FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1281 - 1300
Re[skyrider]:
от:skyrider
С такой моделью нередко бывает.
После взвода затвора зеркало чуть приподнимается и резкость уходит.
Проверить просто: взвести затвор следя за зеркалом при снятом объективе.
Если дело в этом, то варианты например такие: 1- наводить на резкость до взвода затвора, 2- попробовать, возможно если "чуть дальше" двигать курок, зеркало не будет приподниматься (стоит соблюдать осторожность, чтобы не нажать слишком сильно, что может повредить механизм.
Подробнее


чуть приподнимается - это сколько? )))) На глаз видно? Я без объектива взводила затвор, по-моему, зеркало не шевельнулось
Re[Анжи_]:
от: Анжи_

чуть приподнимается - это сколько? )))) На глаз видно? Я без объектива взводила затвор, по-моему, зеркало не шевельнулось

Пальцем придавите зеркало до взвода и после. Если оно не опустится, значит и не поднимается.
Re[Анжи_]:
от: Анжи_
купила никон f65, думаю, мне пока для хобби хватит, спасибо за советы

Поэкспериментируйте и с "голубизной" неба - светофильтр skyligt :)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Пальцем придавите зеркало до взвода и после. Если оно не опустится, значит и не поднимается.


А вот это вообще не поняла :D я сняла объектив, зеркало опущено вниз(зеркальную поверхность видно), взвела, зеркало на месте, кнопка спуска - зеркало поднялось (блестящая поверхность скрылась), шторка открылась - закрылась, зеркало опустилось (снова видно зеркальную поверхность). в какой момент должно не опуститься? или вы тут шутите над бедным человеком
Re[Анжи_]:
я найду переходник на цифрофотик с гелиоса, чтобы сразу с него увидеть картинку. если картинка в фокусе, то точно фотик и оставить его как память. я в такой технике вообще ничего не понимаю, ремонт думаю, в моем случае, не вариант ))))
Re[Nokin]:
от: Nokin
Поэкспериментируйте и с "голубизной" неба - светофильтр skyligt :)


Вы имеете ввиду, что он дымку голубую убирает?
Re[Анжи_]:
от: Анжи_

А вот это вообще не поняла :D

1. Снять объектив
2. Ткнуть пальцем в нижний край зеркала - должно лежать жёстко
3. Взвести затвор, кнопку спуска жать не надо
4. Снова ткнуть пальцем в зеркало - опять должно лежать жёстко, свободного хода быть не должно.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
1. Снять объектив
2. Ткнуть пальцем в нижний край зеркала - должно лежать жёстко
3. Взвести затвор, кнопку спуска жать не надо
4. Снова ткнуть пальцем в зеркало - опять должно лежать жёстко, свободного хода быть не должно.
Подробнее


потыкала, всё жёстко. у обоих зенитов одинаково. под зеркалом есть ограничитель хода(если это он), лежит на нём, вниз-вверх не уходит
Re[Анжи_]:
от: Анжи_

потыкала, всё жёстко. у обоих зенитов одинаково. под зеркалом есть ограничитель хода(если это он), лежит на нём, вниз-вверх не уходит

Значит, фокусировочный экран сбился. Ставьте его на полку и снимайте Никоном :) .
Re[Alexander46]:
Спасибо за помощь!
Re[Анжи_]:
от: Анжи_
я сняла объектив, зеркало опущено вниз(зеркальную поверхность видно), взвела, зеркало на месте...

Ещё способ проверить: навести на резкость при спущенном затворе и не меняя положение камеры, глядя в видоискатель взвести, если проблема фокусировочном экране, то ничего не должно измениться, а если в зеркале - резкость может уйти прямо "на глазах".
Re[Анжи_]:
от: Анжи_
Вы имеете ввиду, что он дымку голубую убирает?

У вас "нет неба" на фотографиях - оно пересвечено, при цифре это можно исправить фотошопом.
Вы снимаете на плёнку, этот фильтр (розоватый на просвет) ослабляет голубую часть спектра, прорисовывая тем самым голубизну неба.

от: Анжи_
я найду переходник на цифрофотик с гелиоса, чтобы сразу с него увидеть картинку. если картинка в фокусе, то точно фотик и оставить его как памят))))

Рабочий отрезок у Nikon на 1mm длиннее чем у Зенит, вам нужен или переходник с отрицательной линзой, или "урезать" рабочий отрезок Гелиос(а)
всем
Мне сегодня в лабе сказали, что в пленке экспонироваться нужно всегда по теням, света будут в любом случае( а в цифре наоборот). Это так?
Re[Анжи_]:
от: Анжи_

Мне сегодня в лабе сказали, что в пленке экспонироваться нужно всегда по теням, света будут в любом случае( а в цифре наоборот). Это так?

Да, такое говорят о негативе. Но не стоит тупо следовать этому правилу, если чувствуешь, что ерунда получится (например, снимаешь закат - зачем тебе тени?), то надо вводить поправки или экспонироваться по значимым (что ты хочешь показать) областям.
Re[Alexander46]:
ну вот и я подумала о ярком небе и впала в ступор ))))
Re[Анжи_]:
меня удручает сколько я всего не знаю. а ещё хуже - где взять время, чтобы охватить все нюансы )))
Re[tim78rus]:Зенит 3м
Добрый вечер! Как установить выдержку на фотоаппарате Зенит 3м? И что делать с указателем чувствительности плёнки?
Ремонт Зенит-Е
Здравствуйте, люди добрые, подскажите пожалуйста где в Петербурге можно недорого и качественно починить шторку затвора на ЗЕНИТ-Е ? :( Спасибо большое!
Re[kuzuboe]:
от: kuzuboe

Здравствуйте, люди добрые, подскажите пожалуйста где в Петербурге можно недорого и качественно починить шторку затвора на ЗЕНИТ-Е ? :( Спасибо большое!

Вам конкретно этот экземпляр дорог, как память? Если нет, то гораздо проще и дешевле купить другой рабочий Зенит.
Re[Varenye]:
от: Varenye
Добрый вечер! Как установить выдержку на фотоаппарате Зенит 3м? И что делать с указателем чувствительности плёнки?

выдержка устанавливается переключателем выдержек до и после взвода затвора, указатель чув.пленки чисто памятка, ни на что не влияет, можно пользоваться можно не трогать.