FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[tim78rus]:
Добрый день.

Приобрела пленочный Canon 100 и к нему накрутила гелиос. Вопрос такой: как можно понять, какую экспокоррекцию выставить?
Просто на цифре сделаешь кадр, посмотришь и все понятно, - или + ставить, а здесь заранее не увидишь, правильно экспонирован кадр или нет.

Надеюсь правильно объяснила.
Re[tangerine658]:
никакую коррекцию ставить не надо - камера с ТТЛ замером, замер будет корректный на рабочей диафрагме.
Re[tim78rus]:
Приобрёл Зенит 11. Хочу купить объектив REVUENON MC 80-205 \4.5
стоит ли?


Вот он сам...
Re[leopard93]:
Ну и вопрос! Стоит делать все, что Вам хочется, если это не задевает чьих-то интересов.
Я пользовался на пленке аналогом, Гранитом-11. Впечатление двоякое. По оперативности зум - качественно новый уровень: с фиксом кадрируешь ногами, с зумом - крутя кольцо. Но по сравнению с гелиосами, зенитарами, Ю-9 и т.п. зум зело темен.
Re[tim78rus]:
Друзья, выручайте! Купил вчера свой первый Зенит-Е. Есть вероятность, что пентапризма упала? Что должно быть видно в визор? У меня, кроме объекта съемки, можно увидеть дубликат объекта чуть ниже фронтального окна и еще кой чего.
Re[Незнайкин]:
1. Падать ей некуда.
2. Смотрите в видоискатель прямо.
ЗЫ Однако, сильно надо глаз скосить, чтобы увидеть "дубликат". А что Вы делали, чтобы увиедть еще кой-чего, мне и подумать страшно...
Re[Edvin]:
Я до этого зеркалок в руках не держал :) вот и задаю глупые вопросы. Это я только начал, еще будет много вопросов :)
Re[Незнайкин]:
Не поленитесь прочитать тему с начала. Уверен, что 95% вопросов отпадет. Изложено очень толково.
Удачи!
Re[tim78rus]:
Будьте добры, подскажите мне - у меня есть зенит е с резьбой 39, можно ли на него поставить объектив 42 резьбой (гелиос 44м, юпитер 37а)?
Re[reserg]:
1. Придется долго искать или заказывать у токаря переходник.
2. Потеряете бесконечность. В зависимости от толщины переходника максимальн дистанция фокусирования у Вас будет от десятков см до неск м.
Если Вы в Москве, я Вам подарю тушку Зенита Е, которая досталась мне в подарок от ЧКФР Dobrik. Высылать, извините, не буду.
Другие варианты:
- найти убитый зенит с м42 и переставить с него установочное кольцо на Ваш сабж.
- расспросить родственников и знакомых - быть не может, чтобы у кого-то не лежал в кладовке Зенит.
Удачи!
Re[reserg]:
от: reserg
Будьте добры, подскажите мне - у меня есть зенит е с резьбой 39, можно ли на него поставить объектив 42 резьбой (гелиос 44м, юпитер 37а)?

у Юпитера-37А задняя часть объектива съемная, может быть установлена кроме М42 на М39, на К-байонет и вроде на Никон тоже встречается. Примерный ценник сменного хвоста на М39 рублей 300. Бесконечность сохраняется.
Re[Edvin]:
от: Edvin

- найти убитый зенит с м42 и переставить с него установочное кольцо на Ваш сабж.
не факт что подойдет, насколько помню установочные размеры у них могут отличаться, я в свое время пробовал ставить на Зенит-3М вместо М39 кольца М42 от Зенита-Е - не подошло.
Re[Сергей1234]:
У него тоже Зенит Е. Под этой маркой были две модели: развитие Зенита 3М и более поздняя, с зеркалом постоянного визирования. Вот эту позднюю выпускали параллельно с М42 и с М39, "донашивая" старое оборудование. Там установочные кольца взаимозаменяемые.
Хвостовика А под М39 лично я не видел. Сейчас измерил хвост М42: внутр диаметр 37,5 да противобликовые насечки на глаз 0,1-0,2. Т.о. резерва для нарезки М39 нет. Хотя можно выточить новый хвост. Вопрос - сколько за это возьмут и не дешевле ли купить другую тушку, чтобы решить вопрос для всех объективов.
Re[Edvin]:
от: Edvin

Хвостовика А под М39 лично я не видел. .
они шли в комплекте с некоторыми объективами с литерой "А", например у меня был Юпитер-21А с двумя сменными хвостами в комплекте, даже в тубусе было под него место. Отдельно нередки в продаже, на фотобарахолках и проч., ценник 200-300р.
Re[tim78rus]:
Спасибо за помощь!
Проблему решил. Поставил гнездо 42 мм с другого нерабочего фотика
Re[tim78rus]:
[del]
Re[tim78rus]:
Хоть я и не зенитчик (речь идёт о другой ЗРКалке) , тем не менее в силу настроек форума я не могу создавать отдельную тему.
Речь идёт о "Praktica MTL-3" . У нее почему-то слишком тёмный видоискатель, даже в сравнении с зенитами (а зенит на сколько я понимаю это самая дешевая зеркалка, а соотвественно и далеко не самая лучшая).
Что это? Родимая черта практики или что-то еще? Можно ли эту проблему решить пересадкой мутного стекал от зенита или оно тоже включено в расчет оптической системы и его замена может сильно повлиять на наведение на резкость?
Re[REB]:
Дело в TTL экспозамере. Часть светового потока должна попадать на датчики и поэтому пентапризма выполнена не с полностью отражающими поверхностями. Видоискатель Зенита с внешним экспонометром (или без онного) светлее.
Re[tim78rus]:
Сергей Елизаров: то есть с этим ничего сделать нельзя и видоискатель всегда будет таким тёмным?
Re[REB]:
Увы.