помогите новичку в пленочной фотографии.

Всего 76 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Альфрид]:
Canon EF 28-80 Стоит ли такой объектив взять?
Re[hatebreed]:
от: hatebreed
Canon EF 28-80 Стоит ли такой объектив взять?

для съемки на пленку.
Re[hatebreed]:
от: hatebreed
Canon EF 28-80 Стоит ли такой объектив взять?

возьмите 50. и будет вам счастье.
p.s. 50 самые светосильные объективы. а вам для начала большая светосила будет самое то.
Re[Альфрид]:
да не влезает в мой бюджет полтиник пока. а фотографировать хочется уже сейчас(((, вот поэтому и спрашиваю, не буду ли я огорчаться с этим зумом потому что предложение реально выгодное. полтиник позже куплю обязательно. для меня как не отснявшего ни одной пленки приемлим такой вариант???
Re[hatebreed]:
от: hatebreed
да не влезает в мой бюджет полтиник пока.

вообще-то 50 мм самый дешевый вариант от Canon.
от: hatebreed
а фотографировать хочется уже сейчас(((, вот поэтому и спрашиваю, не буду ли я огорчаться с этим зумом потому что предложение реально выгодное.

не будете.
просто вам же пощелкать хочется. а у 28-80 наверняка самая открытая диафрагма - 4, а то и 5.6. при пленке 100 Исо в пасмурную погоду нужны будут длинные выдержки. а следовательно, чтобы не было много смазанных кадров нужен штатив.
от: hatebreed
полтиник позже куплю обязательно. для меня как не отснявшего ни одной пленки приемлим такой вариант???

приемлем.
Re[Альфрид]:
в питере не так то просто купить этот полтиник(((
Re[hatebreed]:
А по мне так лучше снимать на посредственный объектив, чем вообще не снимать. Берите 28-80 и снимайте, придет время и деньги - возьмете 50/1.8, а может и выбросите пленку подальше.
Re[hatebreed]:
А вообще какой-ть объектив есть в наличии?
Re[tim78rus]:
Пока нет никакого...
Re[hatebreed]:
Хорошо, зайдём с другой стороны. Сколько денег планируется потратить на покупку объектива?
Re[hatebreed]:
от: hatebreed
Canon EF 28-80 Стоит ли такой объектив взять?

Берите. Поснимаете, поймёте, чего хочется - вот тогда, и не раньше, будете покупать что-то другое. Этот объектив бюджетный, не самый лучший, но у любителей такой или похожий часто является единственным и на всю жизнь. Так что не заморачивайтесь. И не списывайте неудачи на объектив или камеру, в 95% виноваты руки и мозги фотографа.
Re[hatebreed]:
от: hatebreed
Canon EF 28-80 Стоит ли такой объектив взять?

если недорого то брать однозначно. не слушайте никого тут за светосилу, штативы и прочие премудрости. для начинающих светосильная оптика - зло. при недостатке света всегда можно использовать более чувствительную пленку. отсняв на такой зум 5-10 пленок вы поймете что вам нужнее и какой фикс будет у вас более востребован. возможно это 50мм, а возможно и 24-28мм. а возможно и 135 захочется.
и правильно заметил предыдущий оратор - техника - это инструмент. 99% - это руки. хорошие и интересные кадры можно снимать и на 2х баксовую мыльницу
Re[Relayer]:
от: Relayer
для начинающих светосильная оптика - зло. при недостатке света всегда можно использовать более чувствительную пленку.

ага. особенно когда отснял кадров 10, то при недостатке света завсегда можно поменять пленку 100 на пленку 800. только я вот не встречал узкие камеры со сменными задниками. не подскажете фирму и модель? мне как раз актуально это именно для узкой камеры.
Re[hatebreed]:
от: hatebreed
Пока нет никакого...

если нет никакого и вы планируете покупать - покупайте 50 мм.
если вам отдают безвозмездно, т.е. даром - берите. хотя по мне эти фокусные... никуда.
Re[Альфрид]:
от:Альфрид
ага. особенно когда отснял кадров 10, то при недостатке света завсегда можно поменять пленку 100 на пленку 800. только я вот не встречал узкие камеры со сменными задниками. не подскажете фирму и модель? мне как раз актуально это именно для узкой камеры.
Подробнее

о, да вы наверное одну пленку меньше недели в тушке не выдерживаете? :)
Re[Relayer]:
от: Relayer
о, да вы наверное одну пленку меньше недели в тушке не выдерживаете? :)

Если не заниматься съемками профессионально для работы, то неделя в камере - вполне нормально. И две и даже три и месяц. Вот знаете, смотрю я порой в галереи этого раздела, и не покидает мысль, что я просматриваю какой-то бесконечный тест возможностей объективов, их боке, бубликов, контрастности, разрешения и тд. Ну редко, согласитесь, попадаются кадры с какой-либо запечатленной историей. Если человек просто снимает свою жизнь и он вдумчиво делает один дорогой ему кадр вместо десяти "технических" - что в этом плохого? Помните, кто-то из известных говорил что-то в духе: "Снимай не всё, что понравилось. печатай не всё, что снял. показывай не всё, что напечатал" (я мог и переврать :), не помню точно)

А по теме - я бы посоветовал всё-таки 50 мм, а не 28-80. У них ХА сильные - они всё портят. Ни резкость, ни разрешение, ни боке, ни светосила так сильно не портят общее впечатление. Именно ХА, имхо, сразу убивают всю "фактурность" картинки, превращая её в мыльничную. Плюс, не уверен насчёт кэнон, но на минольте на длинном конце у таких зумов просто ужас, без слёз не взглянешь.
Re[hatebreed]:
от меня всегда умиляет это желание чтобы все танцевали как положено. странные люди. ну не все снимают полтинником. не панацея это. хотя и штатник. повторюсь - у меня лично штатник 24мм. я себя с ним чувствую очень комфортно. субъективное это все.
да и в истории о том что каждый спуск затвора рождает шедевр - я не верю. можно продержать пленку в камере пару месяцев и не получить ни одного толкового кадра. это все так же сугубо субъективное - каждый выбирает тот стиль и ритм съемки который ему больше нравится. и навязывать кому-то что-то занятие крайне неразумное.
ну и заканчивая с офтопом. сменный задник - это еще одна тушка с таким же байонетом. проверенно. работает
Re[Relayer]:
от: Relayer
о, да вы наверное одну пленку меньше недели в тушке не выдерживаете? :)

не выдерживаю.
у меня и 12 кадров на широкой за неделю не уходят.
а вы наверное по несколько пленок в день отстреливаете?
Помогите с выбором пленки

Помогите пожалуйста, купила в подарок зенит Е. Скажите, какая пленка подходит для этого фотоаппарата? Как можно подробнее! Заранее спасибо!
Re[Sadonly]:
официальное название "тип 135", это 35мм перфорированная пленка в кассетах на 12/24/27/36 кадров, примерно аналогичная классической 35мм кинопленке.
А так еще неплохо понимать хотя бы цветная или черно-белая вам нужна. :)
В целом немного странный подарок, тем более от человека, который сам этим не занимается и не разбирается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта