Zeiss Ikon Ikoflex TLR

Всего 96 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Evgeny Barkevich]:
Так не за что и на здоровье! :) Возьмите колпачок от адидаса, он имеет ровную форму и выше, а рексона чуть скошена. Формула расчета высоты бленды в зависимости от фокусного расстояния есть в сети, но ни один из названных колпачков после обрезки не должен виньетку давать.
Re[tras krom]:
Вот еще кадр с Ikoflex с тессаром

Re[lineus]:
отличные кадрвы, а тессар кстати стоит такой же как на rolleiflex 3.5A
Re[tras krom]:
Ikoflex-I,Triotar 3.5\75




























Благодарю за тему!)
Re[TangoS]:
Сочненько так)) Похоже, вам тоже бленда не помешает. Все засветки не вылечит, но немного контраст поднять уж точно должна в верхней части некоторых кадров. А деревья в носках - это где?
Re[lineus]:
Спасибо!Да,я уже понял-бленда нужна.Непременно сделаю,как тут посоветовали,из подручных средств.Деревья в носках это в Ставрополе.Новомодное увлечение горожан.)
Re[TangoS]:
Первые кадры с Zeiss Ikon Ikoflex II/III Tessar 7.5 cm/3.5 852/16. Второй и третий - с открытой диафрагмы. Пленка - Ilford Delta 100








Re[kontrolny]:
Примеры еще раз показывают, что в умелых руках Ikoflex — прекрасная камера! :)
Re[lineus]:
от:lineus
Многие TLR камеры с объективами без современного многослойного просветления страдают от снижения контраста, если не использовать при съемке бленду. Ikoflex - не исключение, но достать для него оригинальную бленду сложно... А вот сделать - проще простого. На внутренней стороне оправы съемочного объектива используется резьба 35,5 мм, а снаружи оправа гладкая (речь о моей камере II/III). Берем колпачок от дезика рексона или подобного и острым ножом срезаем глухую часть до нужного диаметра, чтобы он туго налезал на оправу объектива. Занимает 5 мин и прекрасно работает! Нужно только потом заматировать внутреннюю сторону бленды, так как пластик хоть и черный, но все равно немного бликует.






Подробнее

Наверно,польза от колпачка рексоны тоже есть,но бленды айкофлекса немного другие.


Re[Шулерр]:
А очень похожие, между прочим )) Если правильный колпачок подобрать, думаю, эффект будет не хуже. Ваши в комплекте с камерой были, или отдельно докупали?
Re[tras krom]:
Несколько свежих фото на Zeiss Ikon Ikoflex II/III 852/16 с открытой диафрагмы) Кадры 1,2 - Ilford Delta 100, 3 - Kodak T-Max 100







Re[kontrolny]:
Zeiss Ikon Ikoflex II/III 852/16. Плёнка Fuji Neopan 100 Acros. Фото для проекта "Крымчане. Душевный портрет"




Re[kontrolny]:
от:kontrolny
Zeiss Ikon Ikoflex II/III 852/16. Плёнка Fuji Neopan 100 Acros. Фото для проекта "Крымчане. Душевный портрет"





Подробнее


Вторая понравилась, супер!
Re[Reiken]:
от: Reiken
Вторая понравилась, супер!


сигарета тонкая, а так норм.
Re[tras krom]:
"Крымчане. Душевный портрет. Мария". Zeiss Ikon Ikoflex II/III 852/16. Плёнка Fuji Neopan 100 Acros.

Re[tras krom]:
День добрый. Хочу апгрейдить свой любитель 166У до чего-то получше, вот присмотрел Ikoflex с triotar 3.5 75mm. Насколько я понимаю они оба триплеты, в любителе 3-х лепестковая диафрагма, а вот сколько в Ikoflex я не нашел информации. И вообще будет ли разница в лучшую сторону, или по сути это один и тот же аппарат, и нужно смотреть в сторону, как минимум, тессаров?
Re[safox]:
В сторону Tessar.
Абгрейдить получится по любому 166у, т.к. камерами можно назвать только Любитель
и Любитель-2, остальное - игрушечные камеры.
Есть Rolleicord с Triotar'ом - так себе, с Tessar'ом не сравнить. Так же из личного опыта
могу сказать, что по не понятным причинам у меня Tessar 3,5/7,5 на Rolleiflex'e лучше, чем
на погодке Ikoflex'e. Посмотрите Yashica, они не хуже, там честный Tessar и ценник попроще.
За Triotar барыги ломят неоправданно много или из-за непонимания, лучше переплатить
за нормальный аппарат.

Re[kontrolny]:
от:kontrolny
Первые кадры с Zeiss Ikon Ikoflex II/III Tessar 7.5 cm/3.5 852/16. Второй и третий - с открытой диафрагмы. Пленка - Ilford Delta 100








Подробнее



Вопрос по икофлексу с тессаром: что там с резьбой для бленды и светофильтра? Я так понимаю, это не байонет (как у Ролляя)? Насколько реально найти родные аксессуары? Или лучше найти переходник?
Картинка с этой камеры (довоенной) понравилась, что у них с надежностью?
Re[Петр]:
Камера довольно надёжна, ну если она правильно эксплуатировалась.
Аппарат технически сложнее своих ровестников Rolleiflex, результат очень
схож. Но я бы сказал, что аппарат более продвинут.

Байонет нет, но соразмерность приблуд соответствует объективу Т-22 от ранних
Смен, я использовал боенду и фильтр именно от Смены-2.

Zeiss Ikon Ikoflex III 1939 г.









Если будете брать, то сначала советую ознакомится с интрукцией, прежде,
чем проверять камеру.
Re[Het]:
от:Het
Камера довольно надёжна, ну если она правильно эксплуатировалась.
Аппарат технически сложнее своих ровестников Rolleiflex, результат очень
схож. Но я бы сказал, что аппарат более продвинут.

Байонет нет, но соразмерность приблуд соответствует объективу Т-22 от ранних
Смен, я использовал боенду и фильтр именно от Смены-2.

Если будете брать, то сначала советую ознакомится с интрукцией, прежде,
чем проверять камеру.
Подробнее


Спасибо за информацию :)
А это какая версия - II или III? Среди инструкций у Буткуса не нашел на нее мануала.




И еще вопрос: почему внутри на крышке указан кадр 6*9?