Тема закрыта

Фото в цвете-бедная сестра черно-белого изображения?

Всего 483 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[alexandrd]:
глядя на Ваши ч/б горы первая мысль - эх ... как жаль что нет цвета ... вот бы по человечески всё это увидеть
Re[alexandrd]:
Откровенно говоря, меня ни цветной, ни чб вариант не устроил (снималось параллельно на Ролик 6008 со сменными задниками). Устроится было совершенно не где и весьма опасно. Пришлось просто сесть на выступ скалы и снимать с рук.

Re[Санин Юрий]:
Вот, перевод цифры в чб (снималось цифромыльницей Панасоник в подводном боксе. Фото + видео. Хотя еще летом 2010 снимал под водой на пленку. Просто возможность снимать видеоролики под водой - удобная опция! http://www.youtube.com/watch?v=uMbwueFIL_o )
http://club.foto.ru/gallery/photos/1731430/?&day=11&month=3&year=2011&sort=date&prev_photo_id=1731429

И тот же корабль изнутри, но у же в цвете http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1731438
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
глядя на Ваши ч/б горы первая мысль - эх ... как жаль что нет цвета ... вот бы по человечески всё это увидеть

Это не мои.
Re[alexandrd]:
ок ;-)
глядя на НЕ Ваши ч/б горы первая мысль - эх ... как жаль что нет цвета ... вот бы по человечески всё это увидеть
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Визуального дискомфорта всяко добавил. Собственно этот дискомфорт и является общепринятым суррогатом смысла, точнее пресловутой эмоции: "Ах! Что-то в этом есть!" -- ничего нет, окромя банального дискомфорта.
Подробнее


Это не суррогат смысла :D :D :D Это суррогат компетентности.
Когда реноме поддержать хочется, а сказать по существу нечего, потому что нихрена комментатор не понял в картинке, а, может, там в картинке и нет ничего. Дурь сказать боязно, промолчать — ума не хватает, вот и появляются "в этом что-то есть", "мне здесь нра" и прочие заменители мысли.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Визуального дискомфорта всяко добавил. Собственно этот дискомфорт и является общепринятым суррогатом смысла, точнее пресловутой эмоции: "Ах! Что-то в этом есть!" -- ничего нет, окромя банального дискомфорта.
Подробнее

Есть два случая, которые для меня имеют смысл в ч/б:
- когда цвета просто нет, то есть, снимок и так ч/б (коварная вещь, был у меня зимний снимок в пасмурную погоду, на котором белый снег, серые деревья, белые стволы берёз и тёмные, практически чёрные, ели на среднем плане, казалось бы, цвета там нет, но еле заметный оттенок белых берёз в варианте ч/б исчез - и исчезла глубина!);
- когда обработкой снимок преобразуется в совершенно другой по настроению и впечатлению, хоть это и вкусовщина.
А всякие тончайшие градации, которые якобы передаются в ч/б и исчезают в цвете, на мой взгляд - просто неумение (или нежелание) работать с цветом, всё-таки, согласовать 3 или 4 канала вместо одного - это сильно добавляет хлопот, у Маргулиса по этому поводу целая библия получилась...
Есть ещё стилизация, то есть, говоря прямо, подделка, под графику, что тоже имеет право на жизнь, но сильно на любителя.
Справедливости ради, должен сказать, что был у меня один вечерний снимок на ч/б плёнку в сосновом бору, когда сцена была настолько контрастна, что даже на ч/б-плёнке было почти исключительно или чёрное, или белое, градаций мало и их всё равно пришлось задавить, чтобы не засоряли и так довольно сложный рисунок линий. Он в цвете совершенно не смотрится (пробовал), но и на сцене цвет уже не виден. Это как на ночных снимках со звёздами, небо на снимке невероятно синее, но глаз-то видит чёрное!
Re[alexandrd]:
Подписываюсь.
Re[Годзи]:
В том числе, согласен.
Re[Годзи]:
от:Годзи
Это не суррогат смысла :D :D :D Это суррогат компетентности.
Когда реноме поддержать хочется, а сказать по существу нечего, потому что нихрена комментатор не понял в картинке, а, может, там в картинке и нет ничего. Дурь сказать боязно, промолчать — ума не хватает, вот и появляются "в этом что-то есть", "мне здесь нра" и прочие заменители мысли.
Подробнее


Может ли это относится, с таким же успехом, к цветной фотографии?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
ок ;-)
глядя на НЕ Ваши ч/б горы первая мысль - эх ... как жаль что нет цвета ... вот бы по человечески всё это увидеть


А Если, просто зайти на страничку запрашиваемого автора? :D http://club.foto.ru/gallery/photos/1496228/?&author_id=404&sort=date&next_photo_id=1509662&prev_photo_id=1491850
или













Ничто цветное нам не чуждо ;)
Re[Санин Юрий]:
вооот!
значительно интереснее :-)
только я о цвете ...
Re[Санин Юрий]:
Это не только к фотографии относится. Это такой способ заявить о себе, когда сказать нечего.
Re[Годзи]:
от: Годзи
Это не только к фотографии относится. Это такой способ заявить о себе, когда сказать нечего.


Да, согласен. Но Вы это написали только в контексте чб фотографии, так это, во всяком случае, прозвучало!
Что и сразу было подхвачено ;)
Re[цукен]:
от:цукен
Кстати, для любителей отыскивать опечатки и выдавать их за признак безграмотности у других: "целлюлит" пишется через "л" вместо "д", а слова "ярчайши" вообще не существует.
Подробнее

Ладно, с опечатками мы равны
Что там с гладкостью кожи (ч/б) и целлюлитом(цвет)?? Есть свои мысли??
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Алексей. Вы , принципиально, занимаетесь технической (не художественной) съемкой пейзажей на цвет. И являетесь "честным". (То что Вы не любите чб, мы уже все поняли.)

Значит ли это, что, я снимая на черно-белую пленку, вручную печатаю эти фотографии, которые (по моему мнению) являются художественной фотографией являюсь нечестным? Или делаю нечто нечестное, постыдное? Обманываю ли я кого-либо?
Подробнее


Шадрин не ответит Вам на это ибо Вы загоняете его в тупик - он не сможет сказать, что Вы нечестны и не сможет отказаться от своих слов...
Re[........]:
от: Юрий Трубников
Ладно, с опечатками мы равны
Ба, да он еще и "математик"...
Re[цукен]:
от: цукен
Ба, да он еще и "математик"...

цукен, Вы меня разочаровываете! Где безбрежный поток Ваших мыслей по поводу гладкокожести ч/б фотографии и целлюлите цветной?
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Совершенно верно, потому что главный критерий оценки -- это эмоции (мать их), а не смыслы. Чем сильнее изображение отклоняется от постылой реальности, тем выше его эмогенность, следовательно, выше ценность. Отсюда и визги по поводу ч-б.

Смыслов же не ищут, потому как всецело отдались идее потребления. А эмоции -- один из лакомых кусков, поедаемых с особым удовольствием.

"Они ничего не хотят знать, они только жрут" (с) -- в том числе и эмоции -- наравне с колбасой, сексом, пивом и автомобилями.

Обратите внимание: чуть что -- сразу пищевые аналогии. Вечные и осточертевшие противопоставления хотдогов и изысканных блюд -- полет философоской мысли. Дальше жрачки мыслить уже не могут. Три простейших предложения прочесть и понять -- не могут.

Для меня ч-б сегодня (не вчера!) -- это символ всего этого дерьма, этих дрянных полупищевых-полусексуальных ценностей. Поэтому я его и не люблю.

Любитель, принципиально снимающий в цвете, пусть бесталантен, но по крайней мере честен.
Подробнее

Алексей, Вы чрезвычайно эмоциональны!! Хотя отрицаете эмоции...
Скажите, пожалуйста, каким образом "духовность" образуется в человеке и им осознается?? Дается ли она свыше просто так или через благословение священника?? Или это работа мозга, работа сознания человека?? Как Вы видите духовность в отрыве от эмоций?? Можно ли привести пример безэмоциональной духовности??
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Алексей, Вы чрезвычайно эмоциональны!! Хотя отрицаете эмоции...
Скажите, пожалуйста, каким образом "духовность" образуется в человеке и им осознается?? Дается ли она свыше просто так или через благословение священника?? Или это работа мозга, работа сознания человека?? Как Вы видите духовность в отрыве от эмоций?? Можно ли привести пример безэмоциональной духовности??
Подробнее

Отвечу я, можно?
В некоторых учениях духовность связана с медитацией, отрешением от эмоций, состоянием, когда очищенная душа витает в высших сферах и бесстрастно осознаёт своё величие и ничтожество. 8)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта