Cъемка птиц в полете.

Всего 1293 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Sidorov Oleg]:
от: Sidorov Oleg
... Если у Вас есть связь с издателями данного определителя, состыкуйте автора с издателями.
Здесь дан телефон Ольги Волцит:
http://dipperman.livejournal.com/20634.html
Она в центре этих событий.
Насколько я знаю, Роман Лобанов не участвует в этом проекте, точнее не участвовал до 2011 года, но могу и ошибаться.

... или вот, - например:
http://www.rbcu.ru/forum/forum13/topic2211/
Re[Nomand]:
Спасибо pensioner. Информацию передал Роману Лобанову.
Re[Nomand]:




Re[pensioner]:
от:pensioner
В этом форуме очень много фотоохотников, желающих сфотографировать хоть самую распространённую птицу, но оччччень художественно красиво. Именно эти фотоохотники наполняют своими фотографиями различные однодневные издания, календари, и прочую макулатуру, о которой через год никто и не вспомнит. Потому видимо здесь оччччень много фото чаек, рябинников и прочей птахи, "пасущейся у крылечка".
Но есть немногочисленная группа, фотографирующая для специализированных орнитологических изданий. Как правило эти издания являются эталоном в биологическом мире. И пусть, даже не очень качественные фото приходится издателям помещать в такие издания, но в результате именно по ним работают биологи-профи.
Для таких изданий о фоне речь иной раз просто не может идти. Например, мне известно лишь единственное приемлемое фото в лёт самца степного луня, сделанное Владимиром Кучеренко:
http://www.naturelight.ru/photo/2008-04-13/8124.jpg
Как видите, - это брак, но думаю, что в готовящийся определитель птиц это фото войдёт за неимением других.
Еже ли кто-то сфотографировал эту птицу на "достойном" фоне без брака, - снимаю шляпу.
Мне известны лишь четверо фотографов, кто с гораздо худшим качеством запечатлели эту птицу. Но эти фото я, например, ценю выше фотографий, которые, строго говоря вообще нельзя отнести к разделу фотоохоты.
Хотя некоторые охотники считают "нормальным" охоту на привязанного кабана, в свинарнике, или в курятнике. Аналогия просматривается?
... о чём это я?
Подробнее


Я с Вами согласен. Но в случае съемки редкой птицы, кадр делает именно редкость птицы. Это как случайно запечатлеть момент входа клыков тарантула в его добычу, которую по стечению обстоятельств турист пытался снять в макро на мыльницу, не заметив тарантула.
Конечно съемка редкой птицы - это не случайность, а тяжелая спланированная работа, но аналогия в том, что кадр ценен не художественностью, а редкостью.
Меня больше интересует как раз обратное. Как снять обыденную птицу - красиво.
Re[Fotoborg]:
от: Fotoborg
... Меня больше интересует как раз обратное. Как снять обыденную птицу - красиво.
Конечно, получить красивый кадр для меня, например, - сложное дело. Так, как снимает mikio, мне никогда не снять.
Но только как Вы считаете, - стрельба по тарелочкам, - это охота? Мне видится, что нет. Так и задача снять красивый кадр, стоя посреди многосотенной стаи чаек в гнездовой период, трудно отнести к фотоохоте.
Re[pensioner]:
от:pensioner
В этом форуме очень много фотоохотников, желающих сфотографировать хоть самую распространённую птицу, но оччччень художественно красиво. Именно эти фотоохотники наполняют своими фотографиями различные однодневные издания, календари, и прочую макулатуру, о которой через год никто и не вспомнит. Потому видимо здесь оччччень много фото чаек, рябинников и прочей птахи, "пасущейся у крылечка".
... о чём это я?
Подробнее


Нннндаааа... Печально слышать такое обобщение. Далеко не все люди продают фотографии тех же чаек и прочей твари-утвари. Иногда это называется просто хобби. Когда работа занимает 6 дней в неделю по десять часов в день плюс три часа на дорогу, каждая вылазка куда-угодно воспринимается как праздник. А уж что попадется, то попадется. Чайка, так чайка. А оказывается,
[quot]Потому видимо здесь оччччень много фото чаек, рябинников и прочей птахи, "пасущейся у крылечка".[/quot]

Не судите опрометчиво, уважаемый pensioner. Очень жаль, но всё же поостерегусь участвовать в беседе в этой ветке, где место только откровенным профессионалам, снимающим раритеты. Еще раз - очень жаль.
Re[Star-taks]:
Ну почему в этой ветке только профессионалы?
Я вот вообще не фотоохотник. Я больше девочками занимаюсь, как фотограф. А фотоснимки птиц просто люблю. Иногда удается что-нибудь поймать интересное (на мой взгляд).
Кстати многие гоняются за красивыми кадрами редких птиц, а вот есть ли у кого-нибудь КРАСИВОЕ фото обыкновенного домового воробья? Или на него не стоит тратить время? Я пока таких снимков не встречал.

Да и вообще вокруг домов человека много интересных птиц обитает (помимо привычных воробьев, сорок и ворон): поползни, всевозможные синички, домовые сычики, и даже самая крохотная птичка нашего континента - королек. Чтобы что-то снять не обязательно ехать в глушь ИМХО (кроме случаев фотоохоты за видами с узким ареалом обитания или с какой-либо спецификой).

Далее: снимки птиц бывают определительного типа (сидит на ветке в красивой позе) и второй тип (не помню как назвается это вид снимков) когда птица снята в движении (в полете или в каком-либо процессе расказывающем о ее повадках).

Пример:
Вот фото победителя в номинации "птицы" в конкурсе "золотая черепаха" за 2008 год.




Вы думаете за таким кадром надо было ездить в глухомань? Надо просто уметь наблюдать и ловить моменты. Автору я считаю это удалось с блеском. И дело не в чайках. Я уверен что необычные сюжеты можно найти у любого вида птиц.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Конечно, получить красивый кадр для меня, например, - сложное дело. Так, как снимает mikio, мне никогда не снять.
Но только как Вы считаете, - стрельба по тарелочкам, - это охота? Мне видится, что нет. Так и задача снять красивый кадр, стоя посреди многосотенной стаи чаек в гнездовой период, трудно отнести к фотоохоте.
Подробнее

Я не скрою, мне конечно было очень приятно это читать.
Но насчёт "никогда" вы, мне кажется, явно ошибаетесь.
Я фотоохотой то начал заниматься гдето только с начала этого года.
Так что, поверьте, мастерства, к сожалению, там нет.
У нас тут достаточно много птиц, и их не очень беспакоят, поэтому снимать их не так то и сложно. Cнимки, вобщем, результат скорее количества, чем качества.
Я вам объясню о чём я.
Обычно, каждый выход на "охоту" добавляет мне на карточку в фотоаппарате гдето 400 - 500 кадров и это за час полтора.
(7Д - снимает как пулемёт)
Из них, когда я возвращаюсь домой гдето треть полный брак и стирается сразу. Из оставшихся кадров можно обычно выбрать два три более или менее интерсных.
Re[Star-taks]:
от: Star-taks
Нннндаааа... Печально слышать такое обобщение. ...
Ещё более странное обобщение.
Да, за пяток моих фото в птичьем опознавателе мне БЕСПЛАТНО дали эту книжицу, - можно сказать, что обогатился. А фотоохотниками я, например считаю таких людей, как Илья Уколов. Он по роду занятий, - технарь, но в свободное от 5х8 фотографирует птах. Из 296 видов птиц нашего региона он сфотографировал почти всех (или уже всех). Очччень редких у нас птиц, которых не все-то профи видели в нашей местности, он фотографировал в своих поездках на Ямал, в Дагестан, в Краснодарский край, Казахстан и ещё много в каких местечках. На Ямале, - там все просто, - километров 250 на байдарке от ближайшего Н.П. Зато нашёл и сфотал всех недостающих для его коллекции северных птах.
Понимаете теперь, что имею ввиду под понятием фотоохота?
Я не знаю ни одного фотоохотника-профи, кто бы учавствовал в этом форуме и, тем паче, зарабатывал бы на этом.
Откуда у Вас измышления о таких заработках?
Я тоже технарь и ни разу никакой не биолог. Тоже посвящаю каждые выходные (если позволяет погода) и отпуска вылазкам в птичьи места. Облазил пешком и автостопом ВСЁ Подмосковье (никогда у меня не было автомобиля). Но в свои далеко за 60, в отличии от "фотоохотников" на уточек в прикрылечном городском пруду, продолжаю искать недостающих мне 100 видов птиц.
Поэтому, - либо уточки-чаечки, - либо настоящая фотоохота.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Ещё более странное обобщение.
Да, за пяток моих фото в птичьем опознавателе мне БЕСПЛАТНО дали эту книжицу, - можно сказать, что обогатился. А фотоохотниками я, например считаю таких людей, как Илья Уколов. Он по роду занятий, - технарь, но в свободное от 5х8 фотографирует птах. Из 296 видов птиц нашего региона он сфотографировал почти всех (или уже всех). Очччень редких у нас птиц, которых не все-то профи видели в нашей местности, он фотографировал в своих поездках на Ямал, в Дагестан, в Краснодарский край, Казахстан и ещё много в каких местечках. На Ямале, - там все просто, - километров 250 на байдарке от ближайшего Н.П. Зато нашёл и сфотал всех недостающих для его коллекции северных птах.
Понимаете теперь, что имею ввиду под понятием фотоохота?
Я не знаю ни одного фотоохотника-профи, кто бы учавствовал в этом форуме и, тем паче, зарабатывал бы на этом.
Откуда у Вас измышления о таких заработках?
Я тоже технарь и ни разу никакой не биолог. Тоже посвящаю каждые выходные (если позволяет погода) и отпуска вылазкам в птичьи места. Облазил пешком и автостопом ВСЁ Подмосковье (никогда у меня не было автомобиля). Но в свои далеко за 60, в отличии от "фотоохотников" на уточек в прикрылечном городском пруду, продолжаю искать недостающих мне 100 видов птиц.
Поэтому, - либо уточки-чаечки, - либо настоящая фотоохота.
Подробнее


Тут я позволю себе с вами не согласится. Не в том, разумеется, что хорошая фотоохота связанна с наличием интересных видов животных или птиц.
Но на мой взгляд, вы совершенно не правильно ставите акценты.
Для меня сам по себе факт наличия в кадре кракне редкой птицы не самоцель.
В конечном итоге, птица за которой вы ходили за 100км и у вас считается редкой, может сидеть у меня тут под окном. Зависит от региона. Гдето это редкий вид, а гдето обычный.
Я бы расставил приоритеты в следующем порядке:
1. Важно чтобы кадр был карсивым и интересным. Таким, чтобы мог заинтересовать зрителя.
2. Желательно (опять же как производная пт пункта #1), чтобы птица была редкой или необычной, но это не самоцель.
3. Я не профи, и это хобби, поэтому сам процесс фотоохоты должен буть частью скорее отдыха, а не работы. Т.е. ходить и охотится за интеесными видами на месную свалку, я бы не стал. Пруд в парке тоже не интересен.
Re[mikio]:
от: mikio
... Я бы расставил приоритеты в следующем порядке: ...

Да, замечательно!
На братском сайте есть форум "съёмка птиц". Фотоохота на пернатых, - одни из разделов этой темы. Вот в тему "съемка птиц" было бы уместно писать про фотографирование пернатых даже в зоопарке, даже по много раз выкладывать фото уточек в разных ракурсах, да хоть и домашнюю птицу.
Но само слово охота в словосочетании фотоохота имеет целью нечто иное, подразумевающее выслеживание, нахождение птицы. Недаром "трофеем" называют не отстеляных собак, или консервных банок на околице, а животного, добыча которого связана с опытом, настойчивостью и умением охотника.
Разницу улавливаете?
... форум то так и называется.
Фотоохотники на городском пруду! Не смешно?
Re[Nomand]:
Мне кажется что слово фотоохота не обязательно должна подразумевать вылазку за 100 км или походы по лесам и непролазным трущобам.
Это фотосъемка животных и птиц требующая особых навыков, знаний или хитростей. А ГДЕ именно птица сфотографирована уже не так важно (mikio прав - для жителя города одна птица может быть особенной и ради ее фотографии придется ехать в глушь к примеру, а для жителя глуши - да он каждый день эту птицу видит да так что уже в глазах рябит, к примеру).
То есть съемку уточек в парке конечно фотоохотой вряд-ли назовешь (они совершенно нескрытные и практически ручные - хлеб чуть ли не с рук берут), а вот королька в том же парке уже не так просто снять. Чтобы его сфотографировать надо его подманивать, перехитрять и так далее... Это уже охота.
Съемка птиц сидящих на присаде это тоже своего рода фотоохота. Требуются знания о повадках птиц и так далее...

Все сказанное - мое личное мнение.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Да, замечательно!
На братском сайте есть форум "съёмка птиц". Фотоохота на пернатых, - одни из разделов этой темы. Вот в тему "съемка птиц" было бы уместно писать про фотографирование пернатых даже в зоопарке, даже по много раз выкладывать фото уточек в разных ракурсах, да хоть и домашнюю птицу.
Но само слово охота в словосочетании фотоохота имеет целью нечто иное, подразумевающее выслеживание, нахождение птицы. Недаром "трофеем" называют не отстеляных собак, или консервных банок на околице, а животного, добыча которого связана с опытом, настойчивостью и умением охотника.
Разницу улавливаете?
... форум то так и называется.
Фотоохотники на городском пруду! Не смешно?
Подробнее

Смотрите, ваша точка зрения вполне имеет право на существование. Т.е. я бы её обобщил так: Вам более важен процесс, а не результат.
Я, кстати, как уже и писал, не сторонник "фотоохоты на городском пруду", но чтобы уж до конца быть справедливым и адекватным, надо помнить, что и на на городском пруду иногда можно встретить достаточно редкие виды птиц.
Особенно Весной и Осенью через нас протетают масса перeлeтных птиц и они зачастую приводняются в городских парках и отдыхают там по паре недель. Птицы заметьте совершенно дикие, но... снять их можно в парке. правда, обычно отностерльно короткое время.
Вот например бакланы. Перелётные, Тусовались в парке Раананы с месяц гдето.




Re[Nomand]:
Кроме того: и в городе обитает немало редких видов. В том числе и исчезающих.
Да и цель у фотоохотника может быть разная. Знаю двух земляков которые увлечены птицами: первый задался целью отснять всех птиц родного края. А второй увлечен исключительно птицами нашей столицы (хочет сделать орнитологический справочник по птицам города).

Далее: кому-то придется за Гагарой ехать аж на север а жители Кишинева зимой могут увидеть эту птицу свободно в окрестностях города (она прилетает к нам на зимовку и селится в ГОРОДСКИХ ПАРКАХ). Так что редкость птицы понятие относительное. Mikio прав.
Re[Nomand]:
О разных вещах рассуждаем, фотооохота, фотоанималистика - не есть одно и то же
http://wildlife.by/fotoanimalistika
От чего человек получает удовлетворение - то и самое главное.
Что до меня, я вот, чтобы получить этот не слишком кондиционный снимок сделал 1500 кадров. Но мне он дороже сидящего/летящего барсучка, снятого в хорошем качестве. Повторить вряд ли получится - уж очень трудоёмко.


Или вот это, например. Тоже долго готовился и много снимал. Не сложилось :) . Но есть цель - снять то же самое, но хорошо. :)


Вот это мне интересно - в этом и вижу цель.
А вот на просто сидящую или пролетающую - даже аппарат не подниму, и вовсе не из-за того, что птицы заурядные. В наших краях - щурки, к примеру, экзотика. За весь сезон, наблюдая их сотни, ни разу не попытался сделать снимок (хотя, каюсь, аппарат поднимал :smile2: ). Сюжета не вижу, а снимков и сидящих, и летящих щурок хорошего качества - весь интернет завален. :smile2: У каждого свои тараканы:smile2: .
Re[Nomand]:
Сама эта дискуссия была бы невозможна в любом МОДЕРИРУЕМОМ форуме.
Да, так сложилось, в форуме про фотоохоту и белочки, и самолётики, и про всё, чего кому заблагорассудится.
Идите, напишите оффтопик в любом форуме, - там есть модератор, знаете ведь, что он не допустит помойки.
У нас помойка, - отсюда и такие дискуссии.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Сама эта дискуссия была бы невозможна в любом МОДЕРИРУЕМОМ форуме.
Да, так сложилось, в форуме про фотоохоту и белочки, и самолётики, и про всё, чего кому заблагорассудится.
Идите, напишите оффтопик в любом форуме, - там есть модератор, знаете ведь, что он не допустит помойки.
У нас помойка, - отсюда и такие дискуссии.
Подробнее


Ну и правильно.
If you gonna shoot, shoot, don't talk :D
Вот кстати сегодняшний журавлик.
Canon 7D + EF 300/4 L IS + 1.4x



Раскрывается.
Я сегодня перед закатом сходил ещё пострелял. Гдето 600 с лишним кадров, только ещё не успел разобрать. Пока только этого "проявил". :)
Re[Nomand]:






















Re[Nomand]:
Сегодняшняя Колпица:





Re[Nomand]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта