Фокусировочный геликоид

Всего 130 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[semen_81]:
от:semen_81
Вчера по надобности домашних дел, заходил в стройматериалы и увидел из латуни 2" бочонок (муфта) с внутренней резьбой и футорка с внешней резьбой и высота примерно 50-60 мм цена от 150 до 250 руб





И обработка у токаря минимальна и зачернить латунь тоже можно
Подробнее

Жутковатый вес, правда, получится, но можно попробовать. Острия витков резьбы можно наждаком сточить, запустить смазку, будет такая себе "самодельная трапецеидальная резьба".
Re[GELIOS40-2]:
от: GELIOS40-2
а дырка в болте какая максимального диаметра может быть?
....
на гайку соотвественно байонет приделать...


Внутренний диаметр метрической гайки по верху резьбы это диаметр резьбы минус шаг резьбы. Для М80х6 это 74 мм. Ну еще для запаса на стенку около 1 мм - порядка 72 мм.

Для выбирания естественных люфтовых допусков - гайку разрезать поперек оси пополам (на две тонкие гайки, которые после регулировки стянуть по основной оси винтами мелкими), и проворотом вокруг основной оси выбрать люфт на сколько получится. Дальше засыпать в резьбу абразива на несущей жиже и пришлифовать рабочую часть резьбы получше - при этом имхо должна быть достигнута необходимая плавность хода по резьбе в пределах рабочих углов поворота.
Re[Anton K]:
Задумываюсь сейчас над чем-то подобным. Предыстория такова: попал мне в лапы РО-2 в очень грубо сделанном самопальном геликоиде на М42. Протестировал, понравился. Начал всобачивать его в геликоид от Г-44. Почти доделал. И тут - бывает же! - попадает мне в лапы еще один РО-2, вроде даже в лучшем состоянии, и с куском родного фокусера. С тем самым куском, куда собственно объектив вкручивается. А резьба там своя - но с нею же, если не ошибаюсь, еще ряд киношных объективов был, с таким же точно хвостом. И вот возникла мысль - а не сделать ли универсальный переходник с киношных объективов на любую фото-систему? Взять в качестве донора объектив с индексом "А", в него тем или иным способом вставить этот кусок фокусера... С хвостом М42 - через переходники на всем, кроме никона; на никоне - через КП-А/Н, без линзы и с бесконечностью. Попробовал Телемар-22А - мой кусок фокусера чуть-чуть не влезает по диаметру в его фокусер. Теперь вот думаю про Юпитер-21А. Может и Вам каким-то таким путем пойти?
Re[Nicholaes]:
для своих киносъёмочных ОКСов (22/2.8 и 35/2) нашёл в строймаркете полипропиленовые переходники 3/4"-1", из них после доработки напильником получились офигенно компактные и лёгкие геликоиды




Апдейт:
Адаптер пластмассовый, 3/4"-1", внутренняя резьба// PALISAD
Адаптер изготовлен из ударопрочной ABS-пластмассы. Комплектуется переходником, позволяющим присоединять поливочную систему к кранам диаметрами 3/4” – 1”





Латунный аналог:
Адаптер латунный, 3/4"-1", внутренняя резьба, с переходником// PALISAD
Адаптер изготовлен из латуни. Комплектуется переходником, позволяющим присоединять поливочную систему к различным диаметрам кранов 3/4”–1”

Re[crotoff]:
Ваши ссылки не открываются. Но по сути - диаметр пластмассовых изделий очень мал! А есть ли подобные системы диаметром 2-3 дюйма?
Re[aleks]:
+1
сантех мелкий, вот бы 5 см с внутренним диаметром, куда можно вставить линзоблок...
Re[Anton K]:
а качестве аппа
как вариант ещё купить алюминевые трубы и инструмент для резьбы
и нарезать самому...
Re[GELIOS40-2]:
ну и тоже в качестве АПа - под проекционники ( не слишком размерные - типа КП 50, КП 90) отменные геликоиды получаются из Гелиосов 44. разбираем вынимаем все, что связано с оптикой, протачиваем обойму диафрагмы ( можно вручную напильником - но муторно.) насквозняк под искомый диаметр ( в случае с КП 90 - к черту обойму - тупо вклеиваем на нужном фокальном во внутреннюю часть геликоида, оставляем кольцо диафрагмы от гелиоса на месте, а попу приделываем на нужный байонет ( я использовал С маунт переходник на свою м4\3)

это КП 50 1.2






корявенько конечно, нет диафрагмы но для "наколенной" обработки результат приемлемый
Re[GELIOS40-2]:
от: GELIOS40-2
+1
сантех мелкий, вот бы 5 см с внутренним диаметром, куда можно вставить линзоблок...

Был на фирме, оптом торгующей сантех арматурой. Это по МКАД до Каширского ш., потом на пос.Развилка, напротив ВНИИГАЗа склады.
В офисе все стены - стенды с арматурными деталями разных производителей (Европа, Азия, Русь-Беларусь и пр.). Стоимость в 2-3 раза ниже строительных рынков, торгуют и поштучно. Там же электрика для строек, я собственно за электрикой ехал. Много дешёвого из Китая.
Так вот, диаметры - любые, в т.ч. до 75 мм спокойно выбрать можно.
Единственно - потеря времени огромная. Пробки, заказ пропуска на территорию, бестолковые менеджеры работающие со строителями, идиотские сантехнические названия типа "футорка", идиотские сантехнические специфики. Например, дюйм и "сантехнический дюйм" - две большие разницы.
Повторюсь: всё недорого.
Re[aleks]:
Господа!Это уже становится смешным.Наберите на вражеском аукционе американском- слово
Helicoid в разделе Camera & photo и будет вам счастье,а китайцам радость,но по поводу геликоидов ,они эту радость заслужили.
Re[shurca.spb]:
Вам смешно, а где там аппараты под крепление проекционных киносъемочных объективов, под линзоблоки вывернутые из не фотографических приборов, под объективы с РО близким к 20мм. Всем этим игрушкам все равно потребуется доработка напильником. Так что смысл в обсуждении есть и все достаточно серьезно.
Re[Biglibom]:
от: Biglibom
ну и тоже в качестве АПа - под проекционники ( не слишком размерные - типа КП 50, КП 90) отменные геликоиды получаются из Гелиосов 44.

Я из Г-44 делал для РО2-2М. Оказалось просто и изящно: разбираем геликоид, переворачиваем его подвижную часть задом наперед, собираем. В задней (теперь уже задней) части сверлим отверстия и нарезаем резьбу для крепления штатных штифтов (? - как их правильно назвать, эти пластины, которые ходят в пазах?). Объектив садится в подвижную часть плотно, без люфта. Поэтому просто вклеил эпоксидкой. Заднюю часть, ту, где находился механизм прыгалки, срезал на токарном станке по ее минимальному размеру; просверлил отверстия, нарезал резьбу и в качестве хвоста приделал переходное кольцо, зачернив его порошковой краской (тонером от лазерного принтера, путем нагревания всей конструкции, с уже привинченным кольцом, но еще не вклеенным объективом, и посыпания нужных частей порошком).
Re[Nicholaes]:
зачернив его порошковой краской (тонером от лазерного принтера, путем нагревания всей конструкции, с уже привинченным кольцом, но еще не вклеенным объективом, и посыпания нужных частей порошком).

- это правильное решение, получается очень приличное покрытие
Re[Дедок]:
от:Дедок
зачернив его порошковой краской (тонером от лазерного принтера, путем нагревания всей конструкции, с уже привинченным кольцом, но еще не вклеенным объективом, и посыпания нужных частей порошком).

- это правильное решение, получается очень приличное покрытие
Подробнее

В моем случае это оказалось единственное подручное решение. ))) Но подумав, понял, что лучшее трудно придумать - покрытие-то должно быть не только черным, но и матовым; с эмалями это получить проблематично, а заморачиваться гальваническим чернением в домашних условиях - кх-м... Кстати, не уверен, что никель вообще гальванически можно зачернить.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
В моем случае это оказалось единственное подручное решение. ))) Но подумав, понял, что лучшее трудно придумать - покрытие-то должно быть не только черным, но и матовым; с эмалями это получить проблематично, а заморачиваться гальваническим чернением в домашних условиях - кх-м... Кстати, не уверен, что никель вообще гальванически можно зачернить.
Подробнее

Матовая чёрная эмаль для моделистов самой глубокой степени матовости очень неплоха. Стоит умеренно, хватает надолго, сохнет быстро. единственный, как по мне, недостаток, прочность не очень. Там, где прочность нужна повыше - мой старый проверенный способ, чёрная ПФ115 с сажей, загретая в духовке. Морочнее, но работает на ура. А гальваника - это уже высший пилотаж, кмк.
Re[Nicholaes]:
Nicholaes, очень заинтересовал ваш способ, с тонером. Покажите, пожалуйста, как выглядит покрытие. Матовое, глянцевое? И если можно, то насколько увеличилась от запечённого тонера толщина переходного кольца?
Re[Anton K]:
Здравствуйте, господа.
Хочется поднять эту тему. Прикупил по случаю проекционный объектив 35КП-1,8/100 в отличном состоянии. Так же обещали принести достать такой же, ток с фокусным 140 :D
Если желание и технологические возможности сделать переходник на М42.
Чуть позже набросаю эскиз, буду рад любой критике.
Re[Anton K]:
Чем же закончилось желание посадить в геликоид проекционники? есть результат?
Re:
Я тоже пару проекционников себе переделал, вот этот мне больше всего нравится:


Re[slavatokar]:
Вы предлагаете вместо геликоидов использовать мех\ гармошку\ кремальеру?

Вы на БФ Дагорами снимаете? У меня коллекция Дагоров, на цифре не пробовал ими снимать, а БФ давненько не пользовал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта