Тема закрыта

Фото в цвете-бедная сестра черно-белого изображения?

Всего 483 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[sergeiagua]:
я вообще не понимаю о чем спор... Люди, просто снимайте как Вам нравится и будьте счастливы.

Мне кажется, что люди, которые затевают подобные дискуссии, забыли зачем они взяли в руки фотоаппарат, если они его вообще берут в руки.
:)
Re[psi_e30]:
тролики...банить таких
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
тролики...банить таких

тампоны с троликами - сильные аргументы 8)
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
люди, которые затевают подобные дискуссии, забыли зачем они взяли в руки фотоаппарат, если они его вообще берут в руки.
А не скажете, не напомните, зачем его надо было брать и зачем об этом помнить? ;)

Кому какое дело, кто зачем берет ту или другую собственную вещь, котого это касается и перед кем должно за это держать ответ?
Такое впечатление, что все фотолюбители - одна артель, пашущая на общую пашню на общий котел, на благо светлого будущего и каждый обязан всем. Но некоторые-де позволяют себе лодырничать и отлынивать. И есть высокосознательные "смотрящие", которые следят за всеми и, как чуть кто норму не сделал или накосил борозду, такого вызывают на партфотоактив и начинают их прорабатывать со словами "а вот у нас тут некоторые несознательные элементы, которые, похоже, забыли зачем они взяли в руки фотоаппарат, если они его вообще берут в руки и бросают тень на славное имя соцфотографа...
Может, таки не будем забываться? ;)
Re[цукен]:
цукен, Вы опять начинаете задвигать свои индивидуалистичские темочки... Каждый делает то что хочет, каждый делает как он может, никто ничего никому не обязан.... бла бла бла бла...

Вот скажите, индивидуальный Вы наш, Вы что-нибудь полезное из этого разговора вынесли? А кто-нибудь из участников?

Вы троль, цукен.
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
начинаете задвигать свои индивидуалистичские темочки...

Вы что-нибудь полезное из этого разговора вынесли? А кто-нибудь из участников?
Судя по вами "задвинутому индивидуальному" постику, вы не вынесли и вините в этом весь белый свет. Вам бы больше позаботиться вопросом, а внесли ли ВЫ что-нибудь в эту тему полезного, чтобы кто-то мог из нее что-либо полезного вынести.
А что касаемо меня, я вынес то, что вынес, что можно было вынести из этой темы, как и из любой другой - не больше, чем она содержит, на что способны все вместе и каждый в отдьности, не будучи ни кто ни кому ни чем обязанным. И, в отличие от вас, я не на столько феноминально проницательный, чтобы знать и отвечать вам, вынесли ли что-либо для себя полезного "кто-нибудь из участников". Откуда мне об этом знать и какая вам от того разница? Спросите меня еще про пользу всем от всего форума... ;)
Каждый вносит, не больше, чем у него есть, каждый выносит, не больше, чем есть в форуме. И никто никому ничего не обязан. А кто зачем взял фотоаппарат в руки, личное дело каждого и никого это не касается.
Re[цукен]:
Цукен, не виляйте, отвечайте на вопрос. он задан достаточно прямо и однозначно.
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
Цукен, не виляйте, отвечайте на вопрос. он задан достаточно прямо и однозначно.
Смешной вы...
Во-первых, их несколько. А во-вторых я вам ничего не должен и не обязан, коль требуете в таком тоне, я даже полицейским, будь их вопросы заданы и в вежливом тоне, отвечать не обязан. ;)
Как можно ответить на глупо поставленные вопросы - как понять, какой вы имеете в виду "ЭТОТ разговор" и как можно отвечать за других - как можно знать, понял ли из "этого разговора" "кто-нибудь из участников" да еще и "что-нибудь"? ;) ;) ;) Сегодня 9-е марта, а не 1-е апреля. ;)
А в третьих, прежде чем сметь требовать ответов от других, ответьте, не юля, на вопрос, который был вам задан значительно раньше. Вполне корректно и в вежливой манере.
А не скажете, не напомните, зачем его надо было брать и зачем об этом помнить?
;)
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
идеальный у любово лоха,, а в чб трудиццо надо хДД

В чб переводят, если лениво заморачиваться с ФШ, ХА и проТчими "радостями".



раскр.

Или вот:



раскр.

"А я тАк вижу".
Re[sergeiagua]:
А в ФШ возможности безграничны (раскр. с цветом (и ХА)):


Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
"А я тАк вижу".

Когда не можешь сказать "Я так умею", остается говорить "я так вижу". Самая большая лжа (из мне известных) в фотографии.

По поводу ч-б прекрасно в свое время высказался великий Фельдман:

http://photo-element.ru/philosophy/feldman2/feldman2.html#6
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Когда не можешь сказать "Я так умею", остается говорить "я так вижу". Самая большая лжа (из мне известных) в фотографии.

По поводу ч-б прекрасно в свое время высказался великий Фельдман:

http://photo-element.ru/philosophy/feldman2/feldman2.html#6
Подробнее

Не открываицца. :)
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Не открываицца. :)

Странно. Ну, ладно. Цитирую:

"6. Черно-белый суррогат цветного оригинала.

Навязчивая идея преследует господ фотографов.
Невольно вспоминается капризный малец, который выковыривал под столом, в тайне от родительницы, изюм из булки. Ну, не любит он изюм и все тут...
И почему-то это вспоминается, когда видишь оригинальную цветную фотографию, из которой автор выковырял цвет. Ну, не любит он... Вообще же речь идет не о черно-белой фотографии, как таковой. Там другое. Кстати, в традиционной черно-белой серебряной фотографии управление цветом было. Иное, но было.

Речь идет о цветной технологии, в которой авторы без затей просто отрезают цвет.
Цвет выковыривает автор не потому, что не любит цвет. Масштаб снобизма должен быть нечеловеческих масштабов, чтобы заявлять о не любви к цвету. Мода еще есть, конечно. Традиции, которые тяготеют, как кошмар, о чем писал философ. И, наконец, приобщение к бомонду. Иногда подсознательное. Черно-белая фотография - это занятие для аристократии фотографии, а цветная - это те самые булки с изюмом для народа. И так представляют не классики. Это мнение бомонда.
Мода, конечно... Тут уж не поспоришь, почему дамы не носят кринолины, а все норовят дефилировать в штанах или, что еще озорнее, без штанов в набедренной юбке. Но там-то понятно, почему. Сменились вехи, ощущение прекрасного в моде прошлого века увяло, вся куртуазная красота прахом ушла под хвост нынешним dress code...
Мучительно тяжело входить в эту тему потому, что невозможно просто, минуя детские обиды, объяснить бессмысленность и убожество отказа от огромного набора изобразительных возможностей цвета. Отказ от управления цветом равносильно рассматриванию фотографий через прибор ночного видения. Невозможно найти объяснения необходимости отказа от богатств огромного количества значимых деталей.
Как в аналоговой, так и в дискретной фотографиях цвет - это не границы эстетического между возвышенным и низменным. Цветность - обыкновенная изобразительная данность окружающего мира и физиологии человека. Природа назначила цвет одной из характеристик предметного мира, которая доступна нашим ощущениям. Мы вообще видим мир в сильно ограниченном диапазоне. Цвет дает нам огромную часть информации о формах предметов и о следах протекавших процессов всего того, что нас окружает. Да что об этом говорить. Это известно всем, включая тех, кто пренебрегает богатством изобразительных возможностей цвета. Если бы цвет делил эстетику на возвышенное и низменное, то живопись сразу нужно бы записать на задворки Их совершенства Бесцветия. Но ведь это не так...

Эти идеи произошли из подспудных сомнений в родстве фотографии с искусством. Откуда идея отказа от цвета, как не из поклонению черно-белому техническому тельцу открытия фотографии. Правда, цвет в фотографии пытался взять свое с первых ее шагов. И живопись как бы хорошим примером маячит перед глазами упрямых сторонников. Братство "продвинутых" в фотографическом творчестве могло бы уже и признать, что, мол, раз у них там искусство, так и у нас тоже можно...
Конечно, только отпетый негодяй не видит в мутных водах ободранных от цвета фотографий чистоту помыслов авторов.
В чем же дело? А в том, как обобщилась мысль фотолюбительской общественности на совокупно взятых фотографических тусовках. В современном постсоветском фотографическом поколении или двух поколений, может быть, в виду отсутствия художественной фотографии как института, широкие массы разношерстного фотолюбительства являются рупором моды, идей фотографических и мыслей мало фотографических.
Отказ от цвета и ностальгия по одежде, забрызганной пятнами фотографических растворов, стали совокупным продуктом понимания эстетики фотографии в нашем времени, модой, то есть. Фотолюбители, судя по всему, пришли к всеединому подражанию ценной мысли о том, что фотография черно-белая истинна, а цветная... хрен знает как обозвать по-научному, ну не такая дворянская, как хотелось бы...или не дагеррская на столовом серебре, что ли...
Думаю, что черно-белая фотография и цветная фотография различаются между собой исключительно только наборами значащих деталей, свойствами материалов и управления ими... И количество элементов, поддающихся управлению в творчестве не в пользу черно-белой фотографии. Но с малым набором инструментов управляться сподручнее, хотя... даже искусно владея топором, изящный ломберный столик не построить. Впрочем, черно-белая и сама по себе грандесса и в защите не нуждается. Заслуг ее величия не счесть.

Но метод! Метод!
Фотографический метод един! Потому и фотография! Без прилагательных - цветная ли, черно-белая ли...
И зачем же, снимать цвет, а потом соскабливать его, лишать миллионов и миллионов значащих деталей?
То, что получилось стало черно-белой фотографией? Нет. То, что получилось, после уничтожения цвета, еще предстоит сделать фотографией, которая может быть похожа по тону на классическую черно-белую. Изображение нужно еще наполнять оттенками цвета, чтобы фотография стала черно-белой эпохи становления фотографии...

Нынешнее фотолюбительское братство, в виду дороговизны и дефицита черно-белых материалов, толком не чувствует и не понимает то, что называлось в прошлом и было по существу черно-белой фотографией. Не о сюжетах речь и не о мастерстве съемки...
Цвет всегда присутствовал в черно-белой фотографии. Всегда! Ведь и для полноценной типографской печати черно-белой фотографии по технологии пленочного репродуцирования, необходимо фотографировать черно-белые фотографии на цветных материалах. Это забыто. Черно-белая репродукция черно-белой фотографии - это уродливо. У цветной копии намного более возможностей соответствать оригиналу...Проблема в том, что традиционная серебряная черно-белая фотография богата цветовыми оттенками.

Вот кому всегда были безразличны цветные изыскания в черно-белой фотографии, так это фото хроникерам. Задачи другие. Там эстетика формы не была изобразительным кредо. Хроника подчинена социальному заказу. Она разоблачает и обнародует. Художественное не самоцель журналистики. И даже не вторая или третья по важности задача. Потому, например, журнал "Советское фото" (орган Союза журналистов СССР), руководимое мадам Дыко, в качестве образца искусства фотографии напечатало, в свое время, пошлую фотографию кошечки с золотыми рыбками работы известнейшего журналиста Бальтерманца. Пожалуй, и для автора фотография без социального заказа была забавой, поделкой. И для редактора. И не только для них.
Экран монитора в наше время стал наиболее массовым promoter фотографии. Он убил и продолжает убивает классическое впечатление от черно-белой фотографии и сильно выхолащивает цветную. Но черно-белую убивает... Изменяются оттенки, нюансы тональных переходов. Изменяется фотография.
Странно сегодня должно быть читать о теплых и холодных фотобумагах, о теплых и холодных проявителях, о тончайших подтонировках черно-белых изображений (не путать с виражами), в которых многие из этих оттенков прочитываются уж только на уровне подсознания...
Сейчас достаточно отсканировать пленку, переключить программу и отскоблить от сырца изображения треть, если не более ее изобразительных возможностей, сосредоточенных в цвете. Это не та классическая черно-белая фотография на серебряных слоях. Это то, что остается в носителе изображения после удаления всей информации, передаваемой цветом.
Полагаю, что кроме моды и непонимания, тут имеет место утраченная культура владения цветом в черно-белой фотографии и не умение владеть цветом, как изобразительным инструментом...
Пожалуй, общая фотографическая визуальная культура тоже способствует упадку черно-белой фотографии. И правда, любой куратор по мониторному изображению ни цвет, ни его оттенки в черно-белой не почувствует на уровне высокого ключа. Единственная надежда на музеи, они еще делают выставки оригиналов... "
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Когда не можешь сказать "Я так умею", остается говорить "я так вижу". Самая большая лжа (из мне известных) в фотографии.

По поводу ч-б прекрасно в свое время высказался великий Фельдман:

http://photo-element.ru/philosophy/feldman2/feldman2.html#6
Подробнее


Можно еще сказать: "Просто я так не умею" :D
Цветом и чб надо уметь пользоваться.
Нет ничего скучнее технически правильной, но бездушной цветной фотографии, даже безукоризненно напечатанной.
Re[Вадим АФ]:
Del
Re[Alexey Shadrin]:
Ну, он критикует снобизм и непонимание, которые приводят к механическому "отдиранию" цвета, а не черно-белую фотографию как таковую, которую он, кстати, называет грандессой.

И таки да, черно-белый отпечаток, это не бесцветный отпечаток. Я вот подумываю, например, отказаться от Luster'a, в пользу чего-то более теплого. Ибо этот самый Luster привносит холодную голубизну. Правда, не знаю - на что менять? Ну только если на что-то матовое...
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Странно. Ну, ладно. Цитирую:

"
Экран монитора в наше время стал наиболее массовым promoter фотографии. Он убил и продолжает убивает классическое впечатление от черно-белой фотографии и сильно выхолащивает цветную. Но черно-белую убивает... Изменяются оттенки, нюансы тональных переходов. Изменяется фотография.

Это не та классическая черно-белая фотография на серебряных слоях. Это то, что остается в носителе изображения после удаления всей информации, передаваемой цветом.

Нынешнее фотолюбительское братство, в виду дороговизны и дефицита черно-белых материалов, толком не чувствует и не понимает то, что называлось в прошлом и было по существу черно-белой фотографией. Не о сюжетах речь и не о мастерстве съемки...

...тут имеет место утраченная культура владения цветом в черно-белой фотографии

Пожалуй, общая фотографическая визуальная культура тоже способствует упадку черно-белой фотографии. . "
Подробнее


Вы сами читали эту статью? О чем она? С этими тезисами (см. выше) я совершенно согласен. :!:

При этом, я совершенно не против цвета в фотографии (см. мои посты выше). Пользоваться надо уметь изобразительными возможностями фотографии и использовать их по мере необходимости, а не хаять то, чем не владеешь.
Re[Годзи]:
от:Годзи
Ну, он критикует снобизм и непонимание, которые приводят к механическому "отдиранию" цвета, а не черно-белую фотографию как таковую, которую он, кстати, называет грандессой.

И таки да, черно-белый отпечаток, это не бесцветный отпечаток. Я вот подумываю, например, отказаться от Luster'a, в пользу чего-то более теплого. Ибо этот самый Luster привносит холодную голубизну. Правда, не знаю - на что менять? Ну только если на что-то матовое...
Подробнее


Я уже несколько лет печатаю только на матовой теплой бумаге (картоне) - "Ильфорд" и "Форте", проявляя "теплым" проявителем от "Форте". В зависимости от концентрации проявителя - получаем широкую гамму коричневатых - до почти черных тонов.
Фельдманы бывают разные
от:Alexey Shadrin
Когда не можешь сказать "Я так умею", остается говорить "я так вижу". Самая большая лжа (из мне известных) в фотографии.

По поводу ч-б прекрасно в свое время высказался великий Фельдман:

http://photo-element.ru/philosophy/feldman2/feldman2.html#6
Подробнее



На всякий случай, в качестве справки, дабы пресечь ненужные ассоциации, связанные с фамилией...

Александр Фельдман по ссылке Алексея Шадрина и Яков Давыдович Фельдман, один из авторов (вместе с Леонидом Дмитриевичем Курским) учебника "Техника и технология съемки" - разные люди.
На второго (автора учебника) порой ссылаются Мастера фотографии, в частности Георгий Мстиславович Колосов на своих мастер-классах.
Re[Годзи]:
от: Годзи
Ну, он критикует снобизм и непонимание, которые приводят к механическому "отдиранию" цвета, а не черно-белую фотографию как таковую, которую он, кстати, называет грандессой.

Да, разумеется. Так и я о том же. Только за счет чего это отдирание произошло -- то ли за счет конверсии в ч-б в цифровом представлении, то ли за счет того, что возбужденная девочка купила Ильфорд -- не имеет значения.

А вот то, что лично Шадрину-зрителю ч-б как таковое по фиг во всех его позах -- вообще не имеет никакого отношения к данной теме. Это личная драма... ;) Так что давайте не будем валить всё в одну кучу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта