Фокусировочный геликоид

Всего 130 сообщ. | Показаны 121 - 130
Re[aleks]:
Дагор у меня всего один, и сейчас я как раз делаю геликоид, чтобы поставить его на СФ, хотя можно просто взять макромех и прицепить к нему, но мне проще геликоид сделать.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Дагор у меня всего один, и сейчас я как раз делаю геликоид, чтобы поставить его на СФ, хотя можно просто взять макромех и прицепить к нему, но мне проще геликоид сделать.

Здравствуйте! Ну, что сделали геликоид? В этой теме так и не раскрыт вопрос с чертежом?
Re[Гелиософил]:
Геликоид сделал, поснимал, но камеру я уже продал, а дагор снял и поставил на форматную камеру. Чертежей я никогда не делаю, делаю даже не эскизы а наброски, а остальное по месту.
Re[slavatokar]:
А на заказ не делаете?
Re[Anton K]:
Можно и без токаря - печать геликоидов на 3d принтере
http://lens-club.ru/articles/item/c_169.html
Re[LeadMonkey]:
от:LeadMonkey
Можно и без токаря - печать геликоидов на 3d принтере
http://lens-club.ru/articles/item/c_169.html
Подробнее

Помнится мне, пару лет назад я здесь подавал идею про печать деталей для оптических систем на 3Д-принтере. Закидали фекалиями нараз...
Ну, слава Богу мне-то уже не надо, давно купил токарный станок, делаю по-старинке, из металла. Но статья прекрасная! А главное, технология совершенствуется, пластики дешевеют, сама идея становится всё менее малопрактичной.
Re[VAGUS]:
Если доступ к принтеру есть, то себестоимость изделия получается очень невысокой - килограмм пластика стоит около 1000 р.
Re[Anton K]:
А почему не купить уже готовый Focusing Helicoid на ебее
Re[Varganshik Евгений]:
от: Varganshik Евгений
А почему не купить уже готовый Focusing Helicoid на ебее

Не для всякого объектива они подойдут - раз, т.к. очень хлипкие и нежные, их механизм не подразумавает юстировку конкретного рабочего отрезка - два. Я как-то на заказ делал такой стопор, но это - колхоз... А хочется ведь точной бесконечности, в упоре геликоида...
Re[Anton K]:
Сейчас можно не мудрить:
проекционник 78/2.8


Триплет 78мм F2.8-5.JPG


P1150506.JPG


P1150505.JPG
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта