Zeiss Ikon Ikoflex TLR

Всего 96 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[dymson]:
от: dymson
Ва "ресунаг" узнаёт один из тысячи, остальные 999 понты колотят :)


Понты в смысле - повесил на пузо роллей и все офигели какой ты крутой фотограф?
Re[dymson]:
от: dymson
В мамии и наворотов больше и оптика сменная, и надёжны и дешевле, а "ресунаг" узнаёт один из тысячи, остальные 999 понты колотят :)

+1
но она как трактор беларусь с насадками,функций много ,а не селика.
Re[Шулерр]:
от: Шулерр
+1
но она как трактор беларусь с насадками,функций много ,а не селика.

Как два трактора беларусь.
Re[tras krom]:
от: tras krom
Понты в смысле - повесил на пузо роллей и все офигели какой ты крутой фотограф?


Понты про рисунок оптики, бокех типо, а отличить нимогуть)
Re[Шулерр]:
от: Шулерр
+1
но она как трактор беларусь с насадками,функций много ,а не селика.


Селика эт чиво?
Re[dymson]:
думаю вот это

Re[tras krom]:
Аб этам падумывал, тока к ТЛР ниатносица :)
...
Мне близка позиция Шулерра, ролляй это не только отличная камера - это ещё и философия.
А про понты, это скарее про хассельблад чем про ролляй, ролляй для "пуристов" для ценителей ТЛР, в мамии проблема в её размере а не функциональности, ну и то что это мамия). Икофлекс это более ну не знаю, "камера для себя" как бы.

P.s прошу выше сказанное не принимать близко к сердцу)
Re[noir.]:
На этом сайте вообще ничего близко к сердцу принимать не стоит, одна местная манера фотографировать чего стоит - "Убей фон и не заморачивайся с моделью" ;)

Похоже это надо прочувствовать, пуристическую философию :) ок, начнем с цейса, а потом как пойдет..
Re[tras krom]:
Впечатлениями от использования с пленкой этого икофлекса я так и не могу поделиться, он все в ремонте-профилактике, но зато уже могу его сравнить с роллейкордом V, которым уже отснял несколько пленок.

Роллейкорд сделан добротнее, но с точки зрения эргономики не факт что лучше. Фокусировочный экран в разы светлее у икофлекса. Если в роллейкорд вкрутить спусковой тросик - его уже на стол не поставишь, мешает. Больше всего раздражает байонеты типа 1,2,3 и 4 у роллея. У всех нормальных камер резьба под фильтры, а здесь выпендрон маркетоидный.

Через пару недель я уже точно отвечу на свой же вопрос, почему все хотят роллей. Ну хотя бы для себя. А главное чем цейс икон хуже роллея, и хуже ли? Сейчас жду favorit и идет и ролейфлекс 2.8F с планаром. Вот мы их и сравним.

Меня не покидает ощущение что роллейфлекс это тот же apple со своими заморочками, типа своя зарядка, свой USB, своя "философия", а на самом деле обычная промывка мозгов.. ;)
...
Смотря какой у вас икофлекс и какая у него линза, если тезар с Т просветлением
как на последних моделях, то его корректней сравнивать с Ролляйфлекс автомат
серий А, В, С. Ролляйкорды все с ксенаром, объектив неплохой но для цвета пресноват, хотя рисунок по своему интересен.

2.8F, это на мой взгляд раздутая "камера" она не лучше того-же 3.5F, но это моё имхо, которое я подчеркнул из личного опыта.

2.8С правда ещё не пробовал, с просветлённым 10-лист. ксенотаром.
Re[noir.]:
Ikoflex favorit с тессаром 3.5, а Ikoflex Ia с наваром. Я буду на ч\б снимать, цвет меня пока не интересует.
Re[tras krom]:
от:tras krom

Через пару недель я уже точно отвечу на свой же вопрос, почему все хотят роллей. Ну хотя бы для себя. А главное чем цейс икон хуже роллея, и хуже ли? Сейчас жду favorit и идет и ролейфлекс 2.8F с планаром. Вот мы их и сравним.

Подробнее

Я думаю проблема в неправильно поставленом вопросе.
Сейчас жду semflex с angenieux,но не для того чтобы понять хуже или лучше другие тлрки.

от: tras krom
Ikoflex favorit с тессаром 3.5, а Ikoflex Ia с наваром. Я буду на ч\б снимать, цвет меня пока не интересует.

И тессар и новар нормально с цветом работают.
Даже тессар 2.8 , 1935 года нормально цвет передаёт.




Re[tras krom]:
Мои Икофлексы :)

Ikoflex IIa (late)
http://rodina.livejournal.com/321135.html

Ikoflex II
http://rodina.livejournal.com/251181.html
Re[tras krom]:
Потом напишу подробнее, но уже сейчас могу сказать что фаворитом я не проникся и он был отправлен туда, откуда приехал. Экспонометр внутри фокусировочного экрана это удобно, закрывающиеся шторки у экспонометра это тоже грамотно, вес больше чем у роллейкорда но меньше чем у R2.8F. Кнопку спуска которая болтается вперед назад я не понял. Сделан добротно но.. не проникся короче.




Как бы это не звучало, оба роллея оказались лучше фаворита. Первый Ikoflex уже месяц мастер динамит, так что ничего про него сказать не могу, только про то, как он выглядит - стильно. :P Понятно что его нельзя сравнивать и роллеями, но когда он вывалится из ремонта, я этим займусь.
Re[tras krom]:
После нескольких пленок могу сказать, да, если выбирать flex двухглазую камеру надо брать роллей. Нравится это или нет, но они выдают шикарные результаты. Даже лучше чем я ожидал.. Надо будет сканером озаботиться или отдать на сканирование пленку..

Re[tras krom]:
Подниму тему, ибо пользователей Айкофлексов тут, судя по всему, мало, как и снимков с этих камер.
Неделю назад перед поездкой в Стамбул срочно понадобилась вторая СФ камера для стрита в дополнение к Фуджи 690, которой на улице не особо сподручно орудовать. Искал бюджетную ТЛРку, посмотрел пару Яшик 124-х, обе убитые оказались, и совершенно случайно мне предложили Ikoflex II/III (852/16) 1939 года с тессаром 75\3,5 в отличном состоянии. Камера просто волшебная: стекло и железо, вся механика в порядке, отснял за пять дней 12 катушек эктара, результат очень порадовал! Единственное неудобство этой модели - рычаги установки выдержки и диафрагмы легко смещаются при легком касании, поэтому нужно проверять экспопару перед съемкой, а для этого есть удобные окошки. Резкая, но не слишком контрастная непросветленная оптика выдает вкусную ретро-картинку с красивым цветом. Очень нравится, как без бленды стекло ловит зайцев! Боке простенькое, я ожидал большего, но это вторично и не расстраивает. Для примера несколько сканов с планшетника. Везде съемка с рук.





































Re[lineus]:
Многие TLR камеры с объективами без современного многослойного просветления страдают от снижения контраста, если не использовать при съемке бленду. Ikoflex - не исключение, но достать для него оригинальную бленду сложно... А вот сделать - проще простого. На внутренней стороне оправы съемочного объектива используется резьба 35,5 мм, а снаружи оправа гладкая (речь о моей камере II/III). Берем колпачок от дезика рексона или подобного и острым ножом срезаем глухую часть до нужного диаметра, чтобы он туго налезал на оправу объектива. Занимает 5 мин и прекрасно работает! Нужно только потом заматировать внутреннюю сторону бленды, так как пластик хоть и черный, но все равно немного бликует.








Re[tras krom]:
от: tras krom
Я для "попробовать" средний формат выбрал себе именно икофлексы. Они мне понравились больше и этого лично мне достаточно.

Аналогично.

от:tras krom
Вопрос собственно вот в чем. Если смотреть на "flex" двухглазые камеры, то здесь на форуме в основном говорят про что угодно, только не про икофлексы. Почему? Что собственно в икофлексах такого, что сделало их более нишевыми камерами чем скажем рояли?
Подробнее

Да как их рекомендовать?! Возраст почтенный, сплошь убитые все. В состоянии как на картинках тут в теме встречал лишь свой собственный экземпляр. Причём, убиты они не работой, а бездействием и длительным хранением в ненадлежащих условиях. Осыпавшееся зеркало, неадекватно растянутые выдержки из-за скопившейся грязи и загустевшей смазки, заедающие рычаги установки выдержки и диафрагмы - их типичные болячки. Конструктивно у меня претензия к расположению кнопки спуска на Икофлексах: при нажатии возникает неприятный опрокидывающий момент приводящий к смазу. Из-за этого без тросика им стараюсь не снимать. Снимал своим при -20 °С. Плёнка лопалась внутри на перегибах, чуть шире становились межкадровые, но камера справлялась.

Понятное дело, Роллейфлекс - чемпион породы TLR, но многим вполне достаточно чего-то попроще. Лично я своим после профилактики у мастера доволен настолько, что другая TLR камера мне не нужна (нужна СФ SLR). Вопрос в том, удастся ли вам найти себе в таком состоянии. Стоит ли его искать, если подвернётся Флексарет или Минольта Автокорд? Хорошо сохранившийся Икофлекс намного лучше Любителя-166.

PS. Выкладывал свои снимки с Икофлекса здесь.



Re[lineus]:
Коллега, это гениально! :) Ну вот правда, спасибо за идею! Прикручу к своему двуглазому такую штуку :)))