помогите новичку в пленочной фотографии.

Всего 76 сообщ. | Показаны 61 - 76
Re[Sadonly]:
от: Sadonly

Помогите пожалуйста, купила в подарок зенит Е. Скажите, какая пленка подходит для этого фотоаппарата? Как можно подробнее! Заранее спасибо!

это вы наверное хотите, что бы человек без штанов остался совсем? у него ведть после вашего такого подарка пойдет за расходом расход, постоянная покупка дорогой пленки, бачки, химикаты, самостоятельные проявки и сканирования. :P
Re[terenty79]:
от:terenty79
это вы наверное хотите, что бы человек без штанов остался совсем? у него ведть после вашего такого подарка пойдет за расходом расход, постоянная покупка дорогой пленки, бачки, химикаты, самостоятельные проявки и сканирования. :P
Подробнее


А ведь всё так и есть !!!)))
Re[Sadonly]:
Если раньше не слышали эту байку: "Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат."
Re[Sadonly]:
от: Sadonly

Помогите пожалуйста, купила в подарок зенит Е. Скажите, какая пленка подходит для этого фотоаппарата? Как можно подробнее! Заранее спасибо!

Вот, правильная девушка,начинает сразу с винтажной камеры!
....теперь обязательно проверьте работает ли она.
...здесь есть тема как раз для вас.
"FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда."
Перейти по ссылке
...но не ждите легких путей с этой камерой, то что она стоила вам копейки, это ничего не значит. ;)
Re[hatebreed]:Проблема при проявке плёнки
Здравствуйте, появлял плёнку и столкнулся с проблемой.
По завершению процедуры обнаружил, что плёнка в местах контакта с проявителем silberra ascorol (температура и концентрация соответствовали инструкции) оказалась прозрачной. Так же заметил, что проявитель приобрёл кирпичный цвет после контакта с плёнкой. Есть предположение, что он просто смыл эмульсию с плёнки. Скажите, что могло пойти не так и можно ли вообще использовать этот закрепитель(на нем написано, чтт он универсальный)?
Re[KPTOHKA]:
Похоже, что проявитель не работает. Такое бывает когда раствор хранится слишком долго
Re[KPTOHKA]:
Одно из двух. Либо пленка все же оказалась по каким-то причинам неэкспонированной (некоторые эмульсии пленки с противоореольным слоем могут окрашивать проявитель). А пленка, кстати, какая? Либо аскорол издох, имеет он такое свойство, причем, внезапно. Купите обычный Д-76 (id-11 у ильфорда) или, например, родинал, если хочется просто разбавлять концентрат. Он долго хранится)
Re[Fling Thing]:
Можно проделать простейший тест:
Две маленькие ёмкости, одна с раствором проявителя, другая с фиксажем. На свету берётся небольшой отрезок плёнки и окунается на несколько минут в проявитель до половины. Потом нужно полностью окунуть кусок плёнки в фиксаж. После фиксирования, при условно рабочем проявителе, плёнка будет тёмной со стороны от проявителя и прозрачной с непроявленной стороны. Если из фиксажа вынули полностью прозрачный кусочек - проявитель можно смело сливать в канализацию.
Re[hatebreed]:
А вообще сильберровскую химию, имхо, по возможности лучше не брать. Такое себе.. С аскоролом мне еще как-то повезло, долго валялась баночка, потом отпечатки им проявлял, на удивление неплохо работал. А вот большая бутыль концентрированного сильберровского фиксажа сдохла неожиданно, быстро и задолго до окончания срока годности.
Лучше Фому взять, у них неплохая химия.
Re[Artriot]:
от: Artriot

Лучше Фому взять, у них неплохая химия.

Тоже так думал пока не нарвался на протухший родинал (R9). После вскрытия концентрат прожил очень недолго. Помнится у Agfa был совершенно невмеручий концентрат, а тут ..
Уже несколько лет пользую kodak xtol в фасовке на 5л. В закрытой таре под горлышко сток хранится год в условиях холодильника
Re[KPTOHKA]:
был печальный опыт. купил косячный проявитель 2 упаковки. начал проявлять и такая же фигня.полностью прозрачный негатив. развёл второй и каким-то чудом догадался кинуть засвеченный и непроявленный кусочек. оказался нерабочий проявитель. продавец признал косяк.
с тех пор если есть сомнения в проявителе,всегда проверяю кусочком.
Re[KPTOHKA]:
от:KPTOHKA
Здравствуйте, появлял плёнку и столкнулся с проблемой.
По завершению процедуры обнаружил, что плёнка в местах контакта с проявителем silberra ascorol (температура и концентрация соответствовали инструкции) оказалась прозрачной. Так же заметил, что проявитель приобрёл кирпичный цвет после контакта с плёнкой. Есть предположение, что он просто смыл эмульсию с плёнки. Скажите, что могло пойти не так и можно ли вообще использовать этот закрепитель(на нем написано, чтт он универсальный)?
Подробнее

1. "плёнка в местах контакта с проявителем silberra ascorol (температура и концентрация соответствовали инструкции) оказалась прозрачной" - красивая фраза, но бессмысленно-беспощадная - пленка должна контактировать с проявителем полностью и безоговорочно, полная любовь, фуул контакт, не местами.
2. "он просто смыл эмульсию с плёнки" - смыть практически маловозможно, попробуйте смыть эмульсию бытовой химией, там концентрация и температуура должна быть ого-го!).
3. "что могло пойти не так" - мало данных, "гадание по скану" получается)))
4. "можно ли вообще использовать этот закрепитель" - так это проявитель или закрепитель?)
5. "он универсальный" - он универсальный для чб пленки и чб фотобумаги, в что за пленка была?
Чб - черно белая!
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
4. "можно ли вообще использовать этот закрепитель" - так это проявитель или закрепитель?)


Меня это тоже сразу насторожило (бросилось в глаза). Возможно, в этом все и дело, что проявлять пленку пытались в закрепителе. Тогда результат конечно правильный - на выходе девственно чистая лента без малейших следов изображения. Так и должно быть. Качество фиксажа - отличное. Претензий нет.
RE[hatebreed]:
Подскажите, я впервые проявлял плёнку, у меня бачок двуспиральный советский, для одной плёнки, когда просовываю плёнку, она проходит на один оборот и дальше начальный край вылазит из канавки. Из-за этого, не могу заправить плёнку. Что делать, покупать современный бачок не хочется, так как цены кусаются, да и ещё не знаю буду ли продолжать снимать. Канавки ровные, смещений никаких нет
RE[Никита]:
у меня таких бачков штуки четыре и ни у одного такой проблемы нет. что-то делаешь не так. потренируйся на проявленной плёнке. 
RE[Никита]:
от:Никита
Подскажите, я впервые проявлял плёнку, у меня бачок двуспиральный советский, для одной плёнки, когда просовываю плёнку, она проходит на один оборот и дальше начальный край вылазит из канавки. Из-за этого, не могу заправить плёнку. Что делать, покупать современный бачок не хочется, так как цены кусаются, да и ещё не знаю буду ли продолжать снимать. Канавки ровные, смещений никаких нет
Подробнее

положить пленку во влажную атмосферу, и размотать в темноте конечно до этого её и  повесить на шнуре в ванной за прищепку, включить теплую воду из под крана - 25-30с) - на минут 10. еслим не поможент на 30. Пленку же в воде не мочить, а повесить под потолком просто.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта