Zeiss Ikon Ikoflex TLR

Всего 96 сообщ. | Показаны 81 - 96
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Похоже, я знаю эту Веру. Тесен мир, однако!


Ага, есть такое.
Клевые картинки с этого триотара все же. Надо будет прикупить, если попадется не убитый экземпляр, уже неважно - ролляй или икофлекс.
Re[Петр]:
Если не лень до меня доехать, возьми просто попробовать.
Re[tras krom]:
Всем доброго дня!
Имею вот такой икофлекс (он на фото ниже, если не ошибаюсь, модель 852/16). По-моему еще довоенный? Снимает-то он отлично, затвор в порядке, оптика. Но с межкадровым какая-то беда(
Первый кадр почему-то начинается там, где на ракорде 2й. Расстояние между кадрами в несколько см, еще и к середине пленки почему-то чуть увеличивается, и только в конце, между последними тремя кадрами, более-менее приходит в норму.
Таким образом, на пленку влезает всего 8,5 кадров из 12ти. Что, разумеется, неприемлемо, пусть они и очень хорошего качества (тессар отличный, резкий объектив).
Думал, может, отрегулирован под более толстую пленку, но тогда ведь вроде наоборот, кадры наезжать должны друг на друга, верно? И это как раз можно было бы решить как в Киеве, наматыванием изоленты на катушку.

Может владельцы похожих знают, оно вообще там как-то регулируется, самостоятельно это сделать возможно? Или без особого умения лучше и не лезть?
Может, конечно, что-то не так делаю? Хотя что там можно не так сделать, в окошке на дне ждешь 1 номера кадра, после этого нажимая на установочное кольцо прокручиваешь до 1 кадра, до щелчка, дальше он до 12го все сам делает.


Re[Artriot]:
А как он у Вас работает?
Нормально, это - в нижнем окне кадр №1, потом нажимаем на счётчик и прокручиваем
до 1 и щелчка, после этого ручка перемотки буквально на 3-4 мм сдвигается и щёлкает,
после этого в окне появляется красная метка, а после спуска - исчезает.
След. кадр перематывается до упора и щелчка и опять появляется красная метка и т.д....
Re[Het]:
от:Het
А как он у Вас работает?
Нормально, это - в нижнем окне кадр №1, потом нажимаем на счётчик и прокручиваем
до 1 и щелчка, после этого ручка перемотки буквально на 3-4 мм сдвигается и щёлкает,
после этого в окне появляется красная метка, а после спуска - исчезает.
След. кадр перематывается до упора и щелчка и опять появляется красная метка и т.д....
Подробнее


Ну да, все так и делаю. Единственное, думаю, где ошибался - это после нажатия и прокручивания счетчика проходил небольшой упор перед 1, а вот сама цифра 1 вроде не появлялась полностью в окне, насколько помню, не докручивал немного. Ручка перемотки явно больше, чем на 3-4мм сдвигалась. Я полагал, что как раз ручкой цифра 1 в окне и ставится. Да, это может быть причиной того, что начало в итоге уже практически где должен быть второй кадр, это скорее всего. Но все остальные межкадровые промежутки ведь вряд ли от этого зависят?
Re[tras krom]:
Может я погорячился с 3-4 мм, но именно так смещается цифра 1 в окошке,
а ручка крутится на 2 см примерно. Установив в кадровом окошке кадр №1
и промотав ручку на на 2 см, Вы физически не сможете попасть на 2-й кадр.
Я сталкивался только с недомотками, но грешил на намотку плёнки производителем.
Попробуйте в открытом состоянии посмотреть, как это работает, только мотайте
2 раккорда, это будет ближе к толщине плёнки.
А так можно и разобрать - посмотреть.
Re[Artriot]:
Проверьте штангу с шестерёнкой в приёмном отсеке.
Может - клинить, недоставать или ещё что-нибудь.
Re[Het]:
от: Het
Проверьте штангу с шестерёнкой в приёмном отсеке.
Может - клинить, недоставать или ещё что-нибудь.


Спасибо! Приемный отсек - это где приемная катушка с пленкой? Разбирать ничего не надо? Посмотрю тогда, как досниму - к сожалению, поспешил новую пленку зарядить еще до проявки первой( Настолько, казалось, камера четко работает - даже не ожидал каких-то сюрпризов.
У меня в общем-то и сложилась такая версия: что-то не достает, прокручивает частично вхолостую механизм, который стопорит после взвода (и наверное он же прокручивает цифру в окошке). Отсюда получается и большее количество вращения ручки взвода - соответственно, больше пленки протягивается. Это объясняет и неравномерность межкадровых промежутков.
Re[Artriot]:
Прошу прощения - не много протупил.
Вчера точно такое же произошло на Rolleicord IIa,
то же довоенный, так вот там штанга, а я давно
не брал в руки Ikoflex и забыл, что её там нет.
Но однозначно - либо засохшая смазка, грязь
или сорван механизм шестерёнок - так часто
ломают шаловливыми ручками любопытные люди.
Re[tras krom]:
Наконец-то дошли руки до икофлекса - из двух ракордов соорудил макет катушки с пленкой, отрезав один по длине стандартной пленки и приклеив ко второму. Получилось практически в точности как настоящая) Провел ряд тестов - причина оказалась совершенно банальна. Просто чуть сильнее надо было проворачивать колесико счетчика против часовой стрелки в конце, после щелчка - чтобы цифра 1 была ровно в окошке. С небольшим усилием это получается.
Оказывается, когда в красном окошке на дне появляется единичка - это уже стоит первый кадр 6х6 и никаких дополнительных поворотов ручкой перемотки пленки, как я делал раньше, не требуется - этого и не получится, она уже фиксируется. Иначе все сбивается.
Отснял и проявил вчера ильфорд - на пленке идеально ровно 12 кадров, с нормальным межкадровым - в общем, очень доволен.
При прикрытой диафрагме резкость и рисунок снимков просто замечательные, тессар конечно не триплет - весьма неплох.

Правда, вскрылась следующая странность - некие блики при экспопаре 16-250 на очень ярком солнце. Не могу понять, объектив это ловит зайцев или затвор дурит - чуть позже выложу пример.
Re[tras krom]:
Собственно, вот пример с тестовой пленки. Не обрабатывал, только уменьшил. Буду признателен, если кто подскажет, что это.
С таким "художественным эффектом" пара снимков, оба сделаны на очень ярком солнце, пленка 400, соответственно, пришлось прикрыть до 16.
То ли блик солнца, то ли диафрагма? Непонятно.


Re[Artriot]:
а на всех снимках, с таким эффектом похожий рисунок?
Re[Fuuu]:
от: Fuuu
а на всех снимках, с таким эффектом похожий рисунок?


Да, абсолютно одинаковый. Два снимка всего. И еще на одном еле угадывается, той же формы. Все на ярком солнце, но вот не могу вспомнить, точно ли все были на выдержке 250.
При отсутствии прямого солнца и меньших выдержках все идеально.
Re[Artriot]:
Моё мнение: что эти узоры похожи на лепестки затвора. Может между лепестков затвора образуется щель или они бликуют. Нет на них масла или может осыпалась краска?
Re[tras krom]:
Появился у меня Ikoflex с Триотаром
Вот примеры снимков на f4





Re[Dobrodiy]:
от: Dobrodiy
Появился у меня Ikoflex с Триотаром
Вот примеры снимков на f4

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта