Cъемка птиц в полете.

Всего 1293 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Nomand]:
от:Nomand
Я не собираюсь быть конкурентом в вашем бизнесе фотоохоты и на роль фото художника не претендую. Фотографиями на жизнь не зарабатывал, и не собираюсь этого делать. Насчет съемки на мобильный -юмор оценил. Телескоп в хозяйстве имеется дык вот загвоздка он 12 кг со штативом- монтировкой и противовесом . В такой телескоп можно снимать только статические объекты движения объектов и тем более птиц в фокус фиг поймаешь.
Подробнее

Сегодня миллионы бердвочеров во всем мире снимают птиц именно таким образом - метод дигископии. Правда, вместо телескопа большинство из них обычно использует более мобильную, но и более дорогостоящую подзорную трубу. В полете таким прибором снять птицу действительно сложно, зато его дальнобойность впечатляет - сам однажды для пробы подобным образом снимал трясогузку с расстояния двух километров. Птица на снимке вполне узнаваема.

Изобретатель дигископии, французский фотограф и бердвочер Алаин Фоссе, уже давно перешел на съемку птиц посредством мобильного телефона и получает неплохие результаты.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
И вот я, перебирая пальцами и прицеливаясь в глаз летящей птичке , внося соотвеветствующие поправки(!) на умеренной выдержке


Все верно, уважаемый Павел. Именно так работают профессионалы.
Re[Valery Moseykin]:
от:Valery Moseykin
1. Птички по кругу не летают. Видимо, нужно просто учиться снимать и больше тренироваться!

2. На пленочной камере выдержки 1\1000сек. хватало, что бы полностью заморозить стремительный пролет птицы (например, сизоворонки) в метре от объектива. С цифровой камерой аналогичный результат получался при выдержке 1/4000сек (при 1\1000 виден хорошо заметный смаз). Почему так происходит я не знаю - просто принял это к сведению и не заморачивался.

P.S.
Помнится, кто-то, пояснял мне, что шторки в современных цифровиках движутся как-то иначе, чем в старых отечественных камерах, но сам я в этом не разбираюсь...
Подробнее

1/4000сек - это конечно проблема, учитывая то что диафрагму тоже хочется слегка закрыть хотябы до 7.1, чтобы иметь ну хоть какуюто глубину резкозти, получается что снимать можно будет только на очень ярком сонце. и то даже на солнце ISO уползут за тысячу. На таких ISO можно только с ФФ снимать. Тот же 7Д держится ещё до 1600, но лучше всёже более 800 не задирать, а то резкocть из за шумов падает.

Я не знаю тоже всех тонкостей, но снимая на 1/1000, 1/1250, никакого oсобенного смаза я не заметил. Если снимать мелких птихц тогда да, а чаек, к промериу и на 1/1000 снимать вполне можно.
Re[Nomand]:
How to Use a Nikon Digital SLR on a Telescope
http://www.ehow.com/how_7183884_use-nikon-digital-slr-telescope.html
Re[mikio]:
Если Вы обратили внимание, я писал о съемке быстро летающих птиц, пролетающих мимо фотографа в метре от объектива. При этом камера была зафиксирована на штативе, т.е. ни о какой проводке летящего объекта не могли быть и речи. При этом аналоговые камеры при выдержен 1/1000сек. давали четкое изображение, цифровые - отчетливый смаз...

Приходилось снимать аналоговой камерой и вспышкой налетающих на камеру птиц с расстояния около метра, возможно, чуть меньше. В итоге птицы получались резкими, но блик от вспышки в их глазах получался смазанным (продолжительностью разряда используемой вспышки - 1/1000сек.)
Re[Valery Moseykin]:
от:Valery Moseykin
Если Вы обратили внимание, я писал о съемке быстро летающих птиц, пролетающих мимо фотографа в метре от объектива. При этом камера была зафиксирована на штативе, т.е. ни о какой проводке летящего объекта не могли быть и речи. При этом аналоговые камеры при выдержен 1/1000сек. давали четкое изображение, цифровые - отчетливый смаз...

Приходилось снимать аналоговой камерой и вспышкой налетающих на камеру птиц с расстояния около метра, возможно, чуть меньше. В итоге птицы получались резкими, но блик от вспышки в их глазах получался смазанным (продолжительностью разряда используемой вспышки - 1/1000сек.)
Подробнее

Так а каким объективом снимать быстро летающих птиц, пролетающих мимо фотографа в метре от объектива?
Какое там должно быть фокусное? 30-50мм?
И как навестись на резкость? Или вы должны заранее знать где находится птица, потому как без проводки АФ просто не схватит.
Re[mikio]:
от: mikio
1/4000сек - это конечно проблема, учитывая то что диафрагму тоже хочется слегка закрыть хотябы до 7.1,...Если снимать мелких птихц тогда да, а чаек, к промериу и на 1/1000 снимать вполне можно.

Чаек летящих и на 1/500 можно.
Re[burburino]:
от: burburino
даже на мто11 есть прицельная планка и мушка как раз чтоб сначала навести а потом глазов в видоискатель резкость ловить


Поэтому хорошим варио снимать намного удобнее. Ловить цель на широком углу, а потом "наезжать" и фокусироваться уже более точно.

Не знаю, как на других камерах, а на К20 следящий автофокус работает замечательно. Никаких глупостей с прицеливанием в глаз.




Re[mikio]:
от:mikio
Так а каким объективом снимать быстро летающих птиц, пролетающих мимо фотографа в метре от объектива?
Какое там должно быть фокусное? 30-50мм?
И как навестись на резкость? Или вы должны заранее знать где находится птица, потому как без проводки АФ просто не схватит.
Подробнее

Я использовал автоматическую съемку, т.е. снимок делали сами пролетающие птицы. Для этого я заранее просчитывал вероятную траекторию пролета птицы (с точностью до саниметра) и затем настраивал фокусировку объектива в ручном режиме. Использовал полтинник или широкоугольник. Удивительно, но при этом меоде получались совсем не плохие результаты, хотя в последствии я отказался от этого метода именно из-за тудности съемки с проводкой.

Снимать птиц в полете с проводкой обычным телевиком так, как это делают В Онищенко и В.Дмитриев, у меня пока не получается - не хватает реакции, автоматизма и твердости рук.
Re[OhotNIK]:
от:OhotNIK
Поэтому хорошим варио снимать намного удобнее. Ловить цель на широком углу, а потом "наезжать" и фокусироваться уже более точно.

Не знаю, как на других камерах, а на К20 следящий автофокус работает замечательно. Никаких глупостей с прицеливанием в глаз.
Подробнее


И никаких интересных кадров!
Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin


Изобретатель дигископии, французский фотограф и бердвочер Алаин Фоссе, уже давно перешел на съемку птиц посредством мобильного телефона и получает неплохие результаты.

Выходит , что по мимо двух имеющихся у меня фотоаппаратов цифры и пленки мне нужно еще купить и мобильный телефон по цене бюджетной цифрозеркалки, ибо в моем Нокиа 3720 имеется что типа пародии на фотоаппарат. Все равно спасибо за совет.
Re[Valery Moseykin]:
Ну, если Вам ответить нечего - будем считать , что это тоже ответ...:)))
Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
Для этого я заранее просчитывал вероятную траекторию пролета птицы (с точностью до саниметра)


Это феоменально просчитать ВЕРОЯТНУЮ траекторию пролета птицы с точностью до сантиметра!!!!!!!!!!
Вы наверно еще и победитель математических олимпиад
Re[sergo_ooo]:
от: sergo_ooo
Это феоменально просчитать ВЕРОЯТНУЮ траекторию пролета птицы с точностью до сантиметра!!!!!!!!!!
Вы наверно еще и победитель математических олимпиад

Это не феноменально, а элементарно. Только для этого помимо покупки фотокамеры иногда бывает полезно изучить и объект фотографирования.

Есть точка, где птица обычно сидит или откуда она обычно прилетает. Есть точка, куда она скорее всего сядет, куда она подлетит или мимо которой она пролетит. Далее, берете в руки рулетку и замеряете расстояние для точной ручной фокусировки. Если пользование рулеткой доступно лишь победителям математических олимпиад, то о фотографировании объектов дикой природы лучше забыть.
Re[Valery Moseykin]:
Уважаемый Валерий! Я всё понимаю- весна....:(((( Но сколько можно смешить народ? Ведь Вас читают и начинающие фотографы!Вы подумайте сами, что с ними будет, если они (не дай Бог!) начнут читать и следовать Вашим советам:
-взять рулетку и измерить расстояние от точки откуда обычно прилетает птичка (!) Докуда замерять?
-включать вспышку(!)
-снимать на расстоянии1 метра
-фокусироваться по точке
-перебирать пальцам
-использовать подзорную трубу
-наводить по глазу (!)
Ну Вы человек в возрасте..., а где молодому, начинающему набрать столько денег на лечение?
У меня к Вам лично только 1(один вопрос): а зачем по глазу? (будем считать, что вы его через широкоугольник-подзорную трубу со штатива увидели и медленно перебирая пальцами, со вспышкой.....далее - по тексту....)
Re[Nomand]:
Посмотрите о использование коллиматора для фотографировании птиц влет - последнее сообщение на 3стр. ветки от Kuvaldoff:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=352788&mode=l&page=3#listStart

А на счет "перебирания пальцами" - Nikon 3D трекинг придумал.
Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
И никаких интересных кадров!


Ох уж мне эти супер-мупер-профессионалы с гнутыми пальцами! Нате вам.


Re[Павел Ионас]:
[quote=Павел Ионас]Вы подумайте сами, что с ними будет, если они (не дай Бог!) начнут читать и следовать Вашим советам:
-взять рулетку и измерить расстояние от точки откуда обычно прилетает птичка (!) Докуда замерять?
-включать вспышку(!)
-снимать на расстоянии1 метра
-фокусироваться по точке
-перебирать пальцам
-использовать подзорную трубу
-наводить по глазу (!) [quote]

Уважаемый Павел. В фотографии, как известно, оценивается не бахвальство, а конечный результат. Возможно, я фотографирую "не правильно" - пытаюсь прогнозировать поведение объекта съемки. Могу использовать дешевые мыльницы, самодельные вспышки, передающие устройства, фокусирую объектив когда по точке, а когда и по замерам рулетки. Но при этом я все же получаю результат, который иным профессионалам остается недоступным. Но тогда о чем спор...

Выставляйте свои работы на широкое обсуждение, участвуйте в престижных выставках, побеждайте на международных фотоконкурсах. И тогда не только я, но полагаю, и очень многие другие фотографы будут прислушиваться и к Вашему авторитетному мнению.
Re[Valery Moseykin]:
Простите : оценивается не бахвальство - это Вы о "Главохоте"?О РАН? Или о победе в нац премии?
Как Вы фотографируете - это безусловно Ваше дело, но когда Вы это советуете другим.........:))))
Вы очень невнимательны: мои работы (как и других фотографов) - здесь есть.А Вот Ваших птичек ( кроме загадочных советов) - увидеть не удалось...:(((((
Большое спасибо за советы, но я участвую в престижных выставках и к моему мнению прислушиваются....просто, в отличии от Вас, я не привык бахвалиться...
Кстати, а мои вопросы и в этот раз не заметили?
Re[Valery Moseykin]:
от:Valery Moseykin
Ловит в видоискатель птичку в полете и выбирает требуемую кадрировку. Затем, ведет птичку на умеренных выдержках, одновременно, словно музыкант, играя пальцами на настройках точек фокусировки (стараясь сфокусировать камеру по глазам птицы). Заодно тут же, по центральной точке выбирает экспозицию и вносит соответствующие поправки. Затем ОЧЕНЬ плавно нажимает на кнопку и делает серию кадров. Как видите, все просто! :D
Подробнее

Смысл понятен. В спортивном репортаже так же, всё на автомате рук, мозг даже не успевает осознать, а пальцы уже всё сделали.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта