MINOLTA SPOTMETER M vs F

Всего 119 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[tras krom]:
Наверное имелось в виду 12.5%?
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Наверное имелось в виду 12.5%?


Возможно, только непонятно кем имелось в виду. Производитель рекомендует 18%, откуда 13% для меня загадка..
http://www.sekonic.com/Products/L-758DR/Documentation.aspx

Sekonic L-758DR Digital Master User's Manual страница 52

там же на 0.49
http://www.youtube.com/watch?v=_7SZ58CugpY&feature=player_embedded
Re[psi_e30]:
от:psi_e30
тоже меряюсь именно так - Основное измерение главного ОБЪЕКТА съемки, далее небольшие поправки в плюс или минус (зависит от сюжета и от того что надо сохранить).

Зачем замерять всю сцену вообще не понимаю.
Подробнее

:)
Уважаемый, psi_e30, Вы меня не так поняли. Я пользуюсь и хайлайтом и Шедоу. Снимаю в 90% случаев на слайд и хайлайт чуть ли не основная кнопка :) . Он позволяет сильно не задумываясь брать от сцены все возможное. Конечно не надо им пользоваться бездумно, именно по этой причине я упомянул, что ПРОМЕР ДЕЛАЮ ПО ВСЕЙ СЦЕНЕ. "Пляску" от главного объекта произвожу только после того, когда убеждаюсь, что сцена "не выпадет" из ДД фотоматериала.
Почему стреляю от главного объекта - чтоб заведомо "положить" его в "нужное место", а не гадать, куда его "положит" усреднение или тем более хайлайт. Если же при оптимальном для главного объекта экспонировании важная часть сцены "вылетает", то начинаю искать компромиссы или использовать фильтры.

Уважаемый Хафиз (abc373) не единожды подробно расписывал алгоритмы работы со спотметрами. Почитайте, очень рекомендую.
Re[Fire-Worshipper]:
Мы в общем-то об одном и томже говорим. Только я не совсем понимаю чем кнопка Хайлайт отличается по смыслу от простой кнопки МЕМ? И каков смысл снимать сцену, если главный объект съемки не ложится в середину кривой?
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
И каков смысл снимать сцену, если главный объект съемки не ложится в середину кривой?


А Вы серьезно считаете, что без главного объекта, да еще и непременно лежащего на середине характеристической кривой, смысла снимать кадр нет никакого?
Re[Bedwere]:
Совершенно серьезно :)

[речь идет про портреты]
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
Совершенно серьезно :)

[речь идет про портреты]


А, простите. Просто я еще не до конца выздровел (подхватил простуду) и мои экстрасенсорные способности пока оставляют желать лучшего. ;) Сразу и не догадался, что исключительно портретную экспонометрию обсуждаем.
Re[Bedwere]:
А если серьезно, то не только в портрете я придерживаюсь такого правила.

Если оставить композиционные вопросы и сосредоточиться только на экспонометрии, то:
Какой смысл неправильно экспонировать Главный объект? (может быть я и правда чего то не догоняю...). Зачем тянуть на скане главный объект (из теней или светов)? Он лучше от этого явно не станет. Уж лучше в таком случае тянуть небо и тени, но главный объект при этом вообще не трогать. Любые манипуляции в фотошопе приводят к деградации изображения.

Исходя из вышесказанного, я действительно не буду делать кадр без главного объекта или с неправильно экспонированным главным объектом.

Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Наверное имелось в виду 12.5%?


Да, правильно 12,5%.
Re[tras krom]:
от: tras krom
Возможно, только непонятно кем имелось в виду. Производитель рекомендует 18%, откуда 13% для меня загадка..



Никакой загадки: на странице 54 указанного Вами мануала ясно выведено
K=12,5%
Re[YG]:
Тогда логичнее было рекомендовать использовать 12.5% карту а не 18% разве нет?
Re[tras krom]:
от: tras krom
Тогда логичнее было рекомендовать использовать 12.5% карту а не 18% разве нет?


Конечно, логичнее: не нужно вводить поправку. Наладьте производство серых карт 12,5% и я куплю такую. Пока таких карт никто не производит.
Re[YG]:
от: YG
Конечно, логичнее: не нужно вводить поправку. Наладьте производство серых карт 12,5% и я куплю такую. Пока таких карт никто не производит.


Зачем со спотметром использовать какую-то бумажку, когда можно произвести непосредственные точные промеры сцены?
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Зачем со спотметром использовать какую-то бумажку, когда можно произвести непосредственные точные промеры сцены?


Как зачем? — чтобы измерить не отраженный, а падающий свет.
Re[YG]:
А зачем Вам падающий, если есть точка?
Re[psi_e30]:
от: psi_e30
А зачем Вам падающий, если есть точка?


При чем тут «Вам»? мне, может быть и не нужен. Речь о том, что спотметр позволяет измерить падающий свет, если использовать серую карту. То есть, может работать как экспонометр. В некоторых случаях это кому-то нужно.
Re[YG]:
от: YG
Как зачем? — чтобы измерить не отраженный, а падающий свет.


Так я затем и покупал спотметр Minolta F, чтобы не заниматься фигней, а промерять непосредственно точки сцены.
Уже пару лет с момента покупки - полет нормальный. Без всяких калибровок.

Если потребуется еще более высокая точность и "работа по максимуму" - то алгоритм понятен: закупка партии пленки, съемка тестовой пленки с брекетингом, проявка в проверенной лабе (в которой впоследствии и будет проявляться остальная пленка), анализ результата и подстройка прибора с помощью резистора в батарейном отсеке.

Какая серая карта, какие 18% и 12,5%, какое сравнение с Секоником... Зачем это все?..
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Так я затем и покупал спотметр Minolta F, чтобы не заниматься фигней, а промерять непосредственно точки сцены.
Уже пару лет с момента покупки - полет нормальный. Без всяких калибровок.

Если потребуется еще более высокая точность и "работа по максимуму" - то алгоритм понятен: закупка партии пленки, съемка тестовой пленки с брекетингом, проявка в проверенной лабе (в которой впоследствии и будет проявляться остальная пленка), анализ результата и подстройка прибора с помощью резистора в батарейном отсеке.

Какая серая карта, какие 18% и 12,5%, какое сравнение с Секоником... Зачем это все?..
Подробнее


Помимо Вас многие люди используют спотметр, и у них могут быть задачи, отличные от Ваших.
Re[YG]:
от: YG
Помимо Вас многие люди используют спотметр, и у них могут быть задачи, отличные от Ваших.


Вы, наверное, будете удивлены, но у меня при использовании спотметра задача только одна: определить оптимальную экспозицию.
О каких иных задачах при использовании данного прибора может идти речь - мне сложно даже представить... ;)
Re[Bedwere]:
Денис, иногда нужно померить падающий. Например, когда туго соображаешь и думать совсем лень... :D

Однако же так мне никто и не сказал как именно работает кнопка Хайлайт, что она делает?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта