Zeiss Ikon Ikoflex TLR

Всего 96 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Петр]:
Zeiss Ikon Film B2 - это же была такая бокс-камера, как раз 6х9. Может наклейка от нее? https://camerapedia.fandom.com/wiki/Zeiss_Ikon_Box_Tengor
Re[Shaban]:
от: Shaban
Zeiss Ikon Film B2 - это же была такая бокс-камера, как раз 6х9. Может наклейка от нее? https://camerapedia.fandom.com/wiki/Zeiss_Ikon_Box_Tengor


Скриншот из объявления на авито 2075745471, там обычный ikoflex 6*6.
Re[tras krom]:
Еще с триотара картинки впечатлили, взято здесьПерейти по ссылке







Он реально так снимает или это много фотошопа?
Триплет, который на любителе был в свое время, вообще не впечатлил. А тут прям супер. Хотя, конечно, многое зависит от подачи. Бывает, в одних руках супер, а для других не очень.
Re[Петр]:
Пётр, у меня относительно недавно появился Rolleicord IIc Model 4 с Triotar

Мой мастер, у которого я чиню эту технику говорит, что это вообще чуть ли не самый интересный объектив у Rollei, но я всё никак не соберусь на него поснимать
Re[Петр]:
от: Петр
Скриншот из объявления на авито 2075745471, там обычный ikoflex 6*6.

Я к тому, что наклейка от другой камеры, так то там неоткуда взяться 6х9.

ЗЫ. Если тебе нужен 6х9, могу дать поюзать Super Ikonta.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Я к тому, что наклейка от другой камеры, так то там неоткуда взяться 6х9.

ЗЫ. Если тебе нужен 6х9, могу дать поюзать Super Ikonta.


Валера, за предложение спасибо, иконта шкальная 6*9 валялась в шкафу, для меня не оно. Просто не первый раз встречаю наклейку про 6*9 в икофлексах на скриншотах.
Re[Петр]:
от: Петр
Просто не первый раз встречаю наклейку про 6*9 в икофлексах на скриншотах.


Сам подумай, там объектив не кроет 6х9, скорее всего какая-нибудь реклама другой камеры.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Сам подумай, там объектив не кроет 6х9, скорее всего какая-нибудь реклама другой камеры.


Полностью согласен.
Но вот c еще одного объявления скриншот




В общем, наверно, имелось ввиду, что использовать пленку, где максимальный размер кадра 6*9.
А так, конечно, 6*6.
Re[Петр]:
.
Re[Петр]:
Перейти по ссылке

Бокс-камера Zeiss Ikon Film B2 с похожей наклейкой.
Re[Петр]:
от: Петр
Спасибо за информацию :)
А это какая версия - II или III? Среди инструкций у Буткуса не нашел на нее мануала....

Это Ikoflex III (852/16), такой же, как у меня.
Инструкция у Буткуса - бестолковая и не подходит для этого.
Надо искать, на крайний случай напишу - как.

от: Shaban
Zeiss Ikon Film B2 - это же была такая бокс-камера, как раз 6х9. Может наклейка от нее?

Нет, не от неё, эта маркировка стоит на всех таких аппаратах
и означает - "покупайте наших слонов", т.е. - точно подойдёт. ;) Это маркировка плёнки.
Икофлексы все 6Х6 и ничего к ним не пристёгивается.


Re[Het]:
от:Het
Нет, не от неё, эта маркировка стоит на всех таких аппаратах
и означает - "покупайте наших слонов", т.е. - точно подойдёт. ;) Это маркировка плёнки.
Икофлексы все 6Х6 и ничего к ним не пристёгивается.
Подробнее


Вот я и говорил - реклама.
Re[Петр]:
от:Петр
Еще с триотара картинки впечатлили, взято здесьПерейти по ссылке

Он реально так снимает или это много фотошопа?
Триплет, который на любителе был в свое время, вообще не впечатлил. А тут прям супер. Хотя, конечно, многое зависит от подачи. Бывает, в одних руках супер, а для других не очень.
Подробнее

Пётр, привет.

Может будет полезно - карточка с Триотара, только на камере Rolleicord IIc Model 4 (February 1939 - October 1949)

Снимал на открытой 3.5 на выдержке 1/10 с рук




Плёнка Тасма-42, никакой обработки, только сканирование и ресайз.
Re[kyerdna]:
Я так понял, этот тот же объектив CZJ Triotar 75/3.5, который установлен и в Ikoflex и Rolleicord II
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я так понял, этот тот же объектив CZJ Triotar 75/3.5, который установлен и в Ikoflex и Rolleicord II


Думаю, да.
По твоему кадру видно, что резкость триплета от цейсса значительно лучше триплета на Любителе.
Я и раньше встречал мнение, что качественный триплет дает замечательный результат (за исключением краев).
А на роллейкорде II видоискатель темный? У икофлексов даже на довоенных камерах ставили Френнель, ролляи в этом отношении, как я понимаю, экономили (или другие причины были), за счет чего видоискатели у них темные. Даже на 2,8Е, который у меня был лет 13 назад, экран был очень темным.
Re[tras krom]:
Вот еще с триотара (пусть и на роллейкорде):


自転車 by Masayuki Matsuda, on Flickr


雨 by Masayuki Matsuda, on Flickr


Ann (encore) by Al Smi, on Flickr


Вера2 by Aleksey Aleksandrov, on Flickr

Прикольный объектив, однако.
Почему-то с роллейкордов количество интересных кадров больше, чем с икофлекса. Наверно, из-за бОльшей массовости.
Для женского портрета этот триплет однозначно лучше.
Re[Петр]:
А что это за странные края на первых двух фото?
Re[Shaban]:
от: Shaban
А что это за странные края на первых двух фото?


Не знаю, у японцев свои причуды :) Наверно, маска какая-то для придания художественного эффекта. Если бы это была обклейка камеры, то была бы не столь резкой.
Re[Петр]:
от: Петр

А на роллейкорде II видоискатель темный?


Я бы сказал, на всех старых ролляях штатный экран тёмный +/-. С наводкой на резкость проблем обычно не возникает, а вот кадрирование через шахту требует усердия.

Мне тоже понравился Triotar. Эффект "жирного пикселя", как на Смене, при весьма неплохой резкости. Заметно отличается от "техничного" Tessar и "маслянистого" Planar.
Re[Петр]:
от:Петр
Вера2 by Aleksey Aleksandrov, on Flickr
Подробнее

Похоже, я знаю эту Веру. Тесен мир, однако!