Canon EOS 7d (всё об этой камере), вопросы, ответы, тесты, снимки

Всего 20183 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
+150%
если надо было выжженую лампу получить на примере, то достаточно было по стенке экспонироваться, пример ни о чем


Вы никогда не тяните тени в снимках?
Это технический показатель демонстрирующий ДД, шумность матрицы и тракта считывания.
Ну и свободы в обработке это тоже добавляет.


не ХДР, только кривые.
Re[foxhound]:
от: foxhound
Блин фотографируйте нормально, и не надо будет вытягивать на 8 стопов... ИХМО это уже фотоананизм... Это все равно сказать, что камера клохая потому что гвозди неудобно ей забивать


И где я сказал, что камера плохая?

Re[olegbs]:
от: olegbs
Вы никогда не тяните тени в снимках?
Это технический показатель демонстрирующий ДД, шумность матрицы и тракта считывания.
Ну и свободы в обработке это тоже добавляет...
Я б такой снимок сразу забраковал, а не пытался бы тянуть из дерьма конфетку. Результат то в итоге - полное Г....
Re[Botik]:
от: Botik
Я б такой снимок сразу забраковал, а не пытался бы тянуть из дерьма конфетку. Результат то в итоге - полное Г....


Ну дык и я его конфеткой не называл. Ясно что тест экстремальный.
Так всю технику проверяют на предельные возможности.

Это был чисто технический тест: остается ли что-нибудь при съемке в темноте лампы как единственного источника освещения. Хотелось понять возможности камеры по ДД, шумам и еще сравнить разницу между 12 и 14 битами.
Re[сухоффф]:
от: сухоффф
Мне тоже так кажется. Может быть просто внутрикамерные пресеты немного разные, чтобы совсем уж одинаковые камеры не штамповать...


Не знаю кому что там кажется...


Но мне не кажется.... Я два месяца носился с двумя камерами на одной шее...и могу с уверенностью сказать, что картинка с 60 ки чаще НЕ ХУЖЕ чем с Семёна при прочих равных (не экстримальных) условиях но точно НЕ ЛУЧШЕ....а иногда похуже но не много (не скрою)....в частности по цвету.
как раз таки наверно из за разных внутрикамерных настроек... :D
Re[olegbs]:
от:olegbs
Вы никогда не тяните тени в снимках?
Это технический показатель демонстрирующий ДД, шумность матрицы и тракта считывания.
Ну и свободы в обработке это тоже добавляет.


не ХДР, только кривые.
Подробнее


Тянуть то тянем, но дык тянуть правильно надо, а не тупо ползунком экспозиции. Есть такая штука Fill Light, ей то тени и тянут. Во первых - более эффективно, во вторых - позволяет избежать танцев с бубнами, в третьих - если проявлять рав правильно, - то по экспозиции достаточно чтобы вытянуть любые тени +1 - 1,5 стопа, да и то если кадр недоэкпонирован. А лучше поучить азы правильной экспозиции, и при съемке понимать, что ты хочешь получить в итоге, - ибо на практике правильная экспозиция (я не беру в данном случае её чисто научное определение с распределением по серому) достаточно расплывчатое понятие. Т.е. в жанре, особенно при черно-белом часто правильно - недоэкспонировать, - делать потемнее и поконтрастней, играя этим на графичности и акцентации деталей, а в пейзаже - советуют небольшое переэкспонирование, - а лучше вообще брекетинг в несколько кадров.

Эти приёмы пошли ещё с пленки, и к конкретным матрицам не привязаны, - следовательно актуальны до сих пор.
Re[Алексей Потемкин]:
Очень полезная (хоть и прошлогодняя) статья про объективы и допуски.. и "мыльность" - особенно актуальна для 7D (550, 600, 60 D).
http://www.vlador.com/info/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5-ii/
Выбирать надо только самые лучшие объективы!
Re[olegbs]:
от:olegbs
Вы никогда не тяните тени в снимках?
Это технический показатель демонстрирующий ДД, шумность матрицы и тракта считывания.
Ну и свободы в обработке это тоже добавляет.


не ХДР, только кривые.
Подробнее

бывает, но крайне крайне редко и то не такой экстрим. Надо просто фотографировать правильно, пользоваться вспышкой и лайт диском и насадками, тогда и не нужно будет сидеть часами над фотками и мучаться что бы что то хорошее получить... Когда у меня была 400д я сидел и фотошопил до опупения, потом научился фотографировать...
Re[tvalexk]:
от:tvalexk
Очень полезная (хоть и прошлогодняя) статья про объективы и допуски.. и "мыльность" - особенно актуальна для 7D (550, 600, 60 D).
http://www.vlador.com/info/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5-ii/
Подробнее

Вывод, берите L оптику изабудьте про мыло. Нет денег, копите, лучше подождать чем потом долго насиловать свой моск - нервы дороже.
Re[foxhound]:
Возвращаясь к бандингу. Вот официальный ответ Canon Customer Service:

Thank you for contacting Canon product support regarding the banding in
images from your EOS 7D. We value you as a Canon customer and
appreciate the opportunity to assist you.

If you are trying to apply corrections to images on your computer after
shooting, you may see some banding when working with high ISO images and
large corrections. This is fairly normal. To reduce this effect,
please try correcting the exposure with exposure compensation on the
camera while shooting, shooting at a lower ISO, or using less correction
in software. I sincerely apologize for any inconvenience this may
cause.

Please let us know if we can be of any further assistance with your EOS
7D.

Thank you for choosing Canon.

Sincerely,

Dirk
Technical Support Representative
Re[Алексей Потемкин]:
от: Алексей Потемкин
Пожалуйста. В архиве два снимка, - один снят на 18 мп, второй (с гармошкой) на 10 мп.

http://deпозитfiles.com/files/ubqctxo3d pozit напишете правильно в браузере


Ваша камера от этого эффекта не свободна.
Экстремально особо не тянул.



Кроп:

Re[Алексей Потемкин]:
маленький офтоп, вот любят говорить, что у пядвака картинка, а у семёна АФ, а если разобраться, что существеннее. Вот не могу не где найти информацию, сколько в АФ пядвака крестовых датчиков и сколько линейных?
Просто я как то отфотал праздник на 550D у которого всего один крестовый в центре и остальные все линейные, так не какого дискомфорта я не испытал в общем то, правда это было на улице при хорошем освещении, вопрос у пятдвака АФ хуже чем в 550D или лучше, очень интересно понять для собственного понимания.
Re[NASA]:
от:NASA
маленький офтоп, вот любят говорить, что у пядвака картинка, а у семёна АФ, а если разобраться, что существеннее. Вот не могу не где найти информацию, сколько в АФ пядвака крестовых датчиков и сколько линейных?
Просто я как то отфотал праздник на 550D у которого всего один крестовый в центре и остальные все линейные, так не какого дискомфорта я не испытал в общем то, правда это было на улице при хорошем освещении, вопрос у пятдвака АФ хуже чем в 550D или лучше, очень интересно понять для собственного понимания.
Подробнее

Так если фоткать по центральному кресту, какой дискомфорт можно ощутить?
А вот с боковыми не всегда все так гладко!
Еще у семена отлично работает следящий аф.
Re[Алексей Потемкин]:
А я бы хотел сказать пару слов о пользе мегапиксельности и даже об их экономической целесообразности.
Много копий сломано в доказательство вреда сего явления: и маркетологи денег много хотят, и дифракция, и интерференция, и т.д., и т.п. Много там и зерен, много и шелухи. Я не хочу спорить, просто хотел бы поговорить о детализации.
Простой пример: загород, прекрасная погода, отличные условия съемки, вокруг всякая живность, подобраться к которой не всегда возможно. А душа просит хорошего кадра. Я не вторгаюсь на поле фотоохотников, для этого нет соответствующего оборудования. Но вот птичка


Снята на EF 70-200 f/4.0L USM + Kenko 1.4x (ФР связки 280 мм, бюджет этого набора 27тр). Естественно здесь серьезный кроп фото (площадь изображения ~1/7 часть всего кадра), и при просмотре на мониторе уже получаешь изображение почти 1:1.
Из простой геометрии следует, что для получения такой же детализации на Canon 5D2 необходимо увеличить ФР объектива в 1.5 раза (420 мм), для Сanon 5D в 1.9 раза (530 мм).
Я ни в коем случае не хочу вступать в спор, что лучше, понимая, что 5D2 для многих случаев предпочтительнее. Но для таких случаев (без учета стоимости камер) для 5D2 необходим объектив 400/5.6 (в 1.5 раза дороже), а для 5D уже нужен 500/4 из другой весовой категории.
Получается, что Семен более универсальный: выигрывает (по деньгам) в теледипазоне, в пейзажной и портретной съемке, где можно сделать FootZoom, за счет потери времени можно расширить угол. Но как всегда, нет в мире совершенства, приходится платить качеством кадра в определенных жанрах.
Re[foxhound]:
от:foxhound
Д7000 Классом ниже, 7д признана лучшим кропом и имеет соотвествующие награды. Сравнивать мнения мользователей вообще нет смысла. Одни умеют фотать и используют качественную оптику, другие нет. Отсюда разница в коментариях, лишеная объективности. Люди порой имея хорошую камеру, даже не используют 5% возможностей, но орут что камера гавно.
Подробнее


Это понятно что д7000 ниже классом. По поводу картинки спорить бесполезно, а лучше спросить у Одиссея, как у владельца обеих камер
Re[Бушкапе]:
Сам являюсь обладателем 7Д , и недавно на снимке при ярком солнце и при низкой чувствительности обнаружил в тенях на одном снимке бандинг , правда не такой сильный как у вас , в начале не много расстроился , но потом от конвертировал снимок не Адобом , а родным ДПП которым обычно и пользуюсь и бандинг пропал , попробуйте этот же снимок отконвертить родным ДПП со свежим рав-кодеком , результат будет лучше.
Re[voral77]:
Бандинг на 7d есть, это факт, но проявляется он при попытке вытянуть тени на +2EV и более и только при конвертировании RAW продуктами Adobe, в DPP такой проблемы нет
Re[Mikhail_K]:
от: Mikhail_K
Бандинг на 7d есть, это факт, но проявляется он при попытке вытянуть тени на +2EV и более и только при конвертировании RAW продуктами Adobe, в DPP такой проблемы нет

Не только, canon признает,что при неверном экспонировании и жесткой постобработкой бандинг может появиться. Сам конвеюртирую в DxO - бандинг не проявлял себя.
Re[Феодор Невский]:
Я сейчас читаю отзывы о 7д, до этого я ковырял РАВы выложенные в одном из обзоров, и сложилось впечатление что происходит то же самое что в свое время со вторым пятаком.

Когда кто-то случайно наткнулся на паразитные следы изображения при некоторых условиях съемки, все кинулись ловить эти глюки и начали кричать про то что второй пятак гавно а не камера. Так и здесь, кто-то в тестах потянул бегунок экспозиции вправо на несколько целых значений, и у него в тенях при ИСО 100 появились полосы, тут же моментально было объявлено о том что камера гавно. Хомячки подхватили это и ринулись в бой кидаясь архивами с равами в друг друга. Тут же появились никонисты и в очередной раз показали свое фи этим мерзким кэнонистам предъявив для тестов снимки которые даже в пьяном угаре нельзя принимать как доказательства. Но при этом ни те ни другие не могут дать четкий ответ сами себе при каких условиях проявляется этот недостаток и как его избежать. Одновременно забывая что: попиксельный рассмотр каждой фотографии размером в 18 мегапикселей открытой на весь экран занятие радостное и увлекательное, до поры до времени. Но вот если вписать вышепреведенные фотографии в экран даже моего рабочего 24" монитора ни бандинга ни шумов я не увижу, так же как не увидят эти шумы и 99,9% населения планеты, если правда не таскать ползунки экспозиции в равконвертерах в крайне правое положение на правильно экспонированной фотографии.
:P
Re[vanillarabbit]:
Дополню любопытным обзорчиком-сравнением... с графиками))
http://www.фотоdomain.ru/index.php?topic=673
(фото заменить на photo)