Фокусировочный геликоид

Всего 130 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Anton K]:
Re[DIVAS]:
от: DIVAS
Print2Film, если найти нормального токаря, то всё это не проблема.

Не знаю как в других городах, а в СПб найти нормального токаря на



подпишусь, 2 года уже ищу...

интересно можно приспособить часовой токарный станок
чтоб что нибудь выточить для геликода?
Re[Anton K]:
найди стандартный Справочник конструктора оптико-механических приборов. Кругер М.Я. и др. 1967 год. Ленинград, изд-во "Машиностроение". Там есть чертежи. Если в М - нет проблем, беги в б-ку на узнецкий мост.
Re[GELIOS40-2]:
от: GELIOS40-2

интересно можно приспособить часовой токарный станок
чтоб что нибудь выточить для геликода?


На мелких станках резьба с большим шагом не получится точно. Даже у не самых маленьких настольных токарных станков автоподача весьма скромная.

А так, даже небольшой современный китайский настольный станок (чуть больше швейной машинки) вполне способен ухватить заготовку диаметром 80мм и медленно и неспешно её оцарапывать до нужной формы.

Я в некоторых случаях зажимал детали объективов в шпинделе точила и держа резец рукой подправлял нужные размеры. Конечно, идеальный результат таким образом получить невозможно, но сбрить пару миллиметров вполне можно.
Re[DIVAS]:
а 2 цилиндра то выточить не проблема?
взять бы капролон к примеру...
далее у каждого высверлить лишнее,
один вставляется в другой, а внутрь второго объектив.
на втором надо вот эту резьбу редкую нарезать...
а на первом достаточно дырки с кончиком болтика котор.будет
ходить по канавке резьбы, как в дешевых проекционных слайдовых...
Re[GELIOS40-2]:
от: GELIOS40-2
а 2 цилиндра то выточить не проблема?


Насколько мне известно, не проблема. Главное чтобы заготовка влезла в патрон и резец достал до дна цилиндра. Остальное - дело техники.

Своего станка у меня пока нет, но по форумам и инету я этот вопрос некоторое время назад изучал - в принципе, можно даже на самом мелком настольном (НЕ часовом!) китайском токарном станке по металлу (НЕ по дереву!) выточить необходимые цилиндры. Где-то, конечно, для этого понадобится что-то доработать в станке, но если покупать сей девайс, то лучше не самый мелкий.

от: GELIOS40-2

взять бы капролон к примеру...


Ну это несерьезно. Лучше уж бронзу. Если не торопиться и хватит жесткости крепления резца, то станку всё равно что точить. Не спеша и бронза пойдёт.

от: GELIOS40-2

на втором надо вот эту резьбу редкую нарезать...
а на первом достаточно дырки с кончиком болтика котор.будет
ходить по канавке резьбы, как в дешевых проекционных слайдовых...


Мелкий настольный токарный станок сам по себе редкую резьбу не нарежет. Можно только изобрести кустарно-наколенный вариант на базе станка с креплением фрезера вместо резца и модернизацией редуктора вала подачи, чтобы обеспечить большую подачу. При этом фрезер будет вырезать металл, а патрон станка медленно поворачивается вручную. И только так.

Для фотосъемки одной точки мало. Нужно либо напаивать направляющий виток из проволоки, либо ставить несколько направляющих точек. С люфтами точная фокусировка светосильным объективом будет очень проблематична, а постоянные промахи фокусировки сведут на ноль все "супер-пуперские" качества объектива.

Желая приспособить одну хорошую вещь к другой хорошей вещи, делайте это так, чтобы ваши методы приспособления позволили использовать обе из них в полной мере. Иначе это не имеет смысла.
Re[Anton K]:
от: Anton K
прогресса особого пока нет, периодически ищу токаря :)


С каждым днем это будет сделать сложнее. В стране с "зареформированным" образованием - токаря стали не "модны"! :)
Re[Саныч-коллекционер]:
Токарей и прочих специалистов по металлообработке в последние годы становится больше. Особенно любителей. Некоторым образом причастен к поставкам станков из Китая, потому кой-чего в этой отрасли соображаю.

Интернет-сборище токарей, слесарей и прочих энтузиастов резьбы по металлу - http://www.chipmaker.ru/. Кстати, эти ребята мне нравятся много больше, чем нынешние истеричные малограмотные "фотолюбители".
Re[Nukemall]:
от: Nukemall
Токарей и прочих специалистов по металлообработке в последние годы становится больше. Особенно любителей.


Вот в том-то и проблема. Студентов всяких токарных ПТУ - дофига. И каждый гнёт пальцы веером - денег просит много (по 1-3 тыр за час работы), а качество работы - ниже плинтуса. Не то что в 0.1, а в 0.5мм попасть не может.
А вот нормальных мастеров, которым можно доверить ответственную работу, и которые готовы за неё взяться, мало.

Вот и приходят в голову мысли о приобретении настольного станка и самостоятельном изготовлении всего что нужно - выйдет не дешевле, но лучше.
Re[Anton K]:
"Не то что в 0.1, а в 0.5мм попасть не может."

Что-то плохо с поисками - мне принесли недавно чертежи направляющих штифтов для сборки чего-то автомобильного - возможно топливного насоса высокого давления - так там допуски диаметров калибрующих поверхностей штифтов в единицы микрон. И это считают нормальной халтурой в текущем времени для очень редко практикующего токаря-любителя. Немалая часть проблемы при изготовлении - просто померять с точностью лучше 10 мкм - бо два штангенциркуля с ценой деления 10..20 мкм могут показывать с разностью порядка 100 мкм.

Капролон хоть и достаточно мягкий - но очень удобный для обтачивания на мелких станках. На них в принципе и сталь с пределом прочности порядка 800 МПа точится - просто медленно. Вообще непрофессиональность дешевых станков в малой скорости производства и плохой жесткости (что заставляет еще больше снижать скорость чтобы уложиться в требуемые допуски) - а точить на них можно практически любые материалы.

Кроме того после строгания резьбы на твердом металле типа стали поверхность резьбы очень шероховатая и для постоянного трения неочень пригодна - ее в хорошем случае еще шлифовать надо потом (или даже еще и полировать для особых понтов). А по мягкому капролону вмеру остро заточеным резцом сразу режется резьба с достаточно гладкими поверхностями.

Для нарезания резьбы с очень большим шагом практически в режиме строгания с ручным приводом шпинделя - использование капролона сильно сократит время (и стоимость). Ну или из капролона делается первый макетный экземпляр чтобы фотограф уже приложил объектив к аппарату и внимательно подумал имеет ли смысл делать следующий вариант монтировки за большее бабло.

Гитара подач даже на мелких станках имхо может быть перестроена для шага в десятки мм - но это будет сильно повышающая передача от шпинделя на ходовой винт и могут быть проблемы с мощностью привода (или с прочностью зубцов шестерней если крутить шпиндель вручную - они обычно у дешевых станков пластиковые).
Для уменьшения нагрузки на шестерни можно вывести еще одну ручку для проворота ходового винта вручную - тогда шестерни будут в основном обезпечивать фазировку вращения шпинделя и ходового винта. Практически это инверсия родной гитары по направлению передачи энергии. Для одновитковых резьб имхо очень полезно.

Проверил вариант настройки гитары у корвет-401 - при коэффициенте передачи около 3.43 (60/35 * 60/30) получается шаг подачи около 5 мм. Родная таблица идет только до шага 2.5 мм (коэффициент передачи 1.6(6)). Из комплекта шестерен можно собрать передачу с коэффициентом 16 (80/20 * 80/20) - тогда шаг подачи должен быть около 25 мм на оборот шпинделя.

Re[Print2Film]:
от: Print2Film
"Не то что в 0.1, а в 0.5мм попасть не может."

Что-то плохо с поисками - мне принесли недавно чертежи направляющих .


а у моей детальки, допуски 0.2 до 0.5 мм смотря какая сторона.
Вроде недавно хотели взять заказ, но человек пропал
Re[Anton K]:
"от чего зависит количество заходов резьбы?"

От выбранной стратегии исполнения по критерию цены и результирующих свойств изделия. Больше заходов имхо сложнее в изготовлении (подгонке внуренней и наружней частей конструкции чтобы была возможность проворота на все требуемые углы), а при слишком малом числе заходов и большом шаге - могут быть проблемы с люфтами и заклиниванием. Имхо для вмеру дешевой конструкции 3..4 резьбовых пары зуб-канава достаточно.




А все лишнее срезается по месту. Иначе если делать все необходимые заходы - а они получатся вмеру криво (как по углу входа так возможно и по глубине) - их придется долго растачивать пока обе детали не будут таки двигаться по изготовленой резьбе - а это больше время.

"нарисовать в любой чертежной программе три паза с осевыми линиями (естественно, нужно всё рассчитать)"
"Студентов всяких токарных ПТУ - дофига. И каждый гнёт пальцы веером - денег просит много (по 1-3 тыр за час работы), а качество работы - ниже плинтуса. "

Похоже в завершающей фазе развития цивилизации население одновременно массово перестает уметь и считать (инженерная часть населения цивилизации с разделением труда) и точить (производственная часть).
Уран-27 2,5/100 КОМЗ
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=77954&st=0
Уран-27 2,5/100 КОМЗ - хороший токарь, ключ к успеху! :D
Re[Крейсер]:
а озвучьте пожалуйста параметры вашего геликоида...
Re[Anton K]:
от: Anton K
а озвучьте пожалуйста параметры вашего геликоида...

Токарь берет 100$ за изготовление. Для этго ему нужен сам пациент, и величина заднего отрезка, ну и конечно что за хвост.
В моем случае хвост универсальный, под сменные КП-А/Н, КП-А/К, КП-А/М42
Re[Крейсер]:
Врятли я пойду к вашему токарю...
и под параметрами я подразумевал вовсе не цену :)
Re[Anton K]:
от: Anton K
Врятли я пойду к вашему токарю...
и под параметрами я подразумевал вовсе не цену :)

К нему и не так просто пойти, он на оборонном заводе, загружен работой по горло. Еще и просить нужно.
Я сейчас купил Уран-10, похож на Уран-27, все никак к нему не попаду, что сделал с него объектив. :(
Re[Anton K]:
Принимайте нового пОциента

купил кп35 1.8 70
вот думаю как его на сони альфу присандалить)
Рисунок и тп очень понравился
Re[Amiran83]:
от: Amiran83
Принимайте нового пОциента

купил кп35 1.8 70
вот думаю как его на сони альфу присандалить)
Рисунок и тп очень понравился

Попробуйте геликоид от старого увеличителя. Я так посадил 35КП 1,8 700, просто, быстро, дёшево. Правда, не слишком эстетично...
Re[Anton K]:
Ой
а марку, название не подскажете?