedStarFoto
Но если вытягивать тона из черноты, то RPP, но она только пол 'ke есть и на винд приходится надстраивать довольно муторные вещи. Если с программированием дружите, то RPP лучшее, что настраивает цвета в тенях.
Подробнее

http://blog.lexa.ru/2013/07/17/mac_os_x_v_vmware_schaste_est.html
Как правило на "плохих" сайтах вмварю дают уже в комплекте с тулсами под все оси. Ничего патчить не нужно. Под 10.7.5 RPP летает с 2 ядрами и 4Гб ОЗУ в виртуальной машине.
Re[andlo]:
от: andlo
А это то тут причем? За малым исключением (а именно гнусный родной VNX2, который после коррекции пересохраняет рав) конвертеры и вьюверы сам исходный файл не трогают.

Блажен, кто верует. А факт такой: Абсолютно всё ПО при закрытии "вкатывает" свои байты, даже если вам не сообщает. Единственно выдернуть шнур из розетки. DxO устроен так, что всё, что есть в файле считает "пришедшим" из камеры. Не рекомендуется даже в камере просматривать файлы. Это есть в ихнем мануале. И на самом деле результаты разные. Это одна из неприятных заморочек DxO. Обойти её можно, нужно самому написать присет открытия для свей камеры. Сказывается в наличии шумов. Я стал делать так: снимаю в Picture Control монохром? контраст 0, резкость 0, насыщение 0. Потом в портрет и всё получается очень клёво. приём оказался очень даже очень и для Capture One и CaptureNX2.

Решать вам, придумывать объяснялки и "быть уверенным", но качество картинки разное и это легко проверить
Re[dedStarFoto]:
MAC мне понравился и кроме RPP, запланировал вообще на него перейти, поэтому как то винда менее интересна. У неё цвета даже на калиброванном мониторе хуже, чем на этом же мониторе из-под MAC'a.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта