FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Shuare]:
Shuare, прочитайте название темы. Вслух, с выражением. И не флудите, плз.
Re[Два пути]:
от: Два пути

1. Снимки старые, и конечно не шедевральны, я изучал сайт. И раз далёк, это хорошо. Вся жизнь впереди учиться.

Учитесь на здоровье. Берите камеру и - на улицу. Какой на ней байонет, для результатов съемки совершенно не важно.
от: Два пути

2. Боюсь, покупать, что бы посмотрели - не мой вариант, я из далека, и тут некому смотреть.

Именно это я и пытаюсь Вам объяснить. Попросту говоря, Лейки - для понтов и уже потом для съемки (т.к. дальномерная конструкция накладывает ряд творческих ограничений: ГРИП на глаз не видно, макро не поснимаешь). Понятны мотивы бизнесмена, который с лейкой на пузе играет в гольф с партнером, надеясь подписать контракт на миллион зеленых. Ему необходимо богато выглядеть. Но Ваши поиски бюджетной камеры под дорогие лейковские объективы выглядят смешно и грустно. Так в годы моей юности грузины лепили на «копейки» лейблы Fiat и катались, очень собой довольные.
от: Два пути

3. Спасибо за экскурс, буду смотреть что есть на рынке, предварительно изучив. Но отступать поздно. И думаю эти объективы мне и через 30 лет будут служить хорошо.

Чувствуется работа того, кто запудрил Вам мозги и впарил малоликвидные объективы (поделитесь названиями – любопытно). Оптика без автофокуса морально скончалась еще в конце ХХ века.
Я вырос на мануальной оптике, люблю картинку старых объективов и с удовольствием «кручу руками». Именно поэтому осознаю, что у мануальников оч скромное место в современной фотографии.
Сколько ни тренируйся крутить, автофокус все равно быстрее. А если момент упущен, то какой толк от ретрокартинки? Поэтому вся оперативная съемка (в т.ч. животные, дети и пр) требует современной оптики, а за старыми стеклами остается то, что не может убежать: постановочный портрет и отчасти – пейзаж и архитектура. (Если задуманы, например, летящие птицы в пейзаже или люди на архитектурн фоне, то с мануальн оптикой будут проблемы). Ну и, наконец, пленка уходит, а с матрицами высокого разрешения старая оптика уже сейчас справляется не вся. Так что Ваш прогноз на 30 лет чересчур оптимистичен.
Re[tim78rus]:
Если прочтёте еще раз тему, то уведите многозначительные кавычки, говорящие о том, что всем дилетантам, с различной степенью неосведомленности, сюда. А зениты остались у многих, и я так думаю большинство о них и спрашивает. Зенит есть у 70% моих товарищей, в том или ином состоянии.
Re[Edvin]:
Да впаривать тоже некому. Сами с усами.
Zeiss 28mm f/2.0 Distagon сдаётся мне не малоликвид.
Плохого не читал и не видел.

Для детей спорта, животных и прочего, есть кэнон с приличным на мой взгляд 50мм 1.4, 60мм макро, и у товарища при нужде 70-200л ис юзм.

Вот потому то я и хочу купить не дорогой дальномер. Попробовать его. Автофокус то понятно, что работает быстрее, качественнее, где то.

Но это не умиляет моего желания иметь небольшую камеру с 28-35мм. Не попробовав, сложно понять минусы и плюсы.

Понял немного мысль Вашу, и .... печально стало. Значит возьму что нибудь из перечисленного Вами, буду иногда пленку заряжать на него. Нравится мне это занятие.
Re[Два пути]:
Ох хозяина ветки на Вас нет. Придет Женя все сотрет, и правильно сделает. Нечего зенитовскую ветку всяким хламом засорять.
Re[Petrovich 1805]:
FAQ для новичков-плёночников и

Тогда тему поправьте.
Что бы сюда с другой плёночной техникой не ходили... не флудили по чем зря.


Re[Petrovich 1805]:
Привет!
Женя из командировки когда-ть выберется и потрёт. Ещё как потрёт :D

Для всех:
Тема создавалась вообще для плёночников(не только с Зенитами), но с условием, что будут задаваться конкретные вопросы по конкретным камерам(устройство, как пользоваться, проблемы и т.д.), и по обработке плёнки.
Но никак не для пространственных рассуждений о системах, вопросов что лучше выбрать и что круче...
Конкретный вопрос - конкретный ответ.

Пример:
Вася пупкин: Всем здрасти! У меня Пентакс спотматик. Там сверху колёсико с цифирками 1000, 500 и т.д. Что это?
Пупка Васин: Это диск установки выдержки. Читайте инструкцию.

Утрировано, но как-то так...
Всем доброго времени суток! :)
Re[tim78rus]:
Тема очень полезная. На первой же странице у меня пропало 90% вопросов.
Спасибо всем за информацию!

Но только мои вопросы выглядят именно так:
ххх: какая камера?
ууу: такая и такая, но...

Лишнее потереть в теме(как это сообщение) конечно надо.

Только не пойму что за нападки про флуд? Или тут задавать вопросы не принято, если они не про колёсики и тд? Мой вопрос вписался в рамки 1.плёнка 2.конкретные устройства 3. проблема.

Ответ от Edvin мало того, что мне полезен, еще и кому -то пригодится, и еще и историческая справка присутствует.

Рационально будет, опять таки, поправить на первой странице информацию, что бы такие как я не писали в нее. Жирненько, так, что бы было понятно. Я прочитав не увидел препятствий для своих вопросов.

Но коль уж так, пардоньте.
Re[Edvin]:
от:Edvin
Оптика без автофокуса морально скончалась еще в конце ХХ века.
Я вырос на мануальной оптике, люблю картинку старых объективов и с удовольствием «кручу руками». Именно поэтому осознаю, что у мануальников оч скромное место в современной фотографии.
Сколько ни тренируйся крутить, автофокус все равно быстрее.
Подробнее

существует определенный компромисс для мануальной оптики - ее применение через автофокусный адаптер 1,7 Пентакс либо на Контаксе АХ - какой-никакой автофокус появится :)
Re[Два пути]:
Лично к Вам у меня никаких претензий.
Я обращался ко всем, дабы ещё раз напомнить , какой хотелось бы видеть ветку. Я не против обсуждений конкретной техники в конкретном случае. Я против любых высказываний типа: говно, нафик он(а) тебе надо и т.д.
Я периодически "причёсываю ветку", приводя её к такому виду, как первые страницы, чтобы она не расползалась на 100 страниц, и читающему было легче найти ответы на свои вопросы, а не путаться в куче лишних постов.
Просто, беседуйте, обсуждайте, спрашивайте, отвечайте. Но без срача. А то "причёсывать" долго приходится.
А Shuare с Петровичем просто уже опытные дядьки, и то, что написано на первой странице, им читать уже давно не надо. А вчитываться и подавно. :D
Re[tim78rus]:
Методом исключения виноватым остаюсь я.
Re[Edvin]:
Очень даже и нет. Я ж говорю, что просто потру лишнее, когда время будет и оставлю то, что посчитаю нужным.
Тем более, лично Вам от меня спасибо, что ветку поддерживаете. :)
Re[tim78rus]:
Синдром пожилого человека: хочется передать опыт, чтобы не ушел вместе со мной.
Re[tim78rus]:
После закрытия сайта Зенита хорошо бы подыскать сайт с инструкциями.
Re[tim78rus]:
http://sovietcamera.su/manuals/photocameras/photocameras.html
Там есть инструкции почти на все советские камеры.
Re[ФотоДройд]:
от: ФотоДройд
http://sovietcamera.su/manuals/photocameras/photocameras.html
Там есть инструкции почти на все советские камеры.

На сайте Зенита были инструкции по ремонту, тут - инструкции по эксплуатации...
У меня кое-какие остались по ремонту скаченные, может стоит куда-нибудь выложить?
Re[Shuare]:
Я бы обрадовался. Вопрос - куда. На файлообменниках ссылки ведь сдохнут через месяц... Может, здесь тему откроете? Книжка в PDF - ок 3 мб, не думаю, что модераторы станут возражать.
Re[tim78rus]:
Заведите почту на Яндексе или Гугле, там дают дисковое пространство до 10 гиг.
Делаете файл публичным и ссылку сюда :)
Re[ФотоДройд]:
Ага. Только ящиком пользоваться надо, иначе со временем его прикроют. Лучше здесь уж. Как с модераторами связаться можно, кто знает?
Кстати, у меня папка с инструкциями по ремонту-разборке только Зенитов - около 100 МБ
Re[Shuare]:
Я бы нажал ссылку "пожаловаться модератору", которая есть после каждого сообщения, извинился и изложил вопрос.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта