Cъемка птиц в полете.

Всего 1293 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Павел Ионас]:
Уважаемый Павел, обычно стараюсь не ссорится ни с кем в форумах, но тут просто не могу смолчать. Если посмотреть внимательнее то под именем пользователя можно увидеть сколько у него фотографий выложено на этом сайте, и перейдя по ссылке их посмотреть, у Валерия их 135 и они очень хороши, так снять не разбираясь в объекте фотоохоты нельзя. У Вас же нет ни одной фотографии, а те фотографии собак, за Вашим авторством, которые я видел в интернете, мягко говоря не впечатляют. Без Вас конечно очень скучно на форуме, но иногда Вы уж очень увлекаетесь.

от: OhotNIK
Ох уж мне эти супер-мупер-профессионалы с гнутыми пальцами! Нате вам.


Надеюсь не обидитесь, но это не та фотография которую можно привести как иллюстрацию профессионализма. Седой дятел в Ваших фотографиях на порядок интереснее, хоть и к теме не подходит. Завидую встрече с такой птичкой. :)
Re[Dobrinya]:
Уважаемый Dobrinya !
Вы просто не поняли:я не оцениваю качество фотографий Валерия. Я оцениваю (и недоумеваю) уровень и смысл его "советов" именно потому, что в отличии от Вас знаю его довольно давно....А качество фотографий - оно не определяется количеством выложеных на этом сайте....:) . Я не выкладываю свои фотографии и в Интернете....
Никаких обид естественно нет.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Простите : оценивается не бахвальство - это Вы о "Главохоте"?О РАН? Или о победе в нац премии?
Как Вы фотографируете - это безусловно Ваше дело, но когда Вы это советуете другим.........:))))
Вы очень невнимательны: мои работы (как и других фотографов) - здесь есть.А Вот Ваших птичек ( кроме загадочных советов) - увидеть не удалось...:(((((
Большое спасибо за советы, но я участвую в престижных выставках и к моему мнению прислушиваются....просто, в отличии от Вас, я не привык бахвалиться...
Кстати, а мои вопросы и в этот раз не заметили?
Подробнее

Забавно, что работа в Главохоте или РАН приравнивается к бахвальству. Работа это всего лишь работа, но согласитесь, что опыт профессиональной работы в дикой природе свидетельствует о неком знании предмета. Как и систематические победы на престижных фотоконкурсах.

Принимать или не принимать рекомендации - личное дело каждого форумчанина. Вам же я, заметьте, ничего не советую и не вижу смысла тратить время на ответы на заведомо некорректные вопросы.


Re[Nomand]:
В качестве примера. http://www.pbase.com/image/125473554 http://www.pbase.com/merigan/ecuadorwithnate
Re[Dobrinya]:
от: Dobrinya
Седой дятел в Ваших фотографиях на порядок интереснее :)


Очень другая камера, другое стекло, хороший свет. Да и жанр уже другой. ;)
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Уважаемый Dobrinya !
Вы просто не поняли:я не оцениваю качество фотографий Валерия. Я оцениваю (и недоумеваю) уровень и смысл его "советов" именно потому, что в отличии от Вас знаю его довольно давно....А качество фотографий - оно не определяется количеством выложеных на этом сайте....:) . Я не выкладываю свои фотографии и в Интернете....
Никаких обид естественно нет.
Подробнее

Тогды мы действительно друг друга не поняли.
Re[Dobrinya]:
Абсолютно согласен! (повадки) Правда. мне казалось, что ТС спрашивает КАК снимать....
Вы опять немножко напутали:предлагать прислать ссылку я не мог - у меня нет сайта ...:) Может быть в почту? Тогда с удовольствием. Соответственно, было бы интересно посмотреть и Ваши фото.
Re[Павел Ионас]:
Отписал в почту.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Уважаемый Валерий! Я всё понимаю- весна....:(((( Но сколько можно смешить народ? Ведь Вас читают и начинающие фотографы!Вы подумайте сами, что с ними будет, если они (не дай Бог!) начнут читать и следовать Вашим советам:
-взять рулетку и измерить расстояние от точки откуда обычно прилетает птичка (!) Докуда замерять?
-включать вспышку(!)
-снимать на расстоянии1 метра
-фокусироваться по точке
-перебирать пальцам
-использовать подзорную трубу
-наводить по глазу (!)
Ну Вы человек в возрасте..., а где молодому, начинающему набрать столько денег на лечение?
У меня к Вам лично только 1(один вопрос): а зачем по глазу? (будем считать, что вы его через широкоугольник-подзорную трубу со штатива увидели и медленно перебирая пальцами, со вспышкой.....далее - по тексту....)
Подробнее


+500 Особенно совет по глазу:-)) и рулеточку по болоту или по озеру за лодкой наверное надо сплавлять:-))
Re[Арон]:
от: Арон
Смысл понятен. В спортивном репортаже так же, всё на автомате рук, мозг даже не успевает осознать, а пальцы уже всё сделали.


Если вы в спортивной съемке будете:-" перебирать пальцами, внося соответствующие поправки(!) на умеренной выдержке " то кроме щахмат ни чего не снимете:-))
Re[sergo_ooo]:
Попрошусь как нибудь на шахматный турнир. Спасибо за подсказку. А пока снимаю кроме шахмат; http://album.foto.ru/albums/189428/ http://s60.radikal.ru/i168/1103/19/c01941c9690c.jpg http://s58.radikal.ru/i162/1103/42/021c907deae6.jpg http://s45.radikal.ru/i110/1103/7b/bafb1288811a.jpg
Re[Nomand]:
Во многом согласен с Валерием Мосейкиным. Он знает что говорит... и говорит по делу.
Из собственного опыта съемки птиц в полете: В первую очередь надо определиться с значением ISO в зависимости от яркости освещения и примерного расстояния до предпологаемой цели. Как правило это не менее 200. Если птицы высоко в небе - не менее 400. Выдержка определяется исходя из температуры и влажности воздуха, а так-же высоты полета. Пример: для парящего орла (орлана) на высоте примерно от 50 - 100 до 300 метров, достаточно выдержки 1/500 - 1/800 (обьектив Canon EF800mm), для играющих высоко в небе - от 1/2000 и короче...
Re[Евгений Полонский]:
от: Евгений Полонский
Выдержка определяется исходя из температуры и влажности воздуха, а так-же высоты полета.

А разве принадлежность к религиозным конфессиям и цвет нижнего белья вы не учитываете при определении экспозиции?!!
Re[OhotNIK]:
как сложно быть ученым-столько учитывать приходиться. а со стороны и впрям дико как то -думать об оптических свойствах атмосферы(пусть даже это оправдано).мы парни простые-бац,бац и мимо!
Re[Евгений Полонский]:
от:Евгений Полонский
Во многом согласен с Валерием Мосейкиным. Он знает что говорит... и говорит по делу.
Из собственного опыта съемки птиц в полете: В первую очередь надо определиться с значением ISO в зависимости от яркости освещения и примерного расстояния до предпологаемой цели. Как правило это не менее 200. Если птицы высоко в небе - не менее 400. Выдержка определяется исходя из температуры и влажности воздуха, а так-же высоты полета. Пример: для парящего орла (орлана) на высоте примерно от 50 - 100 до 300 метров, достаточно выдержки 1/500 - 1/800 (обьектив Canon EF800mm), для играющих высоко в небе - от 1/2000 и короче...
Подробнее

Вот про определение выдержки исходя из температуры и влажности воздуха не могли бы вы по подробнее. Я так понимаю, что это становится актуальным только при съёмке на супер телевики 600 800мм. вообще в чём это выражается?
Снимая на 300 400мм птиц летящих в нескольких десятках метров принимается в рассчёт только движение объекта и возможную шевелнку при работе с рук.
Re[mikio]:
я так понимаю что температура и влажность ворздуха - при сьемке телевиком кого-то над горячим асфальтом - реально становится видно марево. для ликвидации (хотя мало понимаю как выдержка поможет - искажения все равно останутся) подобного марева.
Re[MadFox]:
Как вы можете компенсировать выдержкой оптические искажения? Детский сад какой-то.
Re[Евгений Полонский]:
Уважаемый Евгений!Подскажите пожалуйста: как в зависимости от влажности воздуха определить выдержку?
Вы действительно считаете. что на EF 800 можно снимать на 1\500 без штатива?
Re[OhotNIK]:
Пробуем внимательно еще раз прочитать мое сообщение. дошкольник вы наш.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Уважаемый Евгений!Подскажите пожалуйста: как в зависимости от влажности воздуха определить выдержку?
Вы действительно считаете. что на EF 800 можно снимать на 1\500 без штатива?

Снимаю в основном в Астраханской области. Большая влажность и высокая температура - это как правило марево. Особенно в утренние часы и безветренную погоду. В степи в жаркое время марево стоит постоянно. Выдержка может быть любой, я говорил о предпочтительности. С рук EF 800 позволяет снимать и с длинными выдержками. Прошлым летом, в степи на границе Астраханской области с Калмыкией, я снимал белоголового сипа этим стеклом с рук на выдержке 1/125. Правда не в полете, а сидящего на столбе...)
При выдержке 1/320 - 1/400 я снимал кобчиков, занимающихся любовью на ветке, которая раскачивалась от сильного ветра.
Этой зимой фотографировал орланов на выдержке 1/30 (со штатива) и 1/60 - с рук, часть снимков получились интересными. Но это эксперименты.
В полете птиц на небольших расстояниях в основном снимаю на выдержке 1/800 и 1/1000