Canon EOS 7d (всё об этой камере), вопросы, ответы, тесты, снимки

Всего 20183 сообщ. | Показаны 2481 - 2500
Re[MilyayevAlex]:
Вы абсолютно правы. Так и не получилось со 100%уверенностью определить где что. И так как по функционалу 7d на уровень выше то и думать нечего
Я не занимаюсь исключительно съемкой студийных портретов и для остальных задач семерка с хорошими объективами будет самое то)
Re[MilyayevAlex]:
от: MilyayevAlex
Думаю, что именно потому, что в каждой паре не получается найти отличий на 1000 долларов... :D


... может быть магия заключалась на снимке полтосом с ф/1.2? :) ведь 1.2, 1.4, 1.6, 1.8 -не имеют аналогов на 7д/35мм :)
Re[Evgeniy_B]:
от: Evgeniy_B
Я тоже думаю, если рассматривать или тем более печатать в формате А5 (А4), разница минимальна.

Но большинству хочется, что бы всё было круто при 100% просмотре.

Вы случайно не ошиблись с форматом :) ?
http://club.foto.ru/forum/6/37088
http://fototimes.ru/photography/fototerminy/149-megapikseli.html
Re[ZERO_07]:
от: ZERO_07
Вы случайно не ошиблись с форматом :) ?
http://club.foto.ru/forum/6/37088
http://fototimes.ru/photography/fototerminy/149-megapikseli.html

Что вы имели в виду?
По вашему А5, это сколько в см? и А4?

Re[Evgeniy_B]:
от: Evgeniy_B
Что вы имели в виду?
По вашему А5, это сколько в см? и А4?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Формат_бумаги
Re[ZERO_07]:

от: ZERO_07
Вы случайно не ошиблись с форматом :) ?



Вы своими словами сказать не можете?
Что вы имели в виду?
Re[Evgeniy_B]:
от: Evgeniy_B
Вы своими словами сказать не можете?
Что вы имели в виду?

Вы почему-то не хотите пройти по ссылкам, чтобы разобраться, что даже 16 мп достаточно для печати на формате А3, не говоря уже о 18 мп. Поэтому мылу взяться неоткуда на А3..., почему вы пишете, что "если рассматривать или тем более печатать в формате А5 (А4), разница минимальна"?
запись файлов
Кто может объяснить, при выбранном режиме jpeg + raw, почему камера при фотографировании записывает 2 файла jpeg, а не jpeg + raw ?
если выбираю только raw, то все нормально один файл CR2 ...
Re[ZERO_07]:
от:ZERO_07
Вы почему-то не хотите пройти по ссылкам, чтобы разобраться, что даже 16 мп достаточно для печати на формате А3, не говоря уже о 18 мп. Поэтому мылу взяться неоткуда на А3..., почему вы пишете, что "если рассматривать или тем более печатать в формате А5 (А4), разница минимальна"?
Подробнее

Вот теперь понятно о чём вы.
Видимо вы меня не поняли. Прочитайте ещё раз, что я написал.
от: Evgeniy_B
Я тоже думаю, если рассматривать или тем более печатать в формате А5 (А4), разница минимальна.
Но большинству хочется, что бы всё было круто при 100% просмотре.

Я хотел сказать, если рассматривать фотографии (на мониторе) или тем более печатать (почему тем более, печать менее требовательная) с ФФ и Кропа, в размере А5-А4 разница будет минимальна (между ФФи кропом) и по шумам, и по детализации, а при печати по ДД и т д.
Народ в основном печатает в размере А5-А4. Нормальные обычные люди смотрят фотки на мониторе не при 100%, а так что бы вся фотка поместилась на экране (мониторе).
Так же я хотел сказать, что большинство фото любителей хотели бы получать хорошее качество (резкое, без шумов, и т д.) фотографий при просмотре 100% на мониторе.

Надеюсь, сейчас меня поняли.

Re[atomcat686]:
Камера записывает 3 файла - жпег, рав и превьюху к раву, которую Вам показывает на своем экране. Точнее - рав и жпег записывает, а превьюху - формирует сама, что бы Вам было удобно взглянуть, что получилось. (в формате только рав - превьюха тоже формируется самостоятельно).
Но если Вы откроете папку на компе - увидите ровно 2 файла (жпег и рав).

от: KMikhail
... может быть магия заключалась на снимке полтосом с ф/1.2? :) ведь 1.2, 1.4, 1.6, 1.8 -не имеют аналогов на 7д/35мм :)

Отож... Надеюсь, дойдем и до этого, потестим... Пока показать нечего...
Re[atomcat686]:
от: atomcat686
Кто может объяснить, при выбранном режиме jpeg + raw, почему камера при фотографировании записывает 2 файла jpeg, а не jpeg + raw ?
если выбираю только raw, то все нормально один файл CR2 ...

Воспользуйтесь родной программой CANON EOS Utility для переноса фотографий с фотоаппарата в компьютер, или переносите фотки с помощью картридера.
Я раньше пробовал со своего 450D перенести фотки в комп без всяких программ, у меня были видны все файлы только в JPG.

Re[MilyayevAlex]:
от: MilyayevAlex
Отож... Надеюсь, дойдем и до этого, потестим... Пока показать нечего...


В любом случае, спасибо.

Полтиннег - помяхче. Но его светосила (эффективная, +боке -шумы) и меньшая шумность ФФ и есть эта "штука". Просто на этих кадрах этого, конечно, не видно. С другой стороны, купившие полтос снимают на открытой :) Уж если Вы на кропе сымаете на 1.2, то уж что говорить о ФФ.

Я бы предостерег от таких выводов несколько поспешных: не видно разницы. Это говорит только о том, что оба объектива отличные для данного размера.

Так что, к сожалению, для меня, финальной точки в 50/5д vs 35/7д исключительно по рисунку оптики быть не может. Хотя и хотелось бы. Как ни крути, камеры слишком разные. А по разрешению тут интересный вопрос: хоть на 5Д полтос краями и не вышел, зато пыксэл больше и мегапыксэлность выше. Превосходит связка ли актуальное разрешение 35/7д?

Каково ваше личное мнение? Ведь даже размер / удобство фокусировки / ручной / эргономика должно быть разное.
Re[KMikhail]:
от: KMikhail
...Каково ваше личное мнение? ...

С удовольствием поделюсь.

Смело могу отнести себя к разряду "продвинутых любителей" (как и многие здесь присутствующие) - по двум причинам - я не зарабатываю на фото- и видео- денег (может быть пока, кто знает?) и, к сожалению, не имею возможности изучать глубже эту тему (фото-видео) ввиду недостаточности времени (на одну зарплату кушать нечего, а на две - некогда... )
Но тема БЕЗУМНО интересная. Так что время таки приходится выкраивать...
Такой вот имеется мой "скромный протрет", дающий мне моральное право делиться с близкими по интересам людьми своими наблюдениями и, пусть немногочисленным, но таки опытом...

По сабжу - до того, как мы с сыном поменялись тушками и распределили по-новой стекла, я уже много инфы покопал за разницу обсуждаемых камер. Но держать в руках и нажимать кнопки - это что то другое... Для моей оценки - я ничего не ждал (в смысле не ожидал, не питал надежд) от 5дм2. Просто так сложилось. Сыну нужнее 7д. "Это глос неизбежности, мистер Андерсон..." хф Матрица. Т.е. принял все - как есть. Без фанатизма. И уже зная, что 7д выше всяких похвал. Зная не понаслышке.
Примеры с машинкой, приведенные выше (кстати, на всех парах кроп вверху, внизу фф), давайте скажем прямо - ниАчОм. И они таки не показывают "разницу в тысячу". В тех условиях можно было бы и продвинутой мыльницей снять почти не хуже.
Как человека любознательного, меня, конечно же, тоже интересует "так в чем же разница? что не сможет сделать кроп на эквивалентно-открытой на том же ЭФР?"... Не с целью принятия решения, не из боязни "потратить деньги не туда". Но просто интересно...
И вот спустя уже несколько дней как стал счастливым обладателем со всемы вытекающими - я начинаю приближаться к пониманию "реальной 1,2 на фф". И - честно (я же не пытаюсь никому ничего доказать) - будь передо мной выбор, я бы уже переплатил тысячу именно за ЭТО. ЭТОГО я не видел на 7д (без всяких парных тестов, за 9 месяцев и 15 тыс фото глаз уже помнит, что он видел, а что - нет). Передо мной снова (как и было при покупке 7Д) - непочатый край интересной работы, знакомства с функционалом и кнопками, выяснение влияния этих кнопок на результат... Тут все таки немножЕчко по-другому...

Но есть одно НО. Функционал Пядвака я смело и откровенно (как и говорил выше - после Семена) назвал бы "убогим". Без преувеличения. Кроме всего прочего (из последнего) - отсутсвие слова "вспышка" в меню настроек камеры и невозможность настроить кнопку записи с кнопки Сет на другую (Сет - очень не нравиться, в Семене гораздо удобнее и эргонометричнее).
В общем такое впечатление, что "вот Вам фф и необходимый минимум для работы с ним... другими словами - мудохайтесь, как хотите" (на Пядваке) в отличие от "вот Вам ВСЕ, что нужно для полного счастья" (на Семене)

По детализации картинки (особенно с Ль-ками) - никаких претензий и предпочтений. Обе камеры хороши.

По видео - Семен "впереди планеты всей", все, за что держиться Пядвак - это условный стоп по шумам ночью и возможность отключения АРУЗа (автоматического регулятора уровня записи).
Вот мое тестовое видео на 7Д за темное время суток (сюжет ниАчОм, задача была посмотреть на шумы в темноте). Почти все - на 50/1,2 (есть у кусочки с другими стеклами и даже с видеорегистратора в движении) Обработки - минимум. Меня по шумам в тенях все устраивает. http://www.youtube.com/watch?v=JohZG5NkYLg
А вот еще футажик с машинкой (первые опыты со слоумоушн). 7Д режим 720*60фпс, Сони Вегас, Твикстор. http://www.youtube.com/watch?v=wAtGtFThJUI Замедление машинки - 2,5% от реальной скорости. Пядвак со своими 30фпс в NTSC такого не умеет (((

По скорости работы автофокуса (особенно с хорошим и быстрым стеклом) - без комментариев. Не может Пядвак ОЧЕНЬ МНОГОГО в этой теме.

Вот такие впечатления...

Очень много раз говорилось, и я повторю, теперь уже "авторитетно" :D :

Если ДО ФАНАТИЗМА хочется БЕШЕННОЙ картинки - ясное дело ФФ.

Если же уровень фанатизма еще в реальных пределах - наслаждаемся АФИГЕННЫМ ФУНКЦИОНАЛОМ, снимаем мимолетные мгновения бешенным фокусом, наслаждаемся видеорежимом, управляем вспышками, со светосильными стеклами получаем еле заметный в сравнении с фф на глаз ГРИП... и многое другое... и даже пружинка в крышечках слота карты памяти и батареи...

зы. Но обратно на кроп я уже не хочу... И если Пядвак слажает на сюжете с бешенной скоростью и промажет фокусом, я ему это прощу за "волшебную картинку с ФФ"... :D
Re[MilyayevAlex]:
ААА! Чиорт!

Спасибо за развернутый ответ! Т.е. пробовать и не стоит, а то была мысль в отпуск взять на прокат пятак и пару линз :)

И, да, все говорят - на кроп назад НИ ЗА ЧТО!

Очевидно, так и придется купить этот фф. А ведь была, была надежда...


Правда, я иногда снимаю свадьбы (в подарок, и только в довесок к про, ну что бы пролезть туда, где самый цимес был и меня не стеснялись ) и спорт, так, для общественности. Потому меня 5д и не очень привечал, не смотря на заверения в стиле "да и такие вон шидевры снимают!".

Еще раз спасибо за тест и мнение :)
Re[MilyayevAlex]:
ААА! Чиорт! :D
Как купил семена в марте так 5ДМ2 из второй сумки и не вытаскивал:-)
Похоже время пришло:-)

Re[MilyayevAlex]:
[УДАЛЕНО]
Re[assed]:
[УДАЛЕНО]
Re[EvgBar]:
от: EvgBar
...Как купил семена в марте так 5ДМ2 из второй сумки и не вытаскивал:-) ...


Вот где ответ!!!

Поймал себя на мысли, что если бы после 5ДМ2 в руки попал бы Семен, тоже основное внимание было бы именно ему!

Их просто не надо сравнивать. Они - как УАЗ, подготовленный для трофи-рейдов, и Субару STI - обе с колесами и мотором, на обеих можно куда-то доехать. Но как и куда - никто же не сравнивает. Они - разные!

Так и здесь. А лучше (но дороже) - иметь оба. :D
Re[KMikhail]:
от: KMikhail
... может быть магия заключалась на снимке полтосом с ф/1.2? ...

Именно здесь. И нигде больше. (мая скромная ИМХа)

На хоть чуть-чуть прикрытых разницу в детализации и в ГРИПе увидеть невооруженным взглядом будет крайне сложно, а простому обывателю - практически невозможно. Кроме того - уже можно компенсировать "эквивалентной диафрагмой".
Т.е. то, что 5ДМ2 идет с китом 24-105/ф4 - вообще не очень понятно. Но маркетинг диктует свое. Большенству так удобнее. А для ценителей лично я предлагал бы Пядвак в ките с полтосом (если не с 1,2, что несколько дороже, то хотя бы с 1,4 - и бюджетно, и ценитель увидел бы, за что платит).
Re[Алексей Потемкин]:
Canon 7D + EF 300/4 L IS + Kenko Teleplus PRO 300 DGX 1.4x AF














Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта